1-2 Обвинительный приговор



Уг. дело № 1- 2/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белозерск 26 января 2011 года

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Шевченко С.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Болотовой Г.К.,

подсудимого Никанорова Н.Л.,

защитника Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер № 223,

при секретаре Ферапонтовой Т.А.,

а также с участием потерпевшего Ф.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никанорова Н.Л., ...

ранее судимого

- 16.03.2001 г. по ст.ст. 162 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,б,г», 158 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ к 7 годам 6 мес. лишения свободы, по постановлению суда от 20.07.2004 г. считается осужденным по ст.ст. 162 ч.2, 161 ч.1 п.п. «а,г», 158 ч.1 УК РФ к 7 г. 6 мес. лишения свободы, 23.09.2004 г. по постановлению суда от 22.09.2004 г. освобожден условно-досрочно на 3 года 3 мес. 19 дн.,

- 22.02.2007 г. по ст. 158 ч.3 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 16.03.2001 г. окончательно к 3 годам 10 мес. лишения свободы,

- 17.05.2007 г. по ст. 139 ч.1 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 22.02.2007 г. к 4 годам лишения свободы, 27.07.2010 г. по постановлению суда от 07.07.2010 года освобожден условно-досрочно на 3 мес. 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ХХХ вечером во дворе дома № ХХХ по улице ... Никаноров Н.Л. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес два удара рукой в область туловища Ф.Ю., который от ударов упал на доски, лежащие на земле, и своими действиями причинил Ф.Ю. закрытый перелом заднего отрезка седьмого ребра слева с незначительным смещением отломков, закрытый пневмоторакс слева, которые являются опасными для жизни в момент причинения и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Никаноров Н.Л. вину признал частично и суду пояснил, что в первых числах сентября 2010 года у него дома он с сожительницей Е.И., Ф.Ю. и другими знакомыми распивали спиртные напитки. Ф.Ю. уходил за спиртным. Возвратившись, жаловался, что упал. Они продолжили распивать спиртное. У него и Ф.Ю. произошла ссора из-за того, что Ф.Ю. в этот день в отсутствие его (Никанорова) и Е.И. зашел в дом, взломав замок. В ходе ссоры он (Никаноров) и Ф.Ю. вышли во двор дома. Он (Никаноров) ударил Ф.Ю. ладонью два раза по лицу. Вернулся домой. Ф.Ю. остался на улице. Он (Никаноров) не мог причинить Ф.Ю. перелом ребра.

В ходе предварительного следствия Никаноров Н.Л. пояснял, что в ходе ссоры ударил Ф.Ю. два раза рукой в грудь и живот.

Кроме частичного признания подсудимого Никанорова Н.Л., его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший Ф.Ю. суду показал, что летом 2009 года снимал комнату в доме у Е.И. Когда ушел оттуда, в доме забрал не все вещи. В конце августа 2010 года пришел в этот дом в отсутствие хозяйки. Дернул посильней замок и открыл дверь. Был пьяный и в доме уснул. Через некоторое время пришли Никаноров Н. и Е.И. Стали на него ругаться. Потом сели распивать спиртное. Потом пришли Х.Т., П.Л.. Ссоры ни с кем не было. Он (Ф.Ю.) ходил еще за спиртным и упал с крыльца. Полагает, что тогда и сломал ребро. После этого продолжили распивать спиртное. Как оказался в больнице, не помнит.

Однако, в ходе предварительного следствия потерпевший Ф.Ю. показал, что в ходе распития спиртного между ним и Никаноровым произошла ссора, в ходе которой Никаноров ударил его (Ф.Ю.) рукой в область грудины, ребер. От этого он (Ф.Ю.) по­терял сознание, и дальнейшие обстоятельства не помнит. Очнулся в больнице, где ему сообщили, что у него сломано ребро, и оно во­ткнулось в легкое. Кроме Никанорова, его никто не бил.

