1-9 Обвинительный приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



Уг. дело 1-9/2011 год

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

2 февраля 2011 года г. Белозерск

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г.
с участием государственного обвинителя Болотовой Г.К.,
подсудимого Васеничева М.В.,
защитника Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер,
при секретаре Рулёвой Т.А.,
а также с участием потерпевшего А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васеничева М.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, личность установлена по паспорту РФ ..., по данному делу под стражей не содержался, копию обвинительного акта получил 18 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В вечернее время 5 декабря 2010 года Васеничев М.В., находясь в д. Б. ... района ... области, с целью совершения поездки незаконно, без разрешения владельца завладел автомобилем ... с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим ООО «...», и совершил на нём поездку по автодороге от д. Б. до д. Г. ... района, где не справился с управлением и у дома № допустил съезд автомобиля в кювет. Затем, вытащив автомобиль из кювета, совершил на нём поездку по автодороге д. Г. ... района до здания, расположенного по адресу: ... район, д. ..., ул. ... д. №.

Подсудимый Васеничев М.В. с предъявленным обвинением согласился. По ходатайству подсудимого, заявленному им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего судом применён особый порядок рассмотрения уголовного дела – без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, т.к. подсудимый незаконно, против воли владельца завладел чужим автомобилем, совершил на нём поездку. Умысла на хищение автомашины в действиях подсудимого не установлено.

При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершённое преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризуется в целом удовлетворительно: по месту работы положительно, по месту жительства посредственно: в состоянии опьянения склонен к совершению противоправных действий, на него поступали жалобы от соседей по поводу употребления спиртных напитков и шумного образа жизни, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом вышеизложенного суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, с учётом размера заработной платы предоставить рассрочку его уплаты.

Вещественное доказательство по уголовному делу автомобиль «...» с государственным регистрационным знаком № - следует оставить у ООО «...».

Суд не видит необходимости в отдельном признании за потерпевшей организацией права на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального вреда, о чём просят потерпевший и прокурор, т.к. данное право принадлежит потерпевшему по закону и не требует дополнительного подтверждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Васеничева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 5 месяцев равными долями.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Васеничеву М.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу автомобиль ... с государственным регистрационным знаком № - оставить ООО «...».

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы им самим, принесения возражений на жалобу потерпевшего или кассационное представление прокурора, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии защитника, которого он может выбрать самостоятельно или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Тарасов Н.Г.