Уг. дело 1- 64 / 2011 год.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
7 октября 2011 года г. Белозерск
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г. с участием государственного обвинителя Болотовой Г.К.подсудимых Нестерова И.Н., Микерова И.И.,адвокатов Зайцевой Г.И., представившей удостоверение № 156 и ордер, Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер,при секретаре Рулевой Т.А.,а также с участием потерпевшей П.
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нестерова И.Н. ххх года рождения, уроженца ...., зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего по адресу: ...., гражданина РФ, с образованием ... классов, холостого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, инвалида ..., не военнообязанного, ранее судимого приговором ... районного суда от 6 сентября 2004 года по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 14 мая 2009 года освобождён по отбытии наказания (приговор приведён в соответствие с действующим УК РФ постановлением ... районного суда от 3 октября 2011 года без снижения наказания); приговором мирового судьи по судебному участку ххх от 1 июня 2011 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, личность установлена по паспорту ..., по данному делу содержится под стражей с 27 мая 2011 года, копию обвинительного заключения получил 12 сентября 2011 года;
Микерова И.И. ххх года рождения, уроженца ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., гражданина РФ, с полным средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, не работающего, ранее судимого приговором ... районного суда от 02 августа 2001 года по ст. 158 ч. 2 пунктам «АВГ» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по концу срока 29 июля 2005 года; 20 июня 2007 года по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобождён 18 июня 2010 года по отбытии наказания; (приговоры приведены в соответствие с действующим УК РФ постановлением ... районного суда от 5 июля 2011 года без снижения наказания); 13 июля 2011 года приговором ... районного суда за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ (в ред. ФЗ-№26 от 07.03.2011 года), двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; содержится под стражей с 3 июня 2011 года, копию обвинительного заключения получил 12 сентября 2011 года,
обоих – обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 4 п. «В», 111 ч. 4 УК РФ.
Исследовав материалы дела в ходе судебного следствия, суд
У С Т А Н О В И Л
Подсудимые совершили преступления при следующих обстоятельствах:
21 мая 2011 года Нестеров И.Н. и Микеров И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к своему знакомому К.А., проживавшему в ...., с целью открытого хищения чужого имущества. В момент нахождения в квартире у Нестерова и Микерова, знавших о наличии денежных средств у К.А., возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на К.А. в целях хищения принадлежащих ему денежных средств и имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
Реализуя свой преступный умысел, подсудимые потребовали от К.А. немедленной передачи им денег. Получив отказ К.А. в передаче денег, Нестеров Н.И. и Микеров И.И., продолжили свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества. Нестеров И.Н. умышленно с корыстными побуждениями, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, напал на него, нанёс К.А. несколько ударов кулаками по голове, затем Микеров И.И. умышленно, с корыстными побуждениями, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, напал на него и также нанёс удар кулаком по голове К.А..
После чего, осознавая, что в результате этих действий К.А. не сможет оказать сопротивление, продолжая свои преступные действия, направленные на разбойное нападение, Нестеров И.Н. открыто для потерпевшего похитил из комнаты квартиры цветной телевизор марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий П., причинив ей материальный ущерб на данную сумму. В это же время Микеров И.И. похитил из комнаты квартиры К.А. принадлежащий последнему мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, а также принадлежащее П. имущество: две шторы с рисунком в виде чередующихся полос жёлтого и красно-коричневого цветов стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей; платье женское шерстяное с длинными рукавами в рисунок розового, фиолетового, коричневого, чёрного, красного цветов стоимостью ... рублей; три простыни стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей; покрывало коричневого цвета стоимостью ... рублей; платок фиолетового цвета с рисунком в виде пересекающихся полосок золотистого цвета стоимостью ... рублей; платок зелёного цвета с рисунком в виде параллельных тонких серебристых полосок стоимостью ... рублей; скатерть льняная с рисунком в виде широких жёлтых, белых, розовых полос стоимостью ... рублей; вафельное полотенце белого цвета стоимостью ... рублей; панталоны розового цвета стоимостью ... рублей; блузка розового цвета с длинными рукавами стоимостью ... рублей; кофта белого цвета с короткими рукавами стоимостью ... рублей; платье шерстяное чёрного цвета с рисунком в виде красных заострённых овалов стоимостью ... рублей; полотенце льняное белого цвета с рисунком в виде продольных жёлтых, оранжевых и зелёных полос стоимостью ... рублей; топ женский белого цвета стоимостью ... рублей; трусы женские махровые чёрного цвета стоимостью ... рублей; платок пуховой тёмно-серого цвета стоимостью ... рублей; головной платок зелёного цвета стоимостью ... рублей; панталоны стоимостью ... рублей; сорочка женская белого цвета стоимостью ... рублей; трусы женские чёрного цвета с вышивкой чёрными нитками стоимостью ... рублей; платок атласный красно-белого цвета стоимостью ... рублей; брюки спортивные чёрного цвета стоимостью ... рублей; покрывало серо-бордового цвета с рисунком в виде красных цветков с чёрными листьями стоимостью ... рублей; кусок льняной материи белого цвета длиной 3 м. стоимостью ... рублей за 1 метр общей стоимостью ... рублей; две шторы белого цвета с рисунком в виде квадратов зелёного цвета стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей; штора белого цвета с рисунком в виде крупных красных цветков стоимостью ... рублей; покрывало гипюровое белого цвета с рисунком в виде красно-розовых цветков и накидка на подушку общей стоимостью ... рублей; полотенце льняное белого цвета с рисунком красного цвета в виде сервиза стоимостью ... рублей; блузка кремового цвета с длинными рукавами стоимостью ... рублей; сорочка женская белого цвета стоимостью ... рублей; платок зелёного цвета с рисунком в виде ярких узоров стоимостью ... рублей; майка женская фасона блузы белого цвета стоимостью ... рублей; сорочка женская белого цвета стоимостью ... рублей; сорочка женская фиолетового цвета стоимостью ... рублей; полотенце льняное белого цвета в полоску светло-коричневого, зелёного, фиолетового, бирюзового цветов стоимостью ... рублей. В результате преступных действий Микерова И.И. потерпевшей П. был причинён имущественный ущерб в размере ... рублей.
В результате преступных действий подсудимых причинили К.А. следующие телесные повреждения: тупую травму головы, закрытую черепно-мозговую травму, острое излитие крови под твёрдую мозговую оболочку, кровоподтёк в окружности правого глаза, кровоподтёк на нижнем веке левого глаза, кровоподтёк на верхней губе слева у наружного её угла, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы по внутренней поверхности, осложнившиеся развитием синдрома отёка и дислокации головного мозга. Указанные телесные повреждения в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку их опасности для жизни.
В ходе совершения разбойного нападения, действуя группой лиц, совместно и согласованно, умышленно, с целью причинения телесных повреждений К.А. Микеров И.И. ударил его кулаком по голове, после чего Нестеров И.Н. также нанёс К.А. несколько ударов кулаками по голове. Своими умышленными действиями они причинили К.А. следующие телесные повреждения: тупую травму головы, закрытую черепно-мозговую травму, острое излитие крови под твёрдую мозговую оболочку, кровоподтёк в окружности правого глаза, кровоподтёк на нижнем веке левого глаза, кровоподтёк на верхней губе слева у наружного её угла, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы по внутренней поверхности, осложнившиеся развитием синдрома отёка и дислокации головного мозга. Указанные телесные повреждения в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку их опасности для жизни, находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. В результате полученных телесных повреждений К.А. через некоторое время скончался на месте происшествия.
