Приговор по уголовному делу № 1-44/2012 по обвинению Жутовского Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ.



Уг. дело 1-44/2012 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

31 июля 2012 года         г. Белозерск

Судья Белозерского районного суда Вологодской области Тарасов Н.Г.
с участием государственного обвинителя Болотовой Г.К.,
подсудимого Жутовского Р.И.,
защитника адвоката Сенченко В.В., представившего удостоверение № 401 и ордер,
при секретаре Рулевой Т.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жутовского Р.И. ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с ... образованием, ... имеющего ... несовершеннолетних детей ... года рождения, ..., ..., ранее судимого приговором ххх суда от 13.04.2009 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением ххх суда от 28.07.2009 года испытательный срок продлён на 2 месяца; личность установлена по паспорту серии ..., выданному ... ..., под стражей по данному делу не содержался, копию обвинительного заключения получил 28 июня 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:

23 мая 2012 года в период с 19 до 20 часов Жутовский Р.И., находясь по месту своего жительства в ... незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, умышленно, с целью последующего личного употребления, в домашних условиях, из ..., содержащую наркотическое средство – дезоморфин общей массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 ?, 229 и 229? Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Изготовленную им смесь, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, общий вес которой составил ... грамма, что относится к особо крупному размеру, Жутовский Р.И. умышленно, без цели сбыта в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года незаконно хранил в ... до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками МО МВД России «***» 23 мая 2012 года в период с 22 часов 14 минут по 23 часов 07 минут. Согласно заключения химической судебной экспертизы ...-х от ..., жидкости, представленные на экспертизу по материалам уголовного дела ..., являются смесями, содержащими наркотическое средство - дезоморфин. Массы жидкости составляют – ... г., ...., ... г., ...., ... г., ...., ... г.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен. По ходатайству подсудимого, заявленному им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, с согласия государственного обвинителя судом применён особый порядок рассмотрения уголовного дела – без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено имеющимися в уголовном деле доказательствами, совершённое преступление особо тяжким не является.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Жутовский Р.И. в домашних условиях изготовил смесь, содержащую наркотическое средство – дезоморфин общей массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру, незаконно, без соответствующего разрешения, хранил указанное наркотическое средство по месту жительства без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками МО МВД России «***».

Подсудимый не состоит на учёте у врача-психиатра, учитывая его адекватное поведение на следствии и в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости в период совершения инкриминируемых ему деяний и рассмотрения дела, и способности нести ответственность за содеянное.

При определении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершённое преступление относится к категории тяжких, личность его характеризуется посредственно: при отбытии предыдущего условного наказания допускал нарушения, за что ему продлён испытательный срок, привлекался к административной ответственности, склонен к употреблению спиртных напитков и наркотических веществ, состоит на учёте врача-нарколога с диагнозом «...», жалоб со стороны соседей в администрацию ... не поступало. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; дети Жутовского Р.И. малолетними не являются. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учётом изложенного, принимая во внимание, что преступление совершено подсудимым в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд считает невозможным исправление Жутовского Р.И. без изоляции от общества, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа. Условное осуждение по приговору ххх суда от 13.04.2009 года следует отменить, окончательное наказание назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ. С учётом обстоятельств дела и личности виновного, суд не видит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: ... бутылки с веществом белого цвета, наркотическое средство, находящееся в полимерных колбах, хранящиеся в специализированном сейфе МО МВД России «***», следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Жутовского Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Жутовскому Р.И. условное осуждение по приговору ххх суда от 13 апреля 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое по приговору ххх суда от 13.04.2009 года (6 месяцев лишения свободы) и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 31 июля 2012 года.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: ... бутылки с веществом белого цвета, наркотическое средство, находящееся в полимерных колбах, хранящиеся в специализированном сейфе МО МВД России «***» - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Белозерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения возражений на кассационное представление прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии, об участии защитника, которого он вправе выбрать самостоятельно или ходатайствовать о его назначении судом, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.


Судья Тарасов Н.Г.
Копия верна. Судья Н.Г.Тарасов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11 августа 2012 года.