1-70 Обвинительный приговор



Уг. дело № 1-70/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белозерск 23 ноября 2010 года

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Головкина Б.С.,

подсудимого Притыкина А.В.,

защитника Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер № 256,

при секретаре Ферапонтовой Т.А.,

а также с участием потерпевшего Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Притыкина А.В., родившегося ХХХ в д. ..., ..., отбывающего наказание в местах лишения свободы,

ранее судимого

- 07.02.2007 г. по ст. 117 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, 07.11.2007 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы на 3 года;

- 21.05.2008 г. по ст. 116 ч.1 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 07.02.2007 г. к 3 годам 15 дням лишения свободы, постановлением суда от 16.02.2010 г. освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 6 дней,

- 13.09.2010 г. по ст. 158 ч.1 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 21.05.2008 года к 1 году 4 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ночь на ХХХ Притыкин А.В. с целью кражи пришел к гаражу, расположенному в 60 метрах от дома № ХХХ в д. ..., принадлежащего Т.А., руками отжал доски на воротах гаража, через образовавшийся проем незаконно проник в данное помещение, и из находящегося в этом гараже автомобиля марки ХХХ тайно похитил из 10 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 220 рублей, принадлежащего Т.А., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Т.А. материальный ущерб на общую сумму 220 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Притыкин А.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований закона, и возможно постановить приговор с применением особого порядка – без исследования доказательств.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация содеянного подсудимым является правильной - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление - средней тяжести.

Личность подсудимого по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба.

С учетом того, что Притыкин совершил новое преступление в период неотбытого наказания, будучи освобожден условно-досрочно, характеризующих подсудимого данных, суд считает, что у Притыкина сформирована стойкая криминальная установка и ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Определяя срок наказания, суд принимает во внимание наряду с указанными смягчающими обстоятельствами небольшую стоимость похищенного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Притыкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем полного сложения данного наказания и наказания по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 44 от 13 сентября 2010 года в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы определить окончательно по совокупности преступлений Притыкину А.В. 2 (два) года 2 месяца лишения свободы.

Отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Притыкину А.В. исчислять с 23 ноября 2010 года.

Зачесть Притыкину А.В. в срок отбывания наказания отбытое по предыдущему приговору наказание с 13 сентября по 23 ноября 2010 года.

Меру пресечения по данному делу избрать в отношении Притыкина А.В. в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, которого вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий С.И. Шевченко