Уг. дело № 1-71/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белозерск 17 ноября 2011 года
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Болотовой Г.К.,
подсудимых Тарасенко В.В., Тимофеева А.С.,
защитников Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер № №,
Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер № №,
при секретаре Сазоновой Т.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тарасенко В.В. родившегося хххххххх в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, разведенного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего,
ранее судимого
- хххххххх по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
и
Тимофеева А.С., родившегося хххххххх в <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не работающего, ранее судимого
-хххххххх по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 115 УК РФ к 3 г. 1 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес.,
- хххххххх по ст. 115 ч. 2 УК РФ с присоединением наказания по приговору от хххххххх к 3 г. 3 мес. лишения свободы, хххххххх освобожден условно-досрочно на 1 г 6 мес. 14 дн.,
- хххххххх по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 162 ч. 1 УК РФ с присоединением наказания по приговору от хххххххх к 4 г. 6 мес. лишения свободы, хххххххх освобожден условно-досрочно на 2 мес. 13 дн.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые совершили преступления при следующих обстоятельствах.
хххххххх около 13 часов Тарасенко В.В. и Тимофеев А.А. по предварительному сговору между собой с целью кражи пришли к дому № № по улице <адрес> села <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащему З., путем взлома запоров входных дверей незаконно проникли в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитили телевизор марки «HYUNDAI» стоимостью 5000 рублей, DVD-плеер марки «LG» стоимостью 2500 рублей, пылесос марки «DAEWOO» стоимостью 400 рублей, принадлежащие З., а также DVD-диски в количестве 20 штук на общую сумму 1500 рублей, микрофон стоимостью 400 рублей, гитару стоимостью 200 рублей, мужские ботинки стоимостью 900 рублей, мужские брюки в количестве 2 штук на сумму 1000 рублей, мужские рубашки в количестве 5 штук на сумму 2500 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 100 рублей, принадлежащие К., с похищенным скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, чем причинили З. материальный ущерб на общую сумму 7900 рублей и К. материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.
хххххххх в дневное время Тарасенко В.В. с целью кражи пришел к квартире № № дома № № по улице <адрес> <адрес> области, по месту временного проживания Б., открыв руками навесной замок на входной двери квартиры незаконно проник в нее, откуда тайно похитил телевизор марки «ERISSON 21UF» с пультом дистанционного управления и документами к нему общей стоимостью 5700 рублей, принадлежащие Б., с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб в сумме 5700 рублей.
Согласившись с предъявленным обвинением, подсудимые Тарасенко В.В. и Тимофеев А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств.
При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация содеянного подсудимыми является правильной - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества у хххх и К., совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
действия подсудимого Тарасенко В.В., кроме того, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества у Б., совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенные преступления – тяжкие.
Личности подсудимых характеризуются в целом отрицательно, как лица, склонные к употреблению спиртными напитками, многократно привлекавшиеся к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает их явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тимофеев А.А., является опасный рецидив преступлений. У подсудимого Тарасенко В.В. отягчающих обстоятельств не имеется.
Учитывая, характеризующие подсудимых данные, то, что подсудимые совершили новое умышленное тяжкое преступление – Тимофеев А.А. в период неотбытого наказания при условно-досрочном освобождении, Тарасенко В.В. – в период испытательного срока, будучи осужден к лишению свободы условно, суд считает, что подсудимые не сделали должных выводов, у них сформировались стойкие криминальные наклонности с установкой на совершение преступлений против собственности, и им необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Следует Тимофеев А.А. отменить условно-досрочное освобождение, Тарасенко В.В. отменить условное осуждение, и присоединить подсудимым неотбытое наказание по предыдущим приговорам.
За М., признанной потерпевшей после смерти близкого родственника Б., следует признать право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными
Тарасенко В.В. - в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
Тимофеева А.С. - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Назначить наказание
Тарасенко В.В. за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев,
Тимофеев А.А. за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений определить Тарасенко В.В. путем частичного сложения наказаний 2 года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ окончательно определить Тимофеев А.А. по совокупности приговоров 1 (один) го<адрес> месяцев 13 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определить Тарасенко В.В. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденным Тарасенко В.В. и Тимофеев А.А. исчислять с хххххххх.
Меру пресечения Тарасенко В.В. и Тимофеев А.А. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: изъятые телевизор, DVD-плеер, пылесос, гитара, DVD-диски 20 штук, микрофон, одну пару мужских ботинок, мужские брюки 2 шт., мужские рубашки 5 шт., набор гаечных ключей оставить по принадлежности у потерпевшего К.; часть от коробки из-под телевизора марки «Эррисон 21», копию договора купли-продажи данного телевизора передать по принадлежности потерпевшей М.
Признать за потерпевшей М. право на удовлетворение иска, разъяснив ей право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Тарасенко В.В., Тимофеев А.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитников, которых вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитников судом.
Председательствующий С.И. Шевченко