1-7 Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. `БВ`,158 ч.3 п. `А`, 30ч.3-167 ч.2 УК РФ



Уг. дело 1 -7 / 2011 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 января 2011 года г. Белозерск

Судья Белозерского районного суд Вологодской области Тарасов Н.Г.
с участием государственного обвинителя Головкина Б.С.,
подсудимых Петрова Л.В., Мишина С.А., Лескова С.К.,
защитников Даниленко Д.В., представившего удостоверение № 59 и ордер № 7, Михайловой И.Н., представившей удостоверение № 367 и ордер № 17, Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер № 13,
при секретаре Рулевой Т.А.,
а также с участием потерпевшего В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова Л.В. ... года рождения, уроженца ... ранее судимого ... судом:

· 7 декабря 2000 года по ст. 158 ч. 2 п. «АВ» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

· 25 января 2002 года, с учётом постановления от 25 февраля 2004 года, по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 7 декабря 2000 года, с применением ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением ... суда от 27 мая 2004 года освобождён условно-досрочно на 2 года 1 месяц 19 дней;

· 25 мая 2005 года по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождён по отбытию наказания 26 сентября 2008 года;

· 13 января 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобождён по отбытию наказания 20 августа 2010 года;

личность установлена по паспорту ..., содержится под стражей с 29 ноября 2010 года, копию обвинительного заключения получил 19 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «БВ», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ;

Мишина С.А. ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту пребывания ..., ранее не судимого, личность установлена по паспорту ..., содержится под стражей с 30 ноября 2010 года, копию обвинительного заключения получил 19 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «АБ», 158 ч. 3 п. «А», ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ;

Лескова С.К. ... года рождения, уроженца ..., ранее судимого

· 31 мая 2004 года ... судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, со штрафом в сумме 2500 рублей с рассрочкой выплаты в течение 10 месяцев равными долями. Штраф не взыскан. Постановлением ... суда от 26 мая 2006 года условное осуждение отменено, направлен в ИК общего режима на 2 года; освобождён по отбытию наказания 15 апреля 2008 года;

· 28 мая 2009 года мировым судьёй Вологодской области по судебному участку № 44 по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобождён по отбытию наказания 27 января 2010 года;

личность установлена по паспорту ..., по данному делу под стражей не содержался, копию обвинительного заключения получил 17 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «АБ» УК,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимые совершили преступления при следующих обстоятельствах:

В ночь с 14 на 15 сентября 2010 года Петров Л.В. с целью хищения чужого имущества, путём срыва запорного устройства на двери незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома № по улице ... г. ... области, откуда тайно похитил принадлежащий Г. велосипед марки «Стелс-навигатор 210» стоимостью 4800 рублей, на котором находилось детское сиденье, стоимостью 600 рублей, с детским матрацем, не представляющим ценности. С вышеуказанным похищенным имуществом Петров Л.В. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

В ночь с 30 на 31 октября 2010 года Мишин С.А. по предварительному сговору с Лесковым С.К. с целью хищения чужого имущества, путём срыва запорного устройства с двери незаконно проникли в сарай П., находящийся в подвальном помещении дома № по улице ... г. ... ... области, откуда тайно похитили 30 кг картофеля на сумму 750 рублей, две банки ёмкостью по 700 гр с домашними консервированными огурцами на сумму 60 рублей. С вышеуказанными похищенными продуктами питания Мишин С.А. и Лесков С.К. скрылись с места преступления и в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению, умышленно причинив тем самым потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 810 рублей.

8 ноября 2010 года во второй половине дня Петров Л.В. по предварительному сговору с Мишиным С.А. с целью хищения чужого имущества, путём взлома дверных запоров незаконно проникли в дом № по улице ... города ... ... области, принадлежащий гражданину В. В период с 8 по 10 ноября 2010 гола, имея единый умысел, из дома они тайно похитили имущество и продукты питания: 4 бутылки водки марки «Череповецкая» по 0,5 л. на сумму 400 рублей, 15 кг сахарного песка на сумму 450 рублей, одну упаковку макарон «Макфа» весом 450 гр. стоимостью 30 рублей, 250 гр. растительного масла «Золотая семечка» стоимостью 30 рублей, стеклянную банку ёмкостью 1 литр стоимостью 10 рублей, ковёр размерами 2,5 х 1 м. стоимостью 5000 рублей, ковёр размерами 3 х 2 м., стоимостью 5000 рублей, ковёр размерами 2,5 х 1,2 м. стоимостью 5000 рублей, покрывало стоимостью 2000 рублей, самовар стоимостью 3000 рублей, стеклорез стоимостью 350 рублей, а также во дворе дома из газового ящика - газовый баллон марки «Е 50л.» стоимостью 1500 рублей с редуктором стоимостью 500 рублей. Вышеуказанным имуществом и продуктами питания Петров Л.В. и Мишин С.А. в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, умышленно причинив тем самым потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму 23 270 рублей.

