дело № 1-39/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Белозерское Дата обезличена Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Аникина С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Курганской области Буракова И.В., потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего – адвоката Константиновой Е.С., представившей удостоверение № … и ордер № … от Дата обезличена, подсудимого Демченкова Н.И., защитника подсудимого - адвоката Суханова В.И., представившего удостоверение № … и ордер № … от Дата обезличена, при секретаре Лепехиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДЕМЧЕНКОВА Н.И., несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Демченков Н.И., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть пяти лиц при следующих обстоятельствах. Демченков Н.И., Дата обезличена, около 7 часов, управлял автомобилем …, государственный регистрационный знак …, двигаясь по 41 км. автомобильной дороги сообщением …, расположенному на территории Белозерского района Курганской области. В нарушение требований п. 10.1. Правил дорожного движения Демченков Н.И. избрал скорость, не позволяющую ему обеспечивать возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, в результате чего не справился с управлением, допустил занос управляемого им автомобиля, а в дальнейшем пересечение автомобилем прерывистой линии горизонтальной разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение со встречным автомобилем …, государственный регистрационный знак …, под управлением ФИО10, двигавшимся по этой полосе. В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля … ФИО10 и пассажирам данного автомобиля ФИО8, ФИО3, ФИО9 и ФИО2 причинены телесные повреждения от которых наступила их смерть. ФИО10 причинены телесные повреждения в виде: - открытой тупой черепно-лицевой травмы с множественными переломами костей мозгового и лицевого черепа, ушибом-размозжением вещества головного мозга и ствола; - закрытой тупой травмы грудной клетки с повреждениями внутренних органов, переломами рёбер, тела грудины и позвоночника, разрывом аорты; - закрытой тупой травмы живота, забрюшинного пространства и таза с повреждениями внутренних органов; - переломов и ушибов конечностей. Данные телесные повреждения в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО10 Смерть ФИО10 наступила в результате тяжёлой сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей с переломами костей скелета, ушибами внутренних органов, разрывом аорты. ФИО8 причинены телесные повреждения в виде: - открытой черепно-лицевой травмы с переломами костей черепа и размозжением вещества головного мозга; - закрытой тупой травмы грудной клетки с ушибом левого лёгкого и переломами рёбер; - закрытой тупой травмы живота с повреждениями внутренних органов; - переломов и ушибов конечностей. Данные телесные повреждения в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО8 Смерть ФИО8 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, левой верхней конечности с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов. ФИО3 причинены телесные повреждения в виде: - открытой черепно-лицевой травмы с размозжением костей мозгового и лицевого черепа, размозжением вещества головного мозга; - закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами рёбер, ушибами лёгких и сердца; - закрытой тупой травмы живота с повреждениями внутренних органов; - перелома левой бедренной кости, ссадин левой кисти. Данные телесные повреждения в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО3 Смерть ФИО3 наступила в результате тяжёлой сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, с размозжением головы, разрывами внутренних органов и переломами костей скелета. ФИО9 причинены телесные повреждения в виде: - открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей свода и основания черепа, костей лицевого черепа с размозжением вещества головного мозга; - травмы грудной клетки с разрывами лёгочной ткани; - тупой травмы живота с разрывом правой доли печени; - травмы позвоночника с переломами позвонков и полным повреждением спинного мозга; - кровоподтёков и ссадин тела. Данные телесные повреждения в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения в результате которых наступила смерть ФИО9 ФИО2 причинены телесные повреждения в виде: - открытой тупой проникающей черепно-лицевой травмы с переломами костей черепа и разрывами мозговой оболочки; - закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами грудины и рёбер, ушибом лёгких и разрывами сердечной сорочки и сердца; - закрытой тупой травмы живота с повреждениями внутренних органов; - закрытой тупой травмы таза с переломами обеих ветвей левой лонной кости; - закрытого полного перелома позвоночника с полным пересечением спинного мозга; - переломов и ушибов нижних конечностей. Данные телесные повреждения в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО2 Смерть ФИО2 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища, нижних конечностей с множественными переломами костей скелета, ушибом и разрушением вещества головного мозга, полным пересечением спинного мозга, ушибом и повреждением внутренних органов. Подсудимый Демченков Н.