№ 1-77 Обвинительный приговор



Уг. дело 1- 77 /2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

8 декабря 2010 года г. Белозерск

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г.
с участием государственного обвинителя Головкина Б.С.,
подсудимого Зака И.Я.,
защитника Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер,
при секретаре Рулёвой Т.А.,
а также с участием потерпевшего З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зака И.Я. ХХХ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... временно проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, личность установлена по паспорту ХХХ № ХХХ, выданному ... РОВД ХХХ, под стражей не содержался, копию обвинительного заключения получил 25 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ХХХ около 19 часов Зак И.Я. в квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанёс З.М. удара ножом в область брюшной полости, в результате чего потерпевшему было причинено телесное повреждение в виде проникающей в брюшную полость колото-резаной раны в области левого подреберья с повреждением тонкой кишки и повреждением брыжейки поперечной ободочной кишки, которое является опасным для жизни в момент причинения и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Зак И.Я. с предъявленным обвинением согласен. По ходатайству подсудимого, заявленному им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего судом применён особый порядок рассмотрения уголовного дела – без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Зак И.Я. ХХХ нанёс З.М. удар ножом брюшную полость. Наличие телесных повреждений у потерпевшего и степень тяжести причинённого его здоровью вреда установлены заключением судебно-медицинской экспертизы. Суд находит действия подсудимого умышленными: он осознавал опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления таких опасных последствий, как тяжкий вред здоровью человека, и желал их наступления, о чём свидетельствует как выбор в качестве орудия преступления ножа, так и нанесение удара в брюшную полость – место, где расположены многочисленные жизненно-важные органы человека.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого все иные признаки тяжкого вреда здоровью потерпевшего, кроме опасности для жизни в момент причинения, как излишне вменённые.

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1237 от 18 октября 2010 года (л.д. 42-46), Зак И.Я. страдает психическим расстройством – органическим эмоционально-лабильным (астеническим) расстройством в связи с сосудистым заболеванием головного мозга. Степень имеющегося психического расстройства такова, что он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. С учётом мнения специалистов, материалов дела, суд признаёт подсудимого в отношении содеянного ВМЕНЯЕМЫМ.

При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершённое преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого характеризуется положительно, он раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом изложенного, мнения потерпевшего, не настаивающего на наказании и примирившегося с подсудимым, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, но в условиях обязательного контроля со стороны специального государственного органа и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с минимальным испытательным сроком. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство: охотничий нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Зака И.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения сво­боды сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный докажет своё исправление в период испытательного срока в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни и время, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения осужденному на кассационный срок в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: охотничий нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учётом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения возражений на жалобу потерпевшего или кассационное представление прокурора, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии защитника, которого он может пригласить сам или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Тарасов Н.Г.