Уг. дело 1- 43/2010 год
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 июля 2010 года г. Белозерск
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г.
с участием государственного обвинителя Болотовой Г.К.,
подсудимого Веремчука А.С.,
защитника Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер,
при секретаре Рулёвой Т.А.,
а также с участием потерпевшего А.Д.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Веремчука А.С., ххх года рождения, уроженца ..., ххх, ..., проживающего в ... ... ... ..., работающего ххх в ЗАО «ххх», ранее судимого 1 апреля 2005 года приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 44 по ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Около 2 часов ночи 19 мая 2010 года во дворе дома ххх по ... ... ... Веремчук А.С. неправомерно, без цели хищения, путём свободного доступа, завладел автомобилем ххх гос.№ ххх регион, принадлежащим А.Д., и совершил на нём поездку по улицам г. Белозерска, а затем бросил автомобиль у дома ....
Подсудимый Веремчук А.С. с предъявленным обвинением согласился. По ходатайству подсудимого, заявленному им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, судом применён особый порядок рассмотрения уголовного дела – без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, т.к. подсудимый незаконно, против воли владельца, завладел чужим автомобилем, совершил на нём поездку. Умысла на хищение автомашины в действиях подсудимого не установлено.
При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершённое преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризуется по месту работы и жительства положительно, по месту отбытия наказания отрицательно: склонен к употреблению спиртных напитков, смене мест жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, за нарушения ему продлён испытательный срок. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в поведении подсудимого сформировалась стойкая асоциальная установка, и он не может быть исправлен без изоляции от общества. Суд не видит каких-либо исключительных оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ. Условное осуждение Веремчуку А.С. по приговору мирового судьи по судебному участку № 64 от 29 сентября 2009 года подлежит отмене.
Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль ххх, ПТС, свидетельство о регистрации, доверенность и водительское удостоверение - следует оставить у потерпевшего А.Д.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Веремчука А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Веремчуку А.С. условное осуждение по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 64 от 29 сентября 2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 64 от 29 сентября 2009 года и окончательно определить Веремчуку А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 15 июля 2010 года.
Меру пресечения осужденному на кассационный срок изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль ххх, ПТС, свидетельство о регистрации, доверенность и водительское удостоверение - оставить потерпевшему А.Д.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы им самим, принесения возражений на жалобу потерпевшего или кассационное представление прокурора, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии защитника, которого он может выбрать самостоятельно или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Г. Тарасов