1-78 Обвинительный приговор



Уг. дело № 1- 78/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белозерск 24 декабря 2010 года

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ... района Барабановой Л.К.,

подсудимого Бекаева Х.М.,

защитника Даниленко Д.В., представившего удостоверение № 59 и ордер № 183,

при секретаре Ферапонтовой Т.А.,

а также с участием потерпевшего Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бекаева Х.М., родившегося ХХХ года рождения в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бекаев Х.М. совершил применение насилия, опас­ного для жизни или здоровья представителя власти, в связи с исполнением им должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ХХХ милиционеры отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по ... району ... области младший сержант милиции Г.В. и рядовой милиции А.В. в 14 часов 00 минут заступили на службу в составе пешего наряда по охране общественного порядка в ....

Около 22 часов 50 минут по разрешению оперативного дежурного ОВД по ... району милиционеры Г.В., А.В. продолжили несение службы по охране общественного порядка совместно с автопатрулем в составе милиционеров отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по ... району старшего сержанта милиции К.А., старшего сержанта милиции Е.А. на служебной автомашине марки ХХХ с государственным регистрационным номером ХХХ, оснащенной проблесковыми маячками, символикой милиции и надписью «ППС милиция» на борту.

В 22 часа 50 минут из дежурной части ОВД по ... району поступило сообщение о том, что по адресу: ..., Бекаев Х.М., ХХХ г.р., устроил скандал с бывшей женой Б.Т., в связи с чем наряд выехал по данному адресу.

На месте происшествия было установлено, что Бекаев Х.М. не имел законного права пребывать на приусадебной территории дома Б.Т. по адресу: ..., пришел по указанному адресу в ночное время в состоянии алкогольного опьянения, стучал в двери дома, требовал его впустить в дом, чем нарушал общественный порядок. Милиционерами отделения ППСМ ОВД по ... району ему было предложено прекратить противоправные действия и покинуть территорию около дома Б.Т. Ввиду того, что он на законное требование сотрудников милиции ответил отказом, на основании ст. 13 Закона «О милиции» Бекаеву Х.М. была применена физическая сила, он был взят под руки и помещен в служебный автомобиль, а на основании п. 1 ст. 11 Закона «О милиции» было принято решение о принудительном удалении Бекаева Х.М. с места совершения правонарушения и доставлении его в дежурную часть ОВД по ... району ... области для оформления протокола об административном правонарушении по ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение Бекаева Х.М. законному требованию сотрудника милиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

ХХХ около 23 часов 15 минут Бекаев Х.М., находясь в служебной автомашине милиции, по пути следования в дежурную часть ОВД по ... району по адресу: ..., продолжил свое противоправное поведение и стал с силой стучать ногами и руками по стенкам и стеклам автомобиля, создавая реальную угрозу его повреждения. В целях пресечения противоправного поведения Бекаева Х.М. служебный автомобиль ХХХ был остановлен милиционером отделения ППСМ ОВД по ... району Е.А. на улице ... при выезде с улицы ....

Милиционер отделения ППСМ ОВД по ... району Г.В., одетый в форменную одежду сотрудника милиции, с целью сделать Бекаеву Х.М. замечание по поводу недопустимости подобного поведения и предупреждения возможной порчи служебного автомобиля милиции, повернулся в сторону Бекаева Х.М., находящегося в заднем отсеке автомобиля, не отгороженного от салона специальными приспособлениями.

Когда Г.В. оглянулся на Бекаева, и голова Г.В. была между подголовниками двух сидений, Бекаев Х.М., осознавая, что Г.В. является сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя умышленно, желая применить в отношении него насилие, опасное для его жизни или здоровья, в целях воспрепятствовать его законным действиям, направленным на пресечение противоправного поведения Бекаева Х.М. в служебном автомобиле, нанес милиционеру отделения ППСМ ОВД по ... району Г.В. удар ступней ноги в лицо.

