Уг. дело № 1-30/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белозерск 31 мая 2010 года
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Головкина Б.С.,
подсудимого Соловьева Л.Б.,
защитника Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер № 108,
при секретаре Сазоновой Т.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соловьева Л.Б., родившегося ххх года в п. ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не работающего,
ранее судимого 19 апреля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период с 18 часов 26 марта 2010 года по 7 часов 30 минут 27 марта 2010 года Соловьев Л.Б., находясь в ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ххх, находящемуся возле дома ххх, и принадлежащему С.Р., тайно путем свободного доступа похитил из салона данного автомобиля автомагнитолу марки «PIONEER» стоимостью 5000 рублей, флакон с жидкостью «Авто силикон», стоимостью 80 рублей, а также автомобильное зарядное устройство для мобильных телефонов стоимостью 200 рублей, с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 5280 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый Соловьев Л.Б. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств.
При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация содеянного подсудимым является правильной - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с учетом значимости похищенного для потерпевшего, материального положения потерпевшего.
При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление - средней тяжести.
Личность подсудимого характеризуется посредственно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.
С учетом смягчающего обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.
Наказание в виде штрафа по предыдущему приговору следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшего следует удовлетворить в части стоимости приведенной в негодное состояние автомагнитолы – 5 тыс. руб., стоимости сгоревшего в результате обрыва проводов процессора – 3700 руб., всего 8700 руб., что подтверждено представленными кассовым, товарным чеками. Гражданский иск в части взыскания стоимости работ в связи установкой автомагнитолы в сумме 1500 руб. следует передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не представлено документов, подтверждающих стоимость таких работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соловьева Л.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ данное наказание полностью сложить с наказанием по приговору от 19 апреля 2010 года, и наказание в виде штрафа по приговору от 19 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения на кассационный срок Соловьеву Л.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – автомагнитолу «PIONEER», зарядное устройство, флакон с жидкостью для очистки салона автомобиля, декоративную рамку от автомагнитолы возвратить по принадлежности С.Р., пару зимних ботинок возвратить по принадлежности Соловьеву Л.Б.
Взыскать с Соловьева Л.Б. в пользу С.Р. 8700 руб.
Признать за потерпевшим С.Р. право на удовлетворение иска о возмещении ущерба, связанного с установкой автомагнитолы, передав вопрос о сумме иска на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо участии защитника, которого вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий Шевченко С.И.