Уг. дело № 1-43/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белозерск 13 июля 2011 года
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Новицкого М.В.,
подсудимых Микерова И.И., Мазурика А.И.,
защитников Даниленко Д.В., представившего удостоверение хххх и ордер хххх,
Михайловой И.Н., представившей удостоверение хххх и ордер хххх,
при секретаре Ферапонтовой Т.А.,
а также с участием потерпевших В., З., Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Микерова И.И., родившегося хххххх в ..., ..., проживающего в ..., ...,
ранее судимого
- 2.08.2001 года по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 г. лишения свободы, по постановлениям суда от 23.04.2004 года и от 13.09.2004 года в связи с изменением закона считается осужденным по ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года) к 4 г. 6 мес. лишения свободы, 29.07.2005 года освобожден по отбытию наказания, по постановлению суда от 5.07.2011 года в связи с изменением закона считается осужденным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 года) к 4 г. 6 мес. лишения свободы,
- 20.06.2007 г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, 18.06.2010 года освобожден по отбытию наказания, по постановлению суда от 5.07.2011 года в связи с изменением закона считается осужденным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года) к 3 годам лишения свободы,
содержащегося под стражей по другому уголовному делу,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,
и
Мазурика А.И., родившегося хххххх в ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ..., содержащегося под стражей с 13 июля 2011 года,
ранее судимого
- 22.05.2001 года по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, по постановлению суда от 22.05.2007 года в связи с изменением закона считается осужденным по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции от 8.12.2003 года) к 2 годам 6 мес. лишения свободы,
14.11.2001 года условно-досрочно освобожден по постановлению суда от 13.11.2002 года на 1 г. 8 мес., по постановлению суда от 18.09.2003 г. направлен в места лишения свободы на 1 г. 8 мес., по постановлению суда от 6.07.2011 года в связи с изменением закона считается осужденным по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 года) к 2 годам 6 мес. лишения свободы,
- 24.10.2003 г. по ст. 158 ч.3, 162 ч.2 п. «б» УК РФ с присоединением наказания по приговору от 22.05.2001 г., с учетом кассационного определения суда от 4.12.2003 года к 9 г. 3 мес. лишения свободы, по постановлению суда от 22.05.2007 года в связи с изменением закона считается осужденным по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 162 ч.1 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 года) с присоединением наказания по приговору от 22.05.2001 года к 7 г. 3 мес. лишения свободы, 14.12.2010 г. освобожден по отбытию наказания, по постановлению суда от 6.07.2011 года в связи с изменением закона считается осужденным по ст. 158 ч.2 п. «в», 162 ч.1 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 года) с присоединением наказания по приговору от 22.05.2001 года к 7 годам 1 мес. лишения свободы,
содержащегося под стражей с 13 июля 2011 года,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые совершили преступления при следующих обстоятельствах.
30 января 2011 года во второй половине дня Микеров И.И., находясь в доме № хххх по ... ..., по месту проживания В., путем свободного доступа тайно похитил лежавший на столе в комнате принадлежащий В. сотовый телефон марки «Nokia – 1616» стоимостью 1370 рублей, в котором находилась не представляющая ценности сим-карта оператора связи «МТС», с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму 1370 рублей.
