Уг. дело 1- 49 / 2010 год.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 августа 2010 года г. Белозерск
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г.
с участием государственного обвинителя Болотовой Г.К.
подсудимых Агайгельдиева М.М., Афиногенова Н.А.,
адвокатов Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер, Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер,
при секретаре Сазоновой Т.Л.,
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Агайгельдиева М.М. ... года рождения, уроженца ..., постоянно зарегистрированного по адресу: ..., временно зарегистрированного по адресу: ..., ..., личность установлена по паспорту РФ серия ххх номер ххх, выданному ОВД ... 02.02.2006 года, содержится под стражей с 7 мая 2010 года, копию обвинительного заключения получил 30 июля 2010 года,
Афиногенова Н.А. ... года рождения, уроженца ..., постоянно зарегистрированного по адресу: ..., временно зарегистрированного по адресу: ..., ..., личность установлена по паспорту РФ серия ххх номер ххх, выданному отделением ОФМС по ... 19 января 2009 года, содержится под стражей с 7 мая 2010 года, копию обвинительного заключения получил 30 июля 2010 года,
обоих – обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.
Исследовав материалы дела в ходе судебного следствия, суд
У С Т А Н О В И Л
Подсудимые совершили преступление при следующих обстоятельствах:
05 мая 2010 года около 20 часов 30 минут между Агайгельдиевым М.М. и Афиногеновым Н.А. с одной стороны и А.А. с другой стороны после совместного распития спиртного около д. ххх по ул. ... г. ... области на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Афиногенов Н.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.А. нанёс последнему несколько ударов ногами по голове. После чего Агайгальдиев М.М. взял А.А. за руку и потащил по дороге к дому ххх по ул. ..., а Афиногенов Н.А. в это же время нанёс А.А. несколько ударов ногами по ягодицам. Далее, Агайгельдиев М.М. и Афиногенов Н.А., действуя совместно и согласованно, продолжая умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.А., дотащив его до дома № ххх по ул. ... г. ..., в помещении бани нанесли ему несколько ударов ногами по голове. После этого Агайгельдиев М.М. и Афиногенов Н.А., совместно и согласовано, в помещении дома №ххх по ул. ... в г. ... нанесли А.А. по несколько ударов ногами по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям. В результате действий Агайгельдиева М.М. и Афиногенова Н.А. А.А. были причинены следующие телесные повреждения: множественные кровоподтёки и ссадины лица, волосистой части головы, туловища и конечностей; закрытая тупая черепно-мозговая травма, субарахноидальные и внутримозговые кровоизлияния в области больших полушарий ствола и основания головного мозга; закрытые множественные переломы с 1 по 11 рёбер справа и с 4 по 7 рёбер слева; гемоторакс справа (наличие крови в правой плевральной области) в объёме 500 мл.; подплевральные кровоизлияния обоих лёгких; ушиб сердца; кровоизлияние в сердечную мышцу. Указанные телесные повреждения в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку их опасности для жизни. В результате полученных телесных повреждений А.А. скончался на месте происшествия.
Подсудимый Агайгельдиев М.М. вину в совершённом преступлении признал частично, показал, что 5 мая 2010 года они распивали спиртное с дядей А.А.., братом Афиногеновым Н.А. и соседом К. в квартире последнего. Вернувшись к себе домой, он (Агайгельдиев) поссорился с дядей оттого, что тот подходил к нему, при этом снимал штаны. Нанёс тому несколько ударов, отчего дядя упал. Брат в это время дома спал. Он (Агайгельдиев) оттащил дядю в баню, при этом ещё несколько раз ударил. Там поливал дядю водой, чтобы тот пришёл в себя. Потом выяснилось, что дядя мёртв. В одиночку, пока брат спал, он погрузил тело дяди на велосипед и повёз топить в канале. По дороге он был задержан работником милиции.
Признательные показания давал под давлением работников милиции, которые били его. Били так, чтобы не оставалось следов на теле. Повреждений у него не было, потому он не жаловался об этом прокурору. При допросе в качестве обвиняемого вновь дал аналогичные показания, т.к. решил уже не менять их.
В связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии.
В ходе допроса в качестве подозреваемого 07.05.2010 года Агайгельдиев М.М. показал, что в г. ... приехал примерно 6,7 апреля 2010 года вместе с братом. Жили у дяди А.А.. 05 мая 2010 года они стали распивать спиртное вместе с дядей и соседом К.. Пили сначала дома, потом у соседа К.. Никаких повреждений у дяди не заметил. Когда всё выпили, то К. пошёл спать в комнату, а они втроём решили уходить из дома. Все были сильно пьяные. Дядя уходить не хотел и не мог, так как был сильно пьян. С братом довели его до калитки дома. Около калитки дядя вырвался и упал. Стал что-то говорить, ругался на то, что его обратно в дом К. не пускают. Тогда брат ударил его ногой два раза по голове. Стал оттаскивать брата от А.А., предложил отнести его домой. Брат был сильно пьян, не мог ничего делать. Тогда сам взял дядю за руку и потащил домой. Когда брат ударил дядю по голове, то тот продолжал оставаться в сознании. Затащил его в предбанник около своего дома, так как он был грязный. Подумали, что когда он проснётся, то сам придёт домой. В предбаннике он стал говорить что-то обидное. Из-за этого брат его ударил ещё два раза по голове ногой, сам также ударил А.А. примерно два раза по голове ногой. После этого дядя перестал говорить, но шевелился, был нормальный. Оставили его в предбаннике, сами продолжили распивать спиртное дома. Около 21 часа дядя пришёл в дом, он был пьян. Брат в это время лежал на диване, сам он сидел на кухне. А.А. подошёл, снял с себя штаны, трусов на нём было, стал говорить «я дурак», стал приближаться. Тогда оттолкнул его от себя, в этот момент дядя упал взад себя, отчего дверь открылась, он упал в коридор. Брат проснулся, встал с дивана, вместе вышли в коридор. Дядя стал на них материться. Он (Агайгельдиев) разозлился из-за того, что дядька снял с себя штаны, так как подумал, что А.