Подсудимый Нестеров И.Н. вину в совершённых преступлениях признал частично, показал, что приехал в .... 11 мая 2011 года, гостил у К.. 21 мая 2011 года в 10-11 часов М. предложила сходить к К.А.. Он (Нестеров) давал в долг ещё в апреле деньги ... рублей, из них ... рублей утром 21 мая К.А. ему вернул Они посидели у К.А., выпили и ушли. Потом с Микеровым они пошли в магазин, купили бутылку водки. Когда шли из магазина обратно, зашли к К.А.. Микеров на кухне ударил К.А., у него из губы пошла кровь, он (Нестеров) взял тряпочку и вытер ему губу. Две минуты они сидели с К.А. на кухне, потом пошли в зал. К.А. обещал утром отдать ... рублей, сказал, что спросит у сестры. Он (Нестеров) до утра взял у него телевизор. Потом К.А. плохо выразился в адрес его матери, за что он (Нестеров) 2 раза ударил его ладонью по лицу. После этого они взяли вещи и ушли. М. вышла из квартиры через полторы-две минуты. Вещи они принесли в дом к дяде К.А.. Потом их всех доставили в милицию, там он понял, что милиционеры могут его избить, испугался и убежал. Снова в милицию его привела жена 27 мая 2011 года. Ему был предоставлен адвокат, но во время допроса он выходил, в это время следователь и оперативник его пугали, били по печени, заставляли признаться, потому он и подписал явку с повинной.
В соответствии со ст. 276 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 59-64), при допросе в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 97-101). Тогда Нестеров И.Н. в частности показывал, что в субботу 21 мая 2011 года с утра они выпивали дома у К.А., куда их позвала М.. Когда допили портвейн, то ушли от К.А.. В квартире оставались сам К.А. и его отец. К.А. чувствовал себя нормально, на состояние здоровья не жаловался. Они пошли обратно к знакомому К.А., у которого были утром 21 мая 2011 года. М.Н. пошла к себе домой. Когда пили водку, Микеров позвал его в другую комнату, где предложил сходить еще раз к К.А., чтобы под предлогом того, что якобы К.А. должен им ... рублей, забрать у К.А. деньги или имущество. На самом деле К.А. ничего им не должен. Они никогда не давали К.А. в долг денег. История про долг была придумана Микеровым, чтобы под этим предлогом забрать у К.А. деньги на выпивку. Он согласился на данное предложение Микерова, после чего они вдвоем пошли к К.А.. Он первый зашёл в квартиру и сразу же зашёл в большую комнату, где сидел отец К.А. комнате открыл принесённую с собой бутылку водки и налил отцу К.А. Как только они зашли в квартиру, Микеров сразу же прошёл на кухню. Там сидели К.А. и М.. В большой комнате он выпил по стопке с отцом К.А. и сразу пошёл на кухню. Когда зашёл на кухню, увидел, как Микеров кулаком ударил К.А. по лицу. От удара К.А. упал со стула на пол и стукнулся затылком о печку. После нанесения удара Микеров сказал К.А.: «Ты нам должен ... рублей, чего деньги не отдаёшь?». Про денежный долг Микеров говорил, как они до этого договаривались, то есть якобы К.А. должен им ... рублей, хотя в действительности никакого долга не существовало. Микеров сам говорил, что К.А. ему не должен, а про долг он придумал, чтобы таким образом забрать у К.А. деньги. Он (Нестеров) помог К.А. подняться с пола на стул. К.А. что-то неразборчивое пробубнил Микерову, после чего Микеров замахнулся на К.А. кулаком, чтобы ещё раз ударить его по лицу. Он (Нестеров) схватил Микерова за руку и не дал ему ударить К.А.. После этого Микеров ушёл в большую комнату. После удара на нижней губе К.А. появилась кровь. Он помог К.А. подняться и посадил его на табуретку. К.А. ничего не говорил и держался за губу, из которой текла кровь. Он, К.А. и Макарова ещё немного посидели на кухне, какой-то тряпкой или полотенцем он вытер К.А. лицо, после чего они пошли в большую комнату. В комнате К.А. сел на диван, рядом с ним села Макарова. Он и Микеров сели за стол. Открыли бутылку водки и стали её пить. Когда пили, он спросил у К.А.: «Саша, ты отдашь нам деньги?». К.А. сказал, что у него денег нет. После этого он подошёл к сидящему на диване К.А. и один раз ударил его левой рукой по лицу справа и два раза правой рукой по лицу слева. Когда бил К.А., у того из губы текла кровь после удара Микерова. Когда бил К.А., то делал это с целью заставить его отдать деньги. В этот момент понимал, что в действительности К.А. ничего им не должен. После этого сказал К.А., что забирает у него телевизор, который стоял в комнате. К.А. ничего не сказал. Он взял из комнаты телевизор чёрного цвета, марки не помнит, и поставил его у входных дверей квартиры, чтобы потом унести. Затем открыл запертую дверцу шкафа, который стоял в маленькой комнате, чтобы оттуда можно было взять вещи. Микеров стал складывать в мешок вещи из шкафа, в это время он (Нестеров) сидел в другой комнате. Мешок был белого цвета, из-под муки или сахара, высотой около 1,5 метров. Он сам подал этот мешок Микерову, чтобы в него можно было складывать вещи. Данный мешок К.А. принёс из коридора и подал ему (Нестерову), а он отдал мешок Микерову. Понимал, что этот мешок нужен Микерову для того, чтобы в него складывать вещи из шкафа. Когда Микеров стал складывать вещи в мешок, К.А. сказал, что это не его вещи. Они понимали, что забирают чужие вещи, на которые не имеют права. Микеров один складывал вещи, которыми полностью забил мешок. Макарова в это время сидела на диване вместе с К.А.. Как только Микеров сложил вещи в мешок, они выпили ещё водки и ушли из квартиры. Микеров выносил мешок с вещами, а он нёс телевизор, который забрал из комнаты. Вещи отнесли в дом к своему знакомому. Микеров хотел впоследствии продать их. Полностью признаёт вину в том, что вместе с Микеровым избил К.А., чтобы заставить его отдать деньги, после чего они забрали из квартиры К.А. телевизор и мешок с деньгами. Когда бил К.А., убивать его не хотел и даже не предполагал, что от его действий К.А. может умереть.
Подсудимый Микеров И.И. вину в совершённых преступлениях признал частично, показал, что 21 мая 2011 года утром все проснулись у дядьки К.А., фамилии его не знает, на ..... Были пьяные, выпили пива. Н. и Г. ушли к К.А. просить денег. Они их ждали, потом пошли за ними. По дороге увидели К.А. с К., у них было 2 бутылки портвейна. К.А. пригласил всех к себе домой, там они распили спиртное, и все ушли. Потом они с Нестеровым сходили в магазин, купили бутылку водки. Когда шли обратно, зашли к К.А. спросить про долг. Зашли к нему на кухню, он (Микеров) спросил про долг, К.А. его «послал», он не выдержал и ударил его ладошкой по лицу, тот упал с табуретки, ударился о печку. После этого он ушёл в зал разливать водку, Нестеров с К.А. оставались на кухне. В это время он слышал с кухни два хлопка, возможно, это Нестеров дал К.А. пощёчины. Когда они вернулись с кухни, все начали выпивать. К.А. сам предложил взять в залог телевизор и вещи, сказал, что когда появятся деньги, всё это заберёт обратно. Шифоньер он сам открыл, вещи складывал тоже сам. Вещи принесли к д. К.А. на ..... Он (Микеров) там сразу всех предупредил, чтобы никто этих вещей не трогал. Потом их всех и вещи привезли в милицию. Нестеров ранее говорил, что К.А. ему должен ... рублей, но ... рублей он ему отдал.