В конце февраля 2011 года Микеров И.И. и Мазурик А.И. по предварительному сговору между собой с целью кражи пришли к помещению пилорамы по ..., принадлежащему З., через проем, находящийся между землей и стеной пилорамы незаконно проникли в указанное помещение, в котором находилось различное оборудование. Далее Микеров И.И. и Мазурик А.И., имея единый умысел на хищение чужого имущества, находившегося в помещении пилорамы, в период с конца февраля 2011 года по 1 марта 2011 года неоднократно, тождественным способом, незаконно проникли в указанное помещение пилорамы, откуда тайно похитили принадлежащее З. имущество: асинхронный электродвигатель мощностью 5 КвТ стоимостью 10000 рублей, три асинхронных электродвигателя мощностью 2,2 КвТ на сумму 15000 рублей, асинхронный электродвигатель мощностью 2,6 КвТ стоимостью 5000 рублей, асинхронный электродвигатель мощностью 3 КвТ стоимостью 6000 рублей, асинхронный электродвигатель мощностью 45 КвТ стоимостью 40000 рублей, пульт управления пилорамой стоимостью 2000 рублей, шкаф управления пилорамой стоимостью 10000 рублей, 4 телеги для подачи леса на сумму 8000 рублей, 2 телеги для принятия готового материала на сумму 4000 рублей, 2 цепи для подачи пилорамы на сумму 400 рублей, лом стоимостью 100 рублей, не представляющие ценности план-шайбу, монтажный балансир, 5 скоб, 10 подшипников, 15 болтов с гайками, 0,5 кг гвоздей, с похищенным скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему З. значительный материальный ущерб на общую сумму 100500 рублей.
В конце февраля 2011 года Микеров И.И. и Мазурик А.И. по предварительному сговору между собой с целью кражи пришли к помещению столярного цеха по ..., принадлежащему З., разбив стекла в оконном проеме столярного цеха, незаконно проникли в указанное помещение, в котором находилось различное оборудование. Далее Микеров И.И. и Мазурик А.И., имея единый умысел на хищение чужого имущества, находившегося в помещении столярного цеха, в период с конца февраля 2011 года по 1 марта 2011 года неоднократно, тождественным способом незаконно проникли в указанное помещение столярного цеха, откуда тайно похитили принадлежащее З. имущество: заточный станок стоимостью 5000 рублей, асинхронный электродвигатель мощностью 1,5 КвТ стоимостью 3000 рублей, асинхронный электродвигатель мощностью 1,7 КвТ стоимостью 3000 рублей, асинхронный электродвигатель мощностью 2 КвТ стоимостью 3000 рублей, 2 фрезера на общую сумму 5000 рублей, электродрель «Электра» стоимостью 1500 рублей, шуруповерт «Штерн» стоимостью 2500 рублей, 2 циркулярных пилы «Элпа» на сумму 3000 рублей, электрорубанок «Штерн» стоимостью 1500 рублей, шлифовальную машину «Штерн» стоимостью 2000 рублей, 4 фрезы на сумму 18000 рублей, долбильник стоимостью 1000 рублей, станину токарного станка стоимостью 500 рублей, упор деревообрабатывающего станка стоимостью 500 рублей, 3 струбцины на сумму 900 рублей, лайму стоимостью 500 рублей, стойку прижима стоимостью 100 рублей и не представляющие ценности 2 ключа, 5 подшипников и 3 куска железа, с похищенным скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему З. значительный материальный ущерб на общую сумму 51000 рублей.
2 марта 2011 года в дневное время Микеров И.И., находясь в ... по месту жительства Ф., путем свободного доступа тайно похитил из сумки, лежавшей на диване в комнате дома, кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 1040 рублей, а также навесной замок с ключами стоимостью 100 рублей, принадлежащие Ф., с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ф. материальный ущерб на общую сумму 1240 рублей.
Подсудимые Микеров И.И. и Мазурик А.И. в судебном заседании вину признали частично и суду пояснили, что в конце февраля 2011 года они по предложению Мазурика несколько раз проникали в помещение пилорамы и столярного цеха потерпевшего З.. Мазурик там ранее работал и знал, что есть металл. За несколько раз они вынесли из помещения пилорамы и из рядом находящегося столярного цеха разный не представляющий ценности металл – старые гайки, болты, гвозди, обрезки металла. Взяли с пилорамы 3 двигателя, которые уже были разбиты. В помещениях до их прихода кто-то побывал, т.к. была приоткрыта дверь на пилораме и разбито окно в столярном цехе. Не согласны с объемом похищенного. Не брали электроинструментов, телеги для леса, электродвигатели взяли в меньшем количестве.
