Уг. дело № 1-59/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белозерск 29 сентября 2010 года
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Белозерского района Болотовой Г.К.,
подсудимого Кочурина А.В.,
защитника Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер № 185,
при секретаре Ферапонтовой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кочурина А.В., родившегося ... в ..., ..., с образованием ..., ..., проживающего в ..., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
11 июля 2010 года около 14 часов Кочурин А.В. с целью кражи пришел к дому № ххх по ул. ... в ..., принадлежащему С.А., путем срыва москитной сетки на окне кухни незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил 1 коробку молока «Вологодское» емкостью 1 л стоимостью 23 рубля, 1 кг помидоров стоимостью 80 рублей, 1 кг пряников стоимостью 64 рубля, 0,5 кг колбасы «Русская» стоимостью 130 рублей, бутылку с 400 миллилитрами портвейна «777» стоимостью 20 рублей, принадлежащие С.А., с похищенным скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.А. материальный ущерб на общую сумму 317 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств.
При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация содеянного подсудимым является правильной - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Кочурин А.В. незаконно, тайно, безвозмездно изъял чужое имущество, проникнув с противоправной целью кражи в жилое помещение потерпевшей –дом.
С учетом заключения судебно – психиатрической экспертизы от 12 августа 2010 года (л.д. 25-27), Кочурин А.В. страдает психическим расстройством – легкой умственной отсталостью. Это психическое расстройство не лишало его в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
С учетом адекватного поведения Кочурина А.В. на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в выводах экспертизы, сделанных специалистами в области психиатрии. С учетом указанных обстоятельств суд признает Кочурина А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление - тяжкое.
Личность подсудимого Кочурина А.В. характеризуется по месту прежней работы положительно, к административной ответственности не привлекался с апреля 2009 года.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом смягчающих обстоятельств, характеризующих данных суд считает возможным назначить Кочурину А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, в условиях осуществления за ним контроля.
За потерпевшей, не заявившей иск, следует признать право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство - пустую бутылку из портвейна «777» следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочурина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кочурину А.В. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный докажет свое исправление в течение испытательного срока 1 год.
Обязать Кочурина А.В. трудоустроиться, периодически являться в специализированный орган по месту жительства для регистрации в установленные этим органом дни, не менять без его уведомления место работы и жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения на кассационный срок Кочурину А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
За потерпевшей С.А. признать право на удовлетворение иска о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство: пустую бутылку из портвейна «777»– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, которого вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом.
Председательствующий С.И. Шевченко