Уг. дело 1 -55 / 2011 год. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 16 августа 2011 года г. Белозерск Судья Белозерского районного суд Вологодской области Тарасов Н.Г. с участием государственного обвинителя Новицкого М.В., подсудимого Корнева В.А., защитника Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер, при секретаре Рулевой Т.А., а также с участием потерпевших З.., Г.И. представителя потерпевшего Д.Л.К. - Ж.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корнева В.А. ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, ..., по данному делу под стражей не содержался, копию обвинительного заключения получил 29 июля 2011 года, обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 166 ч. 1 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Подсудимый совершил преступления при следующих обстоятельствах: 14 мая 2011 года около 01 часа ночи Корнев В.А. совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, с целью угона автомобиля марки **** с государственным номером ХХХ, принадлежащего М.В. и находившегося в гараже, расположенном возле дома № по улице ..., пришли к гаражу. При помощи гвоздодёра, путём деформации гаража и запорного устройства они отогнули одну из воротниц, однако преступные действия не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам - в связи с тем, что на вышеуказанный период времени автомобиль в гараже отсутствовал. После чего, 14 мая 2011 года около 02 часов ночи Корнев В.А. совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, с целью угона, то есть неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим Д. марки «****» гос. номер ХХХ., пришли к гаражу, расположенному в конце ул. 50 лет ВЛКСМ .... При помощи металлического гвоздодёра они сорвали навесной замок, запирающий ворота гаража, проникли внутрь, но не довели начатое ими преступление, направленное на угон автомобиля, до конца по независящим от них обстоятельствам - в связи с тем, что в замке зажигания автомобиля отсутствовал ключ зажигания. После чего, 14 мая 2011 года около 02 часов 30 минут Корнев В.А. совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, с целью угона, то есть неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим З. марки «****» гос. номер ХХХ., пришли к гаражу, расположенному в конце ул. .... При помощи металлического гвоздодёра они сорвали навесной замок, запирающий ворота гаража, и проникли внутрь, при помощи находившегося в замке зажигания ключа Корнев В.А. завёл двигатель автомобиля, совершил на данном автомобиле поездку по улицам ..., после чего бросил автомобиль в конце улицы .... 26 мая 2011 года около 1 часа 30 минут Корнев В.А. совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, с целью угона, то есть неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим П., марки **** гос. номер ХХХ., пришли к гаражу, расположенному в начале улицы .... При помощи металлического предмета они сорвали навесные запоры, запирающие ворота гаража, и проникли внутрь, где Корнев В.А. сел за руль автомобиля, запустил двигатель и, выезжая на вышеуказанном автомобиле из гаража задним ходом, через 7 метров совершил съезд в придорожную канаву, где бросил автомобиль. После чего, 26 мая 2011 года около 02 часов ночи Корнев В.А. совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, с целью угона, то есть неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим Д.Л.К. марки «****» гос. номер ХХХ., пришли к гаражу, расположенному в начале ул. .... При помощи металлического предмета они подняли щеколду, запиравшую ворота изнутри гаража, проникли внутрь, но не довели начатое ими преступление, направленное на угон автомобиля, до конца по независящим от них обстоятельствам - в связи с тем, что в замке зажигания автомобиля отсутствовал ключ зажигания. После чего, 26 мая 2011 года около 02 часов 30 минут Корнев В.А. совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, с целью угона, то есть неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим Г.И., марки «****» ХХХ. пришли к гаражу, расположенному в начале улицы .... При помощи металлического предмета они выломали часть досок ворот гаража, проникли внутрь, где Корнев В.А. сел в салон автомобиля, сорвав провода с замка зажигания, пытался завести двигатель, соединяя провода между собой. Однако не довел начатое им преступление, направленное на угон вышеуказанного автомобиля до конца по независящим от них обстоятельствам - так как не удалось запустить двигатель данного автомобиля. После чего, 26 мая 2011 года около 03 часов ночи Корнев В.А. совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, с целью угона, то есть неправомерного завладения автомобилем, пришли к гаражу, расположенному в начале улицы ... ..., принадлежащему С.Е. При помощи металлического предмета они сорвали навесной запор на воротах гаража и проникли внутрь, однако, не довели начатое ими преступление, направленное на угон автомобиля, до конца по независящим от них обстоятельствам - в связи с отсутствием автомобиля в гараже. Подсудимый Корнев В.А. с предъявленным обвинением согласен. По ходатайству подсудимого, заявленному им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, с согласия государственного обвинителя и потерпевших судом применён особый порядок рассмотрения уголовного дела - без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по факту попытки угона автомобилей М.В.., Д., Д.Л.К., Г.И. и С. по ст.ст. 30 ч. 3 и 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.к. подсудимый незаконно, против воли владельцев пытался завладеть чужими автомобилями для совершения поездок, но не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия подсудимого по факту угонов автомобилей З., П. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, т.к. подсудимый незаконно, против воли владельцев, завладел автомобилями потерпевших, совершил на них поездки. Умысла на хищение автомашин в действиях подсудимого не установлено. При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершённые преступления относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризуется удовлетворительно: состоит на учете в ЦЗН по ..., к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт привлечение Корневым В.А. к совершению преступлений лица, не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности. Принимая во внимание молодой возраст подсудимого, учитывая то, что Корнев В.А. ранее не судим, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях обязательного контроля со стороны специального государственного органа и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком. Суд не видит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего П. о взыскании морального вреда, поддержанный прокурором, удовлетворению не подлежит, т.к. вред причинён не личности потерпевшего, а его имуществу. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «****» и свидетельство о его регистрации следует оставить М.В.; автомобиль **** и свидетельство о его регистрации следует оставить Г.И., автомобиль **** и свидетельство о его регистрации следует оставить П., автомобиль **** и свидетельство о его регистрации, постановление главы ... следует оставить законному представителю потерпевшего Д. - Г.Т..; автомобиль **** и свидетельство о регистрации, следует оставить М., автомобиль **** и свидетельство о его регистрации следует оставить З.; гвоздодёр, фрагмент гвоздодёра, как орудия преступления, следует уничтожить. Замки следует выдать по принадлежности З., М.В., Г.Т. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Корнева В.А. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 и 166 ч. 1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ. Назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3 и 166 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на 6 месяцев за каждое; по ст. 166 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы на 8 месяцев за каждое преступление. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный докажет своё исправление в период испытательного срока в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни и время, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в отношении осужденного на кассационный срок оставить без изменения - подписку о невыезде. В удовлетворении гражданского иска П. о взыскании морального вреда - отказать. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «****» и свидетельство о его регистрации - оставить М.В.; автомобиль **** и свидетельство о его регистрации - оставить Г.И., автомобиль **** и свидетельство о его регистрации - оставить П., автомобиль **** и свидетельство о его регистрации, постановление главы ... - оставить Г.Т.; автомобиль **** и свидетельство о регистрации - оставить М.; автомобиль **** и свидетельство о его регистрации - оставить З.; гвоздодёр, фрагмент гвоздодёра - уничтожить; замки выдать З., М.В., Г.Т.. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения возражений на жалобы потерпевших или кассационное представление прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии его защитника, которого он вправе выбрать самостоятельно или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Судья Тарасов Н.Г.