Своими умышленными действиями Бекаев Х.М. причинил Г.В. кровоподтек в области спинки носа с переходом на левое крыло 1,5х2 см, перелом костей спинки носа без смещения, в совокупности расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.

Подсудимый Бекаев Х.М. вину не признал и суду пояснил, что ХХХ находился дома у бывшей жены Б.Т. по адресу: ..., в котором не зарегистрирован и постоянно не проживает. Два дня помогал брату Б.Т. ремонтировать печь. ХХХ распивал дома у Б.Т. спиртные напитки, из-за чего они поругались. Б.Т. вызвала милицию. Сотрудники милиции приехали на служебной машине. Он запомнил в лицо двух работников милиции - Е.А. и К.А.. Около дома ему заломили руки за спину, посадили в машину. Он (Бекаев) был сильно пьян, поэтому не все события помнит. Очнулся, когда его били ногами трое человек, нанося удары по животу и бокам. Считает, что это были работники милиции, т.к. больше некому. Затем он очнулся около дороги за несколько километров от .... Через некоторое время на дороге его подобрал знакомый - В.М., ехавший в сторону ... на своей автомашине. Он подвез его до дома Б.Т. Двери в дом были заперты изнутри. Он (Бекаев) стал стучать и требовать, чтобы его впустили переночевать. На него брызнули из газового баллончика в лицо. Потом снова приехал тот же наряд милиции. Его опять хотели увезти. Он отказывался ехать с ними, т.к. не хотел, чтобы его вновь вывезли за город. Милиционеры силой усадили его в служебную машину в отделение сзади. Он (Бекаев) сидел спокойно, не стучал и не кричал. Ударов никому не наносил. Г.В. не видел. Его (Бекаева) привезли в здание ОВД. Спрашивал у милиционеров, зачем увозили его за город и избили там, говорил, что будет жаловаться. Один из милиционеров говорил, что он (Бекаев) сломал их сотруднику нос. Он (Бекаев) отрицал, т.к. этого не делал. Ему кто-то предложил, что они не будут на него (Бекаева) жаловаться по поводу того, что он ударил сотрудника милиции, если он (Бекаев) тоже не будет жаловаться на них. Согласился на это. Утром его выпустили из ОВД, и он уехал домой в д.... У него были синяки на спине и боках, он три дня не мог встать из-за нанесенных побоев, но не стал обращаться за медпомощью.

Несмотря на то, что подсудимый свою вину отрицает, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший Г.В. суду показал, что ХХХ находился на службе в составе пешего патруля отделения ППСМ ОВД по ... району с 14 часов с А.В., с 22 часов 30 минут совместно с автопатрулем на служебной машине ХХХ, с регистрационным номером ХХХ, вместе с милиционерами ППСМ Е.А. и К.А. По сообщению дежурного ОВД выехали по адресу ..., на семейный скандал. По дороге Е.А. и К.А. рассказали, что выезжали по этому же адресу в этот день ранее на скандал, учиненный Бекаевым дома у бывшей жены. По прибытии наряда, мужчина, который был около дома, рассказал, что Бекаев вел себя агрессивно, ломился в дверь, и Б.Т. брызнула в него из газового баллончика. Бекаев умывался в бане. Прошли к нему. Телесных повреждений у Бекаева не было. Е.А. стал беседовать с Бекаевым по поводу его поведения, просил успокоиться и покинуть территорию дома. Бекаев Х.М. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, нецензурно ругался, уходить отказался. Было установлено, что Бекаев по данному адресу не проживает и не зарегистрирован. Решили увезти его в ОВД. Добровольно сесть в машину Бекаев отказался, упирался, оказывал неповиновение, поэтому к Бекаеву была применена физическая сила. К.А. взял Бекаева под руки и поместил его в машину в отделение сзади. Е.А. сел за руль, К.А. на переднее пассажирское сиденье, А.В. сзади за К.А., он (Г.В.) – за Е.А. Примерно в 23 час. 15 мин. поехали в ОВД. В машине Бекаев кричал, стучал по стенам и стеклам машины. Поэтому почти сразу, при выезде с ... Е.А. остановил машину, чтобы успокоить Бекаева Х.М., так как тот мог повредить машину. Задний отсек от салона перегородкой не отделен, отгораживается за счет спинок задних пассажирских сидений. Он (Г.В.) хотел сказать, чтобы Бекаев прекратил буйно себя вести и повернулся в сторону Бекаева. Лицо его (Г.В.) было между подголовниками сидений, и Бекаев ударил его ступней ноги по лицу. У него (Г.В.) сразу появилась боль в области носа, из носа пошла кровь. Привезли Бекаева в ОВД. Он (Г.В.) умылся, так как лицо было в крови. После этого оформил на Бекаева протокол по ст. 19.3 КоАП РФ, за злостное неповиновение законным требованиям сотрудников милиции в связи с тем, что Бекаев отказался покинуть дом Б.Т. и пройти в служебную автомашину для оформления административного материала. В ходе медицинского освидетельствования у него (Г.В.) был выявлен перелом спинки носа. Заявляет иск о возмещении морального вреда в сумме 30 тыс. руб. за перенесенные нравственные страдания и физическую боль. В течение суток в области носа был большой отек. В течение примерно 5 суток в связи с переломом носа он (Г.В.) испытывал сильную физическую боль.

