Приговор по ст.158 ч. 2 п.п. а,б УК РФ



Уг. дело № 1-1/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белозерск 8 сентября 2010 года

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора ... района Болотовой Г.К.,

подсудимых Егорова А.В., Егоровой Ж.В.,

защитников Сенченко В.В., представившего удостоверение № ххх и ордер ххх,

Михайловой И.Н., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

при секретаре Ферапонтовой Т.А.,

а также с участием представителя потерпевшего ООО ... Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова А.В., родившегося ххх года в м. ... ..., ..., проживающего без регистрации в ..., д. ..., ..., ..., ранее судимого

- ххх года по ст.158 ч.2 УК РФ к 4 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

- ххх года по ст. 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «в», УК РФ с присоединением наказания по приговору от ххх г. к 6 годам лишения свободы, по постановлению суда от ххх г. считается осужденным по ст.158 ч.3 УК РФ к 5 г. лишения свободы, ххх года освобожден условно-досрочно на 2 г. 4 мес. 22 дн.,

- ххх года по ст. 166 ч.1 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ххх года к 4 г. лишения свободы,

- ххх года по ст. 158 ч. З УК РФ с присоединением наказания по приговору от ххх года к 4 г. 6 мес. лишения свободы, ххх года освобожден по отбытию наказания,

и

Егоровой Ж.В., родившейся ххх года в м. ... ..., ..., проживающей в ..., ..., ... а, ..., ...,

ранее судимой ххх года по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, ххх года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней, ххх года освобождена по отбытию наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые совершили преступление при следующих обстоятельствах.

В ночь со ххх на ххх года Егоров А.В. и Егорова Ж.В. по предварительному сговору с целью кражи пришли к мага­зину «...», расположенному по адресу: ... д. ..., ... ..., принадлежащему ООО .... Находясь у вышеуказанного магазина, Егоров А.В. разбил стекла в оконном проеме магазина, после чего металлическим предметом оторвал гвозди от креплений металлической решетки, закрывающей оконный проем и через него незаконно проник внутрь помещения магазина, где стал совершать хи­щение товара. В это время Егорова Ж.В. наблюдала за обстановкой вокруг, а далее стала принимать от Егорова А.В. похищенный товар через оконный проем магазина. Таким образом, Егоров А.В. и Егорова Ж.В. тайно похитили из помещения магазина 2 бутылки водки «Зеленая марка» емкостью 1 л на сумму 478 рублей, 2 бутылки водки «Зеленая марка» емкостью 0,75 л на сумму 372 рубля, 2 бутылки водки «Застолье» емкостью 1 л на сумму 396 рублей, 2 бутылки водки «Застолье» емкостью 0,5 л на сумму 210 рублей, 2 бутылки водки «Хлебная дорога» емкостью 0,7 л на сумму 372 рубля, 2 бутылки водки «Вологодская марка» емкостью 0,5 л на сумму 246 рублей, 2 бутылки водки «Вологодчина» емкостью 0,5 л на сумму 248 рублей, 3 бутылки водки «Ямская» емкостью 0,5 л на сумму 300 рублей, 2 бутылки коньяка на сумму 596 рублей, 13 бутылок водки «Журавли» на сумму 2171 рубль, 3 бутылки водки «Парламент» на сумму 540 рублей, 3 бутылки водки «Премиум» на сумму 290 рублей, 12 бутылок пива «Арсенальное» на сумму 624 рубля, 2 бутылки пива «Большая кружка» емкостью 1,5 л на сумму 102 рубля, 2 бутылки пива «Балтика № 9» емкостью 1,5 л на сумму 112 рублей, 9 бутылок пива «Балтика №3» на сумму 486 рублей, 6 бутылок пива «Янтарное» емкостью 2 л на сумму 480 рублей, 10 бутылок вина «Барбарис» на сумму 1800 рублей, 8 бутылок вина «Лотос» на сумму 368 рублей, 30 бутылок вина «Портвейн» на сумму 1140 рублей, 5 кг колбасы «Молочная» на сумму 750 рублей, 5 кг колбасы «Докторская» на сумму 750 рублей, 5 кг колбасы «К окрошке» на сумму 930 рублей, 5 кг колбасы «Сливочная» на сумму 765 рублей, 3 кг колбасы «Кремлевская» на сумму 675 рублей, 3 кг колбасы «Купеческая» на сумму 480 рублей, 4 кг колбасы «Русская» на сумму 900 рублей, 2,9 кг свиного бока на сумму 696 рублей, 4 кг молочных сосисок на сумму 800 рублей, 4 коробки сока «Добрый» емкостью 2 л на сумму 328 рублей, 2 коробки сока «Фруктовый сад» емкостью 1 л на сумму 84 рубля, 1 коробку сока «Добрый» емкостью 1 л на сумму 43 рубля, 20 пачек сигарет «Винстон» на сумму 580 рублей, 20 пачек сигарет «Петр 1» на сумму 360 рублей, 20 пачек сигарет «Бонд» на сумму 380 рублей, 5 буханок хлеба на сумму 101 руб. 50 коп., 6 круассанов на сумму 50 рублей 40 коп., 8 банок консервов «Говядина» на сумму 480 рублей, 18 банок консервов «Скумбрия в масле» на сумму 576 рублей, 10 пачек чая «Канди» на сумму 460 рублей, 5 банок говядины «Борисоглебская» на сумму 480 рублей. После этого с похищенным товаром Егоров А.В. и Егорова Ж.В. скрылись с места преступления и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО ... материальный ущерб на общую сумму 21999 рубля 90 копеек.

