Уг.дело № 1- 65/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белозерск 11 октября 2011 года
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белозерского района Болотовой Г.К.,
подсудимых Егорова В.Е., Ушакова В.П.,
защитников Даниленко Д.В., представившего удостоверение № 59 и ордер № 112,
Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер № 199,
при секретаре Сазоновой Т.Л.,
а также с участием потерпевшего Ш.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Егорова В.Е., родившегося ххххххх в хххх, русского, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, проживающего в хххх, не работающего, ранее судимого
- ххххххх по ст. 158 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- ххххххх по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением суда от ххххххх испытательный срок продлен на 2 мес.,
- ххххххх по ст. ст. 116 ч.2 п. «а», 30 ч.3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ с присоединением наказаний по приговорам от ххххххх и от ххххххх - 1 году 10 мес. лишения свободы, ххххххх освобожден по отбытию наказания,
и
Ушакова В.П. родившегося ххххххх в хххх, русского, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, зарегистрированного в хххх, проживающего в хххх, не работающего, ранее судимого
- ххххххх по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, постановлением суда от ххххххх условно-досрочно освобожден на 1 гохххх мес. 17 дней, постановлением суда от ххххххх направлен в места лишения свободы на 1 гохххх мес. 17 дней,
- ххххххх по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ с присоединением наказания по приговору от ххххххх к 3 годам лишения свободы, постановлением суда от ххххххх условно-досрочно освобожден на срок 10 мес. 20 дней,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые совершили преступление при следующих обстоятельствах.
ххххххх в период с ххххххх до ххххххх часов ночи в хххх во дворе дома № № по хххх Егоров В.Е. и Ушаков В.П. по предварительному сговору между собой, с целью угона, т.е. неправомерного завладения автомобилем марки ..... с государственным регистрационным номером №, принадлежащим Ш., подошли к указанному автомобилю. Далее Егоров В.Е. и Ушаков В.П., действуя совместно и согласованно, вручную укатили этот автомобиль с места стоянки на автодорогу хххх, открыли двери автомобиля, сели в салон, где Егоров В.Е. разобрал замок зажигания автомобиля и, соединяя поочередно провода, попытался завести двигатель, но не смог. После этого Ушаков В.П. и Егоров В.Е. бросили угнанный ими автомобиль у перекрестка хххх.
Согласившись с предъявленным обвинением, подсудимые Егоров В.Е. и Ушаков В.П. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств.
При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация содеянного подсудимым является правильной - по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление – тяжкое.
Личность подсудимого Егорова В.Е. характеризуется посредственно, как лицо, один раз привлекавшееся к административной ответственности.
Личность подсудимого Ушакова В.П. характеризуется в целом отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушения общественного порядка, связанные с употреблением спиртных напитков.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ушакова, является опасный рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорова, не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд признает явку с повинной и способствование раскрытию и расследованию преступления, у Ушакова, кроме того – наличие несовершеннолетнего ребенка.
Принимая во внимание отягчающее обстоятельство у Ушакова, то, что он был ранее судим за преступления против собственности и вновь совершил аналогичное преступление, отрицательно характеризующие Ушакова данные, следует ему, несмотря на смягчающие обстоятельства, назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
С учетом смягчающего обстоятельства, отсутствия у Егорова отягчающих обстоятельств и его молодого возраста суд полагает возможным назначить ему наказание, связанное с осуществлением за ним контроля, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего Ш. о возмещении материального ущерба в сумме 3 тыс. руб. на приобретение испорченных деталей и ремонт автомашины подлежит удовлетворению.
Исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в сумме 10 тыс. руб. удовлетворению не подлежат. Взыскание компенсации морального вреда предусмотрено законом по делам о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ. Данное дело к такой категории не относится.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Егорова В.Е. и Ушакова В.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Егорову В.Е. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный докажет свое исправление в течение 2 лет.
Обязать Егорова В.Е. трудоустроиться, периодически являться в специализированный орган по месту жительства для регистрации в установленные ему дни, не менять без уведомления данного органа место жительства, не нарушать общественный порядок.
Отбывание наказания Ушакову В.П. назначить в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания ему исчислять с ххххххх.
Взыскать с Егорова В.Е. и Ушакова В.П. в пользу Ш. солидарно 3 тыс. руб. В иске о взыскании компенсации морального вреда отказать.
Меру пресечения на кассационный срок Егорову В.Е. оставить прежнюю – подписку о невыезде, Ушакову В.П. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Ушакова В.П., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий С.И. Шевченко