Присвоение, то есть хищение чужого имущества



дело № 1-56/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Белозерское Дата обезличена

Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Аникина С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Курганской области Буракова И.В.,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимой Безбородовой Л.А.,

защитника - адвоката Бурнашова А.С., представившего удостоверение № … и ордер № … от Дата обезличена,

при секретаре Лепехиной Н.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

БЕЗБОРОДОВОЙ Л.А., несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безбородова Л.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а именно денежных средств, в сумме … рублей, при следующих обстоятельствах:

Безбородова Л.А., работая в должности контролёра-кассира операционной кассы вне кассового узла № … Курганского отделения № … ОАО Сберегательного банка Российской Федерации, расположенной по адресу: …, являясь материально ответственным лицом в соответствии с договором о полной материальной ответственности № … от Дата обезличена, выполняя обязанности в соответствии с должностной инструкцией по кассовому обслуживания физических лиц, по приёму и выдаче вкладов, своевременному оприходованию денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, совершила хищение путём присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Курганскому отделению № … ОАО Сберегательного банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте, в период с Дата обезличена по Дата обезличена у Безбородовой Л.А. возник умысел, направленный на хищение путём присвоения денежных средств, поступающих от клиента банка ФИО2

В осуществление своего умысла, Безбородова Л.А., в период с Дата обезличена от Дата обезличена, похитила вверенные ей денежные средства, принятые от вкладчика ФИО2: Дата обезличена в сумме … рублей, Дата обезличена в сумме … рублей, Дата обезличена в сумме … рублей, Дата обезличена в сумме … рублей, Дата обезличена в сумме … рублей, Дата обезличена в сумме … рублей и Дата обезличена в сумме … рублей, полученные для внесения на счёт ФИО2 по вкладу № …, которые в операционную кассу вне кассового узла № … Курганского отделения № … ОАО Сберегательного банка Российской Федерации не оприходовала, на лицевом счёте по вкладу данные суммы не указывала. Указанные денежные средства Безбородова присвоила, распорядилась ими по своему усмотрению.

С целью сокрытия преступления Безбородова Л.А. вносила рукописные записи в корешки сберегательной книжки № … на имя ФИО2 о приёме у последней денежных средств: Дата обезличена в сумме … рублей, Дата обезличена в сумме … рублей, Дата обезличена в сумме … рублей, Дата обезличена в сумме … рублей, Дата обезличена в сумме … рублей, Дата обезличена в сумме … рублей и Дата обезличена в сумме … рублей и начислении процентов. Денежные средства в кассу фактически не вносила, приходные ордера от сберегательной книжки уничтожила.

В результате преступных действий Безбородовой Л.А. Курганскому отделению №… ОАО Сберегательного банка Российской Федерации причинён материальный ущерб на общую сумму … рублей.

