Уг.дело № 1-39/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белозерск 12 июля 2010 года
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора ... района Болотовой Г.К.,
подсудимого Точилова В.В.,
защитника Сенченко В.В., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,
при секретаре Ферапонтовой Т.А.,
а также с участием потерпевшего С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Точилова В.В., родившегося ххх года в д. ... ..., ..., зарегистрированного в п. ... района ..., ..., ..., отбывающего наказание в местах лишения свободы,
ранее судимого
- ххх г. по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к штрафу 4400000 руб.(неденоминированных),
- ххх г. по ст.30ч.3 – 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ с присоединением наказания по приговору от ххх г. к 2 г. лишения свободы со штрафом 4400000 руб. (неденоминированных), ххх г. освобожден условно-досрочно на 2 мес. 8 дн.,
- ххх г. по ст.ст. 116, 158 ч.3 п. «в», 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «в» УК РФ с присоединением наказания по приговору от ххх года к 6 г. лишения свободы со штрафом 3370 руб. 17 коп., ххх г. освобожден по отбытию наказания,
- ххх г. по ст. 166 ч.1 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ххх г. к 2 годам лишения свободы со штрафом 3370 руб., наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах.
15 августа 2009 года в дневное время Точилов В.В., находясь в подъезде многоквартирного двухэтажного дома ххх по улице ... с. ... ... ... и имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к квартире ххх, принадлежащей С., снял с запорной планки навесной замок, находившийся в незапертом положении, незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие С. кроссовки стоимостью 1100 рублей, блок сигарет «Оптима легкие» стоимостью 120 рублей, одеколон марки «Тет-а-тет», стоимостью 120 рублей, и кухонный нож стоимостью 50 рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 1390 рублей.
Подсудимый Точилов В.В. вину не признал и суду пояснил, что в августе 2009 года ездил в д...., где хотел найти знакомого В.. В квартиру к С. не заходил, кражу у него не совершал. Ему (Точилову В.В,) не принадлежат вещи, изъятые дома у С..
Несмотря на того, что подсудимый свою вину отрицает, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Так, потерпевший С. суду показал, что 15 августа 2009 г.днем отсутствовал дома. Входную дверь своей квартиры он за-
крыл на навесной замок, его не запер, но создавалась видимость запертого замка. Возвратившись, обнаружил, что входной замок от квартиры снят и лежит на полу, входная дверь приоткрыта. В квартире был беспорядок, разбросаны его вещи. Обнаружил чужие вещи, в комнате на полу резиновые сапоги, на кресле – мокрые джинсы. Пропал блок сигарет «Оптима», одеколон марки «Тет-а-тет», кухонный нож, кроссовки, всего на 1390 рублей. Вечером от соседки Ч. узнал, что в деревню приезжал какой-то мужчина, которого видели на автобусной остановке. После этого разговора пошел на остановку. Рядом с остановкой на земле лежал незнакомый мужчина худощавого телосложения, находящийся в сильном алкогольном опьянении. У него на ноги были надеты принадлежащие ему (С.) кроссовки, из пакета торчал блок сигарет «Оптима». Мужчина пояснить ничего не смог из-за состояния опьянения. Он (С.) снял с мужчины кроссовки, забрал блок сигарет и ушел домой. Позвонил участковому. На следующий день утром он снова увидел около магазина этого же мужчину. Он был без обуви. Мужчина опять был пьян, но уже в состоянии разговаривать. Он (С.) спросил, зачем тот залез к нему в квартиру и совершил кражу вещей, велел вернуть нож. Мужчина совершение кражи не отрицал и сказал, что кражу совершил из-за опьянения. Внешность мужчины не запомнил, тот был очень грязный и пьяный. Мужчина назвал свою фамилию – Точилова В.В., сказал, что он из пос. ..., «шабашит» в д. ..., приходил к В.. По росту и комплекции подсудимый похож на того мужчину. Чужие сапоги и джинсы он (С.) отдал работникам милиции.