В соответствии со ст. 276 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 1 л.д.118-124) и в качестве обвиняемого (том 1 л.д.147-150), когда он в частности показывал, что 21 мая 2011 года днём вместе с Нестеровым И. пришёл к К.А.. В тот день они уже были у К.А., где вместе пили портвейн. Второй раз пришли к К.А., так как Нестеров сказал, что К.А. должен ему какие-то деньги. Когда пришли к К.А., его отец сидел в зале на диване. Сам К.А. сидел на кухне. Вместе с Нестеровым он сразу же прошёл на кухню. К.А. сидел на табуретке у печки. Он подошёл к К.А. и спросил у него: «Когда будешь отдавать деньги?». К.А. сказал, что у него нет денег. Сразу после этого кулаком левой руки он ударил К.А. по лицу справа. От его удара К.А. упал с табуретки спиной к печке. Он поднял К.А. с пола и посадил его на то же место на табуретке. После этого ушёл в зал, чтобы разлить водку. На кухне оставались Нестеров и К.А.. Когда находился в зале, то услышал из кухни звуки ударов. Думает, что это Нестеров бил К.А.. Удары слышались недолго, около 1 минуты. Он зашёл в кухню и увидел лежащего на полу между печью и шкафом К.А., Нестеров стоял рядом. Потом Нестеров и К.А. пришли их кухни в зал. К.А. сел на диван, который стоит у левой стены комнаты. У К.А. была кровь на зубах. До этого крови на лице К.А. не было, в том числе и после его удара. После этого он, Нестеров, К.А. и его отец стали пить водку. Затем К.А. стал просить у своего отца деньги, чтобы отдать долг. Отец ему ответил, что денег нет. Тогда он сказал К.А., чтобы тот рассчитывался чем-нибудь другим. К.А. сказал, что у него есть какие-то новые шмотки в шифоньере. Шифоньер был закрыт, а ключа от него К.А. найти не смог. Тогда Нестеров сломал замок на двери шифоньера. К.А. принёс мешок, в который он складывал вещи из шифоньера. Вещи складывал, чтобы забрать их у К.А. в счёт долга. Остальные в это время сидели в большой комнате. Так как был пьяный, то не видел, какие именно вещи складывал в мешок. Когда с наполненным мешком вышел из маленькой комнаты, Нестеров взял чёрный телевизор, который стоял в большой комнате, и они пошли из квартиры К.А.. Он (Микеров) нёс мешок с вещами, а Нестеров нёс телевизор. Когда уходили, К.А. был живой и сидел на диване. Его отец тоже сидел в большой комнате на диване. С вещами пошли к дядьке Саше, где оставили вещи в зале. Не знает, что конкретно хотели сделать с этими вещами. Нашли бы способ, что с ними сделать. После этого приехали сотрудники милиции, которые забрали унесённые у К.А. вещи, а его и Нестерова доставили в отдел.
После оглашения этих показаний Микеров И.И. в судебном заседании пояснил, что возможно, ударил К.А. кулаком; К.А. сам ломал свой шкаф, т.к. ключа найти не мог. Не видел, чтобы в кухне К.А. лежал на полу, а Нестеров стоял рядом.
Свидетель защиты К.М. показала, что является гражданской женой подсудимого Нестерова И.Н., характеризует его как спокойного, уравновешенного человека. В посёлке Тоншалово, где они проживают с ним, многие обращаются к нему за помощью по ремонту крыш. Спиртным он не злоупотреблял, агрессивности не проявлял. В .... он приехал на судебное заседание, но потерпевший явился в нетрезвом виде, заседание отложили. Он ей позвонил, сказал, что останется в городе. Просил выслать денег, она отправила ему пенсию ... рублей. После произошедшего он созвонился с ней, попросил приехать к нему в .... Приехав, он ей пояснил, что умер человек, но они его не убивали. Якобы с другом они пошли к знакомому за долгом. У этого знакомого начался конфликт с другим «И.». Нестеров решил взять телевизор за долг, как появятся деньги, то телевизор отдать обратно. Она посоветовала Нестерову идти в милицию. Утром они вместе пошли в милицию, она долго ждала, потом сказали, что его заключат под стражу.
Кроме частичного признания вины подсудимыми виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая П. показала, что по адресу .... проживали вдвоём отец К.В. и родной брат К.А.. Отец находится на пенсии по инвалидности, брат два года нигде не работал и жил за счёт пенсии отца. Последние годы отец плохо ходил, брат постоянно ухаживал за ним. Отец и брат часто употребляли спиртные напитки. Сейчас отец находится в ... больнице на социальной койке, так как у него отказала рука. Вечером 21 мая 2011 года около 20 часов ей позвонила соседка отца У.Л., которая сказала, что из квартиры отца и брата выносят мешки с вещами и телевизор. Она с мужем сразу же поехали к отцу. Зайдя в квартиру, увидела, что отец сидит в большой комнате на диване, а брат спит в этой же комнате на другом диване на правом боку, полусидя, ноги спущены с дивана, на губах был кровоподтёк. Она не обратила внимания на это, так как брат спал так не в первый раз, не стала его будить. Отец сказал, что у них в квартире были двое мужчин, две женщины, одна из них по имени «Н.», училась с братом в одном классе. Данные мужчины проверили все шкафы, искали деньги и требовали у брата мешки, чтобы в них можно было сложить вещи. Как она поняла, брат дал им только один мешок, в который они сложили какие-то вещи, а также забрали телевизор. Она проверила шкафы, и обнаружила, что с одной полки в шифоньере пропали все вещи. Также со стола у окна из квартиры пропал принадлежащий ей чёрный цветной телевизор марки «...». Телевизор оценен ею ... рублей. На столе в комнате стояли бутылки, стопки, видно было, что пили спиртное. В милицию она звонить не стала, так не могла точно определить, что пропало, отец также не мог пояснить. После этого они с мужем уехали домой. Около 23 часов ей позвонила другая соседка отца-Б.Е., сказала, что брат умер. Приехав в 23.30 в квартиру, она увидела, что брат лежал в комнате на полу около дивана, до них приезжала «скорая». У брата на руке была кровь, кровоподтёк на губе и синяк под глазом. Отец сидел, говорил, что будил его, но в ответ он ничего не услышал. Её муж приезжал к ним в час дня, привозил им продукты. Брат тогда сказал мужу: «ты опоздал, со мной придут разбираться», но муж ничего выяснять у него не стал, т.к. у брата было выпито. Просит взыскать с виновных лиц в возмещение материального вреда затраты на похороны брата ... рубля, компенсацию морального вреда ... рублей. Она получила пособие на погребение около ... рублей. Отец её в настоящее время находится на социальной койке в ... участковой больнице. Она посещала его в августе 2011 года, он стал разговаривать, немного передвигаться, но в основном, сидит на месте.
Свидетель Е.А. показал, что является участковым уполномоченным ...», 21 мая 2011 года он со С.В. находясь на дежурстве в составе автопатруля ППСМ, занимались охраной общественного порядка на территории ..... Вечером 21 мая 2011 года около 22 часов 30 минут по указанию оперативного дежурного прибыли по адресу: ....., где соседи вызвали милицию на жильца из квартиры №ххх,находившегося в состоянии опьянения и обещавшего всех поджечь. Приехав по указанному адресу, мужчина из квартиры № ххх вел себя нормально, спокойно, в ходе беседы мужчина сказал, что видел, как из квартиры №ххх выносили вещи. Среди людей, выносивших вещи, была женщина по имени Н. и какие-то мужчины. По описанию женщины по имени Н. он (Е.А.) понял, что это М., так как ранее составлял на нее административные протоколы. Смирнов пошёл в квартиру № ххх чтобы посмотреть, что там произошло. Примерно через 2 минуты он спустился вниз и сказал, что в квартире №ххх находится труп. Он (Е.А.) сразу же сообщил об этом в дежурную часть, после чего вместе со С. пошел в квартиру №ххх. В квартире, в большой комнате на диване, стоящем у левой стены, лежал труп мужчины. На нём были надеты спортивные штаны тёмного цвета, торс был голый. Соседи сказали, что это К.А.. Через несколько минут в квартиру пришли врачи «скорой помощи». Они осмотрели К.А. и констатировали его смерть. Он и С. остались охранять место происшествия до приезда следственно-оперативной группы. Тут же находился отец К.А., который сидел на диване, стоящем у правой стены, он что-то непонятно мычал. После прибытия следственно-оперативной группы вместе со С. поехали по адресу: ...., где проживает К.Е.. Знали, что раньше М. находилась по этому адресу. М. находилась в состоянии алкогольного опьянения дома одна, пояснила, что была у К.А. вместе с Нестеровым и Микеровым, Г., больше ничего толком пояснить не смогла. Поехали с М. до д. ...., где жила Г., но там никого не оказалось. Затем доставили М. в отдел, а сами поехали снова по адресу: ...., там спал пьяный Нестеров, они его разбудили, тот пояснил, что К.А. сам отдал вещи за какой-то долг, его никто не бил, вещи находятся по другому адресу. Нестеров привёл их в одноэтажный деревянный жилой дом, расположенный в огородах рядом с домом ...., там находились Микеров, М.О., Г. и ещё два незнакомых мужчины. В комнате на полу стояли телевизор чёрного цвета, и большой мешок светлого цвета, в котором находились различные вещи. Микеров говорил, что забрали у К.А. вещи якобы за какой-то долг, что они вместе пили с К.А., К.А. никто не бил. После этого доставили всех вместе с похищенными вещами в дежурную часть.
