Уг. дело 1- 59 / 2011 год.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 сентября 2011 года г. Белозерск
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г.с участием государственного обвинителя Новицкого М.В.,подсудимой Бариновой И.В., защитника Тимофеева В.Г., представившего удостоверение № 629 и ордер,при секретаре Рулевой Т.А.а также с участием потерпевшего Т.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бариновой И.В. ..., ранее не судимой, личность установлена по паспорту ..., по данному делу под стражей не содержалась, копию обвинительного акта получила 23 августа 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая совершила преступление при следующих обстоятельствах:
В соответствии с решением ... суда от 5 марта 2010 года № года Баринова И.В. обязана выплачивать Т. задолженность по договору займа в размере 1 885 000 рублей, проценты за пользование займом в сумме 1 131 000 рублей, возврат уплаченной госпошлины в сумме 23 280 рублей, всего в общей сумме 3 039 280 рублей. На основании данного решения, вступившего в законную силу 20 марта 2010 года, отделом судебных приставов по ... 1 апреля 2010 года возбуждено исполнительное производство №. Должнику Бариновой И.В. предоставлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. 16 июня и 23 ноября 2010 года, 16 марта 2011 года судебным приставом-исполнителем ОСП по ... Бариновой И.В. вручены под роспись предупреждения о возможной уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ в случае злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности. Однако, Баринова И.В. с 19 ноября 2010 года по 30 июня 2011 года, будучи трудоустроена торговым представителем в ОАО «...», и, получая стабильную заработную плату, судебному приставу-исполнителю об этом не сообщила. Кроме того, Баринова И.В. получила кредиты в ЗАО «...» 2 июня 2010 года в сумме 455 000 рублей», 21 марта 2011 года в сумме 30 000 рублей путём перечисления вышеуказанных сумм на лицевые счета, открытые на её имя, распорядилась полученными денежными средствами по своему усмотрению, не принимая при этом мер к погашению кредиторской задолженности.
Подсудимая Баринова И.В. с предъявленным обвинением согласна. По ходатайству подсудимой, заявленному ею добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, судом применён особый порядок рассмотрения уголовного дела – без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 177 УК РФ, не уплачивала кредиторскую задолженность в сумме более 3 миллионов рублей.
При определении меры наказания подсудимой суд принимает во внимание, что совершённое преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по уголовному делу: исполнительное производство следует оставить на хранении в ОСП по ..., копии трудового договора с Бариновой И.В. и справок о её доходах, выписки по лицевым счетам в ЗАО «...», хранящиеся при уголовном деле, следует оставить при нём.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Баринову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.
Меру пресечения на кассационный срок осужденной не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: исполнительное производство - оставить в ОСП по ..., копии трудового договора с Бариновой И.В. и справок о её доходах, выписки по лицевым счетам в ЗАО «...» - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения возражений на жалобу потерпевшего или кассационное представление прокурора осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии её защитника, которого она вправе выбрать самостоятельно или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции
Судья Тарасов Н.Г.