№ 1-69 приговор по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. `в`, 30 ч. 3-158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Уг. дело № 1-69/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белозерск                                  31 октября 2011 года

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Белозерского района Головкина Б.С.,

подсудимого Голованова А.В.,

защитника Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер № 249,

при секретаре Сазоновой Т.Л.,

с участием потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голованова А.В., родившегося хххххххх в ххххх, русского, с неполным средним образованием, холостого, проживающего в д. ххххх, не работающего,

ранее судимого

- хххххххх по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3- 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; хххххххх в связи с изменением закона считается осужденным по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции закона от хххххххх к 1 г. 6 мес. лишения свободы, по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции закона от хххххххх) к 1 г. лишения свободы, окончательно к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 г.; постановлением суда от хххххххх испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением суда от хххххххх условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на 2 года;

- хххххххх по ст.139 ч.1 УК РФ с присоединением наказания по приговору от хххххххх к 2 г. 1 мес. лишения свободы, срок наказания исчисляется с хххххххх,

содержащегося под стражей с ..... года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период с хххххххх Голованов А.В., находясь в доме № х, расположенном в д. ххххх, по месту проживания М., и имея умысел на хищение чужого имущества, тайно путем свободного доступа похитил из комнаты вышеуказанного дома деньги в сумме 2700 рублей, икону стоимостью 5000 рублей и не представляющий ценности полиэтиленовый пакет, принадлежащие М., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей.

В ночь на хххххххх Голованов А.В., находясь на ххххх в д. ххххх, заведомо зная о том, что в доме № х, принадлежащем П., находятся рыболовные принадлежности, а именно 4 телескопических удочки с катушками на сумму 1200 рублей, набор блесен и набор крючков с поплавками на сумму 100 рублей, и имея умысел на их хищение, путем выставления рамы из оконного проема, незаконно проник в дом. Однако, Голованов А.В. не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что не смог обнаружить в доме вышеуказанные предметы. Своими преступными действиями Голованов А.В. намеревался причинить потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый Голованов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация содеянного подсудимым является правильной -

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Голованов незаконно, тайно, безвозмездно изъял непринадлежащее ему имущество у М. и получил возможность использовать похищенное по своему усмотрению, своими действиями причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего;

по ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Голованов А.В. с целью кражи незаконно проник в дом П., откуда пытался похитить не принадлежащее ему имущество, но не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенные преступления – средней тяжести (ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ) и тяжкое (ст.ст. 30-ч. 3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ).

Личность подсудимого характеризуется посредственно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Голованова А.В., является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление после отмены условного осуждения.

С учетом того, что Голованов А.В., будучи ранее судим за совершение преступлений против собственности, спустя небольшой промежуток времени после назначения наказания по предыдущему приговору вновь совершил аналогичные преступления, в том числе тяжкое, суд считает, что в поведении Голованова А.В. сформировалась стойкая установка на совершение корыстных преступлений, и ему следует, несмотря на смягчающие обстоятельства, назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего М. подлежит удовлетворению полностью, в размере стоимости похищенного имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Голованова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» (в редакции закона от 7.03.2011 года), ст.ст.30 ч. 3- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений определить Голованову А.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить Голованову А.В. наказание по приговору

..... городского суда от хххххххх, по приговору мирового судьи ххххх по судебному участку № х от хххххххх частично в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров определить Голованову А.В. 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Голованову А.В. исчислять с хххххххх. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с хххххххх по хххххххх, и наказание, отбытое по приговору от хххххххх – с хххххххх по хххххххх.

Гражданский иск потерпевшего М. удовлетворить. Взыскать с Голованова А.В. в пользу М. 7700 руб.

Вещественные доказательства: 4 телескопических удочки, набор блесен, набор поплавков с крючками оставить по принадлежности у потерпевшего П.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Головановым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, которого вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий С.И. Шевченко