Подсудимый Егоров А.В. вину признал частично и суду пояснил, что ххх года он со своей сестрой Егоровой Ж.В. находились в г. .... На следующий день ххх года они пошли домой в ... район пешком. По дороге захотели есть. По пути, в д. ..., около 3 час. ночи он предложил Егоровой Ж.В. совершить кражу товара из магазина, и она согласилась. Он (Егоров А.В.) нашел металлический прут недалеко от магазина, разбил стекло в окне, вырвал гвозди, на которых крепилась решетка, находящаяся в оконном проеме и через оконный проем забрался в помещение магазина. Егорова Ж.В. осталась стоять около магазина, чтобы смотреть за обстановкой. В магазине он (Егоров А.В.) стал брать и подавать Егоровой Ж.В. товар - 5 бутылок пива по 1,5 л, около 8 бутылок водки разной емкости, 2 буханки хлеба, вареную и копченую колбасу, 2 коробки сока кусок свиного бока, сосиски. В магазине высыпал из мешка сахарный песок на пол, и мешок взял с собой. В темноте наступил в коробку и раздавил бананы и яблоки. Когда прошел в подсобное помещение, сработала звуковая сигнализация, и он сразу выбрался из магазина через окно к Егоровой Ж.В.. Они сложили похищенное в мешок и ушли дальше. Кражу остального товара совершил кто-то после них. По дороге их (Егоровых) подвез до переправы на г.... мужчина на легковой автомашине. Они пришли домой в д..... Стали распивать похищенное спиртное.

Подсудимая Егорова Ж.В. вину признала частично и суду пояснила, что ххх года ночью она и брат Егоров пошли пешком из ... в ..., где проживали. По дороге, в д. ... около 2-3 часов ночи Егоров А.В. предложил совершить кражу товара из магазина. Она согласилась. Егоров А.В. разбил окно и взломал решетку на окне магазина. Через окно залез в магазин. Она стояла около магазина и смотрела, чтобы никто не появился. Егоров А.В. подал ей примерно 5 бутылок пива по 1,5 л, несколько бутылок водки, 2 буханки хлеба, вареную и копченую колбасу, сок в коробках, окорок. Сработала звуковая сигнализация. Взятые продукты сложили в мешок, и с похищенным ушли. Остальное похитил кто-то после них.

В ходе предварительного следствия Егоров А.В. и Егорова Ж.В. признавая вину полностью, пояснили, что, совершив кражу товара в магазине в д.... часть похищенного принесли домой, часть выбросили и растеряли по дороге (т.1л.д.168, 171).

Кроме частичного признания подсудимых Егорова А.В. и Егоровой Ж.В. в суде, их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший Г. суду показал, что в д. ... находится магазин «...», принадлежащий ООО ... ххх года в 8 часов утра позвонила заведующая магазином М., которая сообщила, что в магазин совершено проникновение. Сообщили в милицию. Он выехал на место и видел, что стекло в оконной раме магазина разбито, в оконном проеме сорвана и приоткрыта металлическая решетка. В магазине был нарушен порядок, на полу высыпан сахарный песок, часть товара на стеллажах и в холодильных витринах отсутствовала. В тот же день была проведена ревизия и выявлена недостача товара в сумме 23641 рублей 68 копеек. Установлен перечень и количество похищенного товара – водка, пиво, вино различных наименований, колбаса, сок, сигареты и др. Заявляет иск за похищенный товар в сумме 23641 руб. 68 коп., разбитое стекло, сломанную раму и поврежденную решетку в сумме 3500 руб. Коллектив работников в магазине был постоянный и недостач не имелось.

