Обвинительный приговор



Уг. дело 1- 64 /2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 ноября 2010 года г. Белозерск

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г.
с участием государственного обвинителя Головкина Б.С.,
подсудимой Ильинской Т.Н.,
защитника Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер,
при секретаре Рулёвой Т.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ильинской Т.Н. ...года рождения, уроженки д. ... района ... области, ..., проживающей по адресу: ..., ..., ранее судимой приговором Бабаевского районного суда 18 ок­тября 2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «А», 325 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения сво­боды, условно с испытательным сроком на 2 года, со штрафом в сумме 10000 рублей; по данному делу под стражей содержится с 13 ноября 2010 года, копию обвинительного за­ключения получила 6 октября 2010 года, обвиняемой в совершении преступления, преду­смотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

22 июня 2010 года в дневное время Ильинская Т.Н. с целью совершения кражи чу­жого имущества незаконно открыла навесной замок ключом, оставленным в замочной скважине, и незаконно проникла в квартиру № ххх дома № ххх по улице ... области, откуда тайно похитила деньги в сумме 1800 рублей, принадлежащие С.В., скрылась с похищенным с места преступления и в даль­нейшем распорядилась им по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей С.В. был причинён материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Подсудимая Ильинская Т.Н. с предъявленным обвинением согласна. По ходатай­ству под­судимой, заявленному ею добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, с согласия государствен­ного обвинителя и потерпевшей судом применён особый порядок принятия судебного решения – без проведения судебного разбиратель­ства. При этом суд учитывает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и под­тверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, т.к. подсудимая тайно, незаконно и безвозмездно изъяла не принадлежащее ей имущество – денежные средства потерпевшей, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб собственнику. Для совершения хищения иму­щества С.В. подсудимая незаконно, против воли владельца проникла в запер­тую квартиру потерпевшей.

При определении меры наказания подсудимой суд принимает во внимание, что со­вершённое преступление относится к категории тяжких, личность её характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт явку с по­винной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учётом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспита­ние подсудимой без изоляции её от общества, но в условиях обязательного кон­троля со сто­роны специального государственного органа и полагает необходимым назначить ей нака­зание в виде лишения свободы условно, с длительным испыта­тельным сроком. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения в от­ношении подсудимой ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ильинскую Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения сво­боды сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не при­водить в исполнение, если осужденная докажет своё исправление в период испытатель­ного срока в 2 года.

Обязать осужденную встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на ре­гистрацию в дни и время, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об измене­нии места жительства.

Меру пресечения осужденной на кассационный срок изменить с содержания под стражей на подписку о не­выезде, освободив из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания время содержания её под стражей с 13 по 19 ноября 2010 года.

Приговор Бабаевского районного суда от 18 октября 2010 года в отношении Иль­инской Т.Н. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом требований, преду­смотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения возра­жений на жалобу потерпевшей или кассационное представление прокурора осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии защитника, которого она может пригласить сама или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Тарасов Н.Г.