Подсудимый Микеров И.И., кроме того, пояснил, что 30 января 2011 года в ходе распития спиртных напитков дома у В. он похитил сотовый телефон. 2 марта 2011 года в ходе распития спиртного дома у Ф. похитил кошелек с деньгами в сумме 1040 руб.
В ходе предварительного следствия подсудимые полностью признали вину.
Подсудимый Микеров И.И. показал, что в конце февраля 2011 года он и Мазурик А. в ходе распития спиртного решили проникнуть в помещение пилорамы на ..., принадлежащей З., и взять что-либо для сдачи в металлолом. Днем пришли к пилораме. Пролезли в проем, находящийся между стеной и уровнем земли. В помещении похитили несколько электродвигателей, гвозди, гайки. Там было много металла, который можно похитить и сдать, и они решили приходить за металлом и вынести его за несколько раз. В мешке, взятом с собой, унесли похищенное. С конца февраля до 1 марта 2011 года он и Мазурик проникали в помещение пилорамы неоднократно, и похитили электродвигатели, различные металлические части и конструкции пилорамы, гайки, болты, скобы. Похищенное продавали Г.. Деньги тратили на спиртное и продукты питания.
В этот же период времени, в конце февраля 2011 года, после первого проникновения в помещение пилорамы он и Мазурик проникли в помещение столярного цеха, расположенного рядом с пилорамой. Через окно забрались в цех и обнаружили там большое количество различного имущества и инструмента. Из столярного цеха тоже за несколько раз похитили электродвигатели, рубанок, дрель, куски железа, подшипники. Продали похищенное Г., часть где–то потеряли. В поисках цветного металла электроинструменты ломали и цветные металлические изделия сдавали как лом цветного металла.
Подсудимый Мазурик А.И., признавая в ходе предварительного следствия вину полностью, показал, что в последних числах февраля 2011 года он предложил Микерову И. совершить проникновение в помещение пилорамы на ..., чтобы похитить оттуда цветной металл. Микеров согласился. Вместе они пришли к пилораме и забрались в помещение пилорамы через проем между стеной и уровнем земли. Там похитили электродвигатель, гвозди, гайки. Видели, что много металлических конструкций от пилорамы, запчастей, инструментов, которые можно похитить и сдать. Решили еще приходить сюда за металлом. В период до 1 марта 2011 года приходили в помещение пилорамы неоднократно и похитили электродвигатели, гайки, болты, скобы. Продавали похищенное Г.. Деньги расходовали на спиртное и продукты питания.
После первого проникновения в помещение пилорамы Микеров И. разбил стекло в помещении столярного цеха, который находился рядом с пилорамой и предложил оттуда совершить кражу. Он (Мазурик) согласился. Через разбитое стекло в окне они проникли в цех. Там было большое количество различного инструмента. Решили приходить туда еще. В первый свой приход взяли один большой электродвигатель и запчасти. Все унесли с собой в мешке. На следующий день он с Микеровым И. пришли снова в помещение столярного цеха. Взяли еще два электромотора, болты с гайками, электроинструменты - шуруповерт, дрель, точильный станок, циркулярную пилу. Больше двигателей не было, и на третий день он с Микеровым взяли различные металлические детали. Похищенное продавали Гладышеву С. Электроинструменты разбирали на улице и сдавали детали как лом цветного металла. Часть похищенного потеряли.
Кроме личного признания подсудимых, их вина подтверждается другими доказательствами – показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.
По факту хищения имущества В.
Потерпевший В. суду показал, что 30.01.2011 года вечером у него дома был Микеров. С которым распивали спиртное. Он (Кузнецов) уснул. Проснувшись наутро, обнаружил пропажу принадлежащего ему сотового телефона марки «Нокия 1616» стоимостью 1370 рублей.
При проверке показаний на месте Микеров И.И. указал на ... по ... ..., где проживает В., сообщил, что 30.01.2011 года приходил к В. и со стола в комнате похитил сотовый телефон марки «Нокия 1616» (протокол проверки показаний, т.1 л.д.35).
Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д. 4) и протоколу осмотра предметов с фототаблицей (т.1 л.д.15) в доме по месту жительства потерпевшего В. изъяты гарантийный талон с кассовым чеком на сотовый телефон «Нокия 1616» стоимостью 1370 рублей, проданный 25.11.2010 года.
По факту хищения имущества З.
Потерпевший З. суду показал, что, являясь индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности здание пилорамы и столярного цеха, расположенные по адресу .... В сентябре 2010 года он временно на зимний период приостановил переработку древесины на пилораме и столярном цехе до весны 2011 года. Закрыл ворота здания пилорамы и столярного цеха на замки. Регулярно проверял помещения. Был там 25 февраля 2011 года. Все было заперто. Через несколько дней его нашли сотрудники милиции и сообщили, что совершено проникновение. Приехав на место, обнаружил, что похищены двигатели: с обрезного станка похищен асинхронный электродвигатель мощностью 5 КвТ стоимостью 10000 рублей, со станка самой пилорамы сняты и похищены три асинхронных электродвигателя мощностью 2,2 КвТ каждый по 5 000 рублей каждый, с транспортера опилоуборки так же снят и похищен асинхронный двигатель мощностью 2,6 КвТ стоимостью 5 000 рублей. Поврежден пульт управления пилорамой стоимостью 2 000 рублей. Разобран и оставлен только остов шкафа управления пилорамой, т.е. из него украли пускатели, предохранители и автоматические выключатели. Он полностью непригоден к восстановлению. Стоимость его 10 000 рублей. Похищен асинхронный электродвигатель мощностью 45 КвТ стоимостью 40 000 рублей, асинхронный двигатель мощностью 3 КвТ стоимостью 6 000 рублей, 4 металлические телеги для подачи леса по 2 000 рублей каждая, 2 телеги для принятия готового материала по 2 000 рублей каждая, металлический балансир от пилорамы, план-шайба, 2 цепи для подачи пилорамы по 200 рублей каждая, металлический лом стоимостью 100 рублей, не представляющие ценности 5 скоб, 10 подшипников, 15 болтов с гайками, 0,5 кг гвоздей.
При осмотре столярного цеха, представляющего собой обособленное строение и имеющее отдельный вход, обнаружил, что входная дверь не повреждена и замок висит как обычно. В бытовой комнате было разбито стекло и сломана рама. Пропали заточный станок на двигателе мощностью 2 КвТ, 3 электромотора от столярных станков мощностью: первый - 1,5; второй 1,7 и третий 2 КвТ. Из металлического ящика похищены электроинструменты : 2 фрезера, электродрель марки «Электра», шуруповерт «Штерн», две ручные отрезные пилы (циркулярки) марки «Элпа», электрорубанок марки «Штерн», шлифмашинка марки «Штерн». Из цеха пропали также долбильник, станина токарного станка, упор деревообрабатывающего станка, 2 комплекта фрез по 2 фрезы в каждом комплекте, 3 струбцины, лайма, стойка прижима деревообрабатывающего станка, два ключа, 3 куска железа. Заточный станок на двигателе мощностью 2 КвТ оценивает в 5 000 рублей, 3 электромотора от столярных станков - по 3 000 каждый, 2 фрезера по 2500 рублей каждый, электродрель - 1500 рублей, шуруповерт - 2500 рублей, ручные отрезные пилы (циркулярки) - 1500 рублей каждая, электрорубанок - 1500 рублей, шлифовальная машина - 2000 рублей, 4 фрезы - 18 000 рублей, долбильник - 1 000 рублей, станина от токарного станка - 500 рублей, упор деревообрабатывающего станка - 500 рублей, 3 струбцины - 300 рублей каждая, лайма - 500 рублей, стойка прижима деревообрабатывающего станка - 100 рублей. Два гаечных ключа, скобы, гайки с болтами, подшипники, гвозди, куски железа ценности не представляют.
