1-72/2010 Обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.А`



Уг. дело 1- 72 /2010 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 ноября 2010 года г. Белозерск

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г.

с участием государственного обвинителя Барабановой Л.К.,

подсудимого Смирнова С.В.,

защитника Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер,

при секретаре Рулёвой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнова С.В., ХХХ года рождения, уроженца ... ранее су­димого

04 ноября 2004 года мировым судьёй ... по судебному участку ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на один год с удержанием 20% заработка;

18.08.2005 года ... районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. 64, 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, 12.12.2006 года освобождён по отбытию наказания;

14.12.2007 года ... районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов; 08.07.2008 года постановлением ... районного суда не отбытое наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы на срок 15 дней, 23.07.2008 года освобождён по отбытию наказания;

личность установлена по пас­порту ... под стражей содержится с 24 ноября 2010 года, копию обвинитель­ного заключения получил 9 ноября 2010 года, обви­няемого в совершении престу­пления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

21 сентября 2010 года около 8 часов утра Смирнов С.В. с целью хищения чужого имущества путём срыва запорного устройства в виде металлического крючка незаконно проник в квартиру ХХХ дома № д. ... района, принадлежащую М., откуда похитил 3 кг. моркови на сумму 144 рубля, 1 кг. лука стоимостью 26 рублей. С похищенным Смирнов С.В. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 170 рублей.

Подсудимый Смирнов С.В. с предъявленным обвинением согласен. По хо­датайству подсудимого, заявленному им добровольно, после консультаций с защит­ником и в его присутствии, с согласия государственного обвинителя и потерпев­шей судом применён особый порядок рассмотрения уголовного дела – без прове­дения судебного разбиратель­ства. При этом суд учитывает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, т.к. подсудимый тайно, незаконно и безвозмездно изъял не принадлежащее ему имущество потерпевшей, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб собственнику. Для совершения хищения имущества М. подсудимый незаконно против воли владельца проник в запертую квартиру потерпевшей.

При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершённое преступление относится к категории тяжких, личность подсуди­мого ха­рактеризуется отрицательно: он злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о том, что в поведении подсудимого сформировалась стойкая асоциальная установка, и он не может быть исправлен без изоляции его от общества. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание незначительный размер причинённого ущерба, суд считает возможным применить в отношении подсудимого ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Гражданский иск М. на сумму 170 рублей поддержан прокурором, не оспаривается подсудимым, следует его удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.

Меру пресечения осужденному на кассационный срок оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать со Смирнова С.В. в пользу М. в возмещение материального ущерба 170 (сто семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Бело­зерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учётом требова­ний, преду­смотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы им самим, принесения возра­жений на жалобу потерпевшей или кассационное представление прокурора, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии защитника, которого он может пригласить сам или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Тарасов Н.Г.

Кассационным определением Вологодского областного суда от 13 января 2011 года приговор изменен, из вводной части исключено указание на наличие у Смирнова С.В. судимости по приговору мирового судьи ... по судебному участку № от 04 ноября 2004 года. В остальном приговор оставлен без изменения.