В судебном заседании подсудимая Безбородова Л.А. виновной себя признала полностью и показала, что действительно присваивала денежные средства, принятые от ФИО2 не внося сведения об указанных суммах в карточку лицевого счёта вкладчика, а только делала соответствующие записи в её сберегательную книжку. После выявления несоответствий данных, указанных в сберегательной книжке ФИО2 и данных её лицевого счёта, она призналась в содеянном и вернула ФИО2 причитающиеся ей деньги вместе с процентами. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании показал, что в рассматриваемый период времени Безбородова работала в операционной кассе вне кассового узла № … ОАО Сберегательного банка Российской Федерации в должности контролёра кассира. С ней был также заключён договор о полной материальной ответственности. Дата обезличена был выявлен факт несоответствия остатка вклада по счёту вкладчика ФИО2 с данными её сберегательной книжки. Указанная сберегательная книжка старого образца, все записи в ней выполняются вручную. ФИО2 обратилась к контролёру-кассиру ФИО3, чтобы снять деньги со своего счёта. При этом выяснилось, что согласно записям в сберегательной книжке остаток средств составлял … рублей … копейка, а согласно счёту – … рубля … копейка. В ходе проверки выяснилось, что Безбородова в период с Дата обезличена по Дата обезличена присвоила денежные средства в сумме … рублей, которые ФИО2 передавала ей для пополнения своего счёта. В настоящее время Безбородова погасила ущерб, материальных претензий к ней банк не имеет.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что работает контролёром кассиром в отделении № … Сберегательного банка Российской Федерации, расположенном в с. Белозерском. В июле … года к ней обратилась пожилая женщина, у которой были выявлены расхождения между записями в сберегательной книжке и сведениями из её лицевого счёта. Разница составляла около … рублей. Сберкнижка данного клиента была выдана в … отделении и заполнена одним почерком. В данном отделении работает только Безбородова, у которой в тот день был выходной. Тогда она вместе с бухгалтером ФИО5 пошли к заведующей и сообщили о случившемся.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашённых в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что в … году она работала контролёром-кассиром Универсального дополнительного офиса № … Курганского отделения № … Сбербанка России. Дата обезличена к ней обратилась ФИО2 со сберегательной книжкой на её имя для того, чтобы снять все деньги со своего лицевого счёта. Набрав номер счёта на компьютере она совершила операцию закрытия счёта, но обратила внимание, что остаток средств не соответствует записям в сберегательной книжке. Согласно счёту в банке остаток средств составлял … рубля … копейка, в то время как в сберегательной книжке было указано, что остаток составляет … рублей … копейка. Она отменила операцию и не стала выдавать ФИО2 деньги. Сразу пошла к бухгалтеру сектора контроля за операциями физических лиц ФИО5 для выяснения обстоятельств. На следующее утро она позвонила Безбородовой, но та ничего внятного не пояснила. Изучив копию лицевого счёта ФИО2, свидетель ФИО3 в ходе допроса также пояснила, что уже после обнаружения расхождений, по указанному счёту было проведено ещё пять операций, в ходе которых на счёт было положено … рублей, а в последствии закрытие счёта и снятие всех денежных средств в сумме … рублей … копейки. Указанные операции были произведены в Боровском филиале Сберегательного банка, где работает только один контролёр-кассир – Безбородова и только она имела доступ к счетам.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО3 подтвердила их достоверность, противоречия объяснила давностью рассматриваемых событий.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что в … году она работала бухгалтером сектора контроля за операциями физических лиц Универсального дополнительного офиса № … Курганского отделения № … Сбербанка России. К ней пришла контролёр-кассир ФИО3 и попросила проверить состояние счёта одного из клиентов. При проверке было выявлено расхождение в сумме около … рублей между записями в сберегательной книжке данного клиента и в его лицевом счёте. Они попытались позвонить Безбородовой, которая работала в филиале, где была выдана данная сберегательная книжка, но у той был выходной день. Тогда они с ФИО3 обратились к заведующей их отделения Сбербанка.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашённых в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена ФИО3 сообщила, что в банке находится ФИО2, которая обратилась со сберегательной книжкой на её имя для закрытия счёта. Согласно записям в сберегательной книжке остаток на счёте составлял … рублей … копейка, в то же время согласно данных компьютерной программы остаток счёта ФИО2 составлял … рубля … копейка. Указанная сберегательная книжка была выдана в Боровском филиале, где контролёром-кассиром работала одна Безбородова. Впоследствии ей стало известно от заведующей Менщиковой, что к ней приезжала Безбородова и рассказала, что она похищала деньги, которые ФИО2 приносила для внесения на банковский счёт. Изучив копию лицевого счёта ФИО2 и сберегательную книжку на её имя, свидетель ФИО5 в ходе допроса также пояснила, что уже после обнаружения расхождений, по указанному счёту было проведено ещё пять операций, в ходе которых на счёт было положено … рублей, а в последствии закрытие счёта и снятие всех денежных средств в сумме … рублей … копейки. Из сберегательной книжки также следует, что контролёром-кассиром Безбородовой получено Дата обезличена в сумме … рублей, Дата обезличена в сумме … рублей, Дата обезличена в сумме … рублей, Дата обезличена в сумме … рублей, Дата обезличена в сумме … рублей, Дата обезличена в сумме … рублей и Дата обезличена в сумме … рублей, всего … рублей. В лицевом счёте ФИО2 прихода указанных сумм нет.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО5 подтвердила их достоверность, противоречия объяснила давностью рассматриваемых событий.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что на протяжении последних лет приносила деньги в Боровское отделение Сбербанка для пополнения своего счёта. В … года она решила снять накопленную сумму, но ей сказали,что имеются какие-то расхождения. Впоследствии кассир Безбородова приехала к ней домой, выдала все деньги и забрала сберегательную книжку.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашённых в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ходе допроса ей были предоставлены сберегательная книжка на её имя и договор о вкладе «Пенсионный пополняемый депозит Сбербанка России». Дата обезличена она открыла вклад в операционной кассе Сберегательного банка с. Боровского и положила деньги в сумме … рублей и заполнила приходный ордер. Кассир Безбородова выдала ей сберегательную книжку, оторвала приходный ордер от корешка и забрала себе. Впоследствии Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена она пополняла свой счёт и вносила соответственно … рублей, … рублей, … рублей, … рублей, … рублей, … рублей и … рублей. Каждый раз деньги у неё принимала Безбородова и делала соответствующие записи в сберегательной книжке. После Дата обезличена она с пополнением счёта не обращалась и денежные средства с него не снимала. Дата обезличена она решила снять денежные средства со своего счёта и обратилась к контролёру-кассиру в отделении Сбербанка с. Белозерское. В тот момент согласно записям в сберегательной книжке у неё на счёте находилось … рублей … копейка. Контролёр-кассир сказала, что не может выдать денежные средства и что нужно обращаться по месту ведения счёта в с. Боровское к Безбородовой. На следующий день она пришла в операционную кассу к Безбородовой и подав сберегательную книжку попросила выдать по ней все денежные средства. Безбородова сказала, что не может сразу выдать все деньги, поскольку сумма очень большая и пояснила, что выдаст деньги на следующий день. Она вернулась домой и в этот же день ей позвонила Безбородова и они договорились, что та сама привезёт ей домой все деньги. Около 17 часов Безбородова приехала и передала ей … рублей … копейки и забрала сберегательную книжку.