Свидетель П.В. показала, что их квартира находится на втором этаже по соседству с квартирой ххх, где проживали К.В. и его сын К.А.. Иногда к К.А. приходил К.Д.. В последнее время к К.А. стала приходить его знакомая по имени Н.. Вечером 21 мая 2011 с 19 до 20 часов собираясь в баню, она услышала громкий стук в дверь, подумала, что стучатся к ним, но, открыв входную дверь, увидела на лестничной площадке незнакомого мужчину, который стучался в дверь квартиры №ххх По звукам было слышно, что на площадке за мужчиной ещё кто-то стоит. После этого она слышала, как в квартиру К.А. хлопнула входная дверь. Поняла, что мужчины зашли в квартиру №ххх. Через какое-то время услышала два громких удара, как будто кто-то ударился о печку. Удары доносились из кухни К.А.. В это время К.А. застонал. Она подумала, что К.А. сам упал, поэтому никуда звонить не стала. Вернулась из бани домой около 9 часов вечера. Позже от соседей узнала, что они видели, как двое мужчин уносили от К.А. мешок с вещами и телевизор.
Свидетель М.Н. показала, что К.А. её одноклассник. Она встретила его случайно в гостях у К.Е.. 21 мая 2011 года она, Г., Микеров, Нестеров пришли к К.А. в гости. У К.А. был синяк под глазом, он ей пояснил, что скрывал печку и упал. Выпив, ушли. Через какое-то время она снова пришла к К.А., они ходили в магазин. В магазине купили спиртного, выпили на первом этаже его дома у соседки, после этого К.А. пошёл к себе в квартиру, она пошла домой. Потом она снова пришла к К.А. в квартиру. На кухне сидели К.А., Нестеров, Микеров, они разговаривали. Она сидела в комнате с К.А. отцом, тоже разговаривали. Во время разговора она услышала глухой звук на кухне, пошла на кухню. Когда зашла, увидела у К.А. кровь на губе. Потом она, Микеров, Нестеров ушли, Саша стал ложиться спать, он был живой. Когда уходили, Нестеров нёс телевизор, Микеров – мешок с вещами, Нестеров ещё сказал про него: «Зачем ему женские вещи?». Если К.А. должен был кому-то из них деньги, она бы знала, т.к. К.А. ей рассказывал обо всём. Подтверждает данные ею ранее показания, которые были оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ (том 1 л.д. 28-33), когда она в частности показала, что находясь в квартире К.А., она слышала, что Нестеров, Микеров и К.А. разговаривали друг с другом в кухне. Затем услышала, что К.А. что-то непонятно громко сказал, после чего услышала из кухни грохот, как будто что-то упало. После этого из кухни доносились какие-то звуки, похожие на разговор. Она пошла на кухню, чтобы посмотреть, что там происходит. Когда зашла на кухню, то увидела, что К.А. сидел на стуле у стола. На лице у К.А. на нижней губе увидела кровь. Поняла, что Нестеров или Микеров ударил К.А. по лицу. Нестеров и Микеров оба были там и стояли. Сказала им: «Ребята, не трогайте его».
Свидетель П.С. показал, что у его жены П. по адресу: .... проживали отец К.В. и брат К.А., который нигде не работал, жил за счёт пенсии своего отца, в последнее время стал много пить. 21 мая 2011 года около 13 часов он (П.) привёз продукты питания К.А., К.А. лежал на диване, у него было выпито, телевизор стоял в большой комнате на столе. К.А. сказал ему примерно следующее: «Как плохо, что ты так поздно пришёл, потому что ко мне уже приходили двое, которые требовали с меня выкуп». Вечером 21 мая 2011 года около 20 часов жене позвонила соседка и сказала, что из квартиры К.А. вынесли вещи. Вместе с женой поехали туда. Приехав, увидел, что из большой комнаты пропал телевизор. В квартире находились только К.А., больше никого не было. К.А., раздетый до пояса, сидел, полулежал, наклонившись на правый бок. Они не стали будить К.А., минут через 10-15 минут уехали домой. Затем 21 мая 2011 года после 23 часов по городскому телефону им позвонила соседка и сказала, что К.А. умер. Когда приехали, К.А. отец сидел в большой комнате на диване у правой стены, а К.А. без дыхания лежал на полу на спине вдоль дивана у левой стены, у него была разбита губа и синяк под глазом. К.В. сказал, что приходили «друзья-товарищи, собутыльники, поколотили К.А.». После этого приехала опергруппа. До этого тесть говорил, что у К.А. появились какие-то друзья, которые везде ползают, в шкафы, холодильник. Он разговаривал с К.А., тот пояснял, что никого не зовёт, сами приходят.
Свидетель Д.Д., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что в период с 20 часов 00 минут 21 мая 2011 года до 09 часов 00 минут 22 мая 2011 года находился на дежурстве в составе бригады «скорой помощи». В 22 часа 55 минут от диспетчера по рации поступил новый вызов по адресу: ..... Когда приехали в квартиру №ххх, там находился мужчина в состоянии опьянения. Сначала вызов был о том, что якобы у мужчины случился психоз. Медицинской помощи мужчине не требовалось, он сказал идти в квартиру №ххх так как там умер мужчина. Они сразу же поднялись в квартиру №ххх. Там находился отец умершего мужчины и сотрудники милиции. В большой комнате квартиры на диване, стоящем у левой стены, в положении лежа на животе находился труп мужчины. Лицо лежало на диване и было повернуто влево. Левая рука была согнута в локте и лежала на диване. Правая рука была где-то под туловищем. На нём была верхняя одежда, какая именно, не помнит. От сотрудников милиции узнали, что умершего зовут К.А.. Они осмотрели К.А. и констатировали у него биологическую смерть. При осмотре К.А. были обнаружены ссадины на лице. Как только зафиксировали смерть К.А., сразу же уехали. В карте вызова записали, что вызов был в квартиру №ххх.
Свидетель Г.Г., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что ее подруга М. около года назад приехала жить в ...., то познакомила её с К.А.. М. говорила, что училась вместе с К.А.. С М. ходила в гости к К.А., вместе с которым пили на его деньги. К.А. жил со своим отцом. В мае 2011 года она, М., Нестеров и Микеров часто вместе ходили к К.А., вместе с которым выпивали. Первый раз Микеров и Нестеров пришли к К.А. 16 или 17 мая 2011 года, когда их позвала туда М.. В тот день Микеров и Нестеров впервые познакомились с К.А., ранее они его не знали. Они всегда пили на деньги К.А., которые тот им давал. В последние дни перед смертью на лице у К.А. был какой-то синяк, по поводу которого он говорил, что упал у себя в квартире. К.А. ничего не говорил о том, что его кто-то избивал. В субботу 21 мая 2011 года утром они все пошли к К.А., купили спиртного на его деньги, которое распили у него в квартире, после чего все ушли. Времени было около 14-15 часов. Когда уходили, К.А. и его отец оставались у себя в квартире. Вечером её разбудил милиционер. В это время в доме дяди К.А. в большой комнате стоял картофельный мешок белого цвета с какими-то вещами. Рядом с мешком на полу стоял телевизор чёрного цвета. Микеров был дома и спал вместе с А.. Микерова тоже разбудили. Потом увидела Нестерова в наручниках. Милиционеры сказали, что они убили какого-то человека. После этого её, Нестерова, Микерова и М. доставили в отдел милиции. Мешок с вещами и телевизор тоже забрали в отдел. Уже в отделе от сотрудников милиции узнала, что убили К.А.. На следующий день М. рассказала, что Нестеров или Микеров два раза ударили К.А. по лицу, после чего ушли, что она при этом присутствовала. В этот же день 22 мая 2011 года к Кузнецовой пришёл Нестеров и сказал, что прячется от милиции, так как боялся, что его закроют. Нестеров сказал, что забрал у К.А. телевизор за то, что К.А. не хотел отдавать долг. Через 2 или 3 дня увидела Микерова, который сказал, что не убивал К.А., потому что когда уходил от К.А., тот был живой. Через несколько дней Нестеров рассказал, что когда-то К.А. брал у него в долг деньги, сумму долга не назвал. Сама она никогда не видела, чтобы К.А. брал у Нестерова или Микерова деньги в долг. Каждый раз, когда они приходили к К.А., всегда пили только на его деньги. Микеров и Нестеров всегда приходили к К.А. вместе с ними, на свои деньги они спиртное не покупали.