Свидетель А.В., ..., показал, что ХХХ находился на службе с 14 часов вместе с милиционером Г.В. в составе пешего наряда. Затем несли службу совместно с автопатрулем, в который входили К.А. и Е.А., на служебной машине ХХХ с милицейской символикой и надписью «ППС милиция» на борту. Около 23 часов от дежурной части получили задание выехать по адресу ... на семейный скандал. Выехали на место. Е.А. и К.А. рассказали, что уже были в этот день по данному адресу. По прибытии на место у мужчины, который снимал в доме комнату, выяснили, что Бекаев поссорился с бывшей женой, пытался развязать драку с ней, поэтому она брызнула Бекаеву в лицо из газового баллончика. На момент приезда Бекаев находился в бане около дома. Он был в состоянии алкогольного опьянения, что было заметно по его поведению, запаху алкоголя. Было выяснено, что Бекаев живет в д. ..., но приезжает к Б.Т.. Она не хотела, чтобы Бекаев оставался у нее в доме, т.к. он скандалит. Предложили Бекаеву уйти. Тот отказался. Решили доставить Бекаева в ОВД и оформить административный материал за нахождение на улице в состоянии алкогольного опьянения. Пройти в служебную машину Бекаев отказался, идти не хотел, упирался ногами. К.А. взял его под руки и привел к служебной машине, усадил Бекаева Х.М. в отделение для задержанных. Бекаева повезли в ОВД. Он (Г.В.) и Г.В. сели на заднее пассажирское сиденье. Е.А. был за рулем, К.А. сидел на переднем пассажирском сиденье. Бекаев колотил по стенкам и стеклам автомашины ногами. Е.А. притормозил. Г.В. повернулся в сторону Бекаева, чтобы сделать ему замечание, при этом голова Г.В. была между подголовниками спинок задних пассажирских сидений. Г.В. предложил Бекаеву успокоиться и прекратить стучать по машине. Бекаев, лежа на спине, нанес Г.В. удар ногой в лицо. После удара у Г.В. из носа потекла кровь. Приехали в ОВД. Видел, что нос у Г.В. распух и покраснел. В отделе слышал, что Бекаев жаловался на то, что якобы милиционеры до этого вывезли его за город и избили, но никаких повреждений у Бекаева не было видно.

Свидетели Е.А., К.А. - ..., суду показали, что Бекаева Х.М. знают, т.к. тот ранее неоднократно отбывал административный арест в ОВД. ХХХ вечером, находясь на дежурстве в автопатруле, получили сообщение из ОВД о необходимости выезда на ..., где происходил семейный скандал.