Свидетель М., работавшая в магазине заведующей, суду показала, что П. ей сообщила о том, что разбито стекло в окне магазина. Об этом позвонила директору Г. и продавцу В.. Вместе с В. пришли к магазину. Входные двери были заперты на навесной замок. Там появились повреждения - деформирована обшивка двери, около косяка отколота штукатурка. Стекло разбито, решетка сорвана с креплений и приоткрыта. Пропала часть товара – спиртное, продукты. На полках отсутствовало большое количество водки разных наименований, которая была выставлена по 2-3 бутылки. Остались лишь ценники, по которым было видно, какая водка пропала. Из холодильной витрины пропало большое количество колбасы различных сортов. Ценники также остались. Количество и сорта колбасных изделий ей известны, т.к. незадолго до этого в магазине был завоз колбасы. Из холодильника также пропали пиво разных наименований, с витрины – сигареты. Раздавлены бананы и яблоки в коробке. На пол высыпан почти целый мешок сахарного песка. Из коробок на полу похищено вино, портвейн. Количество определено, т.к. ей было известно, сколько там оставалось спиртного накануне. В тот же день в магазине была проведена ревизия и ею, как заведующей, составлена опись похищенных и приведенных в негодность товарно-материальных ценностей - 2 бутылки водки «Зеленая марка» емкостью 1 л, 2 бутылки водки «Зеленая марка» емкостью 0,75 л, 2 бутылки водки «Застолье» емкостью 1 л, 2 бутылки водки «Застолье» емкостью 0,5 л, 2 бутылки водки «Хлебная дорога» емкостью 0,7 л, 2 бутылки водки «Вологодская марка» емкостью 0,5 л, 2 бутылки водки «Вологодчина» емкостью 0,5 л, 3 бутылки водки «Ямская» емкостью 0,5 л, 2 бутылки коньяка, 13 бутылок водки «Журавли», 3 бутылки водки «Парламент», 3 бутылки водки «Премиум», 12 бутылок с пивом «Арсенальное», 2 бутылки с пивом «Большая кружка» по 1,5 л, 2 бутылки с пивом «Балтика № 9» по 1,5 л, 9 бутылок с пивом « Балтика №3», 6 бутылок с пивом «Янтарное» по 2 л., 10 бутылок с вином «Барбарис», 8 бутылок с вином «Лотос», 30 бутылок с вином «Портвейн», 5 кг колбасы «Молочная», 5 кг колбасы «Докторская», 5 кг колбасы «К окрошке», 5 кг колбасы «Сливочная», 3 кг колбасы «Кремлевская», 3 кг колбасы «Купеческая», 4 кг колбасы «Русская», 2,9 кг свиного бока, 4 кг молочных сосисок, 4 коробки с соком «Добрый» по 2 л., 2 коробки с соком «Фруктовый сад» по 1 л, 1 коробку с соком «Добрый» по 1 л., 20 пачек с сигаретами «Винстон», 20 пачек с сигаретами «Петр 1», 20 пачек с сигаретами «Бонд», 5 буханок хлеба, 6 круассанов, 5,5 кг бананов, 2 кг яблок, 45 кг сахарного песка, 8 банок с консервами «Говядина», 18 банок с консервами «Скумбрия в масле», 10 пачек с чаем «Канди», 5 банок с говядиной «Борисоглебская». В итоге установлена недостача в размере 23641 рубль 68 копеек. Ревизии проводятся регулярно. Коллектив работников в магазине был постоянный. Ранее недостач в магазине не было.

