Уг. дело 1- 57 / 2011 год.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29 августа 2011 года г. Белозерск
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г.с участием государственного обвинителя Новицкого М.В.,подсудимого Шелашникова Е.И., защитника Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер,при секретаре Рулевой Т.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шелашникова Е.И. ХХХ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, личность установлена по паспорту ..., по данному делу под стражей не содержался, копию обвинительного заключения получил 5 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В январе 2011 года Шелашников Е.И., получив в январе 2011 года от Л. банковскую карту «..., держателем которой является Л., и пин-код к ней, имея единый умысел на хищение денежных средств, находящихся на счету данной карты, тайно, путём свободного доступа при помощи банкомата №, расположенного по адресу: ..., неоднократно снимал со счёта данной карты денежные средства, а именно: 11 февраля 2011 года в сумме ХХХ рублей, 15 февраля 2011 года в сумме ХХХ рублей, 17 февраля 2011 года в сумме ХХХ рублей, 18 февраля 2011 года в сумме ХХХ рублей, 28 февраля 2011 года в сумме ХХХ рублей, 1 марта 2011 года в сумме ХХХ рублей, каждый раз распоряжался ими по своему усмотрению. 3 марта 2011 года Шалашников перевёл денежные средства в сумме ХХХ рублей на счёт своей карты, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. 17 марта 2011 года Шелашников снял деньги в сумме ХХХ рублей, распорядился ими по своему усмотрению, 22 марта 2011 года он перевёл деньги в сумме ХХХ рублей на счёт своего мобильного телефона, 18 апреля 2011 года снял деньги в сумме ХХХ рублей, 20 апреля 2011 года снял деньги в сумме ХХХ рублей. В первых числах мая 2011 года Шелашников подарил вышеуказанную банковскую карту с пин-кодом третьему лицу, дав право ему распоряжаться оставшимися на счету карты деньгами. 19 мая 2011 деньги в сумме ХХХ рублей были сняты со счёта третьим лицом и потрачены. Своими преступными действиями гражданин Шелашников умышленно причинил Л. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере ХХХ рублей.
Подсудимый Шелашников Е.И. с предъявленным обвинением согласен. По ходатайству подсудимого, заявленному им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, судом применён особый порядок рассмотрения уголовного дела – без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 пункту «В» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно, незаконно, безвозмездно изъял не принадлежащие ему денежные средства Л., распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный ущерб собственнику. С учётом материального и семейного положения потерпевшего, являющегося круглым сиротой, имеющего доход только в виде социальной пенсии и стипендии, суд признаёт ущерб значительным.
При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершённое преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: выписки из лицевых счетов на имя Шелашникова Е.И., Ларионова И.В., выданные им на хранение, следует оставить у них; банковскую карту ..., хранящуюся при уголовном деле, следует возвратить по принадлежности Л..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Шелашникова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения на кассационный срок осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: выписки из лицевых счетов на имя Шелашникова Е.И., Л. - оставить у них; банковскую карту ... - возвратить Л..
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения возражений на жалобу потерпевшего или кассационное представление прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии его защитника, которого он вправе выбрать самостоятельно или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции
Судья Тарасов Н.Г.