Обвинительный приговор



Уг. дело № 1-57/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белозерск 4 октября 2010 года

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Белозерского района Болотовой Г.К.,

подсудимого Иванова А.Н.,

защитника Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер № 187,

при секретаре Ферапонтовой Т.А.,

а также с участием потерпевшего Г.А..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова А.Н. родившегося ... года рождения в д. ..., ..., с образованием ..., ..., проживающего в ..., ...,

ранее судимого 09.03. 2010 г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступ­ления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилье при следующих обстоятельствах.

25 июля 2010 года около 20 часов Иванов А.Н. с целью кражи пришел к дому № ххх д.... ..., принадлежащему Г.А., тайно путем свободного доступа, через входную дверь незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие Г.А. мобильный телефон марки ... стоимостью 500 рублей, мобильный телефон марки«... стоимостью 500 рублей, пачку сигарет «Союз APPOLON» стоимостью 17 рублей. Однако, Иванов А.Н. не смог довести до конца свои преступные действия по незаконному завладению чужим имуществом на сумму 1017 руб. по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления Г.Э.

С предъявленным обвинением подсудимый согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация содеянного подсудимым является правильной - по ст.ст.30 ч.3- 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Иванов А.Н. с целью кражи незаконно в отсутствие проживающих в доме граждан, без их ведома и против их воли проник в дом Г.А., откуда пытался похитить не принадлежащее ему имущество, но не смог довести начатое преступление до конца в связи с задержанием на месте.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление - тяжкое.

Личность подсудимого Иванова А.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая, что Иванов А.Н. совершил новое тяжкое преступление спустя короткое время после вынесения предыдущего приговора, в период испытательного срока, будучи осужден к условной мере наказания за аналогичное преступление против собственности, суд считает, что Иванов А.Н. должных выводов не сделал, не стремится встать на путь исправления, а напротив, у него сформирована стойкая установка на совершение такого рода преступлений. С учетом указанных обстоятельств ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, отменить условное осуждение по предыдущему приговору и присоединить неотбытое наказание.

Вещественные доказательства: 2 телефона марки «...», выданные потерпевшему следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 -158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определить ему 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Иванову А.Н. исчислять с 4 октября 2010 года.

Меру пресечения на кассационный срок подсудимому Иванову А.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда

Вещественные доказательства: 2 телефона марки «...» оставить Г.А.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, которого вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий С.И. Шевченко