Свидетель Е.И. показала, что ХХХ в 14 час. она и сожитель Никаноров приехали домой из деревни. На двери в дом был сорван замок. В доме находился Ф.Ю.. У них произошла ссора, почему Ф.Ю. зашел в дом в их отсутствие. Потом они успокоились и стали вместе распивать спиртное. Пришли также Х.Т. и П.Л.. Спиртное распивали около 3 часов. Ф.Ю. ходил за спиртным один или два раза. Возвратившись со спиртным, продолжал распивать вместе со всеми. На здоровье не жаловался. Телесных повреждений у Ф.Ю. не видела. В ходе распития спиртного между Никаноровым Н. и Ф.Ю. произошла ссора, и они вышли на улицу. Через некоторое время в дом вернулся Никаноров. Потом она (Е.И.) выходила на улицу и видела лежащего во дворе на земле Ф.Ю.. Там во дворе у нее лежат сложенные в небольшой штабель доски. Подумала, что Ф.Ю. сильно пьян.

Свидетель П.Л. суду показал, что распивал спиртное в доме у Е.И. с Никаноровым, Ф.Ю.. Е.И. стала ругать Ф.Ю., что он у нее что-то украл. Ф.Ю. нецензурно ругался, и его кто-то отправил во двор. Потом он (П.Л.) выходил на улицу и видел Ф.Ю., лежащего на земле. Он (П.Л.) помог Никанорову вынести Ф.Ю. из двора дома за ворота. Более ничего не помнит, т.к. тогда был очень пьян.

В ходе предварительного следствия свидетель П.Л. показал, что между Никаноровым и Ф.Ю. произошла ссора, они вышли на улицу и там находились вдвоем. Через некоторое время вернулся домой один Никаноров и сказал, что «эта крыса здесь больше не появиться».

Свидетель Х.Т. суду показала, что в пер­вых числах сентября 2010 года была дома у Е.И., где с Никаноровым, Ф.Ю., П.Л. распивали спиртное. Никто на здоровье не жаловался. Потом между Никаноровым и Ф.Ю. произошла ссора, и она (Х.Т.) сразу ушла оттуда. Через несколько дней она встретила Никанорова, который сказал, что избил Ф.Ю..

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 02.09.2010 года (л.д.3), на территории около дома по месту жительства Е.И. находятся доски, примята трава. Присутствующий при осмотре Никаноров Н.Л. сообщил, что во дворе данного дома он нанес два удара рукой в область грудной клетки Ф.Ю., который от удара упал на доски.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 304 от 07.10.2010 года (л.д.21), ХХХ в 17.45. Ф.Ю. доставлен в больницу и у него обнаружены: закрытый пе­релом заднего отрезка седьмого ребра с незначительным смещением отломков, закрытый пневмоторакс слева от ХХХ., которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в том числе при падении с высоты собственного роста. Наличие перелома ребра слева со смещением отломков в сочетании с закрытым пневмотораксом слева (наличие свободного газа в левой плевральной полости) свидетельствует о повреждении левого легкого отломками сломанного ребра. Закрытый левосторонний пневмоторакс является повреждением, опасным для жизни в момент причинения и расценивается как тяжкий вред здоровью. В отдельности перелом седьмого ребра слева требует для своего лечения срок менее трех недель и по признаку кратковременности расстройства здоровью расценивается как легкий вред здоровью.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается

протоколом явки с повинной Никанорова Н.Л., в том, что ХХХ после совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры, он (Никаноров) несколько раз ударил Ф.Ю. в область груди и живота, после чего Ф.Ю. ушел (л.д.8),

а также всеми материалами дела в совокупности.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Никанорова, данным в суде, о том, что он ударил Ф.Ю. лишь по лицу, и не от его действий Ф.Ю. причинен тяжкий вред здоровью. Эти показания подсудимого суд расценивает как способ защиты, избранный с целью избежать ответственности за содеянное.

Показания подсудимого в этой части опровергаются другими доказательствами – заключением судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести вреда здоровью потерпевшего, показаниями потерпевшего Ф.Ю. и свидетелей, данными в ходе предварительного следствия.

