Уг. дело № 1- 73/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белозерск 22 ноября 2011 года
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Болотовой Г.К.,
подсудимого Барулина В.М.,
защитника Даниленко Д.В., представившего удостоверение № 59 и ордер № 126,
при секретаре Сазоновой Т.Л.,
а также с участием потерпевшего Ширинова П.Р.оглы,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Барулина В.М., родившегося хххх в д. хххх, русского, холостого, с образованием 7 классов, невоеннообязанного, проживающего в д. хххх, не работающего, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
хххх днем Барулин В.М., находясь во дворе дома № хх д. хххх, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки «хххх» гос. хх, принадлежащим Ширинову П.Р.оглы при следующих обстоятельствах. Барулин В.М., находясь в д. № хх д. хххх взял из кармана брюк, принадлежащих Ширинову П.Р.оглы, ключи от автомобиля «хххх» гос. хх подошел к данному автомобилю, открыл водительскую дверцу, сел на водительское место, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель, после чего на этом автомобиле выехал из двора дома, совершил на нем поездку по улицам д. хххх и, проезжая по мосту через реку хххх в д. хххх, не справился с управлением и совершил съезд с моста в реку.
Согласившись с предъявленным обвинением, подсудимый Барулин В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств.
При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Квалификация содеянного подсудимым является правильной - по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление – средней тяжести.
Личность подсудимого характеризуется в целом отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, злоупотребляющее спиртными напитками.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.
С учетом смягчающего обстоятельства, мнения потерпевшего о мере наказания, того, что преступление к категории тяжких не относится, суд считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с изоляцией от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Барулина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный докажет свое исправление в течение испытательного срока 1 года.
Обязать Барулина В.М. трудоустроиться, периодически являться для регистрации в специализированный орган по месту жительства в установленные дни, не менять без его уведомления место работы и жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения на кассационный срок Барулину В.М. избрать – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - автомобиль марки «хххх» хх и документы на автомобиль оставить по принадлежности у потерпевшего Ширинова П.Р.оглы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий Шевченко С.И.