№ 1-75 Обвинительный приговор



Уг. дело 1 -75/ 2010 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

9 декабря 2010 года г. Белозерск

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г.
с участием государственного обвинителя Головкина Б.С.
подсудимых Русова А.А., Русова В.А., Громова С.В.,
защитников Даниленко Д.В., представившего удостоверение № 59 и ордер, Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер, Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер,
при секретаре Рулевой Т.А.,
а также с участием потерпевшего И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Русова А.А. ХХХ года рождения, уроженца д. ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, личность установлена по паспорту серии ХХХ № ХХХ выданному ... РОВД ХХХ, под стражей не содержался, копию обвинительного заключения получил 17 ноября 2010 года,

Русова В.А. ХХХ года рождения, уроженца д. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, личность установлена по паспорту серии ХХХ № ХХХ, выданному Территориальным пунктом УФМС России по ... в ... ХХХ, под стражей не содержался, копию обвинительного заключения получил ХХХ,

Громова С.В. ХХХ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, личность установлена по паспорту серии ХХХ № ХХХ, выданному ХХХ ... РОВД, под стражей не содержался, копию обвинительного заключения получил 17 ноября 2010 года,

Всех, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимые совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ХХХ около 17 часов 30 минут Русов А.А., Русов В.А., Громов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в д. ... увидели проезжавший мимо них автомобиль марки ХХХ г/н ХХХ регион, гружёный металлоломом, под управлением И.А.. Предварительно договорившись между собой на открытое хищение чужого имущества, они прибыли на участок автодороги .... В 200х метрах от д. ... ... они остановили вышеуказанный автомобиль, после чего действуя совместно и согласованно, в целях хищения чужого имущества стали требовать от И.А. денежные средства в сумме 1 000 рублей за вывоз металлолома. И.А. на указанные требования ответил отказом. Тогда Русов В.А. принёс зараженное охотничье ружьё ХХХ и передал его Русову А.А., который демонстративно, в подтверждение своих угроз и требований передачи денег, высказываемых ими, произвёл один раз выстрел в воздух, после чего взял у Русова В.А. второй патрон и зарядил в ствол ружья. И.А. в сложившейся обстановке реально опасался угрозы для своей жизни и здоровья, в результате чего тут же передал Русову А.А. все имевшиеся деньги в сумме 200 рублей. После этого Русов А.А., Русов В.А., Громов С.В. скрылись с места преступления и распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению, потратив их на приобретение спиртных напитков.

Подсудимый Русов А.А. вину в совершённом преступлении признал частично и от дачи показаний в судебном заседании отказался, в связи с чем в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии. Тогда Русов А.А. показал, что ХХХ он и его братья Русов В. и Р.В., а также их общий знакомый Громов С.В. ездили в лес за грибами на машине марки «ХХХ», зарегистрированной на имя отца. Поехав в лес, они купили спиртного, выпили его в лесу, при возвращении из леса они заехали в д. ..., зашли в магазин и купили ещё спиртного. Когда они находились у магазина, то мимо проехал автомобиль ХХХ. Они обратили внимание на ХХХ, и решили, что наверняка ХХХ идёт гружёный металлом. Данный металл вывозился из их края уже давно. Находясь в алкогольном опьянении, они решили остановить водителя ХХХ и отобрать имеющиеся у него деньги, за то, что тот вывозит из их деревни металл. Они все вместе вышли из магазина и на своём автомобиле отправились по другой дороге наперерез ХХХ. Они проехали по окружной дороге и перегородили своим автомобилем дорогу ХХХ. В автомобиле ХХХ находился неизвестный мужчина и пассажир. Он (Русов А.А.), Русов В. и Громов С. вышли из автомобиля. Младший брат Р.В. пересел за руль. Они втроём подошли к автомобилю ХХХ, спросили у водителя насос, для того, чтобы завязать разговор. Мужчина сказал, что насоса у него нет. Тогда они стали спрашивать, что мужчина везёт, и в приказном тоне сказали, чтобы он показал, что у него в кузове автомобиля. Мужчина отказался. Они сначала стали все вместе словесно угрожать и высказывать свои претензии. Затем он (Русов А.А.) попросил своего брата Русова В. принести из машины нож и сказал мужчине, что порежет ему тент у автомобиля. Русов В. принёс ему нож. Он (Русов А.) взял нож в руки и стал размахивать ножом перед мужчиной, угрожая ему. Затем он сказал мужчине, чтобы он давал деньги 1000 рублей, иначе всё равно порежут тент. Водитель отвечал, что денег у него нет, тогда он попросил Русова В. принести ружьё, которое также находилось в их автомобиле и принадлежит Русову В.. Русов В. сходил к автомобилю, взял ружьё, повесил себе на плечо, ходил около автомобиля и разговаривал с пассажиром. Он (Русов А.А.) разговаривал только с водителем автомобиля. Русов В. также угрожал водителю, находившемуся в салоне автомобиля ХХХ, и высказывал претензии по поводу того, что они вывозят металл из их деревни. Затем Русов В. подал ружьё ему. Он взял ружьё, и стал в очередной раз спрашивать деньги. Мужчина говорил, что денег у него нет. Он, направив ствол ружья вверх, сделал один выстрел. Делал он все для того, чтобы напугать водителя автомобиля, и чтобы он в следующий раз побоялся приезжать к ним в деревню и вывозить металл. Затем он спросил ещё патрон, но ружьё более не заряжал. Громов С., в это время также требовал деньги с водителя и о чем-то разговаривал с остальными пассажирами. Затем, после того, как он попросил второй патрон, водитель ХХХ подал ему деньги в сумме 200 рублей. Он (Русов А.А.) взял деньги, махнул рукой сидевшему в автомобиле Р.В., чтобы тот освободил путь. Все вместе они сказали водителю, чтобы оставшиеся 800 рублей он привёз им в следующий раз. Водитель закрыл дверцу автомобиля, Р.В. освободил путь, и ХХХ уехал. Вырученные деньги они все вместе потратили на спиртное. (л.д. 83-85, 105-107, 137-139).

