№ 1-66 обвинительный приговор по ст. 116 ч. 1 УК РФ



Уг. дело № 1-66/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белозерск                                                         19 октября 2011 года

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Новицкого М.В.,

подсудимого Костромина А.С.,

защитника Сенченко В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сазоновой Т.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Костромина А.С., родившегося хххххххх в <адрес>, русского, холостого, со средним специальным образованием, военнообязанного, проживающего в <адрес>, индивидуального предпринимателя, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.

    хххххххх около 02 часов 30 минут Костромин А.С., находясь у <адрес> в <адрес>, увидел в руке у Г. мобильный телефон, подошел к ней и открыто похитил у нее принадлежащий ей мобильный телефон марки «Самсунг Е-740» стоимостью 8000 рублей, снаряженный сим-картой, не представляющей ценности. Требования Г. остановиться Костромин А.С. проигнорировал, с похищенным телефоном скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Костромин А.С. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация содеянного подсудимыми является правильной - по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление - средней тяжести.

Личность подсудимого характеризуется по месту жительства в целом положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

С учетом смягчающих обстоятельств и характеризующих подсудимого данных, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением условного осуждения и осуществлением за ним контроля, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костромина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Костромину А.С. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный докажет свое исправление в течение испытательного срока 1 года.

Обязать Костромина А.С. периодически являться в специализированный орган по месту жительства для регистрации в установленные ему дни, не менять без уведомления специализированного органа место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения на кассационный срок осужденному оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Самсунг Е-740» оставить у потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, которого вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий                                                                    С.И. Шевченко