1-61 Обвинительный приговор по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. `Б`, 158 ч.3 п. `А` УК РФ



                                                                                                             Уг. дело 1 -61 / 2011 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 сентября 2011 года                                                                    г. Белозерск

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г.с участием государственного обвинителя Болотовой Г.К.подсудимого Худнева Д.Г., защиты в лице адвоката Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер, при секретаре Рулевой Т.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Худнева Д.Г. ..., ранее судимого ... судом 11 апреля 2006 года по ст. 161 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением ... суда ... от 30 июля 2007 года Худнев Д.Г. освобождён условно-досрочно на 1 год 09 дней. Постановлением ... суда от 20 сентября 2011 года приговор и постановление пересмотрены в связи с изменениями в УК РФ с переквалификацией и снижением наказания; окончательное наказание в виде лишения свободы снижено до 2 лет и 5 месяцев, срок условно-досрочного освобождения – до 11 месяцев и 9 дней; по данному уголовному делу под стражей не содержался, личность установлена по паспорту ..., копию обвинительного заключения получил 30 августа 2011 года, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б» и 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    21 июня 2011 года в вечернее время Худнев Д.Г. тайно, путём свободного доступа из колодца, расположенного во дворе дома по улице ..., похитил электронасос марки « ***» стоимостью 1500 рублей, 5 метров гофрированного шланга диаметром 18 мм. с переходником общей стоимостью 500 рублей, 25 метров гофрированного шланга диаметром 16 мм. стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Г., с похищенным имуществом скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Г. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

    В период с 19 часов 2 июля 2011 года по 14 часов 3 июля 2011 года Худнев Д.Г. с целью кражи чужого имущества, открыв запорное устройство в виде шпингалета на входных дверях бани А., расположенной во дворе дома по улице ..., незаконно проник в помещение предбанника, откуда тайно похитил музыкальный центр, принадлежащий А., марки «***» стоимостью 2000 рублей, скрылся с похищенным с места преступления, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей А. в сумме 2000 рублей.

    Утром 9 июля 2011 года Худнев Д.Г., находясь в торговом зале магазина «...», принадлежащего ООО «...» в ..., тайно, путём свободного доступа со стенда с электротоваром похитил угловую шлифовальную машинку марки «***» *** стоимостью 1472 рубля, скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядился ею по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО «...» материальный ущерб на сумму 1472 рубля.

    Утром 12 июля 2011 года Худнев Д.Г. с целью кражи чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в дачный дом ..., принадлежащий Ш., откуда тайно похитил бензокосу-триммер марки *** стоимостью 4 000 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей Ш. на сумму 4000 рублей.

    Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен. По ходатайству подсудимого, заявленному им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, с согласия государственного обвинителя и потерпевших судом применён особый порядок рассмотрения уголовного дела – без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами, совершённые преступления особо тяжкими не являются.

Суд квалифицирует действия подсудимого Худнева Д.Г. следующим образом:

по фактам хищения имущества Г. и ООО «...» по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества, т.к. подсудимый незаконно, тайно, безвозмездно изъял не принадлежащее ему имущество Г. 21 июня 2011 года и ООО «...» 9 июля 2011 года, распорядился им по своему усмотрению, причинив имущественный вред собственнику;

по факту хищения имущества А. - по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, т.к. он с противоправной целью хищения, незаконно, против воли собственника, путём открытия шпингалета на входных дверях проник в баню потерпевшей, откуда тайно, незаконно, безвозмездно изъял не принадлежащее ему имущество, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный ущерб собственнику;

по факту хищения имущества Ш. - по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый тайно, незаконно и безвозмездно изъял не принадлежащее ему имущество потерпевшей, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб собственнику. Для совершения хищения имущества Ш. подсудимый незаконно, против воли владельца, через открытое окно, проник в запертый дом потерпевшей.

При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершённые преступления относятся к категории небольшой, средней тяжести, тяжким преступлениям, личность подсудимого характеризуются посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая множественность совершённых преступлений, суд считает, что в поведении подсудимого сформировалась стойкая асоциальная установка, и он не может быть исправлен без изоляции от общества. Суд не видит каких-либо исключительных оснований для применения в отношении подсудимого ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: водяной насос со шлангом и документы на него, музыкальный центр «***», шлифовальную машинку «***, пустую коробку и документы, бензокосу следует оставить потерпевшим по принадлежности; залоговый билет , залоговый билет следует выдать ООО «...», гарантийный талон и руководство пользователя, хранящиеся при уголовном деле, следует выдать потерпевшей Ш., диск ДВД, хранящийся при уголовном деле, следует оставить при нём.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Худнева Д.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б» и 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.1 УК РФ сроком на 5 месяцев за каждое преступление;

по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ сроком на 8 месяцев;

по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить Худневу Д.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 21 сентября 2011 года.

Меру пресечения осужденному на кассационный срок изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: водяной насос со шлангом и документы -оставить Г.; музыкальный центр «***» -оставить А., шлифовальную машинку «***, пустую коробку и документы -оставить ООО «...», залоговый билет -оставить ООО «...», бензокосу - оставить Ш.; залоговый билет --выдать ООО «...», гарантийный талон и руководство пользователя - выдать Ш., диск ДВД - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения возражений на жалобу потерпевших или кассационное представление прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии его защитника, которого он вправе выбрать самостоятельно или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Тарасов Н.Г.