Свидетель К.В., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 2 УПК РФ, показал, что с конца 1960-х годов постоянно проживает по адресу: ..... У него есть дочь П., также был сын К.А., который постоянно жил с ним. Ранее с ними жила и П., но потом ей дали свою квартиру, и она переехала жить отдельно. У него больные ноги, поэтому плохо ходит. Из-за этого в основном сидел в квартире, очень редко выходил во двор дома подышать воздухом. Сын ухаживал за ним, прибирался в квартире, готовил поесть. У сына была подруга по имени Н., которая сама родом из д. ..... В последнее время перед смертью сына вместе с Наташей к ним приходили разные мужчины, их не знает. К.А. выпивал вместе с этими людьми. Когда они выпивали, ссор и драк не происходило. Из этой компании сын ни у кого денег в долг не брал, наоборот, у него брали в долг, в основном деньги в долг брала Н.. В день смерти сына с утра они были дома, сын чувствовал себя нормально, ни на что не жаловался. Утром к ним в квартиру пришла компания из нескольких незнакомых мужчин, с ними пришла Н.. К.А. выпивал с ними в большой комнате. Он тоже сидел в комнате и выпивал с ними. Они немного посидели, потом ушли. В это время в компании никаких драк не было, К.А. ни с кем не ссорился, его никто не бил. Когда вся компания ушла, они с сыном остались в квартире одни. Через какое-то время во второй половине дня, более точное время не помнит, в квартиру пришли двое мужчин. Как он понял, они знакомые его сына, обоих он называл по имени «И.». По виду эти мужчины похожи на «зэков», у одного из них все руки были в татуировках. Когда они пришли, он сидел в большой комнате на диване. Из дальнейших событий помнит, что сын находился на кухне, там вместе с ним был кто-то из этих «зэков». Не помнит, где был второй «зэк». Когда сын был на кухне, он (К.В.) услышал оттуда, как сын сказал: «Меня-то за что?». Звуков ударов не слышал, содержания разговора тоже не слышал. Только запомнились эти слова сына. После этого К.А. вернулся из кухни в большую комнату, на лице на губах у него была кровь, которую он сразу же вытер. Он сел на диван в комнате. Рядом с ним на диване сидела Н.. Оба «зэка» тоже были в большой комнате. Один из них подошел к сыну и потребовал у него отдать деньги. Тот отказался отдавать деньги. Он сказал сыну, чтобы он отдал «зэкам» деньги, чтобы от них отстали. Когда К.А. отказался дать деньги, «зэк», который подошёл к нему, сделал сыну рукой какой-то приём в области лица, может, при этом нанёс К.А. удары кулаком по лицу. Затем оба «зэка» стали открывать двери всех шкафов в большой комнате и что-то искать там. У него (К.В.) они спросили, где он прячет заначку. Как понял, они искали деньги, которые хотели забрать. Потом один из «зэков» стал отключать от розетки чёрный цветной телевизор, который стоял на столике в большой комнате. Еще «зэки» потребовали у сына пустые мешки, чтобы в них складывать вещи из квартиры. Он подал им один пустой мешок. После этого один из «зэков» ушёл в другую, маленькую комнату, откуда затем вынес полный мешок, который ему дал К.А. Наверно, в этом мешке были вещи, которые «зэк» достал из шкафа в маленькой комнате. «Зэк» перевязал мешок какой-то верёвкой. После этого оба «зэка» ушли из квартиры. Один из них унёс цветной телевизор из большой комнаты, второй нёс мешок с вещами. После их ухода К.А. лёг на диван и остался на нём лежать. Он сидел на другом диване. Он думал, что сын спит, поэтому не подходил к нему и не трогал его. Через какое-то время, когда был уже вечер, в квартиру зашёл милиционер, который потрогал К.А. и сказал, что он умер. За время после ухода «зэков» и до приезда милиции в квартиру больше никто не приходил, К.А. никто не бил. Как «зэки» ушли, К.А. лёг на диван и уснул, больше он не вставал, не падал, головой ни обо что не ударялся. Он всё это время сидел в большой комнате на другом диване. Цветной телевизор, который унесли из квартиры, принадлежал его дочери П., она оставила этот телевизор у них, когда уехала жить в другую квартиру. Вещи в мешке тоже были П..
Свидетель Л.Н. показала, что 21 мая 2011 года днём пошла с внучками гулять в парк. У дома стояли ребята, их было трое, среди них подсудимые, раньше их не видела. В этот же день пришёл сосед Рогозин, сказал, что от К.А. уносят вещи, один нёс мешок, другой телевизор. Они выглянули в окно, тоже это увидели. Были подсудимые: один нёс мешок, второй – телевизор, девушка была с пакетами. В милицию звонить не стали, решили позвонить сестре К.А..
Свидетель К.Д. показал, что 21 мая 2011 года он провёл у С.М., домой пришёл поздно вечером. У них дома спала М., она была пьяная, сказала, что К.А. умер, что конкретно произошло – не говорила. Подсудимых он (К.) знает, они дружат. Насколько ему известно, они не знали ранее К.А., тот ему тоже не говорил, что знаком с ними. С К.А. у него были хорошие отношения, обычно он занимал деньги только у своих соседей. Он (К.) сейчас может не помнить, что говорила М. и Нестеров после происшествия, т.к. у него после пьянки случаются приступы эпилепсии.
В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.Д., данные им в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 33-36). Тогда К. показал, что «… На момент его возвращения домой вечером 21 мая 2011 года М.Н. была уже дома. Она сказала, что К.А. умер. На следующий день М. рассказала, что Микеров и Нестеров избили К.А., говорила, что они требовали у К.А. деньги. Она сказала, что видела, как Нестеров и Микеров били К.А., говорила, что били по голове. М. рассказала, что Нестеров и Микеров после избиения К.А. унесли из его квартиры телевизор и какие-то вещи. На следующий день после разговора с М. пришел Нестеров. На его вопрос, что произошло дома у К.А., Нестеров сказал, что он и Микеров нанесли К.А. пару ударчиков, после чего унесли из квартиры К.А. телевизор.
Свидетель С.Е. показала, что в дом, где проживали К.А., приходит к своей сестре П.В.. 21 мая 2011 года она пришла к сестре, там стирала бельё, потом развешивала его на чердаке, это было после обеда. Когда была на чердаке, слышала из восьмой квартиры, как разговаривали мужчины, потом были два удара глухих, как о стену или о пол, К.А. застонал. Потом слышала, как К.В. сказал: «Эй, чего делаешь». Со слов сестры знает, что К.Д. стучался в квартиру К.А., сестра открыла двери своей квартиры и видела его. Сестра сказала, что К.А. открыл ему дверь и сказал: «Зайди попозже, я этих сначала выпровожу».
Свидетель Р.С. показал, что 21 мая 2011 года был дома. У себя в квартире вместе с К.А. и его девушкой выпили бутылку спиртного, потом они ушли. Через какое-то время после их ухода он увидел, что из дома вышли двое мужчин и одна женщина. У одного из мужчин был мешок с вещами, другой нёс телевизор, у женщины было 2 пакета в руках. Он пошёл к соседке У., она позвонила П.. Потом он пошёл к К.А. в квартиру. К.А.-отец сидел на одном диване, К.А. полулежал на другом диване поперёк его. Отец сказал: «Смотри, что К.А. наделал».
