1-56 Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п. `А`, 158 ч.2 п. `Б` УК РФ



Уг. дело № 1- 56 /2011г.

                                       П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Белозерск                                                  16 августа 2011 года

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Головкина Б.С.,
подсудимых Буша А.В., Федорова А.А.,
защиты в лице адвокатов Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер, Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер,
при секретаре Рулевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буша А.В. ..., ранее судимого 15.01.2008 года ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; 29.01.2008 года ... по ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 14.07.2010 года освобождён по отбытию наказания, содержится под стражей с 30 марта 2011 года, обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

Федорова А.А. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили преступления при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2010 года во второй половине дня Буша А.В. и Федоров А.А. по предварительному сговору между собой с целью кражи при помощи неустановленного предмета сорвали запорные устройства на входных дверях дома и незаконно проникли в дом по ул. ... района Вологодской области, принадлежащий Ч., откуда тайно похитили снегоуборочную деревянную лопату стоимостью 200 рублей, 1 пару валенок стоимостью 500 рублей, а также не представляющие ценности: 500 г развесных макаронных изделий, трёхлитровую банку с черничным вареньем, банку с черничным вареньем ёмкостью 0,25 л, пол-литровую банку с сушёными грибами, и сухофрукты в пол-литровой банке, с похищенным скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Ч. материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

В конце ноября 2010 года вечером Федоров А.А. с целью кражи пришёл к сараю, расположенному во дворе дома по ... района Вологодской области, принадлежащему Ф., открыл запор-вьюшку, запирающую входную дверь сарая, незаконно проник в это помещение, откуда тайно похитил принадлежащие Ф. рыболовный бур стоимостью 1000 рублей и хозяйственную тележку стоимостью 500 рублей, с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ф. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

4 февраля 2011 года вечером Буша А.В. с целью кражи, сняв незапертый на ключ навесной замок с запорной планки входной двери, незаконно проник в квартиру дома по ... района Вологодской области, принадлежащую Г., откуда тайно похитил набор гаечных головок «Станкоимпорт» стоимостью 2800 рублей, сверлильную аккумуляторную машину «Интерскол» стоимостью 3000 рублей, электрический шуруповёрт «Интерскол» стоимостью 2186 рублей, аккумуляторную батарею марки «ISTA» стоимостью 1500 рублей, с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 9486 рублей.

5 февраля 2011 года вечером Буша А.В. и Федоров А.А. по предварительному сговору между собой, с целью кражи, сняв незапертый на ключ навесной замок с запорной планки входной двери, незаконно проникли в ..., принадлежащую Г.., откуда тайно похитили алюминиевый бидон ёмкостью 25 л стоимостью 300 рублей и два двигателя от мотоцикла «***» общей стоимостью 600 рублей, с похищенным скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимых, заявленному ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, с согласия государственного обвинителя и потерпевших судом применён особый порядок рассмотрения дела - без исследования доказательств. При этом суд учитывает, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в деле доказательствами.

Суд квалифицирует действия Буша А.В. и Федорова А.А. по эпизодам кражи имущества Ч. и Г. 5 февраля 2011 года - по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; действия Буша А.В. по эпизоду кражи имущества у Г.. 4 февраля 2011 года - по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, совершённое с незаконным проникновением в жилище; действия подсудимого Федорова А.А. по эпизоду кражи имущества у потерпевшей Ф. - по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение. Подсудимые тайно, незаконно и безвозмездно изъяли не принадлежащее им имущество потерпевших Ч., Г. (5 февраля 2011 года), распорядились им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб собственникам. Кроме того, Буша совершил хищение имущества Г. 4 февраля 2001 года, Федоров - имущества Ф.. Для совершения кражи имущества Ч. и Г. подсудимые незаконно проникали в жилище потерпевших, для совершения кражи имущества Ф. Федоров проник в сарай потерпевшей. О наличии предварительного сговора подсудимых на кражу имущества Ч. и Г. (5 февраля 2011 года) свидетельствует согласованность их действий при изъятии имущества, распоряжении похищенным. Причинённый Г. ущерб от хищения 4 февраля 2011 года превышает 2500 рублей, суд признаёт его значительным для потерпевшего, не имеющего дохода в настоящее время.

Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года снижен размер санкций ст.ст. 158 ч. 2 и 158 ч. 3 УК РФ, потому в соответствии со ст. 10 УК РФ в отношении подсудимых подлежит применению именно данная редакция закона.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершённые Буша преступления относятся к категории тяжких, Федоровым - к категории тяжких и средней тяжести. Личности подсудимых характеризуются посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признаёт их явки с повинной, наличие у каждого подсудимого несовершеннолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Буша А.В., является рецидив преступлений, у Федорова А.А. таких обстоятельств не имеется.

С учётом вышеизложенного, а также того, что Буша А.В. совершил новые тяжкие преступления спустя небольшой период времени после отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает, что в его поведении сформировалась стойкая асоциальная установка, и он не может быть исправлен без изоляции от общества. С учётом того, что Федоров ранее не судим, суд считает возможным назначение ему наказания без изоляции от общества, но в условиях обязательного контроля за его поведением со стороны специального государственного органа и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Для наиболее полного контроля за поведением подсудимого суд считает необходимым вменить ему к исполнению ряд обязанностей. Суд не видит каких-либо исключительных оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ, полагая возможным применить в отношении Буша А.В. ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Вещественные доказательства следует оставить по принадлежности: электрический шуруповёрт, аккумуляторную сверлильную машину, аккумулятор, набор головок, два двигателя от мотоцикла «***», бидон - у потерпевшего Г.; рыболовный бур, хозяйственную тележку - у потерпевшей Ф.; лопату, валенки, банки с вареньем и сухофруктами - возвратить потерпевшей Ч.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буша А.В. виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить Буша А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 30 марта 2011 года.

Признать Федорова А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), назначивнаказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев за каждое; признав виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), назначитьза негонаказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить Федорову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Федорову А.А. считать условным и не приводить в исполнение, если он докажет своё исправление в течение испытательного срока в 1 год.

Обязать Федорова А.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, являться туда на регистрацию в установленные для этого дни, уведомлять инспекцию об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности: электрический шуруповёрт, аккумуляторную сверлильную машину, аккумулятор, набор головок, два двигателя от мотоцикла «***», бидон - у потерпевшего Г.; рыболовный бур, хозяйственную тележку - у потерпевшей Ф.; лопату, валенки, банки с вареньем и сухофруктами - возвратить потерпевшей Ч.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Буша А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения возражений на жалобы потерпевших или кассационное представление прокурора осужденные вправе ходатайствовать о своём участии, об участии защитников, которых вправе пригласить самостоятельно или ходатайствовать об их назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.



Судья Тарасов Н.Г.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.