Ущерб от кражи в помещении пилорамы и в помещении столярного цеха является значительным, т.к. в результате краж похищено имущество на большую сумму, и он лишен возможности вести предпринимательскую деятельность. Заявляет иск в размере стоимости похищенного и поврежденного имущества. Оставшиеся запчасти, найденные и изъятые комплектующие, а также шлифмашинка не пригодны для использования, т.к. испорчены и восстановить их нельзя.
Свидетель Г. суду показал, что в конце февраля 2011 года знакомые Мазурик А. и Микеров И. принесли ему один или два мешка с металлом - различные детали от электромоторов, запчасти от станков, несколько ключей, попросили его купить. Сказали, что этот металл принадлежит им. Он купил для своих нужд металл за 200 рублей. Перед уходом Микеров и Мазурик сообщили, что еще принесут различного металла для продажи. Микеров и Мазурик ходили к нему продавать металл несколько раз, приносили металл от электромоторов и комплектующие детали от инструментов, необходимых для деревообработки. Он у них покупал металл. Никто другой таких запчастей ему не приносил. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что Микеров и Мазурик совершили кражу с пилорамы и столярного цеха.
Свидетель М. суду показал, что к соседу по квартире Микерову И.И. зимой 2011 года часто приходил Мазурик А. В последних числах февраля 2011 года Микеров и Мазурик брали у него пользоваться молоток и гаечные ключи. В течение нескольких дней они разбирали какие–то металлические детали, сильно стучали, носили вещи в мешках продавать в металлолом.
Свидетель К., сотрудник ОВД по ..., суду показал, что в первых числах марта 2011 года, проходя мимо пилорамы и столярного цеха, принадлежащих З., видел, что в столярном цеха выставлено окно, от здания пилорамы вели следы обуви и полозьев санок, занесенные снегом. Понял, что в помещение пилорамы и столярного цеха совершено проникновение. Через несколько дней нашел З.. Ходил вместе с ним на пилораму. З. сообщил, что из помещения пилорамы пропали электродвигатели. Из столярного цеха пропали комплектующие части деревообрабатывающих станков, электроинструменты. В ходе проверки была установлена причастность к краже Микерова И. и Мазурика А. Микеров обратился с явкой с повинной в данной краже. Через несколько дней установили местонахождение Мазурика А., который так же написал явку с повинной в краже.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.83), здание пилорамы по адресу ..., выполнено из досок. Прямо при входе расположены рельсы. Слева от рельс находится обрезной станок, у которого отсутствует асинхронный двигатель. По центру здания пилорамы находится пилорамный станок РБ-63. На его корпусе отсутствуют три асинхронных двигателя, имеются лишь крепления для них. На транспортере выброса опилок обнаружено отсутствие асинхронного двигателя. Пульт управления рамой деформирован. Ящик управления пилорамой в перевернутом состоянии, в нем отсутствуют пускатели, предохранители. Здание столярного цеха находится по тому же адресу и имеет другой вход. Входные двери и навесной замок не повреждены. С восточной стороны в оконном проеме рама наполовину сломана, стекла правой части рамы разбиты. Далее расположена бытовая комната, в ней нарушен порядок. В столярном цеху по центру находится станина от двухфрезерного станка в перевернутом состоянии. Электродвигатели на станине отсутствуют. Справа от фрезерного станка находится столярный станок, на котором так же отсутствует электродвигатель.
Согласно протоколу выемки (т.1 л.д.125) и протоколу осмотра предметов (т.1 л.д.127) у свидетеля Г. изъяты долбильник, станина токарного станка, упор, 3 статора, 6 якорей от электродвигателей, 2 крышки от электродвигателей, балансир, план - шайба, 2 шестерни, 2 ключа, 3 фрезы, 3 струбцины, лайма, 2 цепи, стойка отжима, лом. Присутствующий при осмотре потерпевший З. сообщил, что данные предметы принадлежат ему и были похищены из помещения пилорамы.