А. станет предлагать вступить с ним с сексуальную связь. Сам стал бить дядю ногой в сапогах по голове, брат также примерно три раза ударил его ногами по голове и по туловищу. Потом потащили дядю за руки снова в баню. Туловище у него волочилось по земле. По дороге ударили его несколько раз по голове и по туловищу ногами. Положили дядю в помещении бани, брат пошёл домой, сам он стал обливать дядю водой, чтобы тот пришёл в чувства. Около 23 часов брат пошёл снова посмотреть А.А., собирались привести его в дом, так как становилось холодно. Когда брат пришёл, то сказал, что дядька умер и не дышит. Решили утопить его тело в канале, договорились отвезти тело на канал на велосипеде в корпусе оранжевого цвета. Вытащили дядю за руки на улицу. Когда убедились, что дядя умер, то младший брат подогнал велосипед к телу. Потом брат стал держать велосипед, а сам он перекинул тело через раму велосипеда таким образом, что живот лежал на раме, голова была в сторону брата. Времени было 02 часа, начало третьего ночи. Велосипед катили по очереди: то он сам, то брат. Велосипед катили по ул. ... до ул. .... Потом повернули налево, далее пошли к «плотинке», которая находится на обводном канале. На «плотинке» повернули направо и через двухэтажные жилые дома пришли на пристань, где находится турбаза «...». По дороге никто не встретился. Вышли на асфальт перед турбазой. Решили идти через аллею к «лаве» на канале. В аллее брат сказал, что прямо в стороне магазина кто-то есть. Сам никого не заметил. Развернул велосипед в обратную строну, брат говорил ехать назад. В этот момент со спины подошёл мужчина, сказал вывести велосипед на свет к турбазе. Повторил это несколько раз, стояли с братом в замешательстве, потом бросили велосипед и побежали. Мужчина побежал следом, стал говорить что-то по телефону или по рации. Сам успел добежать до «плотинки», в этом месте мужчина его догнал. В содеянном раскаивается. Тело дядьки решили прятать из-за того, что поняли, что умер он из-за их действий. В ходе допроса Агайгельдиев М.М. составил схему маршрута, которым вместе с братом везли тело А.А. к каналу.
При допросе его в качестве обвиняемого 12 мая 2010 года Агайгельдиев М.М. показал, что 5.05.2010 года в вечернее время вместе с братом Афиногеновым Н.А. и дядей А.А. пошли домой от К.. А.А. был сильно пьяный и не хотел идти домой, поэтому сел на землю рядом с домом К... В это время Афиногенов Н.А. попытался поднять дядю на ноги, но тот не давался и хотел уползти, тогда Афиногенов Н.А. разозлился и ударил дядю два раза ногой по голове. После этого он сам взял А.А. за руку и потащил к своему дому. Затащили дядю в предбанник около своего дома, там дядя что-то сказал, в ответ Афиногенов Н.А. ударил его два раза ногами по голове, также и он ударил дядю два раза ногами по голове. После этого ушли из бани, оставив там А.А., и продолжили с братом распивать спиртное в доме. Через некоторое время в дом пришёл А.А., сам он в это время сидел за столом на кухне. А.А. подошёл и спустил штаны перед ним, стал говорить «я дурак», подошёл еще ближе. Тогда оттолкнул его от себя, тот упал в коридор. От шума встал Афиногенов Н.А., подошёл к дяде и стал бить его ногами по голове и телу, сам он также стал пинать дядю ногами по голове и телу. Вместе с Афиногеновым Н.А. взяли дядю за руки и потащили в баню, по пути в баню, продолжали вместе с братом наносить А.А. удары ногами по голове и телу. В помещении бани стал обливать А.А. водой, Афиногенов Н.А. ушёл в дом. Через несколько часов обнаружили, что дядя умер. Решили утопить тело на канале. По пути туда, их остановил сотрудник милиции, Афиногенову Н.А. удалось убежать. Сожалеет о случившемся. Когда вместе с братом били дядю по голове и по телу, то убивать его не хотели, преступление совершили, так как сильно напились.
Подсудимый Афиногенов Н.А. вину в совершённом преступлении не признал, в судебном заседании показал, что преступления не совершал, А.А. он не бил. 05.05.2010 года в течение дня он распивал спиртное вместе с братом, А.А., К.. Когда стали уходить от К., то дошли только до калитки дома, как А.А. стал материться в адрес его брата Агайгельдиева М.М.. Тогда Агайгельдиев М.М. нанёс А.А. удары ногой по голове и туловищу. После этого взял за руку А.А. и потащил к своему дому в предбанник. Там А.А. снова стал материться в их адрес, тогда Агайгельдиев М.М. нанёс ему удары по голове и туловищу. После этого стали распивать спиртное в доме вдвоём с братом. Через некоторое время он лёг спать, проснулся от грохота, вышел из комнаты и увидел, что Агайгельдиев М.М. бьёт А.А. в сенях. Сам он (Афиногенов Н.А.) дядю не бил и пытался оттаскивать Агайгельдиева М.М. от потерпевшего, при этом, возможно, испачкал одежду в крови. Затем Агайгельдиев М.М. взял А.А. за руку и вытащил его из дома в баню, там снова стал бить ногами по голове и туловищу. Когда Агайгельдиев М.М. вернулся, то рассказал, что А.А. снял перед ним штаны и сказал «я дурак». В доме вместе стали распивать спиртное снова. Через некоторое время он пошёл проведать А.А. в бане и увидел, что он мертв, о чём сообщил брату. Тот вытащил А.А. из бани. Они вернулись в дом, где стали снова распивать спиртное, после чего сам лёг спать, что делал Агайгельдиев М.М., не знает. Прятать тело с ним не возил. Проснулся около 04 часов 06.05.2010 года, когда приехали сотрудники милиции.
Его доставили в РОВД, где милиционеры в штатской одежде стали его бить, угрожали повесить на него все нераскрытые преступления. После того, как его возили к следователю, его отвезли в машине на реку, где окунали головой в воду и били. Испугавшись побоев, он дал показания о своём участии в совершении преступления. С братом у него хорошие отношения, он не понимает, почему тот дал на него показания.
В связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии.