Свидетель У.Л. показала, что проживает в одном доме с К.А.. 21 мая 2011 года с утра у К.А. в гостях было четверо и две девушки. С ними сначала стоял К., но он ушёл, позднее она его видела у дома С.. К.А. с М. принесли спиртное, и они все поднялись в квартиру к К.А.. Потом К.А. приходил и просил у неё ... рублей, но она дала ему только ... рублей на сигареты. Вечером в 19 часов пришёл Рогозин, сказал, что от К.А. уносят телевизор и вещи, в 19.20 она позвонила и сообщила об этом П.. Потом она поднялась в квартиру К.А., К.А. сидел на диване, голова набок. Отец его сидел на другом диване, по дому он не передвигался.
Кроме показаний потерпевшей, свидетелей вина подсудимых подтверждается следующими письменными доказательствами:
Заявлением П. начальнику ОВД по .... от 22 мая 2011 года (т.1 л.д. 168), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 21 мая 2011 года совершили хищение принадлежащего ей имущества из квартиры по адресу: ....;
Протоколом осмотра места происшествия от 22 мая 2011 года с фототаблицей к нему (том 1 л.д. 5-11), согласно которому осмотрена ..... В ходе осмотра в комнате квартиры на полу рядом с диваном обнаружен труп К.А., ххх года рождения. При осмотре трупа на лице обнаружены телесные повреждения;
Протоколом осмотра места происшествия от 22 мая 2011 года (том 1 л.д. 169-173) согласно которому с участием потерпевшей П. осмотрена ..... В ходе осмотра места происшествия потерпевшая П. указала на отсутствие на журнальном столике телевизора. С места происшествия изъяты: часть от стула, стакан, бутылка из-под водки, руководство по эксплуатации от телевизора;
Протоколом осмотра места происшествия от 22 мая 2011 года (том №1 л.д.183-188), согласно которому в помещении ОВД по .... у доставленных Нестерова И.Н. и Микерова И.И. обнаружен мешок с вещами и телевизор в корпусе чёрного цвета марки «...». Указанные предметы изъяты;
Протоколом явки с повинной Нестерова И.Н. от 22 мая 2011 года (т. 1 л.д. 189), в котором он сообщает, что 21.05.2011 года во второй половине дня вместе с компанией знакомых, среди которых был Микеров, пришёл в квартиру своего знакомого по имени К.А.. Во время распития спиртного он 3-4 раза ударил рукой К.А. в область лица по причине того, что К.А. был должен ему ... рублей. В счёт долга он решил взять из квартиры К.А. цветной телевизор. К.А. сказал, что телевизор ему не принадлежит, однако он этому не поверил и вынес телевизор из квартиры. В дальнейшем хотел продать телевизор. Микеров взял из квартиры бельё, до этого на кухне Микеров ударил К.А..
Протоколом явки с повинной Нестерова И.Н. от 27 мая 2011 года (т.1 л.д. 195), в котором он сообщает, что 21.05.2011 года он и Микеров похитили из квартиры К.А. имущество: телевизор и мешок с вещами (бельё, которое находилось в шкафу). К.А. не был должен денег ему и Микерову. Между ним и Микеровым была договорённость, что якобы К.А. задолжал ему деньги, в счёт чего они взяли имущество из квартиры К.А.. Вещами распорядиться не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции;
Протоколом явки с повинной Нестерова И.Н. от 27 мая 2011 года (т.1 л.д. 50-52), в котором он сообщает, что в субботу 21 мая 2011 года с утра он пил дома у мужчины по имени К.А., фамилии его не знает. Также там были М.Н., Микеров И., К.Д., Г.Г. Около 18 часов вместе с М., Г., Микеровым и К. пошёл к К.А., чтобы у него выпить. М. предложила пойти к К.А., так как она часто выпивала вместе с К.А.. К. принёс с собой две бутылки портвейна «777». Этот портвейн стали пить в квартире у К.А.. Сам К.А. и его отец пили вместе с ними. Между присутствующими никаких ссор, драк и конфликтов не возникало. Когда допили портвейн, то ушли. В квартире оставались сам К.А. и его отец. Пошли обратно к знакомому К.А., у которого были утром 21 мая 2011 года. М. пошла к себе домой. Кто-то принёс водки, и все вместе стали её пить. В это время Микеров позвал его в другую комнату и предложил сходить еще раз к К.А., чтобы под предлогом того, что якобы К.А. должен ему (Нестерову) и Микерову ... рублей, забрать у К.А. деньги или имущество. Деньги были нужны, чтобы на них купить еще выпивки. Если бы забрали имущество, то Микеров хотел его продать, а на деньги купить спиртное. Не договаривались, чтобы избить К.А., если тот откажется давать деньги. На самом деле он (Нестеров) и Микеров знали, что К.А. ничего им не должен. Никогда не давали К.А. в долг денег. История про долг была придумана Микеровым, чтобы под этим предлогом забрать у К.А. деньги на выпивку. Он согласился на предложение Микерова, так как был выпивши. Микеров не заставлял его это делать, просто предложил, а он добровольно согласился. Сразу после этого вместе с Микеровым пошёл к К.А., остальные остались пить. Когда пришли в квартиру к К.А., на улице было ещё светло. Дверь в квартиру была закрыта, но не заперта, они свободно зашли внутрь. Отец К.А. один сидел в комнате. Вместе с Микеровым сразу прошёл на кухню. Там на стульях за столом сидели К.А. и М.. Видимо, М. пришла к К.А. раньше них. Как только зашли на кухню, Микеров подошёл к К.А. и сказал ему: «Ты мне должен». К.А. ответил: «У меня денег нет». Сразу после этого Микеров кулаком правой руки ударил К.А. в челюсть слева. От удара К.А. упал со стула на пол. Спиной он падал в сторону печки, при этом затылком ударился о печку. К.А. от удара Микерова полностью упал со стула на пол. Он (Нестеров) понимал, что Микеров ударил К.А. кулаком, чтобы заставить его отдать деньги. После этого удара на нижней губе К.А. появилась кровь. Он помог К.А. подняться и посадил его на табуретку. К.А. ничего не говорил и держался за губу, из которой текла кровь. Микеров только один раз ударил К.А., после чего сразу же ушел из кухни в большую комнату. Он (Нестеров), К.А. и М. ещё немного посидели на кухне, какой-то тряпкой или полотенцем он вытер К.А. лицо, после чего они пошли в большую комнату. В комнате К.А. сел на диван, рядом с ним села М.. Он сел за стол на табуретку, Микеров сел рядом с ним. Они открыли бутылку водки и стали пить. Когда пили, он спросил у К.А.: «К.А., ты отдашь нам деньги?». К.А. сказал, что у него денег нет. После этого он подошёл к сидящему на диване К.А. и два или три раза ударил его кулаком левой руки по правой стороне лица и головы. Когда бил К.А., то делал это с целью заставить К.А. отдать деньги. В этот момент понимал, что в действительности К.А. ничего не должен ему (Нестерову) и Микерову. Его действия были направлены на принуждение К.А. отдать им деньги. После этого сказал К.А., что забирает у него телевизор, который в это время стоял в комнате. Сразу же взял из комнаты телевизор чёрного цвета и поставил его у входных дверей квартиры, чтобы потом унести. В это же время Микеров из шкафа, который стоял в маленькой комнате, стал складывать в мешок какие-то вещи. Он принёс Микерову мешок, чтобы Микеров сложил в него вещи. Когда Микеров стал складывать вещи в мешок, К.А. сказал ему, что это не его вещи. Он (Нестеров) и Микеров понимали, что забирают чужие вещи, которые им не принадлежат, и на которые они не имеют права. Он не помогал Микерову складывать вещи, только принёс ему мешок. Микеров один складывал вещи, полностью забил ими мешок. Макарова в это время сидела на диване вместе с К.А., который никак не мешал забирать вещи. Думали, что забирают вещи К.А., так как они находились в его квартире. Как только Микеров сложил вещи в мешок, они сразу же ушли из квартиры. Микеров один выносил мешок с вещами, а он унёс телевизор, который забрал из комнаты. М. уходила из квартиры вместе с ними. Когда уходили, К.А. был живой. С этими вещами пошли обратно к К.А., от которого пришли к К.А.. Там лёг спать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и сказали, что К.А. умер;
Протоколом проверки показаний на месте от 28 мая 2011 года (т. 1 л.д. 65-84), согласно которому Нестеров И.Н. подробно рассказал об обстоятельствах нападения совместно с Микеровым И.И. на К.А., продемонстрировав способы нанесения ударов потерпевшему, а также показав, где в квартире он и Микеров забрали телевизор и мешок с вещами. В ходе данного следственного действия Нестеров подтвердил ранее данные показания о том, что по предложению Микерова забрать деньги у К.А. под предлогом того, что тот им должен, они пришли в квартиру к потерпевшему. Били К.А. с целью заставить его отдать деньги. Когда бил К.А., то понимал, что в действительности К.А. ему ничего не должен;