В соответствии с протоколом выемки (т.1 л.д.153) и протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.155) у подозреваемого Микерова И.И. была изъята и осмотрена шлифовальная машина «Штерн», корпус которой выполнен из полимерного материала, с отсутствующим шнуром электропитания.
По факту хищения имущества Ф.
Потерпевший Ф. суду показал, что 2 марта 2011 года утром к нему пришли знакомый И. и незнакомые ему ранее подсудимые Микеров И. и Мазурик А. По их просьбе дал им в долг 100 рублей, и все ушли. Около 14 часов Микеров и Мазурик вернулись, попросили разрешения выпить спиртного в его доме. Он согласился, и те стали распивать спиртное. Он (Ф.) выходил из комнаты растапливать печь. Через некоторое время Мазурик и Микеров ушли. После их ухода он (Ф. обнаружил, что из сумки, лежащей на диване, пропал кошелек стоимостью 100 рублей, в котором были деньги в сумме 1040 рублей. Со стола пропал навесной замок со связкой ключей стоимостью 100 рублей. Общий ущерб 1240 рублей. Заявляет иск.
Свидетель С. показала, что в первых числах марта 2011 года в середине дня к ней в квартиру пришел Ф. Он сказал, что пустил в дом двух мужчин, и после их ухода у него пропали деньги. Она поняла со слов Ф., что мужчинами были Микеров И. и Мазурик А.
Свидетель И. суду показал, что 2 марта 2011 года в первой половине дня встретил знакомых Микерова И. и Мазурика А. Они просили его занять у кого-нибудь денег на спиртное. Пошли вместе к Ф. и заняли у него 100 рублей. После этого распивал спиртное с Микеровым и Мазуриком, которые вдвоем потом куда-то ушли. Через несколько дней встретил Ф. Тот рассказал, что Микеров и Мазурик вновь к нему пришли, стали выпивать у него дома. После этого у него (Комлева) пропал кошелек с деньгами и навесной замок. После встречи с Ф. он (Иванов) видел Микерова И. и просил вернуть деньги Ф.. Тот кражу не отрицал.
В соответствии с протоколом выемки (т.1 л.д.153) и протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.155) у подозреваемого Микерова И.И. был изъят и осмотрен навесной замок со связкой ключей, находящийся в технически исправном состоянии.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается
- заявлением В. о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые 30.01.2011 года похитили принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокия 1616» (т.1 л.д.3);
заявлением З. о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в период с ноября 2010 года по 11.03.2011 года совершили проникновение в помещения пилорамы и столярного цеха, расположенные по адресу: ... похитили принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.82);
- протоколами явки с повинной Микерова И.И. и Мазурика А.И. в совместном хищении имущества З. (т.1 л.д.92, 96, 168), кроме того, явки с повинной Микерова И.И. – в краже сотового телефона у В.(т.1 л.д.23), в краже денег и навесного замка у Ф. (т.1 л.д.60);
свидетельствами о государственной регистрации права собственности З. на здания пилорамы и столярного цеха, находящиеся в ... (т.1 л.д.106, 107);
справками торговых организаций ООО «...» (т.1. л.д. 113) и индивидуального предпринимателя Х. (т.1. л.д.140) о стоимости электродвигателей и электроинструмента, согласующихся с показаниями потерпевшего З.,
- обозреваемыми в суде вещественными доказательствами – шлифмашинкой, замком с ключами, а также всеми материалами дела в совокупности.
Таким образом, вина подсудимых установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.