И., заявив в судебном заседании о частичном признании вины, показал, что Дата обезличена, около 6 часов, он выехал из … в … на автомобиле … Автомобиль находился в исправном состоянии. Двигаясь по трассе со скоростью около 70 км/ч. он увидел, что двигавшийся во встречном направлении легковой автомобиль на расстоянии 100-150 метров стал смещаться на его полосу движения. Он нажал на педаль тормоза, его автомобиль начал терять скорость и его вынесло влево. В этот момент встречный автомобиль стал возвращаться на свою полосу движения, и произошло столкновение. Считает, что столкновение автомобилей произошло на его полосе движения. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что Дата обезличена ему позвонили из милиции и сообщили, что его супруга и трое детей погибли в результате ДТП. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Белозерскому району. Дата обезличена в утреннее время он выезжал на ДТП, произошедшее на 41 километре автотрассы …, с участием автомобилей … и … В результате происшествия водитель и пассажиры автомобиля … погибли. Судя по следам, имевшимся на месте происшествия, в том числе осыпи грунта и осколков стекла, столкновение автомобилей произошло на полосе движения автомобиля … Также на месте происшествия имелись следы торможения автомобиля …, которые начинались на его полосе движения и заканчивались на встречной. Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7. Также пояснил, что со слов водителя …, автомобиль … выехал на его полосу движения, где, по его мнению, и произошло столкновение. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что Дата обезличена в утреннее время он выехал на своём автомобиле из … и двигался по трассе … со скоростью около 110-120 км/ч. Возле … его обогнал легковой автомобиль, водитель которого, по его мнению, стал себя вести неадекватно, выезжать на полосу встречного движения. Он отстал от данного автомобиля метров на 200-300, но видел его габаритные огни. Через некоторое время он увидел движущийся на встречу грузовой автомобиль. В это время легковая машина стала смещаться на полосу встречного движения. Тогда он съехал на обочину дороги, остановился и увидел впереди мелькание огней. Через некоторое время он вновь начал движение и подъехал к месту ДТП. Таи он увидел автомобиль … с прицепом, который стоял на его полосе движения, при этом кабина находилась в кювете. Автомобиль … также находился в кювете. Он записал на бумаге свой номер телефона и передал его водителю … Виновность подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, согласно которому местом ДТП является 41 км. автодороги … Проезжая часть горизонтальная, вид покрытия – асфальт, состояние покрытия влажное. Дорожное покрытие шириной 7,2 м. для двух направлений. На проезжей части нанесены линии продольной разметки для разделения встречных потоков транспорта, линии обозначающие края проезжей части. К проезжей части справа и слева примыкают обочины. Место происшествия в зоне действия каких-либо знаков не находится. В ходе осмотра обнаружены следы торможения автомобиля …; - фототаблицей к протоколу осмотра места ДТП, на которой зафиксированы место ДТП, расположение и состояние автомобилей; - схемой места дорожно-транспортного происшествия, согласно которой зафиксированы место столкновения автомобилей, которое находится на полосе движения автомобиля …, место расположения автомобилей … и …, следы торможения автомобиля …; - протоколом осмотра места происшествия – участка дороги, расположенного на 41 км. автотрассы … На проезжей части зафиксированы выбоины; - заключением эксперта № … от Дата обезличена, согласно выводам которого смерть ФИО10 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей с переломами костей скелета, ушибами внутренних органов, разрывом аорты. При судебно-медицинском исследовании трупа установлены телесные повреждения в виде: открытой тупой черепно-лицевой травмы с множественными переломами костей мозгового и лицевого черепа, ушибом-размозжением вещества головного мозга и ствола; закрытой тупой травмы грудной клетки с повреждениями внутренних органов, переломами рёбер, тела грудины и позвоночника, разрывом аорты; закрытой тупой травмы живота, забрюшинного пространства и таза с повреждениями внутренних органов; переломов и ушибов конечностей. Данный комплекс телесных повреждений является прижизненным, возник непосредственно перед моментом наступления смерти от действия выступающих частей салона движущегося автомобиля при его столкновении с другим движущимся автотранспортом средством, в данном конкретном дорожно-транспортного происшествии. Данный комплекс телесных повреждений в своей совокупности расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО10; - заключением