Обвинительный приговор



Уг. дело № 1-38/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белозерск 13 июля 2010 года

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Головкина Б.С.,

подсудимого Ковчака Я.И.,

защитника Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер № 125,

при секретаре Ферапонтовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковчака Я.И., родившегося ххх года в ... ..., ххх, ..., проживающего в п. ..., ..., ..., ..., не работающего

ранее судимого

- 18.11.2004 года по ст.ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,

- 15.06.2005 года по ст.ст. 158 ч. 3 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 18.11.2004 года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, 03.08.2006 года освобожден условно-досрочно на 11 мес.12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2010 года вечером Ковчак Я.И. с целью кражи пришел к квартире ххх дома ххх по ... ..., принадлежащей П.А., путем срыва запорного устройства в виде металлического крючка, закрывавшего изнутри входные двери квартиры, незаконно проник в указанное жилище П.А., из холодильника и со стола, находящихся в помещении кухни, тайно похитил 400 г сливочного масла стоимостью 100 рублей, одну бутылку растительного масла «Золотая семечка» емкостью 1 л стоимостью 58 рублей, три банки консервированной говядины марки «Совок» на сумму 240 рублей, одну банку консервированной говядины марки «Говядина» на сумму 68 рублей, одну банку емкостью 500 мл с пчелиным медом стоимостью 150 рублей, три «Молочные сосиски» стоимостью 40 рублей, упаковку «Свиное рагу» стоимостью 57 рублей, 1 буханку черного хлеба стоимостью 20 рублей 30 копеек, одну упаковку весом 400 г «Гороха шлифованного цельного» стоимостью 18 рублей, три куриных яйца на сумму 10 рублей, а также кусок сыра, не представляющий ценности, принадлежащие П.А., с похищенными продуктами питания скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, умышленно причинив потерпевшей П.А. материальный ущерб на общую сумму 761 рубль 30 копеек.

С предъявленным обвинением подсудимый согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация содеянного подсудимым является правильной - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Ковчак Я.И. незаконно, тайно, безвозмездно изъял чужое имущество, проникнув с противоправной целью кражи в жилое помещение потерпевшей – квартиру.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление - тяжкое.

Личность подсудимого Ковчака Я.И. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

С учетом того, что Ковчак вновь совершил преступление против собственности, будучи дважды судим за аналогичные преступления, принимая во внимание его характеризующие данные, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в сумме 761 руб.30 коп., в размере стоимости похищенного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковчака Я.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ковчаку Я.И. исчислять с 13 июля 2010 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 5 по 13 июля 2010 года.

Меру пресечения на кассационный срок Ковчаку Я.И. прежнюю – заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей П.А. удовлетворить. Взыскать с Ковчака Я.И. в пользу П.А. 761 руб.30 коп.

Вещественные доказательства – упаковку из под похищенного гороха «Горох шлифованный цельный» с отдельными горошинами – уничтожить, одну пару сапог - возвратить по принадлежности Ковчаку Я.И.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, которого вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом. При этом процессуальные издержки по делу при вынесении приговора в особом порядке взысканию с осужденного не подлежат.

Председательствующий С.И. Шевченко