Приговор по ст. 158 ч. 2 п. б



Уг. дело № 1-54/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белозерск 3 сентября 2010 года

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... района Румянцевой Ю.Н.,

подсудимого Щербакова В.И.,

защитника Михайловой И.Н., представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

при секретаре Ферапонтовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щербакова В.И., родившегося ххх года в пос. ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ночь с ххх года Щербаков В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию магазина «...», принадлежащему ООО «...» и расположенному по адресу: ..., воспользовавшись ключом, открыл замок на входной двери, и далее незаконно проник внутрь помещения вышеуказанного магазина. Находясь в торговом помещении магазина «...», Щербаков В.И. тайно похитил одну бутылку водки «Казенный склад №5» емкостью 0,5 литра стоимостью 151 рубль и одну бутылку настойки «Барская» емкостью 0,5 литра стоимостью 147 рублей, с похищенным товаром скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 298 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Щербаков В.И. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация содеянного подсудимым является правильной - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление - средней тяжести.

Личность подсудимого характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной.

С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества в виде штрафа в сумме 2500 руб. Необходимо предоставить рассрочку выплаты штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, ....

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 руб. в доход государства с рассрочкой выплаты на 2 месяца равными долями.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо участии защитника, которого вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Шевченко С.И.

Копия верна. Судья Шевченко С.И.