При допросе Афиногенова Н.А. в качестве подозреваемого 07.05.2010 года он показал, что вместе с братом Агайгельдиевым М.М. приехали жить в ... 05 апреля 2010 года, стали жить у А.А.. 05 мая 2010 года вместе с братом сдавали металл. Потом вместе с братом, А.А. и К. распивали спиртное, сначала дома, потом у К.. Когда уходили от К., то вели оттуда под руки А.А., который был сильно пьяный. Не помнит, наносил ли А.А. удары ногами по голове, когда выводили его от К.. Донесли А.А. до калитки своего дома, где А.А. упал на землю. Он (Афиногенов Н.А.) сказал ему: «Хорош пить», после чего ударил его ногой по голове два раза, по другим частям тела не бил. На ногах были кирзовые сапоги. После этого к А.А. подошёл Агайгельдиев М.М., который тоже один или два раза ударил его ногой по голове. Он лёг спать на диван в доме. Через какое-то время Агайгельдиев М.М. предложил вытащить А.А. из дома к бане, чтобы он быстрее отрезвел. Вместе с Агайгельдиевым М.М. вытащил А.А. из дома до колодца, где Агайгельдиев М.М. стал обливать его водой из колодца, вылил несколько вёдер. Агайгельдиев М.М. это делал для того, чтобы А.А. быстрее отрезвел. После этого вместе с Агайгельдиевым М.М. затащил А.А. в баню. Когда через некоторое время пошёл в баню проведать А.А., то обнаружил, что он мёртв. Вместе с братом решили отвезти труп на канал на пристань и там скинуть его в воду, чтобы никто не обнаружил. Агайгельдиев М.М. вытащил труп из бани и положил его на раму велосипеда лицом вниз. Когда погрузили труп на велосипед, вместе с Агайгельдиевым М.М. повёз тело в сторону канала. Они доехали до речного вокзала. В этом месте подошёл мужчина-милиционер, они испугались, бросили велосипед и побежали от него в разные стороны. После этого видел, что приезжал милицейский УАЗик, на котором увезли Агайгельдиева М.М.. Его самого милиционеры не нашли. После этого он пошёл домой и лёг спать. Примерно в 04 часа ночи пришли милиционеры и забрали в отдел. Когда они били А.А., то не хотели его убивать, даже не думали, что он умрёт. Полностью признаёт вину в совершённом преступлении. Колени оцарапал, так как где-то упал. Также в тот день получил травму левой руки.
При допросе его в качестве обвиняемого Афиногенов Н.А. показал, что днём 05 мая 2010 года, вместе с братом Агайгельдиевым Агайгельдиевым М.М. и дядей А.А. распивали спиртное в доме у К.. В это время синяков у А.А. не было, он был нормальный, не побитый. Через какое-то время К. пьяным лёг спать. Он сам, Агайгельдиев М.М. и А.А. пошли к себе домой. А.А. вообще не мог идти, его пришлось вести под руки. У калитки дома К. он сел на землю и отказался идти дальше, сказал, что останется у К.. Его разозлило то, что А.А. постоянно пил, сказал ему: «Хорош пить!», после чего два раза ударил по голове ногами, обутыми в кирзовые сапоги чёрного цвета с каблуком. Агайгельдиев М.М. в это время А.А. не бил. После этого Агайгельдиев М.М. дотащил А.А. до своего дома, где затащил его в предбанник. По пути дядьку больше не пинал, шёл сзади. В предбаннике А.А. сказал в их адрес что-то обидное, тогда подошёл к нему и около двух раз ударил А.А. ногой по голове. Брат подошёл к А.А. и тоже около двух раз ударил его ногой по голове. Он оттаскивал Агайгельдиева М.М. от А.А., чтобы брат больше не бил его. После этого оставили А.А. лежать в предбаннике, а сами пошли в дом пить водку. Вечером в этот же день А.А. зашёл в дом, между ним и Агайгельдиевым М.М. что-то произошло, что именно, не видел. После этого встал с дивана и подошёл к А.А., который был в коридоре на полу. Там же находился и Агайгельдиев М.М.. А.А. начал материться в их адрес, после чего вместе с Агайгельдиевым М.М. нанёс А.А. несколько ударов ногами по голове и по туловищу. Затем вдвоём взяли А.А. за руки и потащили его из дома в баню, чтобы он быстрее протрезвел. По пути вместе с Агайгельдиевым М.М. каждый ещё несколько раз ударили А.А. ногами по голове и по туловищу. Вместе с Агайгельдиевым М.М. вытащил А.А. из дома, дотащил до колодца, где Агайгельдиев М.М. стал обливать его водой из колодца, вылил несколько вёдер. Агайгельдиев М.М. это делал для того, чтобы А.А. быстрее отрезвел. После этого вместе с Агайгельдиевым М.М. затащил А.А. в баню, оставили его лежать в бане на полу, он был живой и храпел. Через какое-то время один снова пошёл в баню обнаружил, что А.А. умер. Решили отвезти труп на канал на пристань и там скинуть его в воду, чтобы никто не обнаружил. Спрятать труп решили, так как очень испугались, когда поняли, что А.А. умер. Вместе с Агайгельдиевым М.М. погрузили труп на велосипед и повезли его в сторону канала. Труп висел на раме на животе, лицом вниз. По пути их увидел милиционер, которого испугались, бросили велосипед и побежали от него. Агайгельдиева М.М. милиционер поймал, а сам он убежал домой. Когда давал первоначальные показания, то не помнил всех обстоятельств случившегося, так как был сильно пьян вечером 05 мая 2010 года. После очной ставки с Агайгельдиевым М.М., когда прослушал его показания, вспомнил, что произошло 05 мая 2010 года, в том числе и свои действия, как вместе с Агайгельдиевым М.М. наносил Афиногенову А.Н. удары ногами по голове и по телу. Показания Агайгельдиева М.М. соответствуют действительности, с ними согласен. Когда вместе с Агайгельдиевым М.М. избивал А.А., не хотели его убивать, они не допускали мысли о его смерти в результате этих действий.
