Уг. дело № 1- 74/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белозерск 22 ноября 2011 года
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Болотовой Г.К.,
подсудимого Гусева А.А.,
защитника Сенченко В.В., представившего удостоверение № и ордер № хх,
при секретаре Сазоновой Т.Л.,
а также с участием потерпевшего Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гусева А.А., родившегося хххххххх в ххххх, русского, холостого, со средним образованием, военнообязанного, проживающего в д. ххххх, зарегистрированного в ххххх, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил кражу личного имущества граждан с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
хххххххх около хххххххх час. Гусев А.А. с целью кражи пришел к квартире № хх ххххх, принадлежащей Н., через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру, откуда из шкафа в комнате тайно похитил деньги в сумме 7 тыс. руб., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Н. материальный ущерб в сумме 7 тыс. руб.
Согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый Гусев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств.
При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация содеянного подсудимым является правильной - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление – тяжкое.
Личность подсудимого характеризуется посредственно - трудолюбив, однако, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба в сумме 30 руб.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с изоляцией от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего Н. подлежит удовлетворению в объеме денежной суммы, невозвращенной Гусевым А.А. в сумме 6970 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гусева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный докажет свое исправление в течение испытательного срока 1 года 6 месяцев.
Обязать Гусева А.А. трудоустроиться, периодически являться для регистрации в специализированный орган по месту жительства в установленные дни, не менять без его уведомления место работы и жительства, не нарушать общественный порядок, возместить причиненный материальный ущерб в течение не более 6 месяцев со дня вынесения приговора.
Меру пресечения на кассационный срок Гусеву А.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Н. удовлетворить. Взыскать с Гусева А.А. в пользу Н. 6970 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий Шевченко С.И.