Протоколом очной ставки от 22 августа 2011 года (т. 2 л.д. 55-59) с участием Микерова И.И. и Нестерова И.Н., согласно которому Нестеров пояснил, что днём 21 мая 2011 года, когда он в компании с Микеровым пил дома у дядьки К.А., к нему (Нестерову) подошёл Микеров и сказал, что у К.А. есть телевизор, и его можно забрать за долг. Ему (Нестерову) К.А. ничего не был должен. Микеров сказал, что якобы им К.А. был что-то должен. Это было предлогом для того, чтобы забрать у К.А. телевизор. Под этим предлогом Микеров предложил пойти к К.А., чтобы забрать у него телевизор. Этот разговор происходил дома у дядьки К.А., у входа в дом. После этого он и Микеров пошли в магазин за бутылкой водки. По дороге зашли к К.А., чтобы забрать у него деньги. Первым в квартиру зашёл он (Нестеров), дверь была не заперта. Он зашёл в комнату к отцу К.А., а Микеров прошёл сразу на кухню, где сидел К.А. и Н.. Микеров спросил К.А., будет ли тот отдавать деньги. К.А. ответил, что у него денег нет. После этого Микеров ударил К.А. кулаком по лицу. В это время он (Нестеров) зашёл на кухню. Не слышал, высказывал ли К.А. оскорбления в адрес Микерова. После удара К.А. упал с табуретки и ударился головой о печку. Микеров ушёл в комнату. Он поднял К.А. с пола на табуретку и дал ему тряпку, чтобы вытереть кровь с лица, так как после удара Микерова у К.А. пошла кровь изо рта. В это время Н. сидела на кухне у входа. Потом он, К.А. и Н. пошли в большую комнату. Микеров уже разлил водку. Микеров попросил у К.А. мешок, К.А. подал ему (Нестерову) мешок, он отдал мешок Микерову. Потом К.А. что-то сказал, что именно не помнит, и он ударил его три раза по лицу ладошкой. Дальше сказал К.А., что забирает телевизор. Отключил телевизор от сети, забрал его и отнёс к выходу из квартиры. Микеров ушёл в маленькую комнату, через некоторое время Микеров подал ему полный мешок. Он не рассматривал, что там было. Мешок поставил у входа в квартиру. После этого они допили водку и ушли из квартиры. Он взял телевизор, а Микеров взял мешок. Через 3 минуты Н. вышла от К.А. за ними. С вещами пошли к дядьке К.А.. Там он положил телевизор в комнату, посидел немного и ушёл к К.Д. спать. Затем за ним приехали сотрудники милиции и забрали его в отдел. От сотрудников милиции узнал, что К.А. умер. Микеров предложил забрать у К.А. телевизор, чтобы потом его продать. Микеров не давал К.А. в долг денег, он (Нестеров) тоже не давал К.А. в долг. В ходе очной ставки Микеров подтвердил показания Нестерова о том, что он (Микеров) предложил пойти к К.А. и забрать у него телевизор под предлогом того, что якобы К.А. должен им денег, после чего они избили К.А., затем Микеров собрал в мешок вещи, а Нестеров взял телевизор. С вещами они ушли от К.А..
Протоколом освидетельствования от 02 июня 2011 года (том №1 л.д. 107-108), согласно которому произведено освидетельствование обвиняемого Нестерова И.Н.. В ходе осмотра у Нестерова И.Н. каких-либо имеющих значение телесных повреждений не обнаружено;
Протоколом осмотра предметов от 22 июня 2011 года (том 1 л.д. 202-218), согласно которому, при производстве следственного действия осмотрено похищенное из квартиры К.А. имущество, впоследствии изъятое при осмотре места происшествия от 22 мая 2011 года: телевизор марки «...»; мешок из полимерного материала; и находящееся в нём имущество.
Протоколом осмотра предметов от 23 июня 2011 года (том 1 л.д. 221-222), согласно которому, при производстве следственного действия осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 22.05.2011 года по адресу: ..... Осмотром установлено: стакан, изготовленный из прозрачного стекла; стеклянная бутылка из-под водки марки «Княжич» емкостью 0,5 л. Часть от деревянного стула, представляющая собой ножку, у верхнего края которой следы отлома. К ножке прикреплена деревянная дужка. На поверхности ножки в нижней половине и на дужке обнаружены следы вещества тёмного цвета, похожего на кровь, в виде капель и помарок неправильной формы. На нескольких каплях следы крови частично стерты;
Заключением эксперта № 847/51 от 01 июля 2011 года (том 2 л.д. 91-95), согласно которому смерть К.А. наступила в результате тупой травмы головы, закрытой черепно-мозговой травмы, острого излития крови под твёрдую мозговую оболочку, кровоподтёка в окружности правого глаза округлой формы, кровоподтёка на нижнем веке левого глаза, кровоподтёка на верхней губе слева у наружного ее угла, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы по внутренней поверхности, осложнившихся развитием синдрома отека и дислокации головного мозга.
При судебно-медицинском исследовании трупа К.А. установлены телесные повреждения: тупая травма головы, закрытая черепно-мозговая травма, острое излитие крови под твёрдую мозговую оболочку, кровоподтёк в окружности правого глаза, кровоподтёк на нижнем веке левого глаза, кровоподтёк на верхней губе слева у наружного её угла, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы по внутренней поверхности.
Данные телесные повреждения образовались от ударного действия тупого твёрдого предмета в срок не более одних суток до момента наступления смерти, они оцениваются в совокупности, являются опасными для жизни человека, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.
Как правило, смерть от тупой травмы головы наступает не сразу, а через небольшой промежуток времени, исчисляемый часами (1-5), от нарастающего отёка мозга.
Местом приложения травмирующей силы является передняя поверхность головы. Каждое повреждение в области лица является местом приложения травмирующей силы в количестве не менее одного. После причинения каждого из телесных повреждений в области лица мог произойти разрыв кровеносного сосуда в голове, повлёкший отёк и дислокацию головного мозга, а также последствия травмы могли образоваться и от всего комплекса обнаруженных телесных повреждений в области головы. После получения всего комплекса телесных повреждений потерпевший мог совершать активные действия короткий промежуток времени, в пределах одного часа.
Согласно справке из ОВД по .... от 07 июня 2011 года (том 1 л.д. 49) 21 мая 2011 года в 23 часа 00 минут зарегистрировано сообщение по радиостанции милиционера ППСМ Е.А. о том, что по адресу: .... обнаружен труп К.А., ххх г.р.;
Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи от 21 мая 2011 года (том 1 л.д. 44-47), 21 мая 2011 года в 22 часа 55 минут из РОВД поступил вызов по адресу: .... К.А.. При осмотре К.А. в 23 часа 05 минут констатирована его смерть;
Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи от 21 мая 2011 года (том №1 л.д.131-134) 21 мая 2011 года в 22 часа 30 минут поступил вызов по адресу: ...., к Микерову И.И. При осмотре Микерова И.И. он находится в состоянии опьянения, обнаружена резаная рана в средней трети правого предплечья, по поводу которой пояснил, что случайно порезал руку;
В соответствии со справкой из Белозерского ... от 22 августа 2011 года (том №2 л.д.52), определена стоимость похищенного из квартиры К.А. имущества, указанная в обвинении, с которой соглашается и суд, т.к. оценка дана специалистом в области торговли и ценообразования.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 639 от 29 июня 2011 года (том 2 л.д. 125-128), Нестеров И.Н. страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме лёгкой умственной отсталости. Данное психическое расстройство не лишало Нестерова И.Н. во время совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Нестеров И.Н. по своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по делу, и давать о них показания. Данных за алкоголизм, наркоманию, токсикоманию у Нестерова И.Н. не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 654 от 05 июля 2011 года (том 2 л.д. 135-138), Микеров И.И. страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время психическим расстройством – лёгкой умственной отсталостью с эмоционально-волевой неустойчивостью. Степень имеющегося психического расстройства такова, что он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Микеров И.И. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией не страдал и не страдает в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
Суд с учётом мнения специалистов, материалов уголовного дела, адекватного поведения подсудимых в период судебного следствия, считает подсудимых о в отношении содеянного ВМЕНЯЕМЫМИ, способными нести уголовную ответственность за содеянное.