Свидетель Ч. показала, что 16 августа 2009 г. вечером дочь 6 лет рассказала о том, что к С. залезли в квартиру и украли вещи. С. сказал, что не может найти кроссовок, пропали одеколон и блок сигарет. Она (Ч.) видела в д.... у остановки незнакомого мужчину и по телефону позвонила С., чтобы он сходил и проверил мужчину, не тот ли совершил кражу из квартиры. Потом встретила С., который ей рассказал, что забрал у мужчины похищенные вещи.
Свидетель М. суду пояснил, что летом 2009 г. Точилов В.В. у него жил и помогал в строительстве дачи. Из одежды и обуви у Точилова были в т.ч. синие джинсы, впереди потертые, резиновые сапоги. В августе 2009 г. Точилов В.В. дважды куда-то уходил. Дату не помнит. Один раз отсутствовал одну ночь. Точилов говорил потом, что ходил в д..... Во второй раз Точилов В.В. отсутствовал в середине августа. Обозреваемые в суде сапоги с обрезанными голенищами были раньше в его (М.) доме, допускает, что их мог взять Точилов.
Свидетель Н. суду пояснил, что примерно в августе 2009 г. к нему домой зашел Точилов В.В. С собой у него был пакет, в котором что-то лежало. В ходе совместно распития спиртного Точилов В.В. говорил ему, что хочет съездить в д.... к знакомому. После этого Точилов уехал. На нем были черные резиновые сапоги, переделанные из бродов, с неровно обрезанными краями голенищ высотой до колен. На Точилове В.В. были джинсы синего цвета с потертостями, куртка серого цвета. При обозревании в ходе судебного заседания изъятых вещей из квартиры С. пояснил, что такие сапоги и джинсы были у Точилова.
Свидетель К. суду показала, что в середине августа 2009 г.
днём она была на крыльце своего дома в д.
.... Подошел худощавый мужчина невысокого роста, который искал ее мужа Т. Она спросила мужчину, кто он. Мужчина сказал свою фамилию - Точилов. Она зашла в квартиру. Муж ей сказал, что не хочет с Точиловым встречаться, и этот мужчина ушел. Помнит, что он был небольшого роста. Мужчина пошел к соседнему дому, она из дома сразу уехала. Наутро она
узнала, что в квартире у С., проживающего этажом выше, совершена кража вещей.
Свидетель Р., работавший в ... ...у, суду пояснил, что в середине
августа 2009 г. он ехал из г. ... в д. ... около 17 часов 20 минут. Между д. ... и ... около моста через реку увидел лежащего на спине мужчину. По долгу службы решил проверить, что с мужчиной, и его окликнул. Тот сказал, что все нормально, он «шабашит» в д..... Мужчина был без сапог, рядом с ним лежал черный пакет и стояли коротко обрезанные бурки. В ОВД узнал, что находится в розыске за угон автомашины Точилов В.В., по описанию похожий на того мужчину. Поехал проверять этого мужчину в д...., т.к. знал, что у М. есть работники на строительстве дачи. Там встретил мужчину, которого видел у реки, установил его личность - Точилов В.В., доставил его в ОВД. Позднее от жителей д.
... ему стало известно, что Точилов В.В. был на автобусной остановке д. ..., и в те дни из квартиры С. совершена кража кроссовок, блока сигарет, одеколона, ножа. С. ему потом говорил,
что он сам нашел мужчину около автобусной останов-
ки и забрал свои кроссовки и сигареты. По описанию С. данным мужчиной являлся Точилов В.В.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия л.д. 3) и протокола осмотра предметов л.д.17), осмотрена квартира по месту жительства С. в д. ..., где обнаружены и изъяты сапоги резиновые черного цвета с неровно обрезанными голенищами, джинсы синего цвета.
Согласно протоколу выемки л.д.51), протокола осмотра предметов л.д.53), потерпевший С. добровольно выдал 1 пару своих кроссовок из материала серого цвета с серебристыми вставками. Подошва резиновая, на подметочной части имеется обозначение размера «46». Кроссовки на шнуровке серого цвета. На стельке кроссовок имеется название фирмы «LIВАТI».