Свидетель В., работавшая продавцом в магазине, суду показала, что утром ххх года М. позвонила ей и сообщила, что в магазине разбито окно. Вместе пошли к магазину. Видела, что в окне выбиты стекла, наружная рама отсутствовала, повреждена внутренняя рама, отогнута металлическая решетка. В помещении магазина был беспорядок. Отсутствовала часть товара на прилавках и витринах. Пропали водка с полок, пиво разных наименований из холодильника, вино, колбаса вареная и полукопченая, сигареты, другой товар. На полу был высыпан сахарный песок из мешка. Мешок белого цвета, в котором ранее был сахарный песок, отсутствовал. В стоящей на полу коробке были раздавлены бананы и яблоки. В магазине имеется звуковая сигнализация, работающая в случае проникновения. Было видно, что ночью она включалась. В тот же день проведена ревизия и установлена недостача. Ранее недостач в магазине не имелось.

Свидетели С. и Р. суду показали, что работали в бухгалтерии ООО ... ххх года им поручили провести ревизию в магазине «...» в д.... в связи с совершенной там кражей товара. В течение дня там проводили ревизию совместно с продавцами В. и М.. Видели, что в магазине разбито окно и сломана решетка. На полу был высыпан сахарный песок из мешка, раздавлены бананы и яблоки. Установили недостачу товара на 23 644 руб. 90 коп. В магазинах сложилась практика отпуска товаров в долг населению, о чем велась тетрадь и в данном магазине. Сумма отпущенного товара в сумму недостачи не вошла, а была учтена в остатке товара. Перечень и количество похищенного устанавливали продавцы, которым было известно, где и какой товар размещался.

Кроме того, свидетель С. показала, что на полках и витринах в торговом зале было видно, что часть товара отсутствует. На пустых местах остались ценники, часть их упала.

Также пояснили, что ранее в данном магазине недостач не имелось. Один раз была значительная сумма излишков около 7 тыс. руб.

Свидетель П. суду показала, что ххх года около 8 часов утра, проезжая мимо здания магазина «...» в д. ..., обратила внимание, что одна оконная рама окна магазина открыта, стекло разбито. Об обнаруженном по телефону сообщила продавцу М. Позже от продавцов магазина узнала, что в магазин совершено проникновение и похищен товар.

Свидетель Т. суду показал, что утром ххх года около 7 часов утра он ехал из ... на своей автомашине. По дороге на переправу увидел стоящих мужчину и женщину. При себе у них был большой мешок белого цвета, в котором обычно хранится сахарный песок. Мешок был чем-то наполнен. Они его остановили просили подвезти до переправы в сторону .... Он согласился и их подвез. При первом рейсе парома данные мужчина и женщина переправились через реку и пошли в сторону ....

Свидетели Ф. и Н., сотрудники ОВД по ... району, суду показали, что ххх года утром поступило сообщение о краже, совершенной в магазине «...» в д. ....

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что около 4 час. ночи в том месте видели мужчину и женщину, у которых был с собой большой мешок белого цвета, чем-то плотно наполненный. По дороге, ведущей на переправу в сторону ..., обнаружили пустые бутылки из-под пива и коробку из-под сока, аналогичные тому, что было похищено в магазине. На переправе у работников парома выяснили, что утром там были мужчина и женщина, у них при себе имелся белый мешок, чем-то заполненный. Установили, что это были Егоровы – брат и сестра.

Выехали по месту жительства Егоровых, проживающих в д. .... Егоров А.В. и Егорова Ж.В. признались в совершении кражи из магазина. Был проведен осмотр их дома, где обнаружено несколько пустых и частично заполненных бутылок из-под водки и пива тех наименований, как и у похищенных в магазине, в холодильнике - часть свиного бока, кусок вареной колбасы.

Егоров А.В. и Егорова Ж.В. были доставлены в ОВД по ...у, где обратились с явками с повинной в краже товара.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1л.д. 3) в помещении магазина д. ..., ..., установлено, что с западной стороны в одном из оконных проемов разбито стекло, оконная рама повреждена в виде отщипов дерева со стороны улицы. Рама оконного проема в открытом положении. На полу рассыпан сахарный песок. На витринах с товаром часть его отсутствует. Под запорной накладкой на входной двери находится замочная скважина, около нее следы деформации металла обивки двери.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (т.1л.д.15) в доме ххх д. ... по месту жительства Егорова А.В. изъяты мешок белого цвета, используемый для хранения сахарного песка, пустые бутылки и частично заполненные жидкостью из-под водки «Застолье», «Моя Вологодчина», «Пшеничная», «Хлебная дорога», полные бутылки с герметично закрытыми колпачками – емкостью 1 л с этикеткой «Застолье» и емкостью 0,7 л с этикеткой «Зеленая марка», бутылка с этикеткой «Волга янтарное» с остатками жидкости, пустая бутылка с этикеткой «Большая кружка», пустая бутылка емкостью 1,5 л с колпачком, на котором надпись «Девятка крепкое», пустая бутылка 1,5 л с этикеткой «Пиво Арсенальное Классическое», три буханки хлеба в полиэтиленовых пакетах, кусок мяса в слюде, часть батона вареной колбасы « К окрошке».