Критически суд оценивает показания потерпевшего Ф.Ю., данные в судебном заседании, и считает, что он их изменил с целью помочь Никанорову, с которым примирился и ныне не желает привлекать к ответственности.

Суд считает, что свидетель П.Л. частично изменил свои показания в судебном заседании в связи с тем, что по прошествии времени и из-за опьянения, в котором находился, не помнит всех событий.

Подсудимый Никаноров в ходе предварительного следствия, будучи неоднократно допрошен, а также в собственноручно написанной явке с повинной признавал вину в нанесении Ф.Ю. в ходе ссоры ударов в грудь и живот.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что соответствуют действительности показания подсудимого Никанорова, потерпевшего Ф.Ю., свидетеля П.Л., данные в ходе предварительного следствия вскоре после совершения преступления, подробные, последовательные, согласующиеся между собой и с другими доказательствами – с показаниями свидетелей Е.И., Х.Т., заключением судебно-медицинской экспертизы.

Из сведений о времени доставления потерпевшего Ф.Ю. в больницу, указанных в заключении экспертизы, показаний свидетелей Е.И., Х.Т. следует, что до избиения Ф.Ю. Никаноровым телесных повреждений у Ф.Ю. не имелось, после избиения он сразу был доставлен в больницу и более нигде телесных повреждений получить не мог.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Никанорова Н.Л. установлена исследованными доказательствами.

Квалификация содеянного подсудимым является правильной - по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Никаноров нанес Ф.Ю. удары с большой силой, о которой свидетельствует в том числе и то, что Ф.Ю. от ударов упал. Учитывая силу ударов, а также то, что Никаноров явно физически сильнее Ф.Ю., исходя из более крепкого телосложения Никанорова, значительно большего роста и веса, суд считает, что, безусловно, Никаноров, нанося удары Ф.Ю., в т.ч. и такой, из-за которого потерпевший упал на лежащие рядом доски, сознавал общественную опасность своих действий и их общественно опасные последствия в виде причинения вреда здоровью потерпевшего, и добивался наступления таких последствий.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимому как излишне вменённые все иные признаки тяжкого вреда здоровью потерпевшего - потерю какого-либо органа либо утрату органом его функций, значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, поскольку данные признаки не указаны при описании объективной стороны преступления и подтверждения в ходе расследования дела не нашли.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.40) о том, что подсудимый Никаноров Н.Л. страдает психическим расстройством в форме «шизофрения, стойкая ремиссия», степень которого такова, что Никаноров мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; принимая во внимание адекватное поведение Никанорова Н.Л. на предварительном следствии и в судебном заседании, не дающее оснований сомневаться в выводах специалистов в области психиатрии, суд признает Никанорова Н.Л. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление - тяжкое.

Личность подсудимого характеризуется по месту работы положительно; по месту жительства отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, характеризующих подсудимого данных, того, что Никаноров вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период неотбытого наказания, будучи освобожден условно-досрочно, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, отменить условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и присоединить неотбытое наказание.

С учетом смягчающих обстоятельств возможно назначить минимальное наказание, предусмотренное законом за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никанорова Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ присоединить неотбытое наказание частично в виде 3 месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров окончательно определить Никанорову Н.Л. 2 (два) года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 26 января 2011 года.

Меру пресечения Никанорову Н.Л. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Никаноровым Н.Л., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, которого вправе пригласить самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий С.И. Шевченко

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 15 марта 2011 года приговор Белозерского районного суда от 26 января 2011 года в отношении Никанорова Н.Л. изменен. На основании ст.111 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, частично присоединена часть не отбытого наказания по приговору мирового судьи от 17 мая 2007 года в виде 2 месяцев лишения свободы, окончательно определено к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы. Исключено из приговора указание на то, что Никаноров Н.Л. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. В остальной части приговор в отношении Никанорова Н.Л. оставлен без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения.