Уг. дело 1- 53 /2010 год
П Р И Г О В О Р26 августа 2010 года г. Белозерск
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г.
с участием государственного обвинителя Болотовой Г.К.,
подсудимой Яклюшиной Н.Л.,
защитника адвоката Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер,
при секретаре Ферапонтовой Т.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яклюшиной Н.Л. ... года рождения, уроженки пос. ..., ..., зарегистрированной по адресу: ... ..., проживающей без регистрации по адресу: ..., со ... образованием, ..., личность установлена по паспорту РФ ххх ххх, выданному отделом УФМС России по ... в ..., ранее судимой 10 марта 2009 года и.о. мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 44 по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 44 от 5 августа 2009 года не отбытое наказание заменено на 21 день лишения свободы, освобождена по отбытию наказания 26 августа 2009 года, по данному делу под стражей не содержалась, копию обвинительного заключения получила 9 августа 2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
3 июня 2010 года около 12 часов Яклюшина Н.Л. с целью совершения кражи чужого имущества незаконно открыла незапертый навесной замок и проникла в принадлежащую П.Н. квартиру № ххх дома № ххх по улице ... в ..., откуда тайно похитила следующее имущество: пододеяльник бязевый стоимостью 350 рублей, пододеяльник ситцевый стоимостью 200 рублей, простынь стоимостью 185 рублей, женский халат стоимостью 205 рублей, накидку на кресло стоимостью 300 рублей, 1 кг. сахарного песка стоимостью 38 рублей, 500 гр. макаронных изделий стоимостью 13 рублей, две котлеты «рубленые» на сумму 12 рублей, 4 помидора на сумму 44 рубля, два пакета, не представляющие ценности. С похищенным имуществом и продуктами питания Яклюшина Н.Л. скрылась с места преступления и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей П.Н. был причинён материальный ущерб на общую сумму 1347 рублей.
Подсудимая Яклюшина Н.Л. с предъявленным обвинением согласна. По ходатайству подсудимой, заявленному ею добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей судом применён особый порядок принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, т.к. подсудимая тайно, незаконно и безвозмездно изъяла не принадлежащее ей имущество потерпевшей, распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб собственнику. Для совершения хищения имущества П.Н. подсудимая незаконно против воли владельца проникла в запертую квартиру потерпевшей.
При определении меры наказания подсудимой суд принимает во внимание, что совершённое преступление относится к категории тяжких, личность её характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учётом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции её от общества, но в условиях обязательного контроля со стороны специального государственного органа и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с длительным испытательным сроком. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск П.Н. на сумму 107 рублей поддержан прокурором, не оспаривается подсудимой, следует его удовлетворить.
Вещественные доказательства: два пододеяльника, простынь, женский халат, накидку на кресло, выданные потерпевшей П.Н., следует оставить у неё.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Яклюшину Н.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденная докажет своё исправление в период испытательного срока в 2 года.
Обязать осужденную периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни и время, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения осужденной на кассационный срок в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Взыскать с Яклюшиной Н.Л. в пользу П.Н. в возмещение материального ущерба 107 (сто семь) рублей.
Вещественные доказательства: два пододеяльника, простынь, женский халат, накидку на кресло - оставить П.Н.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения возражений на жалобу потерпевшей или кассационное представление прокурора, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии защитника, которого она может пригласить сама или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Тарасов Н.Г.
Копия верна. Судья Тарасов Н.Г.