После оглашения показаний Русов А.А. показал, что ружьё он взял и выстрел из него произвёл не с целью завладения деньгами потерпевшего, а чтобы испугать его, чтоб он не приезжал к ним более.

Подсудимый Русов В.А. вину в совершённом преступлении признал частично и от дачи показаний в судебном заседании отказался, в связи с чем в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии. Тогда Русов В.А. показал, что он с братьями Русовым А. и Р.В. и знакомым Громовым С. решили съездить в лес за грибами на автомобиле марки ХХХ. В лесу они выпили спиртного. Возвращаясь из леса, они заехали в д. ..., зашли в магазин и купили еще спиртного. Когда они находились у магазина, то мимо них проехал автомобиль ХХХ. Они обратили внимание на ХХХ, и решили, что, наверняка, ХХХ идёт гружёный металлом. Находясь в состоянии опьянении, они решили остановить водителя ХХХ и лично сказать людям в ХХХ, чтобы они больше не ездили и не вывозили металл. Они на своём автомобиле отправились наперерез ХХХ. Они проехали по окружной дороге и перегородили своим автомобилем дорогу ХХХ, и в результате автомобиль ХХХ остановился примерно на расстоянии 5-10 метров от них. В автомобиле ХХХ находился неизвестный ему мужчина и два пассажира. Он (Русов В.А.), брат Русов А. и Громов С. вышли из автомобиля. Младший брат Р.В. пересел за руль автомобиля. Они подошли к автомобилю ХХХ, спросили у водителя насос для того, чтобы завязать разговор. Мужчина сказал, что насоса у него нет. Тогда они стали спрашивать, что мужчина везёт в кузове. Мужчина отказался показать, что именно он везёт в кузове своего автомобиля. Они сперва стали высказывать свои претензии о том, зачем водитель вывозит металл из деревни. Потом все вместе они стали требовать у водителя деньги в сумме 1000 рублей. Затем Русов А. попросил его (Русова В.А.) принести ему из машины нож, и сказал мужчине, что порежет ему тент у автомобиля. Он (Русов В.А.) принёс Русову А. нож. Он считал, что Русов А. ножом порежет тент. Русов А., держа в руках нож, продолжал разговаривать с водителем и говорил, что порежет тент. Водитель ответил Русову А., что денег у него нет, тогда А. попросил его (Русова В.А.) принести ему охотничье ружьё, которое также находилось в автомобиле. Он сходил к автомобилю, взял своё ружьё, повесил его себе на плечо и также ходил около автомобиля. Он хотел ружьём напугать людей, находящихся в ХХХ. Затем он подал ружьё Русову А. по его ( Русова А.) просьбе. Русов А. взял ружьё, и стал требовать от водителя денег. Денег требовали и он (Р.В.) с Громовым. Мужчина (водитель) говорил, что денег у него нет, и попросил обратиться по поводу денег к какому – то мужчине по фамилии Я.С.. Тогда, чтобы напугать И.А., Русов А., направив ствол ружья вверх, сделал один выстрел. Затем Русов А. спросил ещё патрон, но он патрона ему не дал. Громов С. в это время также находился рядом и так же разговаривал с водителем и пассажирами. После того, как Русов А. выстрелил из ружья, водитель ХХХ подал Русову А. деньги в сумме 200 рублей. Русов А. взял деньги, и он (Русов В.А.) махнул рукой сидевшему в автомобиле Р.В., чтобы тот освободил путь. Р.В. освободил проезжую часть, и ХХХ уехал. Вырученные деньги они все вместе потратили на спиртное. (л.д. 56-58, 110-112, 147-149).

