Обвинительный приговор



Уг. дело № 1-58/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белозерск 1 октября 2010 года

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белозерского района Головкина Б.С.,

подсудимых Ходжаева Е.В., Кузнецова Д.А.,

защитников Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер № 211,

Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер № 186,

при секретаре Ферапонтовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ходжаева Е.В., родившегося ... в ..., ..., с образованием ...., ..., проживающего в ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 166 ч. 2 п. «а»УК РФ,

и

Кузнецова Д.А., родившегося ... в ..., ..., с образованием ...., ..., проживающего в ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п. «а»,158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые совершили преступления при следующих обстоятельствах.

25 июня 2010 года вечером в ... Кузнецов Д.А. и Ходжаев Е.В. по предварительному сговору между собой с целью неправомерного завладения автомобилем подошли к автомобилю марки ххх с регистрационным номером ххх, стоящему на территории технического участка ... по ... у д. ххх и принадлежащему Б.С., открыли незапертую на замок дверь и сели в салон автомобиля. Действуя совместно и согласованно с целью запуска двигателя автомобиля, при помощи отвертки они сняли кожух рулевой колонки. Далее Ходжаев Е.В. разобрал замок зажигания автомобиля, повернул личинку замка и запустил двигатель автомобиля. Совершив на данном автомобиле поездку по улицам ..., Кузнецов Д.А. и Ходжаев Е.В. бросили вышеуказанный автомобиль на перекрестке ... и ..., после чего скрылись с места преступления.

21 августа 2010 года днем Кузнецов Д.А., находясь в автомобиле ххх ДПС ОГИБДД по ... с регистрационным номером ххх, около дома № ххх по ул. ..., тайно путем свободного доступа похитил носимую радиостанцию марки «...» с заводским номером ххх стоимостью 3019 руб. 25 коп., принадлежащую ХХХ. Кузнецов Д.А. с похищенной радиостанцией вышел из автомобиля и впоследствии распорядился ею по своему усмотрению.

Согласившись с предъявленным обвинением, подсудимые Ходжаев Е.В. и Кузнецов Д.А. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления, совершенного подсудимыми 25 июня 2010 года, является правильной - по ст. ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Кузнецов и Ходжаев незаконно завладели автомашиной, им не принадлежащей, путем совершения поездки на ней, при этом цели обратить автомашину в свою собственность не имели.

Кроме того, действия подсудимого Кузнецова Д.А. 21 августа 2010 года верно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он незаконно, тайно, безвозмездно завладел непринадлежащим ему имуществом - носимой радиостанцией, и получил возможность похищенным распорядиться по своему усмотрению.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное Ходжаевым Е.В. и Кузнецовым Д.А. преступление – тяжкое (ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ), кроме того, Кузнецовым Д.А. совершено и преступление небольшой тяжести (ст.158 ч.1 УК РФ).

Личности подсудимых характеризуются посредственно, как лица, склонные к злоупотреблению спиртными напитками, кроме того, Кузнецов Д.А. неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает явки с повинной, также у Кузнецова – добровольное возвращение похищенного имущества.

С учётом смягчающих обстоятельств, молодого возраста подсудимых, того, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить подсудимым наказание без изоляции от общества в виде штрафа.

Вещественные доказательства следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ходжаева Е.В. и Кузнецова Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, кроме того, Кузнецова Д.А. – в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание Ходжаеву Е.В. и Кузнецову Д.А. по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ штрафа в сумме 6 тыс. руб. каждому, Кузнецову Д.А. по ст.158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в сумме 3 тыс. руб.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить Кузнецову Д.А. путем частичного сложения наказаний – штраф в сумме 8 тыс. руб.

Вещественные доказательства – автомобиль марки ххх г/н ххх, документы на автомобиль - оставить Б.С., радиостанцию «...», паспорт, журнал выдачи спецсредств, инвентарную карточку – оставить в ХХХ.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии защитников, которых вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитников судом, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий Шевченко С.И.