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО2 подтвердила их достоверность, противоречия объяснила давностью рассматриваемых событий и плохой памятью.

Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением управляющего Курганским отделением № … СБ РФ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности контролёра-кассира операционной кассы вне кассового узла № … Курганского отделения № … Сбербанка России Безбородову Л.А., которая в период с … года по Дата обезличена присваивала денежные средства вкладчика ФИО2;

- выпиской из инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц № … от Дата обезличена, согласно которой определяется порядок приёма дополнительного взноса во вклад;

- копией трудового договора № … от Дата обезличена, заключённого между филиалом АК Сберегательного банка РФ – Белозерского отделения № … Уральского банка Сбербанка России и Безбородовой Л.А., согласно которому Безбородова принимается на работу в операционную кассу вне кассового узла № … по должности контролёр;

- копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности № … от Дата обезличена, согласно которому Безбородова принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Банком имущества, а также за ущерб, возникший у Банка в результате возмещения им ущерба иным лицам;

- должностной инструкцией контролёра операционной кассы вне кассового узла № … Уральского банка Сбербанка России Белозерского отделения № … Сбербанка России и должностной инструкцией контролёра-кассира операционной кассы вне кассового узла № … Курганского отделения № … Сбербанка России Безбородовой Л.А., согласно которым на неё возложены обязанности, в том числе, по приёму и выдаче вкладов, своевременному оприходованию денежных средств;

