Уг. дело № 1- 70/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белозерск 18 ноября 2011 года
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Болотовой Г.К.,
подсудимой Мартыновой Ю.Е.,
защитника Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер № №,
при секретаре Сазоновой Т.Л.,
а также с участием потерпевшей <данные изъяты>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартыновой Ю.Е., родившейся хххххххх в <адрес>, русской, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей троих несовершеннолетних детей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, работающей в МОУ «<данные изъяты> <адрес> им. О.» техничкой, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мартынова Ю.Е. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
О. являясь представителем власти, приказом начальника ОВД по <данные изъяты> от хххххххх № 47 л/с назначена на должность старшего инспектора группы по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел по <данные изъяты>
В соответствии с пунктами 2, 4, 11 части 1 ст. 12, пунктом 2 части 2 ст. 27 Федерального закона РФ от хххххххх № 3-ФЗ «О полиции», пунктами 1.1, 1.5, 2.5, 2.16, 2.35 должностной инструкции, утвержденной хххххххх начальником ОВД по <данные изъяты>, на старшего инспектора группы по делам несовершеннолетних О. возложены должностные обязанности - пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; выявлять причины преступлений, административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний; независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток в случае обращения к ней гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции; обеспечивать координацию деятельности группы по делам несовершеннолетних, направленной на профилактику подростковой безнадзорности и преступности, охрану общественного порядка и общественной безопасности, проводить профилактическую работу по предупреждению правонарушений несовершеннолетних на закрепленном административном участке; принимать участие в подготовке предложений по вопросам устранения причин и условий, способствующих правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, оказанию отрицательного влияния на подростков со стороны их родителей или законных представителей, не выполняющих своих обязанностей по воспитанию детей; осуществлять профилактическую работу с родителями, злостно уклоняющимися от воспитания детей, обучающихся в закрепленных учреждениях, в рамках данной обязанности проводить проверки по месту жительства, собирать материалы на лишение родительских прав, привлечение к административной ответственности; организовывать работу по розыску несовершеннолетних, самовольно ушедших из семьи и государственных учреждений.
25 июня 2011 года в 13 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по <данные изъяты> поступило сообщение Мартыновой Ю.Е. о том, что А. забрала ее ребенка. По указанию оперативного дежурного ОВД по <данные изъяты> для проведения проверки по данному сообщению была направлена старший инспектор группы по делам несовершеннолетних ОВД по <данные изъяты> О.
хххххххх около 14 часов Мартынова Ю.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у входа в подъезд № № дома № № по <адрес>, потребовала от являющейся представителем власти О. вернуть ей детей, которых забрала А. Поскольку Мартынова Ю.Е. находилась в состоянии опьянения, вследствие чего не могла исполнять надлежащим образом обязанности родителей по защите прав и интересов несовершеннолетних детей, а также нарушала общественный порядок, О. потребовала от нее прекратить противоправное поведение и уйти домой, предупредив о возможности привлечения к административной ответственности. Мартынова Ю.Е., осознавая, что перед ней при исполнении своих должностных обязанностей находится представитель власти - старший инспектор группы по делам несовершеннолетних ОВД по <данные изъяты> О. в ответ на законные действия последней, направленные на пресечение ее противоправного поведения, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанесла О. Е.Н. один удар кулаком по лицу, а также схватила ее руками за волосы, причинив тем самым О. физическую боль побои в виде ушибов лица, гематомы параорбитальной области левого глаза, ссадин в области шеи.
Подсудимая Мартынова Ю.Е. вину признала полностью и суду пояснила, что хххххххх утром она употребляла пиво и потом уснула. Две ее несовершеннолетние дочери гуляли около дома. Сожитель Д. ушел на работу. Проснувшись, обнаружила, что детей нет. Гулявшие во дворе дети соседей сообщили, что ее дочери ушли с бабушкой. Она поняла, что детей забрала А. мать ее бывшего сожителя, с которой она отношений не поддерживала. Пошла к сотруднику ОВД О. инспектору по делам несовершеннолетних, проживавшей в соседнем доме, чтобы она помогла ей (Мартыновой) вернуть детей. Постучалась, и дверь ей открыл муж О.. Попросила позвать О. Та вышла из квартиры. Рассказала О., что А. забрала дочерей, просила помочь вернуть их ей (Мартыновой). О. сказала, что у нее выходной день и что бабушка имеет право общаться со своими внучками. Она (Мартынова) была в состоянии опьянения, не могла сдержаться, и у нее с О. произошла ссора. Она (Мартынова) ударила О. по лицу и схватила за волосыО. оттолкнула ее, и они обе О. тоже ей наносила удары. Конфликт происходил в подъезде. Их разнял сосед Л.. Он вывел ее (Мартынову) из подъезда, и она ушла к себе домой.
