Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-50/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Белозерское Дата обезличена

Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банникова Ю.Н.,

при секретаре Власовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белозерского района Курганской области Мухортова А.Н.,

подсудимого Кузнецова В.М.,

защитника - адвоката Бородавкина В.А., предоставившего удостоверение №… и ордер №… от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кузнецова В.М., судимого:

1.      Дата обезличена по приговору Белозерского районного суда Курганской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года;

2.      Дата обезличена по приговору Белозерского районного суда Курганской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 7 месяцев;

3.      Дата обезличена по приговору мирового судьи судебного участка №43 г. Кургана Курганской области (с учетом приговора Белозерского районного суда Курганской области от Дата обезличена) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ), с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 9 месяцев. Освобожден по отбытию наказания Дата обезличена;

4.      Дата обезличена по приговору мирового судьи судебного участка №38 г. Кургана Курганской области (с учетом постановления Белозерского районного суда Курганской области от Дата обезличена) за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца, условно с испытательным сроком в 2 года 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время в период с Дата обезличена по Дата обезличена Кузнецов, с целью кражи, через оконный проем незаконно проник в дачный дом ФИО1, расположенный по ул. … в с. … Белозерского района Курганской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил телевизор стоимостью … рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшая и защитник.

Суд констатирует, что Кузнецов, поддерживая заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кузнецова, как совершение им преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кузнецову, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецову, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания Кузнецову суд учитывает: личность отрицательно характеризующегося подсудимого, раскаявшегося в содеянном; обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания осталось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Кузнецову наказания в виде лишения свободы, считая только его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. В то же время суд считает возможным не назначать Кузнецову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом установленных обстоятельств дела и личности подсудимого Кузнецова суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания, а также невозможности назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с отсутствием оснований для отмены в отношения Кузнецова условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №38 г. Кургана Курганской области от Дата обезличена, упомянутый приговор суда и приговор по настоящему уголовному делу подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка №38 г. Кургана Курганской области от Дата обезличена в отношении Кузнецова В.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Кузнецова В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кузнецову В.М. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: телевизор, хранящийся у ФИО1, считать возвращенным владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей кассационных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: Ю.Н. Банников

Приговор вступил в законную силу.