Таким образом, суд считает вину подсудимых установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует их действия по ст. 162 ч. 4 п. «В» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; и по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Подсудимые Микеров И.И., Нестеров И.Н. с целью завладения имуществом напали на К.А.. О совершении именно нападения на потерпевшего свидетельствуют активные внезапные действия подсудимых, при этом они требовали передачи им денег, эти требования сопровождались нанесением ударов. Во время нападения подсудимые применили насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, наносили оба удары кулаками в голову К.А.. В результате действий подсудимых потерпевшему были причинены телесные повреждения, наличие и степень тяжести которых установлены заключением судебно-медицинской экспертизы. Применив насилие, они подавили возможное сопротивление потерпевшего и завладели имуществом его сестры.
Подсудимые, действуя совместно и согласованно, в ходе совершения разбойного нападения на потерпевшего, причинили ему телесные повреждения, от которых наступила смерть К.А.. Подсудимые, по мнению суда, действовали умышленно: они осознавали опасный характер своих действий, предвидели наступление таких опасных последствий, как причинение тяжкого вреда здоровью К.А. и сознательно допускали их наступления, о чём свидетельствует нанесение нескольких сильных ударов в голову потерпевшего - место, где расположен жизненно-важный орган человека – головной мозг. К таким опасным последствиям, как смерть потерпевшего, подсудимые относились преступно небрежно: они не предвидели наступления смерти потерпевшего, но при должной внимательности, обладая необходимым жизненным опытом, они могли и должны были их предвидеть.
Суд критически оценивает показания подсудимых, данные в ходе судебного заседания, о наличии денежного долга К.А. перед кем-то из них, о том, что насилие к нему они применяли не с целью захвата имущества потерпевшего, а в ответ на его оскорбления, что от их действий не могла наступить смерть потерпевшего, о возможном причинении смерти иными лицами, расценивая их, как способ защиты, обусловленный желанием уйти от ответственности за содеянное. Эти их показания полностью опровергаются исследованными в суде доказательствами. Так, сами подсудимые при допросах на предварительном следствии отрицали наличие перед ними долга у потерпевшего, показывали о том, что это был надуманный повод для завладения его имуществом. Свои показания они давали неоднократно, в присутствии защитников, при допросах каждого в отдельности и при проведении очной ставки. Об отсутствии какого-либо долга К.А. перед подсудимыми показали свидетели Г., К., М., близко знавшие и К.А. и подсудимых. Об этом же показал К.В.. Нестеров показывал об отсутствии оскорблений в их адрес со стороны потерпевшего.
Их довод о том, что удары они наносили несильные, ладошками по щекам, от которых К.А. не мог умереть, также не состоятелен. В своих первоначальных показаниях исследованных судом, они показывали о нанесении ударов именно кулаками по лицу К.А., от их ударов он падал, ударяясь о твёрдые предметы. Заключение СМЭ о локализации повреждений на лице у потерпевшего подтверждает эти первоначальные показания подсудимых. В соответствии с заключением эксперта, от любого из нанесённых ударов или от всего их комплекса, в голове потерпевшего мог лопнуть кровеносный сосуд, отчего и развился отёк головного мозга погибшего, послуживший причиной его смерти. Наличие в квартире сломанной ножки от стула не свидетельствует о том, что повреждения К.А. причинил кто-то другой. К.А. падал со стула в кухне от удара Микерова, падал он от ударов Нестерова, о чём показал Микеров на предварительном следствии. У К.А. от ударов текла кровь, которая могла попасть на этот предмет, находившийся в квартире. Свидетель К.В., находившийся всё время в квартире, показал, что более к ним никто не приходил, что подтвердили все иные свидетели – соседи погибшего.
Суд считает, что именно первоначальные показания подсудимых, данные на предварительном следствии, соответствующие всем вышеуказанным доказательствам, наиболее соответствуют действительности. Они получены без нарушений требований закона и могут быть положены в основу обвинительного приговора по делу.
Довод подсудимых о том, что Нестерова И.Н. заставляли написать явку с повинной работники милиции, били его, голословен и ничем не подтверждён. Он был освидетельствован вскоре после этого и никаких повреждений на его теле не имелось. Изложенные им в явке с повинной обстоятельства произошедшего он неоднократно в присутствии своего защитника повторил в последующих допросах, детально подтвердил при проверке показаний на месте, закрепил в допросе на очной ставке и с этими его признательными показаниями о захвате имущества потерпевшего согласился и второй подсудимый также в присутствии своего защитника.
Вину подсудимых в рамках предъявленного обвинения суд считает установленной. Вместе с тем, поскольку органом предварительного следствия им не вменён в вину такой квалифицирующий признак разбоя, как совершение преступления группой лиц, суд считает необходимым исключить из описания преступного деяния, совершённого подсудимыми все указания на совместное и согласованное завладением имуществом потерпевшего.
При определении меры наказания подсудимым суд принимает во внимание, что совершённые ими преступления относятся к категории особо тяжких, личности их характеризуются в целом отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нестерова И.Н., суд считает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления; у Микерова И.И. таких обстоятельств не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является рецидив преступлений.
С учётом изложенного, принимая во внимание тяжесть и необратимость наступивших последствий, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции их от общества. Суд не видит каких-либо исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба на может быть разрешён в рамках данного дела, т.к. сумма его не уточнена потерпевшей, часть понесённых ею затрат компенсирована в виде выплаченного пособия на погребение. Исковые требования о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению частично. Суд считает разумной и справедливой сумму компенсации в 500 тыс. рублей, которую следует взыскать солидарно с подсудимых.
Вещественные доказательства по делу: одежду Нестерова И.Н. (футболку, брюки, кроссовки) следует передать ему; похищенное имущество П., инструкцию по эксплуатации телевизора, стакан - следует вернуть по принадлежности потерпевшей П., часть от стула, бутылку из-под водки «Княжич», не представляющие ценности, следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Нестерова И.Н. и Микерова И.И. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «В» и ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы
Нестерову И.Н.:
- по ст. 162 ч. 4 п. «В» УК РФ сроком на 8 лет;
- по ст. 111 ч. 4 УК РФ сроком на 8 лет.
Микерову И.И.:
- по ст. 162 ч. 4 п. «В» УК РФ сроком на 9 лет;
- по ст. 111 ч. 4 УК РФ сроком на 9 лет.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения определить наказание в виде лишения свободы Нестерову И.Н. сроком на 9 лет, Микерову И.И. сроком на 10 лет.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, установленных настоящим приговором и приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку ххх от 1 июня 2011 года, окончательно определить Нестерову И.Н. путём частичного сложения наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 27 мая 2011 года.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения по совокупности преступлений, установленных настоящим приговором и приговором ... районного суда от 13 июля 2011 года, окончательно определить Микерову И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 3 июня 2011 года.
Меру пресечения осужденным на кассационный срок оставить без изменения - заключение под стражу.
Взыскать с Микерова И.И. и Нестерова И.Н. солидарно в пользу П. компенсацию морального вреда в сумме ... рублей. Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: одежду Нестерова И.Н. (футболку, брюки, кроссовки) - передать ему; телевизор марки «...», инструкцию по его эксплуатации, мешок из полимерного материала, имущество, похищенное у П., стакан - передать потерпевшей П., часть от стула, бутылку из-под водки «Княжич» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения возражений на жалобу потерпевшей или кассационное представление прокурора осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии их защитников, которых они вправе выбрать сами или ходатайствовать об их назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Тарасов Н.Г.