Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                                                                         Дело №1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Белозерское Дата обезличена

Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банникова Ю.Н., 

при секретаре Власовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Белозерского района Курганской области Нарыжнего А.С.,

подсудимого Воробьева С.А.,

защитника - адвоката Бородавкина В.А., предоставившего удостоверение №… и ордер №… от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Воробьева С.А., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В ночь на Дата обезличена Воробьев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по …, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно произвел выстрел из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ-17» в область левого плеча последнего. Своими действиями Воробьев причинил ФИО1 телесное повреждение в виде слепого огнестрельного дробового ранения области левого надплечья, левого плечевого сустава: открытые переломы хирургической шейки левого плеча, левой ключицы, левой лопатки, а также левостороннего травматического пневмоторакса, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевший и защитник.

Суд констатирует, что Воробьев, поддерживая заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Воробьева, как совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Воробьеву, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: явку с повинной, поскольку именно подсудимый сообщил сотрудникам милиции о совершенном им деянии; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку своими активными действиями Воробьев помогал органу предварительного расследования собирать доказательства по уголовному делу, а также принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воробьеву, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления с использованием оружия.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания Воробьеву суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; личность удовлетворительно характеризующегося подсудимого, раскаявшегося в содеянном; обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Воробьева и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание установленные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Воробьева без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Воробьева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Воробьеву С.А. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: три доски со следами вещества бурого цвета, светло-синюю кофту, черную кофту, зеленую футболку, светло-коричневые джинсы, две гильзы, две пули, чехол от ружья, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Белозерскому району Курганской области - уничтожить;  одноствольное охотничье ружье 1965 года выпуска 16 калибра модели «ИЖ-17» серии «…» №…, хранящееся в комнате хранения оружия ОВД по Белозерскому району Курганской области, конфисковать в пользу Российской Федерации в установленном законом порядке через УМТ и ХО УВД по Курганской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья:                                                                                                                                    Ю.Н. Банников

Приговор вступил в законную силу.