В соответствии с протоколом очной ставки от 07.05.2010 года (т.1 л.д. 129-132), подсудимые, будучи подозреваемыми по делу, показали, что когда они (Агайгельдиев М.М, Афиногенов Н.А.) и дядя вышли от К., то дядька упал около калитки, заругался, хотел вернуться в дом К.. Тогда Афиногенов Н.А. ударил А.А. по голове ногой. Агайгельдиев М.М. стал оттаскивать Афиногенова Н.А. от дяди, взял того за руку и потащил домой. Затащил дядю в предбанник, так как он был грязный. В предбаннике А.А. стал говорить что-то обидное, из-за этого Афиногенов Н.А. ударил его ещё два раза по голове ногой, Агайгельдиев М.М. также ударил дядю примерно два раза по голове ногой. После этого дядя перестал говорить, но шевелился, был нормальный. Дядю оставили в предбаннике, сами вдвоём дома на кухне стали распивать спиртное. Около 21 часа А.А. пришёл в дом, был пьян, подошёл к Агайгельдиеву М.М., снял с себя штаны, трусов на нём не было, стал говорить: «Я дурак», стал приближаться, тогда Агайгельдиев М.М. оттолкнул его от себя. Дядя упал взад себя, отчего дверь открылась, он упал в коридор. Афиногенов Н.А. проснулся, встал с дивана. Вместе они вышли в коридор. А.А. матерился. Агайгельдиев М.М. сильно разозлился на А.А. из-за того, что тот снял с себя брюки, так как подумал, что он станет предлагать вступить с ним с сексуальную связь, так как за несколько дней до этого уже было такое. Агайгельдиев М.М. стал бить А.А. ногой в сапогах по голове, Афиногенов Н.А. также примерно три раза ударил его ногами по голове и по туловищу. Потом поволокли по земле А.А. за руки снова в баню. По дороге ударили его несколько раз по голове и по туловищу ногами. Положили его в помещении бани, Афиногенов Н.А. пошёл домой, Агайгельдиев М.М. стал обливать дядю водой, чтобы тот пришёл в себя. В это время приходила В.Т., спрашивала Агайгельдиева М.М. о том, что он делает, на что он ответил, что приводит дядьку в чувство, рассказал, как дядька снимал перед ним брюки. Около 23 часов Афиногенов Н.А. пошёл снова посмотреть дядю, вернувшись, сказал, что он умер. Он же предложил утопить тело в канале, решили, что вместе отвезут тело на велосипеде на канал.
Кроме частичного признания вины подсудимым Агайгельдиевым М.М. виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Ш.Н., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что А.А. являлся её младшим братом. Он был всегда спокойный, замкнутый. В состоянии опьянения брат мог спровоцировать конфликт. Её родной брат А. был женат на матери Агайгельдиева М.М. и Афиногенова Н.А. – И.. Когда А. развёлся с И., она уехала в ..., вышла замуж за А.М.. Пока племянники жили в ..., она с ними не общалась. Примерно 05 апреля 2010 года Агайгельдиев М.М. и Афиногенов Н.А. приехали в г. .... В этот же вечер брат привёл ребят к ней домой. Ребята сказали, что в ... трудно жить, они решили переехать на постоянное жительство в г. .... Ребята сказали, что будут устраиваться на работу в г. ..., поэтому она их временно зарегистрировала у себя, но жить они ушли в дом к брату в дом ххх по ул. .... Последний раз она приходила навестить брата и племянников 01 мая 2010 года. Все были трезвые, Афиногенов Н.А. и Агайгельдиев М.М. вместе на улице чинили забор, навешивали калитку. Никаких ссор и конфликтов между ними она не заметила.
Свидетель К.Л. показал, что А.А. проживал в соседнем доме № ххх. Со слов соседей узнал, что к нему приехали племянники - сыновья его брата А.. Различал их только по росту: один маленький, второй высокий. 05.05.2010 года в утреннее время из окна дома видел, что А.А. прошёл в соседнюю половину дома к К., где они распивали спиртное, там было шумно, весело. Через некоторое время после этого жена подозвала его к окну в доме, показала, что по улице от дома К. к дому А.А. его племянники тащили его самого. Высокий племянник волок его за правую руку, второй племянник шёл немного позади, при этом нанёс А.А. ногами два удара по телу (по ягодицам).
Свидетель К.В., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что проживает по соседству от дома А.А.. В апреле 2010 года к нему приехали два племянника, стали у него жить. 05.05.2010 года весь день она была дома вместе с мужем К.Л.. В дневное время видела, как А.А. и оба его племянника из своего дома несколько раз ходили к К.. По их внешнему виду было хорошо заметно, что все они были пьяные. В доме у К. они все выпивали, пели песни, ругани и драк там не было. Около 20 часов 30 минут веселье за стеной у К. кончилось. Сразу после этого из окна своего дома увидела, как старший племянник высокого роста, от дома К. по дороге к своему дому тащил за руку А.А., волочившегося правым боком и не сопротивлявшегося. В это время младший племянник шёл сзади, одной рукой катил велосипед и ударял ногами А.А. по ягодицам.
Свидетель К.. показал, что Агайгельдиев М.М. и Афиногенов Н.А. приехали к А.А. примерно в апреле 2010 года. Они представились ему, как ... (младший брат) и ... (старший). 5 мая 2010 года он распивал спиртное у себя дома вместе с А.А. и его племянниками. Ближе к вечеру он пошёл спать. Они втроём ушли из дома. Как они уходили из дома, не видел, так как сам сразу уснул, поскольку был сильно пьян в тот вечер. Когда проснулся, то было уже темно. Он поглядел в окно и увидел, что на кухне в доме А.А. горит свет.
Свидетель В.Т. показала, что 05.05.2010 года в течение дня несколько раз заходила к А.А. домой проведать его, всё было нормально. Вечером она пошла в дом А.А. через огород мимо его бани, услышав разговор, заглянула туда. В парилке на полу между входной дверью и печкой лежал А.А., рядом с ним стоял Агайгельдиев М.М., который пояснил, что обливает А.А. из ведра для отрезвления, сказал, что тот полез на чердак, упал, отчего и разбил своё лицо. А.А. был живой, на её вопрос, всё ли нормально, он что-то промычал. В доме Агайгельдиев М.М. пояснил, что А.А. снимал перед ним штаны.