Подсудимый Громов С.В. вину в совершённом преступлении признал частично и от дачи показаний в судебном заседании отказался, в связи с чем в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии. Тогда он показал, что в д. ... у него проживает мать. 03.09.2010 года он приехал в д. .... 04.09.2010 года он встретился со своими друзьями – братьями А., В. и Р.В.. Они и решили съездить в лес за грибами и одновременно отметить встречу. Они поехали на автомобиле марки «ХХХ». В лесу выпили купленное спиртное. Когда стали возвращаться из леса, заехали в д. ..., зашли в магазин и купили ещё спиртного. Когда они находились у магазина, то мимо их проехал автомобиль ХХХ. Они обратили внимание на ХХХ, и решили, что ХХХ идёт, гружёный металлом. Они были не довольны тем, что из родного места вывозится металл какими - то приезжими лицами, которые наживаются за счёт их деревни. Находясь в алкогольном опьянении, они решили остановить водителя ХХХ и отобрать имеющиеся у него деньги за то, что он вывозит из деревни металл. Они вышли из магазина и на своём автомобиле отправились по другой дороге наперерез ХХХ. Они проехали по окружной дороге и перегородили своим автомобилем дорогу ХХХ. В автомобиле ХХХ находился неизвестный мужчина и пассажиры. Они втроём вышли из автомобиля. Р.В. пересел за руль их автомобиля. Они подошли к автомобилю ХХХ, спросили у водителя насос для того, чтобы завязать разговор. Мужчина сказал, что насоса у него нет. Тогда они стали спрашивать, что мужчина везёт, и в приказном тоне сказали, чтобы он показал, что у него в кузове автомобиля. Мужчина отказался. Они стали все вместе словесно угрожать и высказывать свои претензии. Он (Громов) разговаривал с водителем и также, как и Русов А. с Русовым В. просил денег у водителя ХХХ, при этом угрожал словесно, что порежут тент, если он не даст им деньги за то, что вывозит «их» металл. Затем Русов А. попросил своего брата Русова В. принести ему из машины нож и сказал мужчине, что действительно порежет тент у автомобиля. Русов В. принёс ему нож, передал его Русову А.. Они также стали просить деньги 1000 рублей, иначе порежут тент. Водитель отвечал, что денег у него нет. Он (Громов) увидел, что в салоне автомобиля находятся два пассажира, сказал водителю, если у него нет денег, то пускай их даст сидящий в салоне пассажир. Он (Громов) находился немного в стороне от Русова А. и Русова В., как услышал выстрел. Русов А. сделал выстрел из ружья, принадлежащего Русову В.. Выстрел был сделан в воздух вверх. Когда они принесли ружьё, он не помнит, так как уже был сильно пьян. Он видел, что ружьё находилось у Русова А.. Затем он услышал, что водитель подал деньги Русову А.. Денег было 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Русов А. взял деньги и показал Р.В. рукой, чтобы тот освободил путь ХХХ. Все вместе они сказали И.А., чтобы оставшиеся 800 рублей он передал им в следующий приезд. Р.В. завёл автомобиль и освободил путь ХХХ. Водитель ХХХ уехал на своем автомобиле. (л.д. 79-81, 108-109, 159-161).

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший И.А. показал, что он занимается заготовкой лома чёрного металла. 03 сентября 2010 года он вместе со С.В. и Ч.И. на автомобиле ХХХ приехали в д. ... за ломом. ХХХ около 17 часов выехали в ... по старой дороге, чтобы набрать воды. На выезде из д. ... увидели, что поперёк дороги стоит автомобиль «ХХХ» синего цвета, возле которой находятся три молодых человека. Он остановился, молодые люди втроём подошли к водительской дверке, и Громов спросил, нет ли у него насоса. Он им сказал, что насоса нет. Молодые люди спросили его, что он везёт, и потребовали открыть кузов. Он спросил у них, кто они такие и попросил их предъявить документы и кузов открывать отказался. Громов сказал Русову А., чтобы тот принёс из машины нож, чтобы разрезать тент на его машине и посмотреть, что везут. Русов А. принёс нож, стал кричать, что порежет тент. Он (И.А.) сказал им, что везёт чёрный металл. Один из молодых людей потребовал, чтобы он заплатил им 1000 рублей, его требование поддержали все остальные, и все стали требовать денег. Он сказал, что платить им не будут. Русов В., услышав его отказ, пошёл к автомобилю «ХХХ», достал из салона охотничье ружьё одноствольное, повесил его на плечо и подошёл к его машине. Он обошёл машину вокруг. Подойдя к его (И.А.) дверке, снова стал требовать заплатить им деньги. Потом ружьё оказалось у Русова А., он держал его в правой руке. Русов, направив ствол вверх, произвёл из ружья выстрел в воздух. После этого он раскрыл ружьё и достал из ствола гильзу. Русов В. подал ему ещё один патрон, и тот зарядил его в ствол. После этого он (И.А.) испугался за свою жизнь и отдал молодым людям 200 рублей, которые у него были с собой. Молодые люди сказали, что оставшуюся сумму 800 рублей он должен будет привезти им в следующий раз. После того, как он отдал деньги молодым людям, водителю в «ХХХ» крикнули, и он освободил проезд. Все трое молодых людей находились в состоянии алкогольного опьянения и все требовали у него деньги. Поведение молодых людей, демонстрацию ими ружья он расценил, как угрозу для своей жизни. В дальнейшем подсудимые извинились перед ним, загладили причинённый ими вред, никаких претензий к ним он более не имеет, просит не наказывать строго.

