Обвинительный приговор



Уг. дело 1- 67 /2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

3 ноября 2010 года г. Белозерск

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г.
с участием государственного обвинителя Болотовой Г.К.,
подсудимого Харичева В.В.,
защитника Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер,
при секретаре Рулёвой Т.А.,
а также с участием потерпевшего М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Харичева В.В. ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегист­рированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не су­димого, личность установлена по пас­порту РФ ххх №ххх, выданному ... РОВД 22 марта 2003 года, под стражей не содержался, копию обвинитель­ного заключения получил 27 октября 2010 года, обви­няемого в совершении престу­пления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:

1 августа 2010 года во второй половине дня Харичев В.В., находясь в своей квар­тире № ххх дома № ххх по улице ... города ... области, на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью нанёс удар самодельным ножом в область брюшной полости М.А., чем причинил последнему телесное повреждение, выразившиеся в виде открытой колото-резаной раны в области левой ребёрной дуги, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника, которое является опасным для жизни в момент причи­нения и расценивается, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Харичев В.В. с предъявленным обвинением согласен. По хо­датайству подсудимого, заявленному им добровольно, после консультаций с защит­ником и в его присутствии, с согласия государственного обвинителя и потерпев­шего судом применён особый порядок рассмотрения уголовного дела – без прове­дения судебного разбиратель­ства. При этом суд учитывает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умыш­ленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Харичев В.В. 1 августа 2010 года нанёс М.А. удар самодельным ножом в область живота. На­личие телесных повреждений у потерпев­шего и степень тяжести причинённого его здоро­вью вреда установлены заключе­нием судебно-медицинской экспертизы. Суд находит дей­ствия подсудимого умыш­ленными: он осознавал их опасный характер, предвидел воз­можность наступле­ния таких опасных последствий, как тяжкий вред здоровью потерпев­шего, и желал их наступления, о чём свидетельствует как выбор в качестве орудия пре­ступления ножа, так и нанесение удара в брюшную полость – место, где распо­ложены многочисленные жизненно-важные органы человека. Суд считает необходимым исклю­чить из обвинения подсудимому все иные признаки тяжкого вреда здоровью потерпев­шего кроме опасности для жизни в мо­мент причинения, как излишне вменённые.

При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершённое преступление относится к категории тяжких, личность подсуди­мого ха­рактеризуется в целом положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с по­винной, противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступле­ния.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом изложенного, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом нака­зании, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, но в условиях обязательного контроля со стороны специального государ­ственного органа и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения сво­боды условно с испытательным сроком. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Харичева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения сво­боды сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный докажет своё исправление в период испыта­тельного срока в 1 (один) год.

Обязать осужденного периодически являться в уголовно-исполнительную инспек­цию на регистрацию в дни и время, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному на кассационный срок в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Бело­зерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом требова­ний, преду­смотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения возра­жений на жалобу потерпевшего или кассационное представление прокурора, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии защитника, которого он вправе пригласить сам или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Тарасов Н.Г.