Суд критически относится к действиям подсудимых, отрицающих свою вину в краже части имущества З.. Показания подсудимых об этом опровергаются показаниями потерпевшего, из которых следует, что имущество из помещения пилорамы и столярного цеха пропало в течение короткого времени – нескольких дней. Не установлено никаких данных, свидетельствующих, что часть имущества похищена в том же месте и в тот же самый период времени иными лицами, а не Микеровым и Мазуриком. Способ проникновения в эти помещения, помимо указанного подсудимыми, не нашел подтверждения. Сами подсудимые Мазурик А.И. и Микеров И.И. в ходе предварительного следствия признавали вину полностью, и изменили их фактически без каких-либо объяснений. Суд находит соответствующими действительности показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия, подробные, последовательные, согласующиеся с другими доказательствами – показаниями потерпевшего З., свидетелей М., Г., протоколами осмотра места происшествия, выемки и осмотра изъятых запчастей. С учетом указанных обстоятельств, анализируя доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в краже имущества З. установлена в полном объеме.
Действия подсудимого Микерова И.И. по эпизодам кражи имущества у потерпевших В. и Ф. квалифицируются по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Микеров И.И. незаконно, тайно, безвозмездно изъял непринадлежащее ему имущество у В. и Ф., получил возможность распорядиться похищенным.
Действия подсудимых Микерова И.И. и Мазурика А.И. по эпизодам кражи имущества З. из помещения пилорамы и столярного цеха квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Подсудимые Микеров И.И. и Мазурик А.И. незаконно, тайно, безвозмездно изъяли непринадлежащее им имущество З., проникнув с противоправной целью в помещения пилорамы и столярного цеха, получили возможность использовать похищенное по своему усмотрению. Преступления совершены подсудимыми по предварительному сговору, о котором свидетельствуют как их показания, так и согласованность их действий. При каждой краже действиями подсудимых З. причинен значительный материальный ущерб, учитывая стоимость и большой объем похищенного, то, что в результате кражи потерпевший З. фактически лишен возможности осуществлять предпринимательскую деятельность по переработке древесины.
С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы (т.1 л.д.116) о том, что подсудимый Микеров И.И. страдает психическим расстройством в форме «...», степень которого такова, что Микеров мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; принимая во внимание адекватное поведение Микерова И.И. на предварительном следствии и в судебном заседании, не дающее оснований сомневаться в выводах специалистов в области психиатрии, суд признает Микерова И.И. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и способным нести уголовную ответственность за содеянное.
Не имеется оснований сомневаться во вменяемости и подсудимого Мазурика А.И., имеющего адекватное поведение, не страдающего психическими заболеваниями и не состоящего на учете у врача – психиатра.
При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенные преступления – небольшой (ст. 158 ч.1 УК РФ) и средней тяжести (ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ).
Личности подсудимых характеризуются отрицательно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками и неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает их явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Микерова И.И. и Мазурика А.И., является рецидив преступлений.
С учетом характеризующих подсудимых данных, того, что ими совершен ряд новых умышленных преступлений против собственности спустя непродолжительное время после отбывания наказаний за аналогичные преступления, суд считает, что подсудимые не сделали должных выводов, и им следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Гражданские иски потерпевших З. и Ф. подлежат удовлетворению в размере стоимости похищенного и поврежденного имущества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными
Микерова И.И. - в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года),
Мазурика А.И. - в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).
Назначить наказание
Микерову И.И. за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,
Мазурику А.И. за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить путем частичного сложения наказаний
Микерову И.И. 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы,
Мазурику А.И. 2 (два) года лишения свободы.
Отбывание наказания Микерову И.И. и Мазурику А.И. определить в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Микерову И.И. и Мазурику А.И. с 13 июля 2011 года.
Мазурику А.И. зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 по 13 июля 2011 года.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Микерова И.И. и Мазурика А.И. в пользу З. солидарно 151500 (сто пятьдесят одну тысячу пятьсот) рублей.
Взыскать с Микерова И.И. в пользу Комлева И.И. 1140 (одну тысячу сто сорок) рублей.
Вещественные доказательства - шлифовальную машину уничтожить, замок навесной - возвратить Ф.
Меру пресечения до вступления в законную силу осужденному Микерову И.И. изменить по данному делу с подписки о невыезде на заключение под стражей, осужденному Мазурику А.И. оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитников, которых вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитников судом, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий С.И. Шевченко