Свидетель Ч.И., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что 03 сентября 2010 года он, С.В. на автомобиле ХХХ под управлением И.А. поехали в д. ... за металлическим ломом. ХХХ около 17 часов, погрузив металлический лом в автомобиль ХХХ, поехали обратно к себе домой. Выехав из д. ..., в соседней деревне остановились, набрали воды и поехали дальше. Немного проехав, на проезжей части дороги увидели автомобиль марки «ХХХ» синего цвета. Автомобиль стоял поперёк дороги, перегородив путь. К И.А. подошли три молодых человека, спросили насос. И.А. ответил, что насоса у него нет. Тогда молодые люди стали спрашивать у И.А., что он везёт в машине. И.А. спросил молодых людей, что им от него нужно. В автомобиле «ХХХ» за рулём находился ещё один молодой человек, но из автомобиля он не выходил. Тогда первый молодой человек, сказал, что они все равно узнают, что они везут, и попросил второго молодого человека, стоящего рядом, принести из автомобиля «ХХХ» нож, сказал, что с помощью ножа он порежет тент автомобиля ХХХ. Второй молодой человек взял в автомобиле «ХХХ» нож и вернулся обратно. Второй молодой человек с ножом в руке, стал размахивать ножом и кричать на И.А.. Затем третий молодой человек принёс из автомобиля «ХХХ» охотничье ружьё. Двое молодых людей, которые находились со стороны И.А., стали требовать от И.А. деньги в сумме 1000 рублей. Третий молодой человек с ружьём в руках подошёл к дверце автомобиля ХХХ, где находился он (Ч.И.). Ружьё у него находилось на плече. Потом он снова подошёл к И.А.. Втроём они стали требовать от И.А. деньги и стали ему угрожать. Затем он (Ч.И.) услышал выстрел и голос одного из молодых людей: «Давай ещё патрон». Голос был второго молодого человека, который размахивал ножом. Они испугались, и И.А. сказал, что у него есть только 200 рублей. И.А. из своего кошелька подал деньги молодым людям. Молодые люди сказали, что, так и быть, отпустят их, но чтобы в следующий раз И.А. привёз им оставшиеся 800 рублей. Кто-то из молодых людей крикнул молодому человеку, находившемуся за рулём автомобиля «ХХХ», и тот освободил проезжую часть дороги. По отношению к нему и к С.В. молодые люди угроз не высказывали и каких-либо действий не предпринимали. Вся агрессия и угрозы молодых людей были направлены в адрес И.А..

Свидетель С.В., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что 03 сентября 2010 года он, Ч.И. и И.А. на автомобиле ХХХ И.А. приехали в д. .... ХХХ они погрузили металл, поехали обратно к себе домой. По дороге остановились в первой соседней деревне, для того, чтобы набрать воды и поехали дальше. Немного отъехав, увидели, что на проезжей части автодороги поперёк, перегораживая путь, стоял автомобиль «ХХХ» синего цвета, номеров на автомобиле не было. И.А., находившийся за рулём своего автомобиля ХХХ, остановился. Он (С.В.) находился в спальном отделении автомобиля, потому ему было плохо видно, что происходит. Он увидел, что к И.А. с водительской стороны автомобиля подошли три молодых человека и стали просить насос. И.А. ответил, что насоса у него нет. Затем молодые люди стали требовать у И.А. показать, что находится в кузове автомобиля. И.А. отказал молодым людям. Тогда кто-то из молодых людей стал кричать на И.А., и затем все трое молодых людей стали требовать от И.А. деньги в сумме 1000 рублей. Он (С.В.) слышал только голоса молодых людей, их действий ему было не видно. Спустя несколько минут, после того как молодые люди требовали от И.А. деньги, раздался выстрел. Выстрел был один, но раздался он рядом с автомобилем ХХХ. Затем сразу он услышал голос И.А., который сказал, что у него всего 200 рублей. И.А. подал молодым людям деньги, и они их отпустили.