Свидетель О.А., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что работает ... в ОВД по .... Около 03 часов 06 мая 2010 года на личном автомобиле он остановился на ул. ... г. ... около турбазы на площадке перед магазином «...». Через лобовое стекло машины увидел незнакомого парня, на вид 20 лет, ростом 165-170 см., подошедшего к каналу и оглядывавшего по сторонам. Парень недолго постоял у канала, пошёл обратно мимо машины. Он (О.А.) открыл боковое водительское стекло, увидел, что парень шёл в сторону турбазы. На расстоянии около 10-15 метров от машины в стороне, куда шёл парень, стоял еще один молодой человек, державший велосипед за руль. На велосипеде что-то было нагружено, что именно, он не разглядел из-за темноты. Оба парня развернули велосипед и покатили его в сторону турбазы. Он (О.А.) из-за возникших у него подозрений, о том, что они перевозят краденое на велосипеде, решил проверить данных молодых людей. Когда парни разворачивали велосипед, увидел, что предмет, который они везли, был светлого цвета, нижняя часть этого предмета волочилась по земле. Взяв свои документы и выйдя из машины, пошёл к парнями. Когда подошёл к ним на расстоянии двух метров, они почти подошли к турбазе, стояли вплотную друг к другу на месте, держали велосипед и закрывали собой то, что везли. Спросил у них о том, что они делают тут среди ночи. Парни ответили, что гуляют. Предложил им выйти на свет, сам к ним не подходил. Парни отказались. Тогда достал своё служебное удостоверение и сказал им, что работает в милиции. В это время он заметил голую ногу, свисавшую с велосипеда. Спросил снова, что они везут, они ответили, что везут пьяного мужика домой. Он решил позвонить в отдел. Как только начал набирать номер дежурной части, парни это увидели, бросили велосипед и побежали в сторону турбазы по тропинке. Он подбежал к велосипеду и увидел, что на раме велосипеда висел мёртвый, полностью голый мужчина. После этого он побежал за парнями, смог задержать одного из них, как оказалось впоследствии – Агайгельдиева М.М..
Свидетель З.С. показал, что работает ... ОВО при ОВД по .... 06 мая 2010 года около 03 часов от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что нужно срочно двигаться в конец ул. ... г. ..., где ожидает сотрудник милиции О.А.. Подъехав на место, увидел, что О.А. прижимал к земле какого-то молодого человека. О.А. пояснил, что этот молодой человек в районе улицы ... вместе с другим молодым человеком везли на велосипеде труп мужчины. Затем молодые люди побежали от О.А., и одного из них он догнал. Молодой человек ничего не говорил, находился в состоянии алкогольного опьянения и вёл себя спокойно, сопротивления не оказывал. Они посадили парня в машину, взяли с собой О.А. и поехали туда, где О.А. встретил молодых людей. Когда приехали, обнаружили лежащий на земле на боку велосипед. На раме велосипеда лежал труп мужчины, который был полностью голый. По поводу трупа парень сказал, что это его дядя.
Кроме показаний потерпевшей, свидетелей вина подсудимых подтверждается следующими письменными доказательствами:
Заявлением Агайгельдиева М.М. ... ОВД по ... от 06.05.2010 года (т. 1 л.д. 7), написанным собственноручно, в котором он признался, что 05.05.2010 года вместе с братом Афиногеновым Н.А. нанесли А.А. множественные удары ногами по голове и по телу, в результате которых А.А. скончался;
Заявлением Афиногенова Н.А. ... ОВД по ... от 07.05.2010 года (т. 1 л.д. 9), написанным собственноручно, в котором он указал, что 05.05.2010 года ударил Афиногенова Н.А. по голове, а его брат пинал А.А. ногами;
Протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2010 года (т. 1 л.д. 18-25), согласно которому осмотрена асфальтированная дорожка в парке за домом № ххх по ул. .... В ходе осмотра на расстоянии 200 м от берега канала и 30 метров от задней стены дома № ххх обнаружен велосипед оранжевого цвета, на верхней раме велосипеда обнаружен труп А.А., опачканый грунтом. Лицо трупа, правое предплечье опачкано веществом бурого цвета, похожим на кровь. Вокруг глаз припухлость. На левом бедре трупа имеется ссадина в диаметре около 5 см, от неё перпендикулярно ссадина округлой формы в диаметре около 5 см. На тыльной стороне кистей рук трупа, на уровне косточек 3-4 пальцев имеются повреждения кожи неправильной формы в диаметре от 1 до 3 см. Кровотечения из ран нет, дно ран покрыто веществом чёрного цвета. На момент осмотра труп без одежды. В ходе осмотра изъяты: велосипед оранжевого цвета, образцы волос с пяти областей головы трупа, смывы с правой и левой кистей рук трупа, образец грунта;
Протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2010 года (т. 1 л.д. 27-50), согласно которому осмотрен дом № ххх по ул.... и прилегающая к нему территория. В ходе осмотра установлено: около входной двери обнаружена лужа, в которой имеется пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. Справа от дома настил из досок около стены дома. На расстоянии около 5 м от угла дома дверь, ведущая в баню. Возле входа в баню на грунте имеются следы волочения в виде трасс. В помещении предбанника на полу пятно вещества бурого цвета, на половике, сложенном в отверстии в стене дома, множественные следы вещества бурого цвета в виде капель. На противоположной от входа стене множественные следы вещества бурого цвета в виде брызг и капель, стекающих по направлению сверху вниз. С места происшествия изъяты: контрольный смыв со стены в бане, смыв вещества бурого цвета со стены в бане; образец вещества бурого цвета с пола в предбаннике, образец вещества бурого цвета из лужи; микрочастицы с косяка двери в баню; микрочастицы со стены в бане;
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 11.05.2010 года (т. 1 л.д. 162-165), согласно которому осмотрен дом № ххх по ул..... В ходе осмотра обнаружены и изъяты пара кирзовых сапог, влажных на ощупь, опачканых грунтом и травой;