Кроме личного признания подсудимой Мартыновой Ю.Е., ее вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
Так, потерпевшая О. суду показала, что с сентября 2007 года является старшим инспектором группы по делам несовершеннолетних ОВД по <данные изъяты>, ныне – межмуниципальный отдел МВД России «<данные изъяты>». В ее должностные обязанности входит в числе других пресечение противоправных деяний, устранение угроз безопасности граждан.
хххххххх у нее был выходной день. Около 13 час. 30 мин. ей позвонил помощник дежурного ОВД по <данные изъяты> С.. Как он сообщил, в дежурную часть позвонила Мартынова Ю.Е. о том, что мать ее бывшего сожителя забрала детей, направил ее работать по сообщению Мартыновой Ю.Е. и выяснить у нее, в чем дело.
Она (<данные изъяты> знала Мартынову, проживающую в соседнем доме, ранее состоявшую на учете в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей из-за периодического злоупотребления спиртными напитками. Личных отношений с ней не поддерживала.
По звонку из дежурной части пошла к Мартыновой Ю.Е., но той дома не оказалось, о чем доложила по телефону в дежурную часть и ушла домой. Вскоре снова позвонил С. и сказал, что Мартынова подошла к ее дому и хочет поговорить. Она (О. вышла из квартиры. Мартынова стояла в подъезде. Было заметно, что Мартынова в состоянии алкогольного опьянения. Мартынова стала требовать, чтобы она (О. как сотрудник полиции поехала к бабушке – А. забрала у нее детей и вернула ей (Мартыновой). Она разъяснила, что не сделает этого, так как Мартынова в нетрезвом виде, и поэтому детям лучше быть у бабушки. Разъяснила, что бабушка имеет право общаться с внуками. Предложила идти Мартыновой домой и проспаться. На разъяснения не реагировала и вела себя агрессивно. Она (О. вернулась к себе в квартиру и сообщила все в дежурную часть. Обещали прислать участкового. Мартынова снова неоднократно вызывала ее для разговора по поводу детей и требовала забрать их от бабушки. Она очередной раз вышла к Мартыновой, пыталась ее успокоить и отправить домой. Мартынова зашла вслед за ней в подъезд и громко хлопнула дверью. Она (О. обернулась. Мартынова ударила ее (О. кулаком руки по лицу, в область левого глаза, схватила ее рукой за волосы и стала дергать. Для прекращения противоправных действий Мартыновой она О. применила физическую силу, завернула Мартыновой одну руку назад, обе они упали. Мартынова продолжала ее держать свободной рукой за волосы. На шум вышел сосед Л. и помог оттащить Мартынову. От действий Мартыновой появились телесные повреждения на лице и шее.
В период после случившегося поведение Мартыновой изменилось в лучшую сторону.
Свидетель С. помощник оперативного дежурного ОВД по <данные изъяты>, суду показал, что хххххххх около 13 час. в дежурную часть по телефону позвонила Мартынова и пояснила, что ее детей забрала бабушка А. и не отдает. Указанное сообщение он передал старшему инспектору группы по делам несовершеннолетних О. в соответствии с ее должностными обязанностями. Поручил проверить и разобраться. О. позвонила и сказала, что Мартыновой дома нет и пошла домой. Спустя время снова позвонила Мартынова и сказала, что находится в подъезде О. Сообщил об этом О. Вновь позвонила Мартынова и сказала, что О. не хочет ей помогать. По голосу понял, что Мартынова в состоянии опьянения. Он снова перезвонил О. попросил успокоить Мартынову и сказал, что пошлет для разбирательства участкового. Затем О. позвонила в дежурную часть и сказала, что Мартынова ее ударила по лицу. Он ей ответил, что к ней уже уехал участковый.
Свидетели М. и Н. суду показали, что хххххххх днем у подъезда дома видели О. и Мартынову. Мартынова была в состоянии алкогольного опьянения, что было заметно по ее внешнему виду и поведению. Мартынова кричала О. что-то про своих детей. О. спокойно отвечала Мартыновой, чтобы та успокоилась и шла домой. После этих слов О. стала заходить в подъезд. Мартынова сзади схватила О. за волосы. О. повернулась, и Мартынова ударила О. кулаком руки по лицу. Позвали соседа Л., вышел и разнял их. После этого Мартынова ушла. У О. лицо с одной стороны покраснело.
Свидетель Л. суду показал, что хххххххх днем на крыльце дома у входа в подъезд видел Мартынову Ю., которая говорила по телефону, при этом ругалась нецензурной бранью. Мартынова находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, пошатывалась и опиралась спиной о стену, неадекватно разговаривала. Находясь в своей квартире, услышал шум в подъезде. Выглянул в окно. На улице стояли М. и ее сестра. Попросили его разнять кого-то. Вышел в подъезд. У двери находились Мартынова и О. являющаяся сотрудником полиции. Мартынова одной рукой держала О. за волосы, другой рукой за руку. О. тоже держала Мартынову руками за волосы. Он подошел и разнял их. О. ушла к себе в квартиру.
