Уг. дело 1- 52 /2011 год
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
25 июля 2011 года г. Белозерск
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г.
с участием государственного обвинителя Головкина Б.С.,
подсудимой Яклюшиной Н.Л.,
защитника адвоката Даниленко Д.В., представившего удостоверение № 59 и ордер,
при секретаре Рулевой Т.А.
а также с участием потерпевшего Б.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яклюшиной Н.Л. года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей без регистрации по адресу: ..., личность установлена по паспорту ..., ранее судимой 26 августа 2010 года ... судом (с учётом постановления суда от 25 июля 2011 года) по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции ФЗ 26 от 7.3.2011 года) к лишению свободы сроком на 1 год 11 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года; по данному делу под стражей не содержалась, копию обвинительного заключения получила 28 июня 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 105 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая совершила покушение на убийство. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
10 апреля 2011 года в период с 20 до 21 часа Яклюшина Н.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры, расположенной по адресу: ... область ... район с. ... ул. ... д. № кв. №, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с хозяином квартиры Б. решила его убить. Реализуя свой преступный умысел, Яклюшина Н.Л. сходила на веранду квартиры, взяла в руки хранившийся там колун, после чего вернулась обратно в комнату и, действуя умышленно, с целью причинения Б. смерти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая их наступления, нанесла клинком колуна Б. несколько ударов в место расположения жизненно важных органов – в область головы.
В результате преступных действий Яклюшиной Н.Л. Б. была причинена открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга лёгкой степени тяжести, открытые вдавленные переломы теменной и височной костей справа, две раны правой теменно-височной области, одна рана в правой височной области, переходящая на правую ушную раковину, отрыв правой ушной раковины. Данная травма по своему характеру опасна для жизни и причинила тяжкий вред здоровью. После совершения указанных действий Яклюшина Н.Л., полагая, что Б. скончался, скрылась с места происшествия. Однако преступный умысел Яклюшиной Н.Л. на убийство Б. не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам – в связи с тем, что 10 апреля 2011 года в 23 часа 08 минут потерпевший был доставлен бригадой «скорой медицинской помощи» в МУЗ «... ЦРБ», где ему была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь.
Подсудимая Яклюшина Н.Л. вину в совершённом преступлении признала частично, показала, что 10 апреля 2011 года пришла к Б., он был дома один и лежал на диване. В комнате у Б. на столе в пластмассовой бутылке был спирт, выпила одну стопку спирта. Б. стал ругаться на неё. Как она поняла, Б. показалось, что она пришла к нему, чтобы что-то украсть. Он схватил её за одежду и толкнул на диван, отчего порвался воротник свитера. Больше никаких угроз он ей не высказывал, убийством не угрожал. Она встала с дивана, оттолкнула Б. от себя и побежала на веранду за колуном, так как знала, что колун там есть. Когда вернулась в комнату с колуном, Б. лежал на диване. Она нанесла ему удары колуном по голове. Удары наносила несколько раз. После ударов Б. перестал подавать признаки жизни, и она подумала, что он умер. Колун она бросила на пол перед диваном и убежала из квартиры Б.. Придя к В.М., рассказала о произошедшем. Тот ей не поверил, тогда она пошла к П-ым и рассказали им о случившемся. Когда они с П.Г. пришли в квартиру Б., оказалось, что тот живой. Из квартиры она ушла снова к В.М.. Там её нашли сотрудники милиции, доставили её в РОВД, где она написала явку с повинной. Не может объяснить цель своих ударов топором потерпевшему. Когда шла на веранду за колуном, то могла бы уйти из квартиры, Б. её не преследовал, угроз не высказывал.
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший Б. показал, что днём 10 апреля 2011 года у себя в квартире выпивал вместе со своими знакомыми, в том числе Яклюшиной Н., с которой у него хорошие отношения, никогда ранее они не ссорились. Затем все разошлись, и он остался дома один. Лежал в комнате, слушал телевизор. Дальнейшие события помнит плохо. Очнулся в тот момент, когда его выносили на носилках. Впоследствии узнал, что Яклюшина Н. ударила его колуном по голове. Претензий к ней он не имеет, иска не заявляет, просит не лишать свободы.
