Обвинительный приговор



Уг. дело 1-63/2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

08 ноября 2010 года г. Белозерск

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г.
с участием государственного обвинителя Болотовой Г.К.,
подсудимого Гаврилова Д.А.,
защитника Даниленко Д.В., представившего удостоверение № 59 и ордер № 147,
при секретаре Рулёвой Т.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаврилова Д.А., ... года рождения, уроженца д. ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, личность установлена по паспорту РФ серии ххх № ххх, выданному 16 ноября 2004 года ... РОВД, по данному делу под стражей не содержался, копию обвинительного акта получил 18 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В вечернее время 31 июля 2010 года Гаврилов Д.А., находясь в д. ... ... района ... области, с целью совершения поездки незаконно, без разрешения владельца завладел автомобилем «ххх» с государственным регистрационным знаком ххх, принадлежащим Д.А., и совершил на нём поездку по автодороге от д. ... до автодороги ... - ... ... района, где не справился с управлением и допустил съезд автомобиля в кювет.

Подсудимый Гаврилов Д.А. с предъявленным обвинением согласился. По ходатайству подсудимого, заявленному им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего судом применён особый порядок рассмотрения уголовного дела – без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, т.к. подсудимый незаконно, против воли владельца завладел чужим автомобилем, совершил на нём поездку. Умысла на хищение автомашины в действиях подсудимого не установлено.

При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершённое преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризуется в целом удовлетворительно: по месту прежней работы положительно, по месту жительства отрицательно: склонен к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном виде в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом вышеизложенного суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях обязательного контроля со стороны специального государственного органа и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Гражданский иск потерпевшего Д.А. о возмещении материального ущерба подтверждён документально (429917,16 руб. – стоимость восстановительного ремонта автомашины с учётом износа; 3000 руб. – оплата услуг эксперта; 1595, 1650 и 1870 руб. – дополнительные расходы), не оспаривается подсудимым и подлежит полному удовлетворению.

Вещественное доказательство по уголовному делу – свидетельство о регистрации ТС, хранящееся при уголовном деле, следует выдать потерпевшему Д.А., автомобиль «ххх» с государственным регистрационным знаком ххх - следует оставить у потерпевшего Д.А..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Гаврилова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный докажет своё исправление в период испытательного срока в 1 год.

Обязать осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться туда на регистрацию в дни и время, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию о перемене места жительства, не нарушать общественный порядок, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Гаврилову Д.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с Гаврилова Д.А. в пользу Д.А. в возмещение материального ущерба 438032 (четыреста тридцать восемь тысяч тридцать два) рубля 16 коп..

Вещественное доказательство по уголовному делу – свидетельство о регистрации ТС, хранящееся при уголовном деле - выдать Д.А., автомобиль «ххх» с государственным регистрационным знаком ххх - оставить Д.А..

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы им самим, принесения возражений на жалобу потерпевшего или кассационное представление прокурора, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии защитника, которого он может выбрать самостоятельно или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г.Тарасов