Уг. дело № 1-77/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белозерск 7 декабря 2011 года
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Болотовой Г.К.,
подсудимого Бламбируса В.М.,
защитника Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер № 243,
при секретаре Сазоновой Т.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бламбируса В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, цыгана, холостого, с образованием 3 класса, невоеннообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего,
ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 мес.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Бламбирус В.М., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, с целью личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин следующим способом: ДД.ММ.ГГГГ в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, Бламбирус В.М. приобрел необходимые медицинское препараты, устройства для вливания инфузионных растворов, шприцы, которые принес в вышеуказанную квартиру. В квартире Бламбирус В.М. при помощи приобретенных им медицинских препаратов и устройств, а также электрической и печной плит, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, направленном на обнаружение и изъятие наркотических средств в указанной квартире данное наркотическое средство дезоморфин было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта № хх от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое по месту проживания Бламбируса В.М. по адресу: <адрес>9, является наркотическим средством дезоморфином. Масса дезоморфина составляет 0,651 г.
Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Так как количество изъятого дезоморфина более 0,5 грамм, но не превышает 2,5 грамма, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер вышеуказанного наркотического средства является крупным.
С предъявленным обвинением подсудимый Бламбирус В.М. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств.
При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация содеянного подсудимым является правильной по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные хранение, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. подсудимый незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере, установленном соответствующим нормативным актом – постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, совершив действия, в результате которых из лекарственных веществ получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство дезоморфин, при этом осуществлял дополнительную обработку используемых лекарственных веществ путем их смешивания, выпаривания, нагревания, в результате чего изменялась их химическая структура, с целью получения из них наркотического средства и усиления действия на организм; незаконно хранил наркотическое средство по месту жительства без цели сбыта.
При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление - средней тяжести.
Личность подсудимого характеризуется отрицательно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
С учетом того, что Бламбирус совершил новое умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, будучи осужден к лишению свободы условно, принимая во внимание характеризующие его данные, факты невыполнения обязанностей, возложенных предыдущим приговором, суд считает, что Бламбирусу В.М. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, отменить условное осуждение по предыдущему приговору и присоединить неотбытое наказание.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бламбируса В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.70 УК РФ присоединить неотбытое наказание частично в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров определить Бламбирусу В.М. 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Бламбирусу В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения на кассационный срок Бламбирусу В.М. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: бутылку вместимостью 1,5 л из прозрачного полимерного материала голубого цвета, укупоренную винтовым колпачком синего цвета, с кристаллическим веществом белого цвета; бутылку вместимостью 0,5 л из прозрачного полимерного материала голубого цвета, укупоренную винтовым колпачком серо-зеленого цвета, с жидкостью светло-желтого цвета; бутылку из прозрачного неокрашенного полимерного материала, укупоренную винтовым колпачком зеленого цвета с надписью «Семь ручьев» с жидкостью светло-желтого цвета; фрагмент бутылки (нижняя часть) из прозрачного полимерного материала коричневого цвета; две бутылочки из прозрачного стекла коричневого цвета, укупоренные винтовыми колпачками коричневого цвета и этикетками, соответствующими спиртовому раствору йода с жидкостью коричневого цвета; два пакета из-под устройства для вливания инфузионных растворов с 9 фрагментами полимерной трубки с латексными участками для дополнительных инъекций; три шприца типа «Луер» вместимостью по 12 мл с иглами в контейнерах; три шприца типа «Луер» вместимостью по 5 мл с иглами в контейнерах; два шприца типа «Луер» вместимостью по 12 мл с присоединенными полимерными трубками; три склянки из прозрачного неокрашенного стекла, укупоренные полимерными пробками (в две вставлены трубки из полимерного материала с латексными участками для дополнительных инъекций) с фрагментами полимерного материала со следами термического воздействия; три склянки из прозрачного неокрашенного стекла, укупоренные полимерными пробками с ватными тампонами с наслоениями порошкообразного вещества бурого цвета; склянку из прозрачного неокрашенного стекла, укупоренную полимерной пробкой; марлевый тампон с наслоениями вещества красно-коричневого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, которого вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом.
Председательствующий С.И. Шевченко