Свидетель П.Н., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что 10 апреля 2011 года около 21 часа к ней пришла Яклюшина Н. и рассказала, что убила Б., ударив его несколько раз топором или колуном по голове. Она пришла к Б. и увидела, что тот лежал на диване, голова была в крови. Заметила, что Б. шевелился. Тогда пошла к В., чтобы от них вызвать «скорую помощь».
Свидетель В., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что 10 апреля 2011 года вечером к нему домой пришла П.Н. и сказала, что к ней приходила Яклюшина Н., которая рассказала, что ударила Б. колуном по голове. П.Н. попросила вызвать фельдшера Ю.. После этого П.Н. ушла, а он вместе с женой пошёл к Б.. В квартире Б. было много крови, а он сам сидел на диване и был в крови. Тогда вернулись домой и вызвали милицию. Затем он вместе с Ю. ходил к Б. и помогал донести его до машины «скорой помощи».
Свидетель В.Н., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что вечером 10 апреля 2011 года вместе с мужем она находилась дома. Около 21 часа к ней пришла П.Н. и сказала, что приходила Яклюшина Н., которая рассказала, что зарубила Б.. Она сразу же позвонила фельдшеру Ю. и попросила сходить к Б.. После этого вместе с мужем пошла к Б.. Б. сидел в комнате на диване, в сознании, всё лицо в крови, правое ухо было наполовину отрублено. Рядом с диваном на полу лежал колун, который был испачкан кровью. После этого вернулась домой и вызвала милицию.
Свидетель В.М., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что 10 апреля 2011 года около 21 часа Яклюшина Н. ушла от него к Б., чтобы там выпить спиртного. Около 22 часов Яклюшина Н. вернулась, была заплаканной и сильно пьяной. Она рассказала, что в ходе ссоры ударила Б. колуном по голове и убила его. Он этому не поверил. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли Яклюшину Н.
Свидетель П.Г., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что днём 10 апреля 2011 года вместе с Яклюшиной Н., Я. и Ч. выпивал дома у Б., затем все разошлись, и Б. остался один. Около 21 часа находился у себя дома, когда прибежала Яклюшина Н. и сказала, что колуном зарубила Б., также попросила вызвать «скорую помощь» и милицию. Сразу после этого Яклюшина Н. ушла. Вместе с матерью сходил к Б. и увидел, что тот лежал на диване, вся голова была в крови, немного шевелился, но ничего не говорил. На полу рядом с диваном была лужа крови, лежал колун, испачканный кровью. Этот колун принадлежит Б. и хранится у него на веранде.
Свидетель Я., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что днём 10 апреля 2011 года выпивали у Б., между ним и Яклюшиной Н. ссор не возникало. Б. к Яклюшиной Н. не приставал. Затем все разошлись, Б. оставался в квартире один. Она и Яклюшина Н. пошли к В.М., где пили портвейн. Вечером 10 апреля 2011 года Яклюшина Н. поругалась с В.М. и куда-то ушла. Когда вернулась, была в слезах, сказала, что убила Б.. На следующий день Яклюшина Н. рассказала, что ударила Б. топором или колуном по голове, когда Б. начал к ней приставать, после чего подумала, что убила его.
Свидетель Ю., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что вечером 10 апреля 2011 года ей сообщили, что Яклюшина Н. ударила Б. колуном по голове, и Б. лежит весь в крови у себя в квартире. Вместе с В. она пошла к Б.. В комнате на диване в положении лёжа на боку находился Б.. Рядом с диваном на полу лежал колун, испачканный кровью. Б. находился в сознании, но ничего пояснить не мог. При осмотре Б. она обнаружила у него на голове рубленые раны, из которых текла кровь. До приезда «скорой помощи» она оказала ему первую медицинскую помощь. Б. был госпитализирован в больницу.
Свидетель С., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что 10 апреля 2011 года диспетчеру «скорой помощи» поступил звонок акушера ... ФАП о том, что в с. ... района Б. ударили топором по голове, и необходима его госпитализация. В 22 часа 15 минут бригада «скорой помощи» прибыла на место вызова. Б. лежал на диване, на голове была повязка. Бельё, подушка на диване были в крови. Б. находился в сознании, в состоянии средней тяжести. После этого он был доставлен в МУЗ «... ЦРБ».