эксперта № … от Дата обезличена, согласно выводам которого смерть ФИО4 наступила от сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота, левой верхней конечности с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов. При судебно-медицинском исследовании трупа установлены телесные повреждения в виде: открытой черепно-лицевой травмы с переломами костей черепа и размозжением вещества головного мозга; закрытой тупой травмы грудной клетки с ушибом левого лёгкого и переломами рёбер; закрытой тупой травмы живота с повреждениями внутренних органов; переломов и ушибов конечностей. Данные телесные повреждения причинены выступающими частями салона автомобиля в условиях конкретного дорожно-транспортного происшествия в срок до нескольких минут к моменту смерти и в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; - заключением эксперта № … от Дата обезличена, согласно выводам которого смерть ФИО3 наступила в результате тяжёлой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, с размозжением головы, разрывами внутренних органов и переломами костей скелета. При судебно-медицинском исследовании трупа установлены телесные повреждения в виде: открытой черепно-лицевой травмы с размозжением костей мозгового и лицевого черепа, размозжением вещества головного мозга; закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами рёбер, ушибами лёгких и сердца; закрытой тупой травмы живота с повреждениями внутренних органов; перелома левой бедренной кости, ссадин левой кисти. Данный комплекс телесных повреждений является прижизненным, возник непосредственно перед моментом наступления смерти от действия выступающих частей салона движущегося автомобиля при его столкновении с другим движущимся автотранспортом, в данном конкретном дорожно-транспортном происшествии (Дата обезличена года) и в своей совокупности расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинной связи со смертью л.д. 100-103). - заключением эксперта № … от Дата обезличена, согласно выводам которого при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО9 установлены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей свода и основания черепа, костей лицевого черепа с размозжением вещества головного мозга; травмы грудной клетки с разрывами лёгочной ткани; тупой травмы живота с разрывом правой доли печени; травмы позвоночника с переломами позвонков и полным повреждением спинного мозга; кровоподтёков и ссадин тела. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твёрдых тупых предметов, каковыми могли быть выступающие части салона автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия и в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения в результате которых наступила смерть ФИО9; заключением эксперта № … от Дата обезличена, согласно выводам которого смерть ФИО2 наступила от сочетанной тупой травмы головы, туловища, нижних конечностей с множественными переломами костей скелета, ушибом и разрушением вещества головного мозга, полным пересечением спинного мозга, ушибом и повреждением внутренних органов. При судебно-медицинском исследовании трупа установлены телесные повреждения в виде: открытой тупой проникающей черепно-лицевой травмы с переломами костей черепа и разрывами мозговой оболочки; закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами грудины и рёбер, ушибом лёгких и разрывами сердечной сорочки и сердца; закрытой тупой травмы живота с повреждениями внутренних органов; закрытой тупой травмы таза с переломами обеих ветвей левой лонной кости; закрытого полного перелома позвоночника с полным пересечением спинного мозга; переломов и ушибов нижних конечностей. Данные телесные повреждения причинены прижизненно, непосредственно в момент травмы от соударения о выступающие части салона движущегося легкового автомобиля в момент его столкновения с другим транспортным средством Дата обезличена и в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинной связи со смертью; - заключением эксперта № … от Дата обезличена, согласно выводам которого взаимный угол столкновения автомобилей … и … определён равным около 140 градусов между их продольными осями. Место столкновения автомобилей … и … расположено на расстоянии около 0,75 м. от обочины на стороне дороги, предназначенной для движения автомобиля … Оценивая указанные доказательства, исследованные в судебном заседании, суд не находит оснований для признания их недопустимыми, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при их собирании не допущено. Суд признаёт достоверными и принимает за основу показания подсудимого в части механизма развития дорожно-транспортного происшествия, в целом согласующиеся с показаниями свидетеля ФИО5, протоколом осмотра места ДТП, а также схемой и фототаблицей к нему. В то же время доводы защиты о том, что столкновение автомобилей произошло на полосе движения автомобиля под управлением Демченкова, суд находит несостоятельными, опровергнутые заключением эксперта № … от Дата