Свидетель О. суду показал, что хххххххх около 13 час. жене О. домой на сотовый телефон поступил звонок из дежурной части ОВД. Он понял, что ей поручили куда-то сходить, и она ушла из квартиры. Вернувшись, сказала, что ходила к Мартыновой, и той дома не оказалось. О. вновь позвонили из дежурной части о том, что пришла Мартынова. О. вышла к ней из квартиры. Мартынова была в пьяном виде. О. сказала, чтобы та шла домой, объяснила, что родная бабушка имеет право общаться с внуками, после чего закрыла дверь. Мартынова не уходила, звала О. на улицу и попутно звонила в дежурную часть. Он повез детей к бабушке. Уходя, видел Мартынову на крыльце. О. вышла к ней. Мартынова разговаривала на повышенных тонах и требовала, чтобы О. вернула ее детей. О. разъясняла, что этого не сделать, т. к. Мартынова в пьяном виде. Уехав, отсутствовал около 15 минут. По возвращении О. сказала ему, что Мартынова ударила ее по лицу, схватила за волосы. Под левым глазом О. имелась краснота. Он отвозил ее на медицинское освидетельствование.
Свидетель А.. суду показала, что хххххххх год днем она ходила проведать своих внучек – дочерей Мартыновой Ю. Дети гуляли около дома. Там же на улице находился Д. - сожитель Мартыновой. Спросила у него, где находится МартыноваД. ответил, что ее нет дома. Она сказала ему, что возьмет внучек к себе и попросила вынести им теплую одежду. После чего увела детей к себе домой. Периодически она берет их к себе. Затем к ней приехали сотрудники полиции и пояснили, что от Мартыновой к ним поступило сообщение о том, что она (А. украла внучек. Вечером детей отвели к Мартыновой.
По заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д.98), хххххххх у О. имелись ушибы лица, гематома параорбитальной области левого глаза, ссадины в области шеи. Описания повреждений не имелось, и они могут не учитываться при определении характера и степени тяжести вреда здоровью.
Как видно из справки МО МВД России «<данные изъяты>» от хххххххх (л.д. 162), хххххххх в 13 час. 30 мин. в дежурную часть ОВД по <данные изъяты> по телефону поступил звонок от Мартыновой Ю.Е., проживающей по адресу: <адрес> область, город <адрес>, улица <адрес>, дом № квартира № (КУСП № № от хххххххх, зарегистрировал помощник оперативного дежурного С. с информацией о том, что бабушка А. забрала ее ребенка. Для проведения проверки по данному сообщению был направлен инспектор ГДН ОВД по <данные изъяты> О. позднее участковый уполномоченный ОВД по <данные изъяты> З.
В соответствии с должностной инструкцией старшего инспектора группы по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел по <данные изъяты> (л.д. 147-157) на О. в том числе, согласно п. 1.1 возложены должностные обязанности по обеспечению координации деятельности группы по делам несовершеннолетних, направленной на профилактику подростковой безнадзорности и преступности, охрану общественного порядка и общественной безопасности, выявление и раскрытие преступлений, согласно п. 1.5 - предупреждение правонарушений несовершеннолетних, согласно п. 2.16 – осуществление профилактической работы с родителями, злостно уклоняющимися от воспитания детей, в рамках данной обязанности в т.ч. проведение проверок по месту жительства.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается
- заявлением О. и ее рапортом начальнику ОВД от хххххххх о привлечении к уголовной ответственности Мартыновой Ю.Е., которая в ходе разбирательства по обращению в дежурную часть причинила О. телесные повреждения, ударила кулаком по лицу, схватила за волосы (л.д. 10,12),
а также всеми материалами дела.
Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Мартыновой установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.
Действия Мартыновой Ю.Е. квалифицируются по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимая Мартынова, осознавая, что О. как работник органов внутренних дел, находящийся при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, возложенных Законом РФ «О полиции» и должностной инструкцией, является представителем власти – обладает властными полномочиями, т.е. имеет возможность предъявлять требования, обязательные для граждан, применила к О. физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья – схватила за волосы, нанесла удар по лицу с целью, чтобы О. использовала свои полномочия в интересах Мартыновой.
При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление – средней тяжести.
Личность подсудимой характеризуется посредственно, в целом по выполнению обязанностей на работе она замечаний не имела, вместе с тем допускала прогулы, привлекалась к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей.
С учетом смягчающего обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, изменившегося в последнее время в лучшую сторону поведения Мартыновой Ю.Е. суд считает возможным назначить наказание Мартыновой без изоляции от общества и применить к ней условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мартынову Ю.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденная докажет свое исправление в течение испытательного срока 1 года 6 месяцев.
Обязать Мартынову Ю.Л. периодически являться в специализированный орган по месту жительства для регистрации в установленные дни, не менять без его уведомления место работы и жительства, не нарушать общественный порядок, не злоупотреблять спиртными напитками.
Меру пресечения на кассационный срок Мартынову Ю.Л. оставить прежнюю -подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, которого вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий С.И. Шевченко