Свидетель П.М., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что 10 апреля 2011 года после 22 часов в составе следственно - оперативной группы выезжал в с. ... района по сообщению о том, что Б. ударили топором по голове. На месте были врачи «скорой помощи». Б. находился в машине «скорой» и ничего пояснить не мог. От П.Г. стало известно, что к нему приходила Яклюшина Н.Л. и рассказала, что несколько раз ударила Б. топором по голове. С Яклюшиной Н.Л. было получено объяснение. Она пояснила, что 10 апреля 2011 года около 21 часа находилась в квартире Б., они поссорились, и она несколько раз ударила его колуном по голове, после чего убежала к соседям П.Н..
Свидетель К., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что 10 апреля 2011 года находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Вечером около 22 часов от оперативного дежурного ОВД по ... поступило сообщение о том, что в с. ... района Б. ударили топором по голове. В составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия, приехали по адресу: ... район, с...., ул...., д.№, кв.№, где проживает Б.. На момент приезда перед домом стояла машина «скорой помощи», сам Б. находился внутри машины «скорой», был в сознании, но по обстоятельствам случившегося ничего пояснить не мог. Б. сразу увезли в больницу в г. .... На улице у дома Б. стояли П.Г. и В.. П.Н. пояснил, что вечером 10.04.2011 года к нему домой прибежала Яклюшина Н. и сказала, что она убила Б.. После этого он (К.) стал искать Яклюшину Н., которая находилась у В.М.. Для дальнейшего разбирательства Яклюшина Н. была доставлена в ОВД по ..., где она самостоятельно и добровольно, без какого-либо физического или психического принуждения рассказала, что 10.04.2011 года около 21 часа она пришла к Б., и вдвоём они начали выпивать в квартире. Когда Б. начал к ней приставать, она сходила на веранду, взяла там колун, вернулась в комнату и ударила этим колуном лежавшего на диване Б. по голове. Удар пришёлся в область виска или уха. Яклюшина Н. сказала, что ударила Б. колуном по голове со злости, чтобы его убить. От удара Б. потерял сознание. Яклюшина Н. подумала, что он умер. Когда у Б. задергались ноги, Яклюшина Н. это заметила и, чтобы добить Б., еще несколько раз ударила его колуном по голове. После этого Яклюшина Н. подумала, что убила Б., так как он лежал на диване без признаков жизни, весь в крови, голова свешивалась с дивана. Она убежала из квартиры и пошла к П.Г., которому рассказала, что убила колуном Б., но П.Н. ей не поверил и пошёл смотреть, что случилось с Б.. В результате оказалось, что Б. остался жив. При разговоре Яклюшина Н. сразу призналась, что хотела именно убить Б., для этого она несколько раз ударила его колуном по голове.
Кроме показаний потерпевшего, свидетелей вина подсудимой подтверждается следующими письменными доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от 10 апреля 2011 года (л.д. 9-14), в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д.№, кв.№. В большой комнате квартиры на диване, на полу перед диваном обнаружены пятна вещества, похожего на кровь. Пятна вещества, похожего на кровь, в виде брызг находятся на стене над диваном. Также на полу перед диваном обнаружен и изъят колун, клинок которого опачкан веществом, похожим на кровь.
Протоколом явки с повинной Яклюшиной Н.Л. (л.д. 21), согласно которому, 10 апреля 2011 года около 21 часа она, находясь в гостях у Б. по адресу: с. ..., ул. ..., д. №, кв. №, в ходе ссоры сходила на веранду дома, там взяла колун, вернулась в квартиру и несколько раз ударила им Б. по голове. После этого испугалась, бросила колун на пол и убежала к П.Г. вызывать милицию.
Протоколом проверки показаний на месте (л.д. 110-118), согласно которому Яклюшина Н.Л. рассказала об обстоятельствах ссоры с Б. и продемонстрировала, как она наносила Б. удары колуном по голове.
Протоколом осмотра предметов от 26 апреля 2011 года (л.д. 52-53), согласно которому осмотрен колун, изъятый в большой комнате квартиры Б. в ходе осмотра места происшествия. На поверхности клинка колуна обнаружены фрагменты волос с наслоениями вещества, похожего на кровь. Также на всей поверхности клинка, в верхней трети топорища имеются следы вещества, похожего на кровь.