Согласно протоколу осмотра предметов (т.1л.д.45) и протоколу выемки (т.1л.д.42) у свидетеля Н. изъяты и осмотрены вышеуказанные предметы и продукты, изъятые в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Егорова А.В. и Егоровой Ж.В.

В соответствии со сличительной ведомостью результатов инвентаризации (т.1л.д.53), инвентаризационным описям (т.1л.д.55-84) и описью товарно-материальных ценностей, похищенных и поврежденных в результате к проникновения в магазин (т.1л.д.85) установлен перечень похищенного и поврежденного товара - 2 бутылки водки «Зеленая марка» емкостью 1 л, 2 бутылки водки «Зеленая марка» емкостью 0,75 л, 2 бутылки водки «Застолье» емкостью 1 л, 2 бутылки водки «Застолье» емкостью 0,5 л, 2 бутылки водки «Хлебная дорога» емкостью 0,7 л, 2 бутылки водки «Вологодская марка» емкостью 0,5 л, 2 бутылки водки «Вологодчина» емкостью 0,5 л, 3 бутылки водки «Ямская» емкостью 0,5 л, 2 бутылки коньяка, 13 бутылок водки «Журавли», 3 бутылки водки «Парламент», 3 бутылки водки «Премиум», 12 бутылок пива «Арсенальное», 2 бутылки пива «Большая кружка» емкостью 1,5 л, 2 бутылки пива «Балтика № 9» емкостью 1,5 л, 9 бутылок пива « Балтика №3», 6 бутылок пива «Янтарное» емкостью 2 л, 10 бутылок вина «Барбарис», 8 бутылок вина «Лотос», 30 бутылок вина «Портвейн», 5 кг колбасы «Молочная», 5 кг колбасы «Докторская», 5 кг колбасы «К окрошке», 5 кг колбасы «Сливочная», 3 кг колбасы «Кремлевская», 3 кг колбасы «Купеческая», 4 кг колбасы «Русская», 2,9 кг свиного бока, 4 кг молочных сосисок, 4 коробки сока «Добрый» емкостью 2 л, 2 коробки сока «Фруктовый сад» емкостью 1 л, 1 коробку сока «Добрый» емкостью 1 л, 20 пачек сигарет «Винстон», 20 пачек сигарет «Петр 1», 20 пачек сигарет «Бонд», 5 буханок хлеба, 6 круассанов, 5,5 кг бананов, 2 кг яблок, мешок сахарного песка весом 45 кг, 8 банок консервов «Говядина», 18 банок консервов «Скумбрия в масле», 10 пачек чая «Канди», 5 банок говядины «Борисоглебская» на 23641 руб. 68 коп.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- заявлением директора ООО ... Г. о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу товара в магазине «...» в д. ... (т.1л.д.2);

- протоколом явки с повинной Егорова А.В. в краже продуктов питания и спиртного, совершенной из магазина в д.... ххх года ночью совместно с Егоровой Ж.В, по ее инициативе - 5 бутылок пива, около 8 бутылок водки разной емкости, 2 буханок хлеба, вареной и копченой колбасы, апельсинового сока, окорока (т.1л.д.18);

- протоколом явки с повинной Егоровой Ж.В. в этой краже, совершенной с Егоровым А.В. по его инициативе - 4 бутылок пива нескольких бутылок водки, 2 буханок хлеба, вареной и копченой колбасы, 2 коробок сока и окорока (т.1л.д.27);

- справкой ООО ..., согласно которой в результате хищения товарно-материальных ценностей из магазина «...» в д. ... причинен ущерб в размере 23641 рубль 68 копеек (т.1л.д.91),

а также всеми материалами дела в совокупности.