обезличена, согласно которому место столкновения автомобилей расположено на стороне дороги, предназначенной для движения автомобиля … Данный вывод эксперта согласуется с показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, а также протоколом осмотра места ДТП и схемой к нему. С учетом исследованных в судебном заседании доказательств суд исключает из объёма предъявленного подсудимому обвинения нарушение пунктов 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения, поскольку указанные пункты носят общенормативный характер, не могут иметь в конкретном автодорожном происшествии прямого действия и не имеют причинно-следственной связи между их нарушением и наступившими последствиями. Нарушение Демченковым пункта 9.4, согласно которому запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых, суд также исключает из обвинения, поскольку, как видно из схемы ДТП, дорога на месте происшествия имеет по одной полосе движения в каждую сторону. Нарушение Демченковым пунктов 9.1, 9.7 и 9.9 Правил дорожного движения в судебном заседании также не нашли своего подтверждения по следующим основаниям: подсудимый действительно допустил выезд автомобиля на полосу встречного движения. Однако данное обстоятельство стало возможным ввиду того, что подсудимый, не справившись с управлением, допустил неконтролируемый занос автомобиля, что свидетельствует об отсутствии возможности Демченковым в дальнейшем контролировать управление транспортным средством и, соответственно, руководствоваться требованиями Правил дорожного движения в данной части. В то же время факт нарушения подсудимым требований п. 10.1 Правил дорожного движения объективно нашел свое подтверждение в судебном заседании. Судом достоверно установлено, что Демченков в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения, не принял необходимых мер для избрания скорости, позволяющей обеспечивать возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, в результате чего не справился с управлением, допустил занос управляемого им автомобиля, а в дальнейшем пересечение автомобилем прерывистой линии горизонтальной разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение со встречным автомобилем, движущимся по этой полосе. Данные обстоятельства подтверждены совокупностью других доказательств – показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, письменными материалами уголовного дела – протоколом осмотра места ДТП, фототаблицей и схемой к нему, заключением эксперта № … от Дата обезличена. Нарушения подсудимым указанных требований Правил дорожного движения, повлекло по неосторожности смерть ФИО10, ФИО8, ФИО3, ФИО9 и ФИО2 Доводы защиты о превышении водителем автомобиля … максимально допустимой скорости движения и выезд на встречную для него полосу движения, также не влияют на выводы суда о виновности Демченкова. По мнению суда, непосредственной причиной рассматриваемого ДТП, состоящей с ним в прямой причинной связи, явились нарушения Демченковым вышеуказанных положений Правил дорожного движения, в результате которых автомобиль под его управлением выехал на полосу встречного для него движения, где и произошло столкновение. Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Демченкова Н.И. по ч. 5 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у виновного малолетнего ребёнка. Поскольку признанное судом смягчающее обстоятельство существенно не уменьшает степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств суд также не усматривает. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершённого Демченковым преступления, личность виновного, характеризующегося с положительной стороны, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Учитывая вышеизложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд назначает Демченкову наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а также назначает подсудимому дополнительное наказание и лишает его права управления транспортным средством на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 5 ст. 264 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Демченкова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. Меру пресечения в отношении Демченкова Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Демченкова Н.И. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, получив не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу соответствующее предписание в территориальном органе уголовно-исполнительной системы – Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Курганской области. Начало срока наказания Демченкову Н.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачётом в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчёта один день за один день. Вещественные доказательства: автомобиль … с прицепом и автомобиль … - возвратить законным владельцам; фрагмент листа бумаги белого цвета – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Председательствующий С.В. Аникин Приговор вступил в законную силу.