Далее свидетели Е.А. и К.А., а также свидетель Т.В. - ..., суду пояснили, что, выполняя служебные обязанности, находясь в форменной одежде, прибыли на служебной а/м ХХХ г.р.н. ХХХ с надписью «Милиция» к дому Б.Т. Она пояснила, что бывший муж Бекаев в пьяном виде устроил у нее дома скандал, хотел развязать с ней драку. Бекаев в данном доме не зарегистрирован, проживает постоянно в д. .... Бекаев находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен очень агрессивно, ругался в адрес Б.Т., угрожал ей, ударил Б.Т. по лицу. Покинуть дом отказался. Е.А. и Т.В. взяли Бекаева под руки и вывели из дома. Посадили Бекаева в задний отсек служебной машины. На месте в отношении Бекаева был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Б.Т. была сильно напугана поведением Бекаева Х.М., просила его увезти подальше, иначе он вернется к ней в дом. Бекаев им пообещал, что доберется к себе домой в д... пешком или на попутных машинах, поэтому решили не везти его в ОВД, а довезли его до окраины ..., где высадили около магазина «...» и отдали одежду, которую дал дома сын Бекаева. Никто из них Бекаева не бил и никаких телесных повреждений у Бекаева было.

Кроме того, свидетели Е.А., К.А. суду показали, что около 23 часов на служебной машине продолжали нести совместно патрулирование с Г.В. и А.В.. К ним поступило сообщение, что Бекаев снова скандалит дома у Б.Т.. Вчетвером приехали туда на той же служебной автомашине, что и в первый раз. Мужчина, который был около дома, им сообщил, что Бекаев ломился в дом, угрожал. Б.Т., опасаясь Бекаева Х.М., в приоткрытую дверь брызнула на него из газового баллончика, после чего Бекаев ушел умываться в баню. В ходе состоявшейся беседы с Бекаевым тот ругался на жену, покидать дом не собирался. Каких-либо телесных повреждений у Бекаева не было видно, и он ни на что не жаловался. Беседовали с Бекаевым в течение около 15-20 минут. Неоднократно предлагали ему покинуть дом, он отказался. Никакие разъяснения и уговоры на Бекаева не подействовали. Предложили пройти в автомашину, чтобы увезти его, т.к. он вел себя агрессивно. Бекаев отказался. Поэтому К.А. подошел к нему, взял под руки, отвел к машине и посадил в задний отсек. Е.А. сел за руль, К.А. на переднее пассажирское сиденье, за Е.А. на заднее пассажирское сиденье сел Г.В., за К.А. сел А.В.. Все поехали в ОВД для составления на Бекаева административного протокола. Бекаев стал пинать ногами в стекла и стенки автомобиля. Е.А. остановил машину при выезде на ..., предупредить Бекаева, чтобы тот не пинал по стеклам. Г.В. оглянулся назад между подголовниками задних пассажирских сидений и сделал замечание Бекаеву. Когда оглянулись, у Г.В. из носа шла кровь. Он сказал, что Бекаев ударил его ногой в лицо. Бекаева Х.М. доставили в ОВД, и там на него был составлен протокол по ст. 19.3 КоАП РФ.

Свидетель У.Н., ..., показал, что ХХХ находился на дежурстве. Б.Т. ранее неоднократно вызывала милицию по месту жительства, т.к. бывший муж Бекаев устраивает у нее дома скандалы в пьяном виде. ХХХ вечером милиционеры ППСМ ОВД по ... району Г.В., А.В., Е.А., К.А., находящиеся при исполнении служебных обязанностей, одетые в форменную одежду, на служебной автомашине «ХХХ», имевшей надпись «Милиция», привезли в здание ОВД Бекаева Х.М., на которого Г.В. оформил административный материал за оказание неповиновения законному требованию сотрудника милиции. У Бекаева никаких телесных повреждений на доступных для обозрения участках тела не было, и он ни на что не жаловался, «Скорую помощь» вызвать не просил. Милиционер Г.В. сказал, что Бекаев ему сломал нос. Пояснил, что, когда на машине доставляли Бекаева, тот ударил Г.В. по лицу.

