Уг. дело № 1-36/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белозерск 24 июня 2010 года
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Головкина Б.С.,
подсудимого Левина Н.В.,
защитника Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер № 121,
при секретаре Ферапонтовой Н.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Левина Н.В., родившегося ххх года в ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не работающего,
ранее судимого 18.02.2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил преступления при следующих обстоятельствах.
В период с 20 по 23 февраля 2010 года в дневное время Левин Н.В., находясь в гостях у К.О. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., тайно путем свободного доступа похитил из кладовой данной квартиры 5 банок рыбных консервов стоимостью 55 рублей за банку на сумму 275 рублей, 6 кг мяса говядины стоимостью 195 рублей за 1 кг на сумму 1170 рублей, принадлежащих К.О., с похищенными продуктами питания скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил К.О. материальный ущерб на общую сумму 1445 рублей.
В период с 20 по 23 февраля 2010 года в дневное время Левин Н.В., заведомо зная о том, что в хлеву у К.О. имеются домашние животные, с целью кражи незаконно проник в незапертый хлев, принадлежащий К.О., расположенный во дворе дома ххх по ... в ... ..., откуда тайно похитил двух кроликов стоимостью по 1000 рублей каждый, принадлежащих К.О., с похищенными кроликами скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил К.О. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый Левин Н.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств.
При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация содеянного подсудимым является правильной - по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый незаконно, тайно, безвозмездно изъял у потерпевшей принадлежащее ей имущество, получил возможность использовать его по своему усмотрению. При этом часть имущества похитил из помещения сарая, куда проник с противоправной целью кражи.
При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенные преступления – небольшой (ст. 158 ч. 1 УК РФ) и средней тяжести (158 ч. 2 п. «б» УК РФ).
Личность подсудимого характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.
С учетом характеризующих подсудимого данных, того, что он, будучи осужден за преступление против собственности к условному наказанию, в период испытательного срока совершил аналогичные преступления, в том числе одно из них – средней тяжести, суд считает, что Левин должных выводов не сделал, у него сформировалась стойкая установка на совершение корыстных преступлений, и ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Необходимо также отменить условное осуждение Левину и присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.
Принимая во внимание, что подлежит присоединению неотбытое наказание в виде лишения свободы, назначенное за тяжкое преступление, а также характеризующие подсудимого данные, отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима.
За потерпевшей необходимо признать право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левина Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», УК РФ и назначить ему наказание
по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,
по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений определить Левину Н.В. путем частичного сложения наказаний 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров определить Левину Н.В. 2 (два) года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Левину Н.В. исчислять с 24 июня 2010 года. Зачесть ему в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей – с 15 июня 2010 года по 24 июня 2010 года.
Меру пресечения на кассационный срок Левину Н.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Признать за потерпевшей К.О. право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, которого вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом.
Председательствующий С.И. Шевченко