Уг. дело 1-60/ 2010 год.
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Белозерск 6 октября 2010 года
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.
с участием государственного обвинителя Барабановой Л.К.
подсудимого Поликарпова Н.В.,
защитника Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер 184,
при секретаре Ферапонтовой Т.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поликарпова Н.В., родившегося ... в ..., ..., с образованием ..., ..., нигде не зарегистрированного, проживающего по адресу: ..., ...,
ранее судимого
- 8.11.2007 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы,
- 18.01.2008 года по ст. 158 ч. 2 п.п «а,б», УК РФ с присоединением наказания по приговору от 8.11.2007 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 16.04.2010 года,
- 16.08.2010 года по ст.158 ч.1, ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 -158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый совершил преступления при следующих обстоятельствах.
25 июля 2010 года во второй половине дня Поликарпов Н.В. с целью кражи пришел к квартире № ххх дома № ххх по ул...., принадлежащей Г.Ю., через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил алюминиевый бидон стоимостью 1200 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшему Г.Ю. на указанную сумму.
9 августа 2010 года утром Поликарпов Н.В., с целью кражи пришел к сараю, расположенному возле дома № ххх по ул...., принадлежащему Г.Н. Сняв с входной двери незапертый на ключ навесной замок, Поликарпов Н.В. незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил велосипед марки «Стелс», стоимостью 4300 рублей, и увез его с целью продажи, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Однако, Поликарпов Н.В. не смог довести до конца свои преступные действия по незаконному завладению чужим имуществом на сумму 4300 руб. по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным велосипедом был задержан сотрудником милиции на ....
С предъявленным обвинением подсудимый согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств.
При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация содеянного подсудимым является правильной - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Поликарпов Н.В. незаконно, тайно, безвозмездно изъял чужое имущество, проникнув с противоправной целью кражи в жилое помещение потерпевшего Г.Ю. – квартиру; по ст.30 ч.3- 158 ч. 3 п. «б,в» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба, поскольку Поликарпов Н.В. незаконно, тайно, безвозмездно изъял чужое имущество, проникнув с противоправной целью кражи в помещение - сарай потерпевшей Г.Н. Действиями подсудимого потерпевшей Г.Н. причинен значительный материальный ущерб, с учётом материального положения потерпевшей и стоимости похищенного, которая сопоставима с размером заработка потерпевшей за месяц, нуждаемости потерпевшей в данном имуществе. Изъятым у Г.Ю. имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению. Имуществом, изъятым у Г.Н., не смог завладеть и распорядиться им по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан, и похищенное изъято.
При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенные преступления – тяжкое (ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ) и средней тяжести (ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ).
Личность подсудимого характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений, поскольку Поликарпов ранее судим два и более раз за совершение преступлений средней тяжести, и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.
С учётом того, что Поликарпов ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, новые преступления совершил спустя небольшой период времени после отбытия наказания, суд считает, что в поведении Поликарпова Н.В. сформировалась стойкая установка на совершение корыстных преступлений, и ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Помимо указанных обстоятельств, определяя срок наказания, суд принимает во внимание заболевание у Поликарпова, страдающего туберкулезом легких, небольшой объем имущества, похищенного у Г.Ю..
Вместе с тем, исключительных оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск Г.Ю. не оспаривается подсудимым, подтвержден справкой о стоимости бидона, и следует удовлетворить иск в полном объеме.
Вещественные доказательства: велосипед следует оставить потерпевшей Г.Н., инструкцию по эксплуатации с кассовым чеком следует выдать по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Поликарпова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ.
Назначить Поликарпову Н.В. наказание
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,
по ст. ст.30 ч.3 -158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения определить Поликарпову Н.В. 2 года 3 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору Белозерского районного суда от 16 августа 2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы окончательно определить Поликарпову Н.В. по совокупности преступлений 2 (два) года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 6 октября 2010 года.
Зачесть Поликарпову Н.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей и отбытое наказание по приговору суда от 16 августа 2010 года – периоды с 12 августа 2010 года по 6 октября 2010 года.
Меру пресечения на кассационный срок Поликарпову Н.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу,
Взыскать с Поликарпова Н.В. в пользу Г.Ю. в возмещение материального ущерба 1200 рублей.
Вещественные доказательства: велосипед оставить Г.Н., инструкцию по эксплуатации с кассовым чеком выдать по принадлежности Г.Н.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, которого вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитников судом, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий Шевченко С.И.