Протоколом осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 29-36), согласно которому осмотрена придворовая территория около д. ххх по ул. ... и участка местности между домами ххх и ххх по ул. ... от 13.07.2010 года. В ходе осмотра установлено: от дома ххх к дому ххх ведёт грунтовая дорога, узкая часть которой составляет 4 метра, расстояние от дома ххх до дома ххх по ул. ... составляет около 50 метров. Дом ххх расположен на противоположной от дома ххх стороне улицы ... вниз по направлению к каналу;
Протоколом осмотра трупа А.А. от 06.05.2010 года (т. 1 л.д. 51-64), согласно которому лицо, туловище, конечности трупа обильно испачканы грунтом, веществом бурого цвета. Лицо одутловатое, отёчное, бордово-синюшного цвета с множественными ссадинами линейного и точечного характера. Верхняя и нижняя губы сплошь кровоподтёчные, на нижней губе справа с внутренней стороны 2 линейные раны 2х0,5 см с ссадинами и кровоизлияниями по краям. Правая ушная раковина сплошь отёчная, синюшного цвета. На туловище в области спины, передней, боковых поверхностях ссадины и кровоподтёки синюшно-бордового цвета линейного и точечного характера, аналогичные повреждения имеются на бёдрах. На тыле кисти правой руки две раны 2,5х1 и 1,5х1 см глубиной до пястных костей, края обильно опачканы грязью и без кровоизлияний, и ссадина 2х1 см. На тыле левой кисти две раны 3,5х1,5 и 1,5х0,8 см и глубиной до пястных костей. Края без кровоизлияний, обильно запачканы грязью;
Протоколом выемки (т. 1 л.д. 134-136), согласно которому у Агайгельдиева М.М. была изъята одежда, в которой он был одет 05.05.2010 года: джинсовые вельветовые брюки, фуфайка, свитер серого цвета, резиновые сапоги;
Протокол выемки (т. 1 л.д. 120-121), согласно которому у Афиногенова Н.А. изъята одежда, в которой он был одет 05.05.2010 года: брюки серого цвета, свитер серого цвета, футболка чёрного цвета с длинным рукавом;
Протоколом осмотра предметов от 11.05.2010 года (т. 1 л.д. 150-153), согласно которому осмотрен велосипед оранжевого цвета, изъятый 06.05.2010 года в ходе осмотра места происшествия во дворе дома ххх по адресу: ...; При осмотре велосипеда на верхней раме на расстоянии 23,5 см от руля и 41 см от сиденья обнаружено пятно вещества бурого цвета неправильной формы, максимальный диаметр 1,5 см. На нижней раме обнаружено пятно вещества бурого цвета неправильной формы размерами 3,5х2,3 см. С обоих пятен в ходе осмотра сделан смыв вещества бурого цвета и контрольный смыв на марли, смоченные в воде;
Протоколом осмотра предметов от 09.07.2010 года (т. 2 л.д. 16-24), согласно которому осмотрены футболка, брюки серого цвета, вязаный свитер, изъятые 07.05.2010 года в ходе выемки у подозреваемого Афиногенова Н.А.; фуфайка, свитер, джинсовые вельветовые брюки, пара резиновых сапог, изъятые 07.05.2010 года в ходе выемки у подозреваемого Агайгельдиева М.М.; 7 фрагментов бумаги со следами пальцев рук, обнаруженные при дактилоскопической экспертизе по УД № ххх; кирзовые сапоги чёрного цвета, изъятые 11.05.2010 года в ходе дополнительного осмотра места происшествия по адресу: .... При осмотре футболки Афиногенова Н.А. на её манжетах обнаружены пятна вещества тёмного цвета. При осмотре брюк Афиногенова Н.А. на обеих брючинах спереди и сзади обнаружено большое количество групп пятен вещества бурого цвета в виде помарок, мазков размерами от 0,2х0,2 до 15,0х18,0 см различной формы с нечёткими краями;
В соответствии с заключением эксперта № ххх от 23.06.2010 года (т. 2 л.д. 129-137) смерть А.А. насильственная, наступила от тяжёлой сочетанной травмы: закрытая тупая черепно-мозговая травма; субарахноидальные и внутримозговые кровоизлияния в области больших полушарий, ствола и основания головного мозга; ушиб головного мозга тяжёлой степени; закрытые множественные переломы 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 рёбер справа и 4,5,6,7 рёбер слева; гемоторакс справа в объёме 500 мл.; острая эмфизема лёгких; подплевральные кровоизлияния обоих лёгких; ушиб сердца; кровоизлияние в сердечную мышцу. Учитывая наличие множественных конкурирующих причин смерти, судить о том, отчего именно произошла смерть Афиногенова А.Н., затруднительно. Тяжёлая черепно-мозговая травма и тяжёлая травма органов грудной клетки (ушиб сердца и множественные переломы рёбер) могли привести к смерти А.А. как в совокупности, так и в отдельности. Смерть А.А. наступила 06 мая 2010 года. Смерть наступила не сразу после получения травм, а в течение ближайших 2-3 часов после получения травм. На теле А.А. обнаружены следующие телесные повреждения: 1) множественные кровоподтёки и ссадины лица, волосистой части головы, туловища и конечностей. Данные телесные повреждения по совокупности требуют для своего лечения срок менее трёх недель, и по признаку кратковременности расстройства здоровья расцениваются, как лёгкий вред здоровью Данные телесные повреждения могли образоваться от множественного воздействия тупого твёрдого предмета (предметов) и при ударе о таковой (таковые). Время образования данных телесных повреждений в течение последних 2-3 часов до смерти. 2) Закрытая тупая черепно-мозговая травма. Субарахноидальные и внутримозговые кровоизлияния в области больших полушарий, ствола и основания головного мозга. Закрытые множественные переломы 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 рёбер справа и 4,5,6,7 рёбер слева. Гемоторакс справа в объёме 500 мл (наличие крови в правой плевральной полости в объеме 500 мл). Подплевральные кровоизлияния обоих лёгких. Кровоизлияние в сердечную мышцу. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни в момент причинения и явились непосредственной причиной смерти А.А.. Они расцениваются, как тяжкий вред здоровью, повлекший за собой смерть А.А.. Данные телесные повреждения могли образоваться от множественного воздействия тупого твёрдого предмета (предметов) и при ударе о таковой (таковые). Время образования данных телесных повреждений в течение последних 2-3 часов до смерти. 3) На теле А.А. в области тыла кистей обеих рук обнаружены посмертные следы волочения трупа в виде рваных ран без кровоизлияний и кровоподтёков по краям. Все повреждения кроме описанных следов волочения на тыле обеих кистей А.А. прижизненные. В следах волочения на теле А.