Суд критически относится к показаниям подсудимых в той части, что они похитили меньшее количество товара, чем им вменено. Показания подсудимых об этом опровергаются совокупностью других доказательств по делу, согласующихся между собой – показаниями свидетелей М., В., С., Р., Т., П., Ф., Н., протоколов осмотра места происшествия и выемки, описью похищенных товарно-материальных ценностей, из которых следует, что товар, в краже которого обвиняются Егоров А.В., похищен в одно время, ночью в течение короткого периода около 4 часов. Проникновение в магазин и кража утром уже были обнаружены. Нет никаких оснований считать, что часть товара была похищена в ту же ночь и из того же помещения кем-либо другим, кроме подсудимых Егоровых. До них следов проникновения в магазин не имелось, как видно из показаний самих подсудимых. Они ушли от магазина в связи с включившейся сигнализацией. Суд критически относится к ихутверждению, что в помещение с включившейся сигнализацией еще кто-либо проник для совершения кражи. Результатам ревизии, документально зафиксированным в день после обнаружения кражи, показаниям представителя гражданского истца Г., свидетелей М., В., С., Р., подробным, последовательным, нет никаких оснований не доверять. Сами подсудимые в своих показаниях непоследовательны, признавая свою вину в краже в ходе предварительного следствия в полном объеме, и, говоря о том, что часть товара спрятали и растеряли по дороге, без убедительных доводов изменили свои показания.

Таким образом, анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых установлена.

Вместе с тем, в соответствии с позицией государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения в данной части, суд уменьшает объем обвинения подсудимым с 23644 руб. 90 коп. до 21999 руб. 90 коп., исключая из похищенного товар, приведенный в негодность, но фактически не похищенный – мешок сахарного песка на 1395 руб., 2 кг яблок на 96 руб., 5,5 кг бананов на 154 руб., всего на 1645 руб.

Действия подсудимых правильно квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку Егоров А.В. и Егорова Ж.В. незаконно, тайно, безвозмездно, по предварительному сговору, о котором свидетельствуют как их показания, так и согласованность их действий, изъяли не принадлежащее им имущество в помещении магазина ООО ..., проникнув туда с противоправной целью кражи, получили возможность использовать похищенное по своему усмотрению.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление - средней тяжести.

Личности подсудимых характеризуются отрицательно, как лица, склонные к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Егорова А.В., является рецидив преступлений.

У Егоровой Ж.В. отягчающих обстоятельств не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд признает явку с повинной.

С учетом смягчающего обстоятельства и личности у Егоровой Ж.Ф., ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Егоров А.В., будучи неоднократно судим за кражи, вновь совершил аналогичное умышленное преступление спустя незначительный период времени после отбытия наказания по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о сформировавшейся у Егоров А.В. стойкой криминальной установке и необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в сумме 21999 руб. 90 коп. за похищенный товар, в сумме 1645 руб. за испорченный товар, 3500 руб. за ремонт окна и решетки., всего 27144 руб.90 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова А.В. и Егорову Ж.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Егоровой Ж.В. считать условным и не приводить в исполнение, если она докажет свое исправление в течение испытательного срока 2 лет.

Обязать Егорову Ж.В. трудоустроиться, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные для этого дни, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и жительства, не нарушать общественный порядок.

Отбывание наказания Егорову А.В. определить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Егорову А.В. с ххх года. Зачесть ему в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с ххх года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - Егоровой Ж.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, Егорову А.В. – содержание под стражей.

Гражданский иск потерпевшего Г. удовлетворить. Взыскать с Егорова А.В. и Егоровой Ж.В. в пользу ООО ... 27144 руб. 90 коп. солидарно.

Вещественные доказательства – мешок белого цвета, пустую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Застолье», бутылку с этикеткой «Водка моя Вологодчина», пустую бутылку с этикеткой «Застолье», пустую бутылку с этикеткой «Пшеничная водка», пустую бутылку с этикеткой «Пшеничная водка Вагрон», бутылку емкостью 0,7 литра с этикеткой «Хлебная дорога», на ? заполненную жидкостью прозрачного цвета, бутылку с этикеткой «Волга янтарное» с остатками жидкости, пустую бутылку с этикеткой «Большая кружка», пустую бутылку емкостью 1,5 литра с колпачком, на котором присутствует надпись «Девятка крепкое», пустую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Пиво Арсенальное Классическое», три буханки хлеба, часть свиного бока, часть батона вареной колбасы, бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Водка Застолье» заполненную жидкостью, бутылку с этикеткой «Водка Зеленая марка Кедровая» заполненную жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Егоровым А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитников, которых вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитников судом, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий Шевченко С.И.

Копия верна. Судья Шевченко С.И.