Свидетель Р.В.., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что ХХХ он и его братья Русов В. и Русов А. решили съездить в лес за грибами. Они позвали вместе с собою их общего знакомого Громова С.. На автомобиле Русова В. марки «ХХХ» они все вместе поехали в лес за грибами, в лесу выпили купленное спиртное. Спустя некоторое время они стали возвращаться из леса, заехали в д. ..., зашли в магазин и купили ещё спиртного. Когда они находились у магазина, то мимо проехал автомобиль ХХХ. Братья и Громов С. решили, что ХХХ идёт гружёный металлом. Они на своём автомобиле отправились по другой дороге и перегородили своим автомобилем дорогу ХХХ. Братья и Громов С. вышли из автомобиля, ему ничего не объясняя, и сказали, чтобы он пересел за руль автомобиля. Они подошли к автомобилю ХХХ и стали о чём-то разговаривать с водителем ХХХ. Через некоторое время к автомобилю «ХХХ» подошёл Русов А. и взял из автомобиля нож. Русов А. взял нож и стал размахивать ножом перед мужчиной. Затем к машине «ХХХ» вновь подошёл Русов В., откуда взял принадлежащее ему ружьё марки ХХХ 12 калибра, после чего ушёл к автомашине ХХХ. Ружьё Русов В. повесил себе на плечо и ходил около автомобиля ХХХ. Затем он (Р.В..) увидел, как Русов В. подал ружьё Русову А.. Тот взял ружьё и, направив ствол ружья вверх, сделал один выстрел. Затем он (Р.В..) увидел, как мужчина водитель ХХХ подал Русову А. деньги, как в дальнейшем он узнал - 200 рублей. После чего Русов А. махнул ему рукой и крикнул, чтобы он отъехал в сторону и освободил путь. Он находился в салоне автомобиля «ХХХ» и не понимал происходящее. Выйти из машины и вмешиваться в происходящее ему стало страшно. Когда Громов и братья сели в салон автомобиля, он стал расспрашивать, что происходило у автомобиля ХХХ, и почему стреляли. Они ответили, что так нужно, и чтобы он не лез, куда не просят, и что он пьян и всё равно ничего не поймёт. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, но происходящее видел и запомнил. На следующий день они рассказали ему, что требовали от водителя ХХХ деньги в сумме 1000 рублей, но водитель ХХХ дал им всего 200 рублей.

Свидетель Р.А., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что у него есть три сына – Русовы А., В. и Р.В.. ХХХ его сыновья, а также Громов С. уехали на автомобиле марки ХХХ в лес за грибами. Вечером он находился дома, когда его сыновья вернулись домой. Автомобиль сын В. поставил во дворе около их дома, а своё ружьё марки ХХХ убрал в ящик для хранения оружия. На следующий день приехали сотрудники милиции. От сотрудников милиции и от сыновей ему стало известно, что ХХХ его сыновья и Громов С. напали на автомобиль марки ХХХ, и требовали от водителя деньги.

Свидетель А.А., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что ХХХ она находилась в д. ... у себя дома. Около 18 часов на велосипеде она поехала в соседнюю деревню. В 200х метрах от деревни ... на проезжей части автодороги она увидела знакомых ей Р.В., Русовых В. и А. и Громова С.. Ближе к обочине поперёк дороги стоял автомобиль марки «ХХХ» синего цвета, принадлежащий Русову В.. За рулём автомобиля находился Р.В.. Русов А., Русов В., Громов С. стояли около автомобиля и о чем - то разговаривали. Все молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Поговорив с ними, она поехала дальше и на дороге увидела стоящий автомобиль ХХХ, кузов автомобиля был покрыт тентом.

Свидетель Я.С., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, покаказал, что он является директором ООО «...», которое находится в д. .... В собственности «...» находятся различные объекты и постройки. 20 июля 2010 года им был заключен договор с И.А. на продажу металлического лома, находящегося в собственности ООО «...». 03 сентября 2010 года И.А. на принадлежащем ему автомобиле ХХХ со своими помощниками приехал в д. ..., погрузили предназначенный на продажу металлический лом в кузов автомобиля. Переночевав, 04 сентября 2010 года они поехали в ....

Позднее от сотрудников милиции и от И.А. он (Я.С.) узнал, что ХХХ, когда И.А. с помощниками стали выезжать из д. ..., в 200 метрах от д. ... на них напали молодые люди и требовали от него деньги.

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей вина подсудимых подтверждается следующими письменными доказательствами:

Заявлением от И.А. (л.д. 3), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности молодых людей, которые ХХХ около 17 часов 30 минут остановили принадлежащий ему автомобиль ХХХ, г/н ХХХ и требовали деньги в сумме 1000 рублей;

Протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2010 года и фототаблицей к нему (л.д. 4-6), согласно которому осмотрен участок автодороги д. ..., расположенный в 200 метрах от д. .... В ходе осмотра установлено: автодорога имеет грунтовое покрытие, на проезжей части автодороги обнаружены следы протектора шин колёс транспортного средства в виде разворота транспортного средства. Также на данном участке дороги с правой стороны у обочины обнаружены следы протектора шин колёс грузового транспортного средства. С места происшествия изъят след протектора шин колёс методом масштабной фотосъёмки;

Протоколом осмотра места происшествия от 05.09.210 года и фототаблицей к нему (л.д. 7-9), согласно которому во дворе дома № ХХХ д. ... осмотрен автомобиль марки ХХХ, г/н ХХХ рег. В ходе осмотра установлено, что автомобиль синего цвета без видимых повреждений, в салоне автомобиля посторонних предметов не обнаружено. Присутствующий при осмотре Р.А. пояснил, что данным автомобилем, кроме него, по доверенности управляет его сын – Р.В.;