А. в области тыла кистей обеих рук в виде рваных ран без кровоизлияний и кровоподтёков по краям при исследовании обнаружены следы грязно-серого грунта и песка. Направление травмирующей силы при множественности повреждений, наличии большого количества ссадин и кровоподтёков на теле А.А. установить затруднительно. Учитывая множественность телесных повреждений на теле А.А., высказаться о точном количестве приложений травмирующей силы затруднительно. Смерть А.А. могла наступить как от совокупности всех телесных повреждений, так и от множественных переломов рёбер с ушибом сердца в отдельности, или от тяжёлой черепно-мозговой травмы в отдельности. Все телесные повреждения на теле А.А. не могли образоваться при падении (падениях) с высоты собственного роста. Судить о качествах травмирующего предмета (предметов) по характеру телесных повреждений на теле А.А. затруднительно. Все телесные повреждения могли быть причинены любым тупым твёрдым предметом (предметами). Высказаться о взаимном расположении потерпевшего и нападавшего (нападавших) в момент причинения телесных повреждений затруднительно. Часть телесных повреждений на теле А.А. (кровоподтёки и ссадины на конечностях) могла образоваться в результате действий самообороны. После причинения всех телесных повреждений А.А. не мог самостоятельно передвигаться, кричать, сопротивляться. В момент смерти А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения сильной степени;
Согласно заключению эксперта № ххх от 24.05.2010 года (т.2 л.д. 65-66) у Агайгельдиева М.М. обнаружены телесные повреждения - ссадины голеней. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твёрдого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые) за несколько часов до осмотра экспертом 06.05.2010 года. Данные повреждения являются незначительными, поверхностными, скоропроходящими и поэтому как вред здоровью не расцениваются.
Согласно заключению эксперта № ххх от 24.05.10 года (т.2 л.д. 72-73) у Афиногенова Н.А. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина четвёртого пальца левой кисти и ссадины голеней. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твёрдого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые) за несколько часов до осмотра экспертом 06.05.2010 года. Данные повреждения являются незначительными, поверхностными, скоропроходящими и поэтому как вред здоровью не расцениваются;
Согласно заключению эксперта № ххх от 30.06.2010 года (т. 2 л.д. 97-101), кровь А.А. и Агайгельдиева М.М. одногруппна и относится к АВ группе. Кровь Афиногенова Н.А. – к 0?? группе. В смыве с пола предбанника, смыве со стены в бане, в двух смывах с рамы велосипеда, в двух пятнах на брюках Афиногенова Н.А. и в одном пятне на футболке Афиногенова Н.А. обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В. Если кровь принадлежит одному человеку, то это лицо с АВ группой крови. В данном случае кровь могла произойти, как от А.А. так и от Агайгельдиева М.М.. Кровь не могла произойти от подозреваемого Афиногенова Н.А.. Если кровь принадлежит нескольким лицам, то это лица с группами крови АВ, А ? и В ?. В этом случае могла иметь место примесь крови А.А. и Агайгельдиева М.М.. Кровь не могла принадлежать подозреваемому Афиногенову Н.А..
В соответствии с заключением эксперта № ххх от 30.06.2010 года (т. 2 л.д. 119-123) на правой манжете футболки Афиногенова Н.А. обнаружено пятно крови в виде помарки. Механизм образования - статический контакт с поверхностью предмета, опачканого кровью. Спереди и сзади брюк Афиногенова Н.А. обнаружено большое количество помарок, мазков крови. Механизм образования статический и динамический контакт с поверхностью предмета (предметов), опачканого кровью. Следы крови, обнаруженные на предметах одежды Афиногенова Н.А. могли образоваться при обстоятельствах, указанных в представленных документах: протоколы допросов свидетелей, подозреваемых Афиногенова Н.А. и Агайгельдиева М.М., протокол их очной ставки.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № ххх от 09.06.2010 года (т. 2 л.д. 89-91), № ххх 18.06.2010 года (т. 2 л.д. 80-82), ни Афиногенов Н.А., ни Агайгельдиев М.М. каким-либо психическим расстройством в момент совершения инкриминируемого им деяния не страдали и в настоящее время не страдают. Они могли в момент совершения инкриминируемого деяния и могут в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Они способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией они не страдают, в принудительных мерах медицинского характера не нуждаются.
Суд, с учётом мнения специалистов, материалов уголовного дела, адекватного поведения подсудимых в период судебного следствия, считает подсудимых о в отношении содеянного ВМЕНЯЕМЫМИ, способными нести уголовную ответственность за содеянное.
Таким образом, суд считает вину подсудимых установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует их действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Подсудимые Агайгельдиев М.М. и Афиногенов Н.А. в ходе возникшей ссоры, совместно и согласованно нанесли потерпевшему А.А. множественные удары ногами по телу, голове, нижним и верхним конечностям, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения, наличие и степень тяжести которых установлены заключением судебно-медицинской экспертизы. Подсудимые, по мнению суда, действовали умышленно: они осознавали опасный характер своих действий, предвидели наступление таких опасных последствий, как причинение тяжкого вреда здоровью А.А. и сознательно допускали их наступления, о чём свидетельствует нанесение множества ударов, в том числе, и обутыми ногами в туловище, голову потерпевшего - место, где расположены жизненно-важные органы человека. К таким опасным последствиям, как смерть потерпевшего, подсудимые относились преступно небрежно.
Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимому Афиногенову Н.А. факт нанесения им ударов А.А. по туловищу, верхним и нижним конечностям в то время, когда второй подсудимый тащил его к дому, т.к. доказательств тому не представлено. Свидетели К. наблюдали лишь нанесение ударов по ягодицам потерпевшего.
