Обвинительный приговор



Уг. дело 1- 61 /2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 октября 2010 года г. Белозерск

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г.
с участием государственного обвинителя Головкина Б.С.
подсудимого Матвеева А.С.
защитника Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер,
представителя потерпевшего Б.И.
при секретаре Рулёвой Т.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матвеева А.С. ... года рождения, уроженца ..., ..., с ... образованием, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, личность установлена по паспорту РФ серии ххх № ххх, выданному 29.10.2009 года ТП УФМС России по ... в ..., по данному уголовному делу под стражей не содержался, копию обвинительного заключения получил 6 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:

10 августа 2010 года около 10 часов 30 минут Матвеев А.С., находясь в магазине № ххх Общества, расположенного по адресу: ..., с целью хищения чужого имущества, открыто, в присутствии продавца магазина, похитил с полки 1 бутылку водки «Пять озёр» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей. Игнорируя замечания продавца о недопустимости хищения, он выбежал из магазина, унеся с собой бутылку водки. Впоследствии Матвеев А.С. распорядился похищенным по своему усмотрению, распил водку, причинив тем самым Обществу имущественный ущерб в сумме 150 рублей.

Подсудимый Матвеев А.С. с предъявленным ему обвинением согласен. По ходатайству подсудимого, заявленному им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей судом применён особый порядок рассмотрения уголовного дела – без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами, совершённое преступление особо-тяжким не является.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.к. подсудимый незаконно и безвозмездно изъял не принадлежащее ему имущество Общества, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб собственнику. Причём, хищение носило открытый характер: происходило в присутствии продавца магазина Б.И., которая осознавала незаконность действий подсудимого, заявляла ему об этом, но последний, игнорируя данное обстоятельство, довёл задуманное до конца.

При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершённое преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризуется отрицательно: он склонен к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению противоправных действий, на меры профилактического воздействия не реагирует.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправ­ления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества, но под контролем специа­лизированного государственного органа и полагает целесообразным для скорейшего его ис­правления назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытатель­ным сроком. Суд не видит каких-либо исключительных обстоятельств для применения в отно­шении подсудимого ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку с упаковкой, ценник, не являющиеся орудиями преступления и не представляющие ценности, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Матвеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не при­водить в исполнение, если осужденный докажет своё исправление в период испытатель­ного срока в 1 год.

Обязать осужденного периодически являться в уголовно-исполнительную инспек­цию на регистрацию в дни и время, установленные инспекцией; уведомлять инспекцию об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осужденного на кассационный срок оставить без измене­ния - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку с двумя этикетками «Водка пять озер», ценник, упаковку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения возражений на жалобу потерпевшей или кассационное представление прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии его защитника, которого он вправе выбрать самостоятельно или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Тарасов Н.Г.