Заключением эксперта № 264 от 28.10.2010 года (л.д. 131-133), согласно которому след фрагмента протектора шин транспортного средства, изъятый при осмотре места происшествия от 05.09.2010 года у д. ... мог быть оставлен шиной колеса, автомобиля марки ХХХ г/н ХХХ рег. Русова В.А., или другой шиной колеса, имеющей аналогичные: размеры, форму, расположение и взаиморасположение элементов рельефного рисунка;

Протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2010 года и фототаблицей к нему (л.д. 10-12), согласно которому на крыльце дома № ХХХ в д. ... у Русова В.А. обнаружены и изъяты: 1) Ружьё ХХХ, калибр 12/70, № ХХХ, 2005 года выпуска, пять охотничьих патронов 12 калибра, разделочный нож с рукоятью чёрного цвета, разрешение РОХа № ХХХ на имя Русова В.А.;

Протоколом явки с повинной Русова А.А. (л.д. 19-20) в котором он сообщает, что ХХХ он вместе с братьями – Русовым В.А., Р.В. и общим знакомым Громовым С.В. поехали за грибами, по дороге купили две бутылки водки. Когда ехали обратно, увидели автомобиль ХХХ и решили его остановить. За рулём автомобиля «ХХХ» находился Р.В.. Они вышли из автомобиля, в руках у него находился нож. Он продемонстрировал нож и потребовал деньги 1000 рублей. Им дали 200 рублей, с ружьём был брат – Русов В. Водитель, находившийся в а/м ХХХ, подал ему в руки деньги 200 рублей. Они просили 1000 рублей, но у водителя было только 200. Русов В. сделал выстрел из ружья в воздух, чтобы напугать водителя и пассажира. Водитель подал деньги, и они разъехались. Затем они поехали обратно в магазин, в магазине купили водки и поехали ее распивать;

Заявлением о чистосердечном признании Русова В.А. (л.д. 21), в котором он сообщает, что ХХХ он, Громов С., Русов А., Р.В. стояли у магазина в д. ... и увидели тентованый ХХХ. На автомобиле«ХХХ» г/н ХХХ они поехали и перегородили дорогу для того, чтобы припугнуть. В а/м ХХХ было три человека, один из них прятался в спальном отделе. Он пошел к ХХХ, для того чтобы сказать, чтобы третий вылез из спального отделения. Когда он увидел, что его не бояться, для убедительности выстрелил в воздух, а гильзу выкинул в траву. После этого все сели в автомобиль и разъехались. Затем они поехали обратно, и в магазине д. ... купили спиртного и поехали домой, для того чтобы поставить автомобиль. Затем стали распивать спиртное, сходили в клуб и вернулись домой;

Протоколом явки с повинной Громова С.В. (л.д. 78), в котором он сообщает, что ХХХ вместе с Русовым В., и Русовым А. и Р.В. за деревней ... остановили автомобиль ХХХ, в которой находился металлолом. Русов В. поставил автомобиль поперёк дороги, перегородив путь. Они подошли к кабине автомобиля и стали общаться с водителем и требовать деньги в сумме 1000 рублей. Водитель отказался показать, что находится в автомобиле, после этого Русов В. принёс ружьё Русову А., и тот, подняв ружьё вверх, выстрелил. После выстрела водитель подал им 200 рублей. Затем Р.В. отогнал автомобиль и освободил путь.

Протоколом очной ставки между подозреваемым Русовым А.А. и потерпевшим И.А. (л.д. 99-100), согласно которому потерпевший И.А. пояснил, что ХХХ на него напали трое молодых людей, требовали, чтобы он заплатил им деньги в сумме 1000 рублей. Русов А.А. показал, что ХХХ он вместе с Русовым В.А., Р.В. и Громовым С.В. ездили в лес за грибами. Они употребляли спиртное и находились в состоянии алкогольного опьянения. В д. ..., находясь у магазина, они заметили проезжавший мимо автомобиль ХХХ. Он, Русов В. и Громов решили остановить водителя ХХХ и за то, что из их деревни вывозят металл, взять с водителя деньги. На участке автодороги у д. ... Русов В. поставил автомобиль «ХХХ» поперёк проезжей части дороги, перегородив путь ХХХ. Он, Русов В., Громов С. вышли из своего автомобиля и направились к водителю ХХХ. И.А. показал, что Русов А. подошёл к кабине его автомобиля ХХХ с ножом и, размахивая ножом, стал угрожать, что порежет тент его автомобиля. Далее Русов А. потребовал деньги в сумме 1000 рублей. Третий молодой человек сходил в автомобиль «ХХХ», принёс ружьё и передал его Русову А., который произвёл выстрел из ружья. Подозреваемый Русов А.А. пояснил, что он согласен с показаниями потерпевшего И.А., который правильно указал обстоятельства произошедшего;

Протоколом очной ставки между подозреваемым Русовым В.А. и потерпевшим И.А. (л.д. 101-102), согласно которому потерпевший И.А. пояснил, что ХХХ Русов А., Русов В., Громов С. подошли к кабине его автомобиля и стали требовать деньги в сумме 1000 рублей. Он неоднократно просил молодых людей освободить ему путь, но молодые люди не слушали. Затем Русов В., услышав его отказ в выдаче им денег, пошёл к автомобилю «ХХХ», достал охотничье ружьё, повесил ружьё себе на плечо, подошёл обратно к его автомобилю к дверце, где находился Ч.И.. Затем Русов В. передал ружьё Русову А., который произвёл выстрел в воздух. Русов В.А. согласился с показаниями потерпевшего И.А.;