Согласно заключению биологической экспертизы № 3812 от 25.05.2010 г. л.д.66) на внутренней поверхности изъятых сапог и на брюках обнаружены следы пота. Пот, обнаруженный на брюках, мог произойти от лица, имеющего группу крови А (II). Следы пота группы, обнаруженные
на брюках, могли произойти от Точилова В.В., имеющего кровь такой группы. Установить групповую принадлежность крови лица, от которого произошли следы пота, обнаруженные на внутренней поверхности сапог, не
представилось.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается
заявлением С. о привлечении к уголовной ответственности мужчины, который 15 августа 2009 г. незаконно проник в его квартиру и похитил принадлежащие ему вещи: кроссовки, стоимостью 1100 рублей, блок сигарет «Оптима» стоимостью 120 рублей, одеколон марки «Тет-а-тет» стоимостью 120 рублей, кухонный нож стоимостью 50 рублей и причинил ему материальный ущерб на 1390 рублей л.д.2);
а также всеми материалами дела в совокупности.
Суд критически относится к показаниям подсудимого, отрицающего вину, и расценивает их как способ избежать ответственности за содеянное. Показания его о том, что он у потерпевшего в квартире не был и кражи не совершал, опровергаются совокупностью всех остальных доказательств по делу, согласующихся между собой – показаниями потерпевшего и свидетелей, протоколами осмотра места происшествия и выемки. Из них видно, что на Точилове до совершения кражи была одежда и обувь, похожая на ту, которая при обнаружении кражи была в квартире у потерпевшего; на изъятых в квартире потерпевшего джинсах имеются следы пота человека с такой же группой крови, как и у Точилова; в день кражи Точилов приходил в тот дом, где живет потерпевший, что подтвердил сам подсудимый, а также из показаний свидетеля Т. следует, что приходил к их дому мужчина, внешние данные которого соответствуют внешности подсудимого, который назвал и его фамилию – Точилова В.В., и не имеется никаких оснований полагать, что его фамилией мог назваться кто-либо другой; похищенные кроссовки и сигареты обнаружены потерпевшим также у гражданина с похожими внешними данными, как у Точилова В.В., и он сам назвал свою фамилию потерпевшему, сообщив, в какой деревне работает и к кому приезжал в д..... Эти сведения о незнакомом ему Точилове не могли быть известны потерпевшему от кого-либо, кроме самого Точилова. Показания потерпевшего подробны, последовательны, и нет никаких оснований им не доверять.
Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена исследованными доказательствами. Из них в совокупности следует, что именно Точилов незаконно проник в квартиру потерпевшего, где совершил кражу вещей.
Действия Точилова В.В. верно квалифицированы предварительным следствием по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку он незаконно, тайно, безвозмездно изъял не принадлежащее ему имущество у потерпевшего, проникнув с противоправной целью кражи в его квартиру, получил возможность использовать похищенное по своему усмотрению.
При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление – тяжкое.
Личность подсудимого характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, злоупотребляющее спиртными напитками.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом рецидива преступлений, совершения нового тяжкого преступления спустя непродолжительное время после отбывания наказания по предыдущему приговору, характеризующих подсудимого данных, суд считает, что у Точилова В.В. сформирована стойкая установка на совершение корыстных преступлений, ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Точилова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ присоединить Точилову В.В. неотбытое наказание по приговору ... суда от 8 сентября 2009 года в виде 6 месяцев лишения свободы и штрафа в сумме 3370 руб., окончательно определив ему по совокупности преступлений 3 (три) года лишения свободы со штрафом в сумме 3370 руб.
Отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Точилову В.В. исчислять с ххх года.
Меру пресечения по данному делу избрать в отношении Точилова В.В. в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства – кроссовки - оставить у потерпевшего С.; два конверта с образцом биологического происхождения и фрагментом марлевой стерильной салфетки, одну пару сапог и джинсы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, которого вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий Шевченко С.И.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от 26 августа 2010 года приговор изменен, исключены: указание о судимостях от ххх года, от ххх года, от ххх года, указание о наличии отягчающего обстоятельства .... Снижено назначенное Точилову В.В. наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ до 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда ... от ххх года окончательно назначить 2 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с 12 июля 2010 года. Зачтен в срок наказания, отбытое Точиловым В.В. по приговору ... суда ... от ххх года с ххх года по ххх года. В остальном приговор оставлен без изменения.