- копией лицевого счёта ФИО2 № …, в котором зафиксировано 37 операций. Операция № 1 от Дата обезличена – на счёт положено. .. рублей. Операции с № 2 по № 28 (с Дата обезличена по Дата обезличена) – на счёт кладутся суммы: минимальная … рублей … копеек, максимальная … рублей … копейки, снятия денежных средств со счёта нет. Операция № 31 от Дата обезличена – остаток средств на счёте составляет … рублей. Операция № 33 от Дата обезличена – поступление на счёт … рублей. Операция № 37 от Дата обезличена – снятие со счёта … рублей … копеек, закрытие счёта;

- справкой проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности по факту присвоения денежных средств по вкладу в операционной кассе вне кассового узла № … Курганского отделения № … Сбербанка России от Дата обезличена, согласно которой в ходе проверки установлены противоправные действия контролёра-кассира ОКВКУ № … Безбородовой Л.А., в результате которых принятые и отражённые в сберегательной книжке вкладчика ФИО2 суммы дополнительных взносов на общую сумму … рублей не приходовались в кассу и не отражались в лицевом счёте вкладчика;

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе проведения которой ФИО4 добровольно выдал договор № … от Дата обезличена и сберегательную книжку № … на имя ФИО2;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена, в ходе проведения которого осмотрены договор № …, сберегательная книжка на имя ФИО2, копия лицевого счёта Безбородовой Л.А. № …, копия лицевого счёта ФИО2 № …;

- заключением эксперта № … от Дата обезличена, согласно выводам которого рукописные записи и подписи, расположенные в сберегательной книжке Сбербанка России № … на имя ФИО2 выполнены Безбородовой Л.А.

Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, суд не находит оснований для признания их недопустимыми, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при их получении не допущено.

Суд признаёт достоверными и принимает за основу показания подсудимой об обстоятельствах совершения преступления, которые согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия Безбородовой квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

В прениях государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Безбородовой на ч. 1 ст. 160 УК РФ, исключив квалифицирующий признак – совершённое лицом, с использованием своего служебного положения.

Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что подсудимая при совершении присвоения не использовала свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Мнение государственного обвинителя суд считает обоснованным и соглашается с ним.

По смыслу ч. 3 ст. 160 УК РФ уголовная ответственность за присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения наступает тогда, когда лицо специально использует своё служебное положение для присвоения вверенного ему чужого имущества. При этом оно, используя имеющиеся у него полномочия, должно создавать условия, при которых становится возможным изъятие этого имущества либо облегчается такое изъятие. Если же работник совершает присвоение имущества, вверенного ему в связи с занимаемой должностью, но без совершения целенаправленных действий по созданию таких условий, оснований для квалификации содеянного по признаку использования своего служебного положения не имеется.

В судебном заседании установлено, что денежные средства, которые похитила Безбородова, были временно вверены ей в связи с исполнением служебных обязанностей. При этом непосредственно при совершении преступления и изъятии денег она не использовала свои служебные полномочия в целях выполнения объективной стороны преступления и создания условий хищения либо облегчения его совершения.

То обстоятельство, что денежные средства временно вверялись Безбородовой в силу занимаемой должности, само по себе не даёт оснований для квалификации хищения по признаку использования своего служебного положения.

Таким образом, преступные действия Безбородовой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Безбородовой преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся с положительной стороны, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Безбородовой, суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи показаний по обстоятельствам дела соответствующих действительности, подтверждённых в судебном заседании, которые положены в основу обвинительного приговора.

Обстоятельств отягчающих наказание Безбородовой суд не усматривает.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд в целях исправления Безбородовой и предупреждения совершения новых преступлений, назначает ей наказание в виде исправительных работ, при этом не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания. В то же время суд считает, что исправление Безбородовой возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает условное осуждение, устанавливая испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление, а также возлагает на неё исполнение обязанностей, способствующих исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безбородову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На период испытательного срока возложить на Безбородову Л.А. исполнение следующей обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Безбородовой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: договор № … и сберегательную книжку на имя ФИО2 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.В. Аникин

Приговор вступил в законную силу.