Заключением эксперта № от 06 мая 2011 года (л.д. 134-135), согласно которому у Б. при поступлении в стационар 10.04.2011 года и в ходе дальнейшего лечения установлена открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга лёгкой степени тяжести, открытые вдавленные переломы теменной и височной костей справа, две раны правой теменно-височной области, одна рана в правой височной области, переходящая на правую ушную раковину, отрыв правой ушной раковины. Данная травма по своему характеру опасна для жизни и причинила тяжкий вред здоровью. Травма образовалась в результате воздействия предмета, обладающего рубящими свойствами, незадолго до поступления в стационар.
Заключением эксперта № от 13 мая 2011 года (л.д. 140-141), согласно которому на колуне обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Б.;
Таким образом, суд считает вину подсудимой установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует её действия по ст.ст. 30 ч. 3 и 105 ч. 1 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Подсудимая, вооружившись колуном, желая смерти потерпевшего, умышленно нанесла удары лезвием колуна в голову Б., смерть которого не наступила по независящим от Яклюшиной Н.Л. обстоятельствам: так как ему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.
По мнению суда, подсудимая действовала с прямым умыслом. Она осознавала опасный характер своих действий, предвидела возможность наступления тяжких последствий, в том числе и смерти потерпевшего, и желала их наступления, о чём свидетельствует характер её действий: использование колуна, нанесение острием его неоднократных ударов в голову – место, где расположены жизненно важные органы человека: головной мозг, крупные кровеносные сосуды, повреждение которых вызывает смерть человека.
Суд считает, что подсудимая не находилась в состоянии необходимой обороны. На момент совершения инкриминируемого ей деяния никакого наличного нападения на неё со стороны потерпевшего не было. После того, как она прошла на веранду, она имела возможность уйти из квартиры, потерпевший ей в этом не препятствовал.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 146-149), Яклюшина Н.Л. страдает психическим расстройством в форме синдрома алкогольной зависимости. Степень психического расстройства такова, что она могла в момент совершения инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Она способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Яклюшина Н.Л. не нуждается.
С учётом заключения специалистов, адекватного поведения подсудимой на следствии и в судебном заседании суд признаёт её ВМЕНЯЕМОЙ.
При определении меры наказания подсудимой суд принимает во внимание, что совершённое преступление относится к категории особо тяжких, личность её характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась уголовной ответственности, ведёт асоциальный образ жизни, в отношении двоих детей лишена родительских прав, на неё поступали жалобы от соседей
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. К этим же обстоятельствам суд относит и противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления. Показания подсудимой, что Б. первым толкнул её, ничем не опровергнуты.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в поведении Яклюшиной Н.Л. сформировалась стойкая асоциальная установка, и она не может быть исправлена без изоляции от общества. Учитывая, что новое особо тяжкое преступление совершено ею в период условного осуждения, суд полагает необходимым условное осуждение по предыдущему приговору отменить, наказание назначить по совокупности приговоров. Суд не видит оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, учитывая мнение потерпевшего, не желавшего лишения свободы подсудимой, суд считает возможным назначение минимального размера наказания из предусмотренного санкцией ст. 105 ч. 1 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: колун, принадлежащий потерпевшему и имеющий хозяйственное назначение, следует возвратить по принадлежности; волосы с клинка колуна, как не представляющие ценности – следует уничтожить; куртку следует передать Яклюшиной Н.Л..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Яклюшину Н.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Яклюшиной Н.Л. условное осуждение по приговору ... районного суда от 26 августа 2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... районного суда от 26 августа 2010 года (в виде 6 месяцев лишения свободы) и окончательно определить Яклюшиной Н.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять 21 июля 2011 года.
Меру пресечения осужденной Яклюшиной Н.Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: колун передать Б.; волосы с клинка колуна – уничтожить; куртку – передать Яклюшиной Н.Л..
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденной – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения возражений на жалобу потерпевшего или кассационное представление прокурора осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии защитника, которого она может пригласить сама или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Тарасов Н.Г.