Уг. дело 1- 62 /2010 год
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
19 октября 2010 года г. Белозерск
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г.
с участием государственного обвинителя Болотовой Г.К.
подсудимого Горбачева В.Н.
защитника Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер № 212,
при секретаре Рулёвой Т.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбачева В.Н. ... года рождения, уроженца ..., ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., работающего в ООО «...» ..., ..., ранее не судимого, личность установлена по паспорту РФ серии ххх № ххх, выданному ОВД ..., по данному делу под стражей не содержался, копию обвинительного заключения получил 4 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
21 июля 2010 года в вечернее время Горбачёв В.Н., находясь возле первого подъезда дома № ххх по ул. ... в городе ... области, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, путём свободного доступа похитил принадлежащий Д.Н. велосипед марки «...» стоимостью 5000 рублей, с которым скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Горбачёв В.Н. с предъявленным обвинением согласен. По ходатайству подсудимого, заявленному им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей судом применён особый порядок принятия судебного решения – без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 пункту «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно, незаконно, безвозмездно изъял не принадлежащее ему имущество Д.Н., распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный ущерб собственнику, который с учётом размера её доходов, материального и семейного положения суд признаёт значительным.
Суд не считает возможным прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимого, т.к. необходимые условия этого не соблюдены: он не заглаживал добровольно причинённый вред, похищенное имущество было обнаружено, изъято и возвращено потерпевшей работниками милиции. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о целесообразности назначения ему уголовного наказания.
При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершённое преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого характеризуется посредственно, он привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу: велосипед «...», гарантийный талон, кассовый чек, паспорт на велосипед, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Д.Н., следует оставить у неё.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Горбачева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения на кассационный срок осужденному Горбачёву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: велосипед «...», гарантийный талон, кассовый чек, паспорт на велосипед - оставить Д.Н..
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения возражений на жалобу потерпевшей или кассационное представление прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии его защитника, которого он вправе выбрать самостоятельно или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Тарасов Н.Г.