Свидетель Б.Т. суду показала, что состояла в браке с Бекаевым Х.М. до 2007 года. С осени 2009 г. переехала из д. ... в .... Дом в ее собственности. Бекаев приезжает в ... общаться с детьми. Поэтому его пускает в дом, когда он в трезвом виде. Приходя в пьяном виде, он начинает скандалить, может развязать драку, и неоднократно она вызывала милицию по поводу скандалов. До ХХХ Бекаев Х.М. был у нее в доме, так как помогал в ремонте печи. ХХХ в течение дня она отсутствовала и вернулась домой вечером. Обнаружила, что Бекаев дома в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он начал скандал, угрожал ей и ругался. Чтобы прекратить скандал, попросила его уйти из дома. Уйти он отказался. По сотовому телефону вызвала милицию. Это было около 20 час. Трое сотрудников милиции приехали в течение нескольких минут, зашли в дом. Бекаев при них продолжал вести себя агрессивно, на их предложение выйти из дома отказался. Стала объяснять, что Бекаев устроил в доме скандал в пьяном виде, и в это время Бекаев нанес удар ей кулаком по лицу. Она сильно испугалась. Сотрудники милиции заломили Бекаеву руки за спину, вывели из дома и увезли. Примерно через два часа после этого, когда она уже спала, раздался сильный стук в двери дома. Выйдя на веранду дома, услышала, что на крыльце ругается Бекаев. Он с силой дергал за ручку двери и сильно отогнул дверь от косяка. Пыталась удержать дверь и не пустить Бекаева в дом, т.к. понимала, что он будет продолжать себя агрессивно вести, скандалить и никому не даст спать, в т.ч. детям. У нее с собой был газовый баллончик, и она брызнула из него в проем между дверью и косяком. Бекаев заругался, и она поняла, что газ попал ему в лицо. Бекаев побежал в баню умываться. Она опять по телефону вызвала милицию и вышла за забор около дома. Приехали сотрудники милиции. По разговору поняла, что приехал тот же наряд милиции. Они стали разговаривать с Бекаевым о том, чтобы он покинул дом. Боялась Бекаева, поэтому близко к ним не подходила. Видела, что Бекаев вышел из бани, потом его увели сотрудники милиции.

Свидетель Е.В. суду показал, что в августе 2010 г. снимал комнату в доме Б.Т. Давно знает ее и Бекаева. У Б.Т. и Бекаева Х. брак расторгнут. Бекаев из д...., где проживает, часто ездит к Б.Т.. Если Бекаев в пьяном виде, то происходят скандалы. ХХХ около 18 часов он (Е.В.) пришел с работы. Дома был Бекаев Х.М. в состоянии алкогольного опьянения. Вскоре вернулась Б.Т. Из своей комнаты он (Е.В.) слышал, что у Бекаевых началась ссора, они разговаривали на повышенных тонах. Бекаев вел себя агрессивно. Б.Т. вызвала по телефону наряд милиции. Сотрудники милиции приехали и увезли Бекаева. Он (Е.В.) подробностей не видел, т.к. из своей комнаты не выходил. Примерно через два часа после этого Бекаев снова вернулся к дому, стал ломиться в запертые двери, кричал, требовал впустить его. Вместе с Б.Т. он (Е.В.) вышел на веранду. У Б.Т. с собой был газовый баллончик. Когда Бекаев пытался открыть дверь, Б.Т. в образовавшийся проем брызнула из газового баллончика в сторону Бекаева. Тот пошел в баню умываться. Он (Е.В.) пошел за Бекаевым, т.к. опасался, что тот будет пытаться отомстить Б.Т.. Телесных повреждений у Бекаева не видел. По телефону Б.Т. вызвала милицию и сама вышла за забор. Вскоре прибыли работники милиции в форменной одежде. Они приехали на автомашине ХХХ с милицейской символикой. Они стали беседовать с Бекаевым по поводу его поведения, говорили ему, что, поскольку в доме он не зарегистрирован, никакого отношения к дому не имеет, то ему лучше уйти и не мешать проживающим в доме. Предложили Бекаеву пройти в служебный автомобиль. Бекаев отказался. Сотрудники милиции стали брать его за руки. Бекаев взять себя за руки не давал. Двое милиционеров взяли Бекаева под руки, подвели к машине, он упирался, но его посадили в заднее отделение машины. Посадив Бекаева в машину, сотрудники милиции сразу уехали.