10 ноября 2010 года в дневное время Мишин С.А., находясь в доме № по улице ... г. ... ... области, принадлежащем В., имея умысел на полное уничтожение вышеуказанного жилища стоимостью 328 306 рублей, и имущества, находящегося в нём, общей стоимостью 171 550 рублей, а также с целью скрыть следы преступления, облил мягкую мебель, находившуюся в доме, легковоспламеняющимися жидкостями, после чего при помощи спичек совершил поджог дома, а также при помощи спичек поджёг дрова, находившиеся в сарае, примыкающем к дому, после чего скрылся с места преступления. В результате преступных действий Мишина С.А. огнём было повреждены имущество, находившееся в доме, на сумму 118 550 рублей, внутренняя отделка дома, на восстановительный ремонт которой, согласно экспертного заключения № от 27.12.2010 года требуется 110 852 рубля 81 коп. Преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли Мишина С.А., в связи с тем, что пожар был своевременно обнаружен и потушен сотрудниками <данные изъяты>. Преступными действиями Мишина С.А. потерпевшему В. мог бы быть причинён значительный материальный ущерб на общую сумму стоимости дома и имущества находящегося в нём, в размере 446 856 рублей.

Подсудимые Петров Л.В., Мишин С.А., Лесков С.К. с предъявленным обвинением согласны. По ходатайствам подсудимых, заявленным добровольно, после консультаций с защит­никами и в их присутствии, с согласия государственного обвинителя и потерпев­ших судом применён особый порядок рассмотрения уголовного дела – без прове­дения судебного разбиратель­ства. При этом суд учитывает, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

Действия Петрова Л.В. в хищении велосипеда Г. - по ст. 158 ч. 2 п. «БВ» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

Действия Мишина С.А. и Лескова С.К. в хищении продуктов питания из сарая П. - по ст. 158 ч. 2 п. «АБ» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Петрова Л.В. и Мишина С.А. в хищении имущества из дома В. - по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Действия Мишина С.А. по факту поджога дома В. - по ст.ст. 30 ч. 3 и 167 ч. 2 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершённые путем поджога.

Подсудимый Петров Л.В. в ночь с 14 на 15 сентября 2010 года тайно, незаконно и безвозмездно изъял не принадлежащее ему имущество Г., распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб собственнику, который превышает 2500 рублей. С учётом дохода, материального и семейного положения потерпевшей в целом суд признаёт его значительным. Для совершения хищения подсудимый незаконно, путём срыва запорной планки с навесным замком с входных дверей, совершил проникновение в хранилище - сарай.

Подсудимые Мишин С.А. и Лесков С.К. в ночь с 30 на 31 октября 2010 года совместно, по предварительному сговору, о котором свидетельствует согласованность их действий, с противоправной целью кражи, против воли собственника, путём взлома дверных запоров проникли в хранилище - сарай П., откуда незаконно и безвозмездно изъяли не принадлежащие им продукты питания потерпевшего, распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб собственнику.

Подсудимые Петров Л.В. и Мишин С.А. с 8 по 10 ноября 2010 года с противоправной целью кражи, совместно по предварительному сговору друг с другом, о котором свидетельствует согласованность их действий, против воли собственника, путём взлома запорных устройств проникли в жилище В., откуда незаконно и безвозмездно изъяли не принадлежащее им имущество, распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб собственнику. С учётом дохода, материального положения потерпевшего суд признаёт его значительным.

Подсудимый Мишин С.А. с целью скрыть следы преступления (кражи), имея умысел на уничтожение имущества, облил мягкую мебель в доме В. легковоспламеняющимися жидкостями, поджег её, а также поджёг дрова в сарае, примыкающем к дому. Умыслом подсудимого охватывалось уничтожение всего имущества потерпевшего В., общая оценка которого составляет 446 856 рублей. Уничтожение имущества причинило бы значительный ущерб потерпевшему. Такие опасные последствия не наступили по независящим от Мишина С.А. обстоятельствам, так как пожар был вовремя обнаружен и затушен.

При определении размера ущерба от пожара суд считает необходимым принять за основу экспертную оценку стоимости дома (том 2 л.д. 137-180), которая установлена специалистом в данной области. Из обвинения Мишину С.А. суд также исключает указание на иные общеопасные способы уничтожения имущества, кроме поджога.

При определении меры наказания подсудимым суд принимает во внимание, что пре­ступления, совершённые Петровым Л.В. и Мишиным С.А. относятся к категории средней тяжести и тяжким преступлениям; совершённое Лесковым С.К. - к категории средней тяжести, личности их характеризуются следую­щим образом:

Петров Л.В. характеризуется отрицательно, регистрации не имеет, ведёт бродяжнический образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности, неоднократно судим за аналогичные преступления, совершил умышленные преступления в непродолжительный период времени после отбытия наказания по предыдущему приговору.

Мишин С.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению противоправных действий, привлекался к административной ответственности.

Лесков С.К. характеризуется отрицательно, является лицом без определённого места жительства, ведёт бродяжнический, антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, новое умышленное преступление совершил в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются:

У Петрова Л.В. – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Мишина С.А. – наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, содействие розыску орудия преступления.