Вместе с тем, суд критически относится к показаниям подсудимых: Агайгельдиева М.М. – о том, что он один совершил преступление и скрывал труп; Афиногенова Н.А. – о том, что он не совершал противоправных насильственных действий в отношении потерпевшего А.А., т.к. эти их показания опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Так, свидетель О.А. показал, что лиц, скрывавших труп, было двое, одним из которых был задержанный им Агайгельдиев М.М., что опровергает версию последнего, что труп скрывал в одиночку без участия брата. Свидетели К.В. и К.Л. видели факт нанесения ударов Афиногеновым Н.А. ногами по телу (ягодицам) потерпевшего. Сами подсудимые изначально в своих составленных собственноручно заявлениях указали на совершение совместных насильственных действий в отношении потерпевшего. При допросе их в качестве подозреваемых они подтвердили своё признание. При повторном допросе в качестве обвиняемых вновь сделали это, конкретизируя свои прежние показания, давая их более подробно. Их довод об оказанном давлении со стороны работников милиции голословен и ничем не подтверждён. С момент задержания подсудимые были обеспечены защитой. При проверке прокурором ИВС, где они содержались, они ни разу не заявляли о применении в отношении них недозволенных методов ведения следствия. Признательные показания подсудимых согласуются с иными объективными доказательствами по делу. Так, в местах, где, как они показывали, били потерпевшего, в ходе осмотров были обнаружены и зафиксированы следы избиения – пятна, брызги вещества, оказавшегося кровью, которая могла произойти от потерпевшего. Заключение СМЭ в отношении потерпевшего о наличии, локализации, времени образования телесных повреждений полностью совпадают с первоначальными показаниями подсудимых. В соответствии с заключением эксперта, на одежде подсудимого Афиногенова Н.А. были обнаружены следы крови, которая могла произойти от потерпевшего, что суд считает наиболее обоснованным с учётом того, что у Агайгельдиева М.М., имеющую такую же группу крови, на теле не было источника большой кровопотери. Механизм образования этих следов - как статический, так и динамический контакт с поверхностью, опачканной кровью. Первоначальные признательные показания подсудимых получены без нарушений требований закона, являются допустимыми доказательствами и могут быть положены в основу обвинительного приговора по делу, что суд считает необходимым сделать. Причиной изменения показаний подсудимыми суд считает их желание облегчить своё положение либо вовсе уйти от ответственности за содеянное.
При определении меры наказания подсудимым суд принимает во внимание, что совершённое ими преступление относится к категории особо тяжких, личности их характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд считает явки с повинной, аморальное поведение потерпевшего, снимавшего штаны перед Агайдельдиевым М.М., о чём было известно и Афиногенову Н.А., в определённой мере спровоцировавшее совершение преступления, у Агайгельдиева М.М., кроме того, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
С учётом изложенного, принимая во внимание тяжесть и необратимость наступивших последствий, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции их от общества. Суд не видит каких-либо исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: велосипед оранжевого цвета, куртку болоньевую, куртку кожаную, шапку, джинсовые брюки, 3 стопки, 2 стакана, 3 стакана из-под чая следует передать по принадлежности потерпевшей Ш.Н.; образцы волос трупа, смывы с правой и левой рук трупа, образец грунта, 2 бутылки из-под водки «Самсонов», бутылку из-под пива, бутылку из-под водки «Северная Вологда», бутылку из-под напитка, бутылку из-под водки «Кедровая» окурки из пепельницы; контрольный смыв со стены в бане, смыв вещества бурого цвета со стены в бане; образец вещества бурого цвета с пола в предбаннике, образец вещества бурого цвета из лужи; микрочастицы с косяка двери в баню, микрочастицы со стены в бане; смывы с правой и левой рук Агайгельдиева М.М., срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Агайгельдиева М.М., смывы с правой и левой рук Афиногенова Н.А.; образец крови А.А., образцы крови Афиногенова Н.А. и Агайгельдиева М.М., 7 следов пальцев рук следует уничтожить; брюки серого цвета, свитер вязаный серого цвета, футболку чёрного цвета, пару кирзовых сапог, принадлежащие Афиногенову Н.А. следует возвратить ему, при не востребовании - уничтожить; вельветовые брюки синего цвета, свитер серого цвета, пару резиновых сапог, фуфайку, принадлежащие Агайгельдиеву М.М. следует возвратить ему по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Агайгельдиева М.М. и Афиногенова Н.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы
Агайгельдиеву М.М. сроком на 08 (восемь) лет;
Афиногенову Н.А. сроком на 8 (восемь) лет 3 (три) месяца.
Местом отбывания наказания для осужденных определить исправительную колонию строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2010 года, зачесть в него срок содержания их под стражей с 7 мая 2010 года по 17 августа 2010 года.
Меру пресечения осужденным на кассационный срок оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: велосипед оранжевого цвета, куртку болоньевую, куртку кожаную, шапку, джинсовые брюки, 3 стопки, 2 стакана, 3 стакана из-под чая следует передать Ш.Н.; образцы волос трупа, смывы с правой и левой рук трупа, образец грунта, 2 бутылки из-под водки «Самсонов», бутылку из-под пива, бутылку из-под водки «Северная Вологда», бутылку из-под напитка, бутылку из-под водки «Кедровая» окурки из пепельницы; контрольный смыв со стены в бане, смыв вещества бурого цвета со стены в бане, образец вещества бурого цвета с пола в предбаннике, образец вещества бурого цвета из лужи; микрочастицы с косяка двери в баню, микрочастицы со стены в бане; смывы с правой и левой рук Агайгельдиева М.М., срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Агайгельдиева М.М., смывы с правой и левой рук Афиногенова Н.А.; образец крови А.А., образцы крови Афиногенова Н.А. и Агайгельдиева М.М., 7 следов пальцев рук - уничтожить; брюки серого цвета, свитер вязаный серого цвета, футболку черного цвета, пару кирзовых сапог возвратить Афиногенову Н.А., при невостребовании -уничтожить; вельветовые брюки синего цвета, свитер серого цвета, пару резиновых сапог, фуфайку - возвратить Агайгельдиеву М.М..
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения возражений на жалобу потерпевшей или кассационное представление прокурора осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии их защитников, которых они вправе выбрать сами или ходатайствовать об их назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Тарасов Н.Г.
Копия верна. Судья Тарасов Н.Г.