Уг. дело № 1-67/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белозерск 18 октября 2011 года
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Болотовой Г.К.,
подсудимых Нивина А.А., Буина В.Ю.,
защитников Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер №,
Даниленко Д.В., представившего удостоверение № 59 и ордер №,
при секретаре Сазоновой Т.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Нивина А.А., родившегося хххххх в <адрес>, русского, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного в д. <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего сортировщиком пиломатериалов в ОП «Лесопильный завод» ОАО «<данные изъяты>», ранее не судимого,
и
Буина В.Ю., родившегося хххххх в <адрес>, русского, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего автослесарем в ООО «хххххх», ранее не судимого
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые совершили преступление при следующих обстоятельствах.
хххххх около 08 часов утра Нивин А.А. и Буин В.Ю. пришли в магазин «<данные изъяты>», расположенный в здании № «а» по <адрес>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Находясь в торговом зале магазина и имея умысел на открытое хищение чужого имущества Нивин А.А. и Буин В.Ю. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, из холодильника открыто похитили три бутылки пива «Белый медведь» емкостью 1,5 литра на общую сумму 207 рублей и две бутылки пива «Gold mine beer» емкостью 1,5 литра на общую сумму 144 рубля, с похищенным товаром скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 351 рубль.
Согласившись с предъявленным обвинением, подсудимые Нивин А.А. и Буин В.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств.
При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация содеянного подсудимыми является правильной - по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление – тяжкое.
Личности подсудимых характеризуются по месту работы и жительства положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает совершение преступления впервые, их явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.
С учетом смягчающих обстоятельств и характеризующих подсудимых данных, суд считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества, с применением условного осуждения и осуществлением за ним контроля в соответствии со ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нивина А.А. и Буина В.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденные докажут свое исправление в течение испытательного срока 1 года.
Обязать Нивина А.А. и Буина В.Ю. периодически являться в специализированный орган по месту жительства для регистрации в установленные им дни, не менять без уведомления специализированного органа место работы и жительства.
Вещественные доказательства: 3 пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра с пивом марки «Белый медведь», 1 бутылку с пивом марки «Gold mine berr» емкостью 1,5 литра уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитников, которых вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитников судом.
Председательствующий С.И. Шевченко