Протоколом очной ставки между подозреваемым Громовым С.В. и потерпевшим И.А. (л.д. 103-104), согласно которому потерпевший И.А. пояснил, что ХХХ около 17 часов 30 минут в 200 метрах от д. ... ... трое молодых людей, перегородив путь автомобилем «ХХХ», угрожая ножом и ружьём, требовали деньги в сумме 1000 рублей. Среди данных молодых людей был Громов С.В.. И.А. пояснил, что Громов первый завязал разговор, спросив про насос, и первый потребовал показать, что он везёт в автомобиле. После разговора и угроз Громов С.В. попросил Русова А.А. сходить к автомобилю ХХХ и принести нож, чтобы порезать тент автомобиля. Русов А. сходил за ножом и стал размахивать ножом перед ним. В руках у Громова С.В. ножа он не видел. Громов С. В., как и Русов В.А. и Русов А.А., требовал у него деньги, высказывал угрозы и претензии по поводу вывозимого им металла. Громов С.В. пояснил, что он ХХХ вместе с Русовым А. и Русовым В., обогнав автомобиль ХХХ на автомобиле «ХХХ», перегородили путь автомобилю ХХХ, на автодороге в 200 метрах от д. .... Далее он, Русов В., Русов А. подошли к водителю ХХХ стали требовать деньги и угрожать. Громов С.В. согласился с показаниями потерпевшего И.А..

Протоколом выемки от 09.09.2010 года (л.д. 34-35), согласно которому у И.А. были изъяты: автомобиль марки ХХХ г/н ХХХ рег., документы на автомобиль марки ХХХ: свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение на имя И.А., доверенность на управление автомобилем ХХХ г/н ХХХ рег.; а также лицензия № ХХХ; договор поставки лома металлов; договор покупки лома чёрных металлов. Данные документы были осмотрены (л.д. 43-45), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему.

Протоколом выемки от 09.09.2010 года (л.д.60-61), согласно которому во дворе у здания № ХХХ по ... у Русова В.А. изъят автомобиль марки «ХХХ», г/н А ХХХ рег., который был осмотрен (л.д. 62-63), приобщён к делу в качестве вещественного доказательства и возвращён владельцу;

Протоколом осмотра предметов (документов) от 25.09.2010 года (л.д. 113-115), согласно которому с участием потерпевшего, подозреваемых и их защитников были осмотрены: охотничье ружьё марки ХХХ, пять охотничьих патронов, разделочный нож, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, изъятые в ходе 05.09.2010 года у гр. Русова В.А. в доме № ХХХ в д. ....

Присутствующий при осмотре потерпевший И.А. заявил, что именно данное ружьё ХХХ ХХХ, угрожая и требуя деньги, Р.В. принёс из автомобиля и передал Русову А.А., который также требовал деньги и, угрожая, произвёл из данного ружья один выстрел в воздух.

Присутствующий при осмотре Русов В.А., пояснил, что ружьё модели ХХХ принадлежит ему, о чём свидетельствует изъятое 05.09.2010 года разрешение на № ХХХ на хранение и ношение вышеуказанного охотничьего ружья.

Присутствующий при осмотре Русов А.А. пояснил, что охотничье ружьё ХХХ принадлежит Русову В.А., и что ХХХ он для того, чтобы напугать И.А., произвёл из данного ружья выстрел в воздух.

В соответствии с заключением эксперта № 7522 от 29.09.2010 года (л.д. 127-130), ружьё, изъятое у Русова В.А., является охотничьим одноствольным гладкоствольным ружьём «ХХХ», 12 калибра, заводской номер «ХХХ», ХХХ г.в., и относится к категории охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия. Ружьё для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра пригодно. Патроны в количестве пяти штук, изъятые у Русова В.А., являются охотничьими патронами 12 калибра и предназначены для стрельбы из охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 12 калибра. Представленные патроны для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия 12 калибра пригодны.

Подсудимые не состоят на учёте у врача-психиатра, с учётом их адекватного поведения на следствии и в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в их вменяемости в период совершения инкриминируемого им деяния.

Таким образом, суд считает вину подсудимых в совершённом преступлении установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и квалифицирует их действия следующим образом: действия Русова В.А. и Русова А.А. по ст. 162 ч 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия. Действия Громова С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое по предварительному сговору группой лиц.

