1-84 Обвинительный приговор



Уг. дело № 1-84/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белозерск 27 декабря 2010 года

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... района Болотовой Г.К.,

подсудимого Белоусова М.М.,

защитника Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер № 298,

при секретаре Ферапонтовой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белоусова М.М., родившегося ХХХ в ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период с ХХХ года Белоусов М.М., в нарушение Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления, незаконно собрал на огородных участках ... дикорастущие растения мака, заведомо зная, что маковая солома содержит наркотические вещества. Далее Белоусов М.М. перенес собранные растения мака во двор дома № ХХХ по ..., спрятал их под принадлежащий ему гараж, где незаконно их хранил и высушил. ХХХ в ходе оперативно-розыскного мероприятия - обследования (осмотра) помещений, зданий, сооружений, участков местности, направленного на обнаружение и изъятие веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, данная маковая солома была обнаружена и изъята из-под вышеуказанного гаража, принадлежащего Белоусову М.М.

Согласно заключению эксперта № 7384 от 27 сентября 2010 года изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим веществом – маковой соломой, которая включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. Объем изъятой маковой соломы в высушенном состоянии 89 г. На основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» размер вышеуказанного наркотического средства является крупным.

В период с ХХХ года Белоусов М.М., в нарушение Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления незаконно вновь собрал на огородных участках ... дикорастущие растения мака, заведомо зная, что маковая солома содержит наркотические вещества, перенес их в принадлежащий ему гараж, расположенный во дворе дома № ХХХ по ..., где незаконно хранил данные растения мака и высушил их. После этого Белоусов М.М. с целью изготовления наркотических средств, находясь в вышеуказанном гараже, собранные им растения мака ..., с использованием ... варил, полученную массу в виде ... процеживал и употреблял внутривенно. ХХХ года при производстве обыска растения мака, ацетилированный опий, экстракт маковой соломы, а также средства для изготовления и употребления наркотических средств были обнаружены и изъяты из принадлежащих Белоусову М.М. гаража и сарая, расположенных во дворе дома № ХХХ по ..., а также из квартиры № ХХХ этого дома.

Согласно заключению химической экспертизы № 7863 от 31 января 2010 года изъятое вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – маковой соломой массой 71 г.; изъятое вещество растительного происхождения, находящееся в мясорубке, является наркотическим средством – маковой соломой массой 0,67 г.; наслоения на изъятых ватных тампонах являются наркотическим средством – ацетилированным опием массой 0,07 г.; изъятая жидкость темно-зелено-коричневого цвета в полимерной бутылке является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 34,58 г.

Маковая солома, экстракт маковой соломы и ацетилированный опий - включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.

Количество изъятого экстракта маковой соломы на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

С предъявленным обвинением подсудимый Белоусов М.М. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация содеянного подсудимым является правильной

по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенные преступления - средней тяжести (ст. 228 ч.2 УК РФ).

Личность подсудимого характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимому наказание без реального отбывания лишения свободы, в условиях контроля за ним, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, с возложением ряда обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоусова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ.

Назначить Белоусову М.М. наказание

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно определить Белоусову М.М. 3 года 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Белоусову М.М. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный докажет свое исправление в течение испытательного срока 3 лет.

Обязать Белоусова М.М. периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные ему дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: растения мака, пустую бутылку с этикеткой «...», пластиковую бутылку с этикеткой «...» с жидкостью темного цвета, шприц с иглой, 2 иглы с колпачками, ватно-марлевые тампоны, упаковку с марлевым тампоном, вещество серого цвета, подставку, металлический контейнер – уничтожить; электрическую плитку, блюдо, кастрюлю, мясорубку, 2 упаковки с таблетками «...», упаковка с таблетками «...», упаковку с таблетками «...», упаковку с таблетками «...», «...» – вернуть по принадлежности Белоусову М.М.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, которого вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом.

Председательствующий С.И. Шевченко