Свидетели Т.В., Ш.А. суду показали, что в ночь на ХХХ сотрудники милиции пригласили их в здание ОВД в качестве понятых. Объяснили, что оформляют задержание мужчины, который «на кого-то кидался». В здании ОВД в камере задержанных видели мужчину. Данного мужчину попросили подойти к решетке, чтобы они его увидели. Крови и телесных повреждений у него не заметили.

Кроме того, свидетель Ш.А. также суду показал, что узнал данного мужчину – подсудимого Бекаева. Ранее видел его в д..... От жителей деревни знает, что Бекаев в пьяном виде вспыльчивый и агрессивный человек. Сотрудники милиции в ночь на ХХХ пояснили, что Бекаев скандалил в доме у бывшей жены, и она вызвала наряд милиции. Когда его пытались увезти, то он вел себя буйно. Милиционеры попросили обратить внимание на то, что у Бекаева на лице где-то имеется царапина. Но он (Ш.А.) никаких телесных повреждений у Бекаева не заметил. Сам Бекаев ни на что не жаловался, не говорил, что его избили или что у него что-то болит. Обратил внимание, что на Бекаеве был одет светлый свитер, на нем не было ни крови, ни следов грязи.

Свидетель В.М. суду показал, что ХХХ не видел Бекаева Х.М. и никуда не подвозил. Из ... в ... в этот день не ездил, т.к. был в ... в командировке. Личной автомашины не имеет, поэтому не мог подвозить на ней Бекаева.

Из приказа от 24.02.2009 года (т.1 л.д.156), графика работы отделения ППСМ (т.1 л.д.150) следует, что Г.В. назначен с 20.02.2009 г. на должность ... отделения патрульно-постовой службы милиции, ХХХ находился на службе и в соответствии с должностной инструкцией (т.1 л.д.152) к его обязанностям относится, в том числе, обеспечение правопорядка, своевременное предостережение граждан от совершения противоправных действий, разъяснение недопустимости противоправного поведения, пресечение нарушений общественного порядка.

Согласно протоколу о доставлении лица, совершившего административное правонарушение (т.1 л.д.197), ХХХ в 23 часа 20 минут Бекаев Х.М. доставлен в ОВД по ... району для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 КоАП РФ. При наружном осмотре телесных повреждений у Бекаева не имелось, заявлений и замечаний от него не поступило.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении от ХХХ (т.1 л.д.203), ХХХ Бекаев Х.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ..., оказал неповиновение законным требованиям сотрудников милиции, отказавшись пройти с ними для оформления административного материала, хватался за форменную одежду, ругался грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования прекратить свои действия не реагировал. За данное правонарушение постановлением мирового судьи от 10.09.2010 года по ст.19.3 КОАП РФ Бекаев Х.М. привлечен к административной ответственности (т.1 л.д.217).

По заключению судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.139) у Г.В. обна­ружены перелом костей спинки носа без смещения, кровоподтек синего цвета в области спинки носа с переходом на левое крыло 1,5х2 см, в совокупности расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета в срок за 12-48 часов до момента осмотра потерпевшего, состоявшегося ХХХ, т.е. давность их причинения соответствует обстоятельствам дела.

Как видно из справки ОВД по ... району от 10.11.2010 г. (т. 1 л.д. 194), ХХХ в 20 часов 10 минут Б.Т. обратилась в ОВД по ... району с сообщением о том, что по адресу: ..., ее муж Бекаев Х.М. устроил скандал; ХХХ в 22 часа 50 минут в ОВД по ... району обратилась Б.Т. с сообщением о том, что по адресу: ..., Бекаев Х.М. устроил скандал.