Подсудимые в целях хищения чужого имущества, предварительно договорившись друг с другом, потребовали от потерпевшего И.А. передачи им денежных средств, имевшихся при нём. Выйдя за пределы предварительной договорённости с Громовым С.В., Русов А.А. и Русов В.А. для более устрашающего воздействия своих угроз применили оружие. Так, Русов В.А. демонстрировал потерпевшему в подкрепление угроз своё охотничье ружьё марки ХХХ 12 калибра, а Русов А.А., взяв ружьё у брата, произвёл из него выстрел в воздух, после чего перезарядил ружьё другим патроном. Своими действиями Русовы создали обстановку опасности для жизни и здоровья потерпевшего, данные угрозы он воспринимал реально, с учётом ситуации опасался за свои жизнь и здоровье. Подсудимые в результате нападения завладели деньгами И.А., которыми распорядились по своему усмотрению совместно уже все втроём. О предварительном сговоре подсудимых на открытое хищение имущества кроме их устной договорённости свидетельствует и согласованность их действий при изъятии имущества, распоряжении похищенным.

Суд считает необходимым исключить из обвинения такие квалифицирующие признаки разбоя, как «применение насилия, опасного для жизни и здоровья», т.к. вреда здоровью потерпевшему И.А. причинено не было; и «применение предметов, используемых в качестве оружия», поскольку использовавшееся подсудимыми ружьё является огнестрельным оружием.

Суд считает, что в действиях Громова С.В. отсутствует состав преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, т.к. данных о предварительной договорённости всех подсудимых на использование ружья в отношении потерпевшего в деле не имеется. Ружья в руках Громов С.В. не держал. Вменённая подсудимым угроза повреждения ножом тента машины потерпевшего не является признаком ни грабежа, ни разбоя, потому подлежит исключению из обвинения. Подсудимые требовали немедленной передачи имущества (денег) от потерпевшего, они не располагали возможностью оказывать на него давление в дальнейшем после его отъезда, потому их действия не образуют состава вымогательства, несмотря на сказанное потерпевшему о необходимости привезти им оставшиеся 800 рублей в дальнейшем.

Вместе с тем, суд критически оценивает показания подсудимых Русовых, данные ими в судебном заседании, о том, что о требовании денег у потерпевшего они заранее не договаривались, что ружьё они применяли только для испуга потерпевшего, чтобы он более к ним не приезжал, т.к. они противоречат материалам дела. Из показаний подсудимых, данных ими на предварительном следствии, видно, что о планах потребовать деньги у потерпевшего они договорились заранее, перед остановкой его машины, что перед демонстрацией и применением оружия ими уже были заявлены требования передачи им 1000 рублей. Именно в связи с отказом И.А. передать деньги Русов В.А. взял ружьё из своей машины и стал демонстративно с ним ходить возле машины потерпевшего, после повторного отказа которого передать им деньги, он передал ружьё брату, а Русов А.А. произвёл выстрел в воздух, после чего перезарядил ружьё. Показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии, подтверждённые на очных ставках с потерпевшим, суд считает наиболее соответствующими действительности и полагает именно их положить в основу обвинительного приговора по делу. Эти их показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах произошедшего, они подтверждены иными письменными доказательствами по делу.

При определении меры наказания подсудимым суд принимает во внимание, что пре­ступление относятся к категории тяжких преступлений, личности их по месту жительства и работы характеризуются только положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Русова А.А., Русова В.А., Громова С.В. суд считает явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, у Русова В.А., Громова С.В., кроме того – наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учётом изложенного, принимая во внимание, что потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции их от общества, но в условиях обязательного контроля со стороны специального государственного органа и полагает целесообразным назначить им наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Суд не видит каких-либо исключительных обстоятельств для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: автомашину ХХХ г/н ХХХ регион, свидетельство от регистрации ТС, лицензию, водительское удостоверение на имя И.А., доверенность на ХХХ, два договора, выданные потерпевшему И.А., следует оставить у него; автомобиль марки ХХХ г/н ХХХ, свидетельство о регистрации ТС, доверенность на имя Русова В.А., водительское удостоверение, выданные Русову В.А., следует оставить у него; разрешение на хранение оружия РОХа следует передать в ОВД; разделочный нож, хранящийся при уголовном деле, охотничье ружьё, 5 патронов, хранящиеся в ОВД по Белозерскому району, как орудие преступления - следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Русова А.А., Русова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

Признать Громова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденные докажут своё исправление в период испытательного срока Русов А.А. – в три года, Русов В.А. в два года шесть месяцев, Громов С.В. – в два года.

Обязать осужденных встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться туда на регистрацию в дни и время, установленные инспекцией, уведомлять УИИ об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденным на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: автомашину ХХХ г/н ХХХ регион, свидетельство от регистрации ТС, лицензию, водительское удостоверение на имя И.А., доверенность на ХХХ, два договора - оставить И.А.; автомобиль марки ХХХ г/н ХХХ, свидетельство о регистрации ТС, доверенность на имя Русова В.А., водительское удостоверение - оставить Русову В.А.; разрешение на хранение оружия РОХа – передать в РОВД; разделочный нож, охотничье ружьё, 5 патронов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения возра­жений на жалобу потерпевшего или кассационное представление прокурора осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии защитника, которого они могут пригласить сами или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Тарасов Н.Г.

Копия верна. Судья Тарасов Н.Г.