Лескова С.К. – явка с повинной, изобличение соучастников преступлений.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых являются: у Петрова Л.В. и Лескова С.К. - рецидив преступлений, у Мишина С.А. - совершение преступления в целью скрыть другое преступление.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в поведении подсудимых Петрова Л.В. и Лескова С.К. сформировалась стойкая асоциальная установка, и они не могут быть исправлены без изоляции от общества. С учётом того, что Мишин С.А. ранее не судим, имеет место жительства, ребёнка на иждивении, суд считает возможные его исправление без изоляции от общества, но в условиях обязательного контроля со стороны специального государственного органа и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с длительным испытательным сроком, а по ст. 158 ч. 2 п. «АБ» УК РФ – в виде исправительных работ. Суд не видит оснований для применения в от­ношении подсудимых ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего П. поддержан прокурором, подтверждён документально и подлежит полному удовлетворению. Иск В. подлежит частичному удовлетворению в размере причинённого и не возмещённого вреда от хищения (23270-19150 руб.) и повреждения его имущества пожаром, размер которого установлен экспертизой (118550 руб. стоимость имущества + 110852,81 руб. – стоимость восстановительного ремонта).

Вещественные доказательства по делу: ксерокопию технического паспорта на индивидуальный жилой дом по адресу: г. ..., ул. ..., д. №., ксерокопию экспликации земельного участка, ксерокопию поэтажного плана дома, ксерокопию экспликации к поэтажному плану дома, ксерокопию договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует оставить при нём. Металлический прут, четыре окурка сигарет, металлическую трубу, четыре фрагмента стекла от флакона, образцы слюны Петрова Л.В., Мишина С.А. на марле, образцы крови Петрова Л.В., Мишина С.А. на марле, образцы марли, хранящиеся при уголовном делу подлежат уничтожению. Руководство по эксплуатации на дорожный велосипед марки «Стелс-навигатор 210», хранящееся в конверте при уголовном деле, следует передать по принадлежности потерпевшей Г. Газовый баллон «Е-5л.» с редуктором, три настенных ковра размерами 2,5 м.х1м., 3м.х2м., 2,5 м.х1,2 м., покрывало, 5 кг. сахарного песка в пакете, выданные под расписку В.., следует оставить у него. Велосипед дорожный «Стелс-навигатор 210», выданный под расписку Г., следует оставить у неё.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Петрова Л.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «БВ», ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «БВ» УК РФ сроком на 1 год;

по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в ИК особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 29 ноября 2010 года.

Признать Мишина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «АБ», ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 30 ч. 3 и 167 ч.2 УК РФ, назначить наказание

по ст. 158 ч. 2 п. «АБ» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно,

по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

по ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно определить Мишину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если осужденный докажет своё исправление в период испытательного срока в 3 года.

Обязать осужденного встать на учёт в УИИ по месту регистрации в ... Вологодской области, являться в УИИ на регистрацию в дни и время, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и работы, принять меры к трудоустройству, не нарушать общественный порядок.

В случае отмены условного осуждения зачесть Мишину С.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 30 ноября 2010 года по 27 января 2011 года.

Признать Лескова С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «АБ» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к данному наказанию не отбытое наказание в виде штрафа по приговору ... суда от 31 мая 2004 года и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима со штрафом в сумме 2500 рублей с рассрочкой выплаты на 10 месяцев равными долями. Срок отбытия лишения свободы исчислять с 27 января 2011 года.

Меру пресечения Петрову Л.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения; Лескову С.К. - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда; Мишину С.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопию технического паспорта на индивидуальный жилой дом по адресу: г. ..., ул. ..., д. №., ксерокопию экспликации земельного участка, ксерокопию поэтажного плана дома, ксерокопию экспликации к поэтажному плану дома, ксерокопию договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка, -хранить в уголовном деле. Металлический прут, четыре окурка сигарет, металлическую трубу, четыре фрагмента стекла от флакона, образцы слюны Петрова Л.В., Мишина С.А. на марле, образцы крови Петрова Л.В., Мишина С.А. на марле, образцы марли, - уничтожить. Руководство по эксплуатации на дорожный велосипед марки «Стелс-навигатор 210» - передать потерпевшей Г.. Газовый баллон «Е-5л.» с редуктором, три настенных ковра размерами 2,5 х1м., 3х2м., 2,5х1,2 м., покрывало, 5 кг. сахарного песка в пакете, -оставить В. Велосипед дорожный «Стелс-навигатор 210» - оставить Г.

Взыскать в пользу П. с Лескова С.К. и Мишина С.А. солидарно 810 рублей; взыскать с Мишина С.А. и Петрова Л.В. солидарно в пользу В. в возмещение ущерба 4120 рублей, в его же пользу с Мишина С.А. 229402,81 руб.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, Петровым Л.В. и Лесковым С.К. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учётом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения возражений на жалобу потерпевших или кассационное представление прокурора осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии защитника, которого они могут пригласить сами или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной ин­станции.

Судья Тарасов Н.Г.