Из справки ОВД по ... району от 6.10.2010 г. (т. 1 л.д. 192) усматривается, что и в другие дни Б.Т. неоднократно обращалась с заявлениями и сообщениями на поведение Бекаева Х.М.: 22.09.2009 о том, что бывший муж Бекаев Х.М. разбил стекло; 23.09.2009 о том, что Бекаев Х.М. учинил погром в ее доме и угрожал ей убийством; 12.05.2010 о том, что Бекаев Х.М. в ее доме устроил скандал, угрожает убийством; 08.09.2010 г. о том, что требуется наряд милиции, так как Бекаев Х.М. устроил скандал.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается

- заявлением Г.В. от ХХХ о привлечении к уголовной ответственности Бекаева Х.М. за то, что тот повредил ему нос (т.1 л.д. 7),

- протоколом об административном правонарушении от 06.09.2010 г. по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении Бекаева Х.М., в соответствии с которым ХХХ в 20 часов 30 минут около ... Бекаев Х.М. находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство (т. 1 л.д. 105),

а также всеми материалами дела.

Анализируя доказательства, суд критически относится к показаниям подсудимого Бекаева, отрицающего вину, и расценивает их как способ защиты, избранный с целью избежать ответственности за содеянное. Показания его опровергаются совокупностью других доказательств, согласующихся между собой - заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего, показаниями потерпевшего Г.В., свидетелей Е.А., К.А., А.В., Т.В., подробными, последовательными, сомнений не вызывающими, поскольку их действия соответствовали Закону «О милиции» и должностной инструкции; кроме того, показания их подтверждаются и показаниями других свидетелей, оснований не доверять которым у суда нет – Б.Т., а также Е.В., Ш.А., Т.В., не заинтересованных в исходе дела. Из указанных доказательств в совокупности следует, что подсудимый Бекаев нанес удар потерпевшему Г.В., находящемуся при исполнении служебных обязанностей.

В то же время, как поясняют потерпевший и указанные свидетели, сам Бекаев находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и следовательно, не мог адекватно воспринимать происходящее. Как видно из показаний допрошенных свидетелей, у Бекаева телесных повреждений не имелось, что опровергает его показания об избиении работниками милиции.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бекаева установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Действия Бекаева Х.М. квалифицируются по ст. 318 ч.2 УК РФ как применение насилия, опас­ного для жизни или здоровья представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Бекаев, осознавая, что Г.В., как работник милиции, находящийся при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, возложенных Законом РФ «О милиции», является представителем власти – обладает властными полномочиями, т.е. имеет возможность предъявлять требования, обязательные для граждан, в т.ч. и для самого Бекаева, применил к Г.В. с целью воспрепятствования его деятельности физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара и телесных повреждений, расценивающихся как легкий вред с кратковременным расстройством здоровья. При этом понимал, что нарушает нормальную работу милиции как государственного органа, и желал наступления такого результата.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление – тяжкое.

Личность подсудимого характеризуется посредственно, он неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом смягчающего обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Бекаеву без реального отбывания лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений; то, что со стороны Г.В. не было совершено никаких действий, которые могли быть восприняты Бекаевым как не соответствующие закону; в результате получения телесных повреждений потерпевший перенес как нравственные страдания, так и многодневную физическую боль. Исходя из принципа разумности и справедливости, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд находит соразмерной сумму компенсации 30 тыс. руб. и завышенной ее не считает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бекаева Х.М. виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Бекаеву Х.М. считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный докажет свое исправление в течение испытательного срока 3 года.

Обязать Бекаева Х.М. периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные ему дни, не менять без уведомления УИИ место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения на кассационный срок Бекаеву Х.М. оставить прежнюю -подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Бекаева Х.М. в пользу Г.В. компенсацию морального вреда в сумме 30 тыс. руб.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, которого вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий С.И. Шевченко