Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                                                                          Дело №1-44/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Белозерское Дата обезличена

Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банникова Ю.Н., 

при секретаре Власовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Курганской области Буракова И.В.,

подсудимой Анашкиной Н.М.,

защитника – адвоката Бородавкина В.А., предоставившего удостоверение №… и ордер №… от Дата обезличена,

потерпевшего – гражданского истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Анашкиной Н.М., судимой:

1. Дата обезличена по приговору Белозерского районного суда Курганской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению того же суда от Дата обезличена условное осуждение отменено, постановлено исполнять наказание, назначенное приговором суда;

2. Дата обезличена по приговору Белозерского районного суда Курганской области по ст. 70 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

3. Дата обезличена по приговору Белозерского районного суда Курганской области по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Дата обезличена освобождена от отбывания наказания условно – досрочно по постановлению Курганского городского суда Курганской области от Дата обезличена на неотбытый срок 3 месяца 24 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анашкина Н.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 3 часов, Анашкина, находясь в доме по …, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно ударила его один раз рукой в голову, а также неоднократно руками и ногами в грудь. Своими действиями Анашкина причинила ФИО1 телесное повреждение в виде тупой травмы грудной клетки: переломов 2-5 ребер справа с повреждением легкого, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая заявила о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевший и защитник.

Суд констатирует, что Анашкина, поддерживая заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Анашкиной, как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Анашкиной, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновной, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Анашкиной, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, поскольку по приговору Белозерского районного суда Курганской области от Дата обезличена она осуждалась к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести в совершеннолетнем возрасте.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.

При назначении наказания Анашкиной суд учитывает: личность отрицательно характеризующейся подсудимой, раскаявшейся в содеянном; обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания осталось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления против здоровья, относящегося к категории тяжких.

Принимая во внимание установленные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о невозможности исправления Анашкиной без реального отбывания наказания и, вопреки мнению стороны защиты, не усматривает оснований для его отсрочки до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В тоже время при указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах суд назначает Анашкиной наказание менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера физических страданий, причиненных потерпевшему, конкретных обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, исковые требования ФИО1 о взыскании с подсудимой денежной компенсации морального вреда в размере … рублей, с которыми Анашкина согласилась, по мнению суда, подлежат полному удовлетворению на основании ст. 151, 1099 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анашкину Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Анашкиной Н.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Анашкиной Н.М. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена. Зачесть Анашкиной Н.М. в срок отбывания наказания время ее предварительного содержания под стражей по настоящему уголовному делу с … по Дата обезличена включительно.

Взыскать с Анашкиной Н.М. в пользу ФИО1 в счет денежной компенсации морального вреда … рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения ею копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья:                                                                                                                                    Ю.Н. Банников

Приговор вступил в законную силу.